Воленс-неволенс• 09 апреля 2016

Еще раз о НЕ нужности ортопедической обуви детям

1. Могут ли жесткая обувь, ортезы или ортопедические вкладыши предотвратить или исправить плоскостопие?
Нет. Ранее было распространено мнение, что стопа нуждается в поддержке, и что свод стопы просядет, если под него ничего не подкладывать. Сейчас мы знаем, что это представление было ошибочным. В действительности, жесткая обувь способствует развитию плоскостопия. Как и следовало ожидать, жесткая обувь, ограничивая подвижность стопы, ослабляет ее. Результатом этой слабости является утрата динамического компонента поддержания свода в уплощенной стопе.

2. Помогают ли супинаторы и ортопедические вкладыши решить проблему косолапия?
Нет. В прошлом бесчисленное количество детей носило различные ортопедические вкладыши для коррекции ротационных деформаций. Когда мы провели исследование, применяя различные вкладыши для обуви и измеряя их влияние на угол приведения переднего отдела стопы, мы обнаружили, что использование вкладышей не имело никакого влияния на то, как сильно передний отдел стопы ребенка приводился внутрь или отклонялся наружу.

3. Помогают ли супинаторы и ортопедические вкладыши решить проблему О-образного и Х-образного искривления ног?
Нет. Ранее для лечения этих состояний детям часто прописывали ортопедические стельки. Сейчас мы знаем, что улучшение ситуации с ногами в этих случаях было следствием естественного развития.

4. Помогают ли ортезы решить проблему натоптышей у детей?
Нет. Их влияние исследовалось, и результаты исследования показали, что они для этой цели бесполезны.

Полностью тут: http://little-shoes.livejournal.com/20210.html
Отрывок из книги "Секреты педиатрической ортопедии" (Pediatric orthopaedic secrets). Ее автор - Линн Штеели (Lynn Stahely), доктор медицинских наук.
Елена С.• 10 апреля 2016
Девочки, Вы не путайте ортопедическую обувь профилактическую и лечебную.

Лечебная - это та которая имеет более высокий и укрепленный жесткий задник, да еще и мет. пластинки по бокам для лучшей фиксации - действительно нужны не всем детям, только по мед показаниям.
А вот профилактическая - это полноценная нормальная правильная обувь. Ну прям как мы когда то носили что ли, если можно так сравнить))) Что в ней может быть плохого?

У меня есть свой опыт с сыном, который в 3 года в один прекрасный момент не смог ходить вообще, мы его на руках носили, ему больно было, он плакал при ходьбе, мое материнское дурное сердце сразу приплело рак к ребенку, а оказалось, слава тебе Господи, плосковальгусная деформация, и ножки у нас тоже кстати иксом пошли. И да, после посещения нужного врача, не того который рекомендует свою обувь или стельку расскажет где взять, мы начали уделять внимания больше обуви, а не так как раньше, кроссовочки, демарчики, появившиеся на любимом кидстаффе)) и т.д., мы начали носить именно профилактическую обувь и в комплексе за 2 года с ребенка сняли диагноз, при этом рекомендовав носить и дальше нормальную правильную , а самое главное новую обувь, потому как если нога снова ’упадет’ поднять я ее уже не смогу.
Так что тут две стороны медали. Однозначно детям в год не нужна никакая ортопедия ( это я подразумеваю берцы), но если есть видимые проблемы, и тем более у ребенка имеется постоянная боль, дискомфорт - то извините...что тут думать. Конечно, не одной обувью все исправляется, но и не без ее участия.
И еще, столкнувшись с проблемой ног естественно невольно начинаешь обращать внимания на ноги остальных детей, кто в чем ходит и т.д., и вот очень много именно искривленных ног в уггах, разных дутиках, пенках, кедах... Неужели мамы не видят и принципиально считают такие ноги нормальными и не нуждающимися в другой обуви, что продолжают детям одевать всякие ’модные’ штучки?!

КинДза• 10 апреля 2016
Ответ дляДлинноНожка

в чем противоречие? я писала, что у моих друзей детства, которые выросли в неправильной обуви по нынешним меркам, с ногами все в порядке. а вот у их детей, которые в большинстве носили профилактическую обувь, проблемы абсолютно у всех.
я не провожу параллель, а хочу все таки понять причины

Я поняла так, что вы с подругами эту тему обсуждали, и что ни у кого, в том числе у их детей нет проблем, а потом, перед школой они прошли медосмотр, где проблемы были обнаружены. Я считаю, что и вальгус, и варус, и косолапие было и есть у взрослых, я их своими глазами вижу на улицах. И у детей тоже. А что носить и как к этому относится, личное дело каждого родителя.
Марафетчица• 10 апреля 2016
Ответ дляКинДза

Тгипертонус это норма для детей до 3-ех месяцев. Потом его быть не должно. Если он сохраняется дальше, то это очень тревожный звонок и снимать его надо обязательно, и массажем, и плаваньем.

нам массажи сначала приписали от гипертонуса- сам уже после 3 мес
потом ,чтобы сидела - не делала принципиально
сама села в 9! мес и через 2 недели встала
ходила в 11
ЗдесяЯ• 10 апреля 2016
Ответ дляГолубая устрица

ну если они белые, то надо или пятновыводителем смазать или мылом перед стиркой. Себе не беру, так как ношу только капроновые, а они не вечные. К маме тоже тапочки беру, первый этаж, реально пол холодный, босиком не походишь.

А ЗАЧЕМ ребенку который хочет играть надевать белые носочки и тапочки-защиту от грязи. Это из разряда как нацепить красивую обувь и не разрешать ребенку играть в песочнице.
Igyanka• 10 апреля 2016
Ответ дляЕлена С.

если ребенок ходит в демарах час в день-ноги от этого не испортятся
в любом случае,если у ребенка есть предрасположенность к заболеванию-оно появится при любой обуви
Igyanka• 10 апреля 2016
Ответ дляМарафетчица

закалка от вирусов не спасет)
увы)

а шапка и куртка спасет?))
Igyanka• 10 апреля 2016
Ответ дляКирикова

Моему 4 месяца, сегодня +19 был в шапочке, хлопковой Ленне, очень легкая и удобная. Вот интересно, какое вам дело до шапочек или курточек чужих детей?

честно? мне их жалко. им жарко,они бегают,мокрые,потные...
КинДза• 10 апреля 2016
Ответ дляМарафетчица

ходила в 11

Извините, не поняла первые 2 строчки.
{СоJIнТсЕ}• 10 апреля 2016
послушаю

Голубая устрица• 10 апреля 2016
Ответ дляУлыбАчка

А носки можно постирать

уже предлагали, носки белые могут и не отстираться, надо пятновыводитель, после грязных носков будет грязная стелька обуви, а еще у мамы к примеру пол холодный. босиком никак
Сосулька• 10 апреля 2016
Ответ дляIgyanka

а шапка и куртка спасет?))

))) всем 4 Вам 5 )))
Голубая устрица• 10 апреля 2016
Ответ дляЗдесяЯ

если я иду в гости, я ребенка не одеваю в одежду для двора, моей вины нет в том, что некоторые могут мыть пол раз в месяц. А от холодного пола можно пользоваться тапочками? или брать шерстяные носки?
автор Воленс-неволенс • 10 апреля 2016
Ответ дляУлыбАчка

При чем здесь разводилово? Я покупаю дочкам Вуппи и Перлину совсем не потому, что у них есть проблемы с ногами, а потому, что это обувь хорошо выглядит и носится. Или тот, у кого нет проблем с ногами должен носить дешёвый китайский дермантин?

Нет, можно носить много разной обуви без этих орто-примочек, мы такую и носим. Перлынка дубовая, знаю, потому что нам на годик презентовали туфельки. А дочка до этого в педипедах ходила, в перлыне как в солдат в берцах, еле ноги переставляла, видно было, что не удобно...
Igyanka• 10 апреля 2016
Ответ дляГолубая устрица

нельзя,мы же тут и о закаливании тоже говорим))
Помеха справа• 10 апреля 2016
Объясните, что такого плохого в кедах?
Голубая устрица• 10 апреля 2016
Ответ дляIgyanka

я закаляю, и сама не мерзлячка, но у мамы босой не пущу, с подвала тянет холодом, вход под ее квартирой, реально холодно без ковра или тапков
Голубая устрица• 10 апреля 2016
Ответ дляЕлена С.

тоже иногда в ужасе если присмотреться. Идет дитя в дутиках, левая нога нормально, а правая пятка уже на половину искошена, подошва стоптана, задник вообще отсутствует, идет как в шлепках
Igyanka• 10 апреля 2016
Ответ дляГолубая устрица

и ребенок НЕ заболеет от того,что ’тянет’;) наоборот,сплошная польза от контраста температур) и НЕ простудит почки,мочевой,и дальше по списку) ну да ладно,продолжать вас нервировать я не буду,и обзывать тапки вредными-тоже)) если вам так уютнее-то отлично,на самом-то главное-спокойная мама)
Голубая устрица• 10 апреля 2016
Ответ дляIgyanka

я знаю что не заболеет, просто так комфортней. У нас дома ходит и босая и в носках и в тапках, как сама захочет,у нас даже кафель не холодный, а у мамы обутая. Мне лично не приятен холодный пол.

Igyanka• 10 апреля 2016
Ответ дляГолубая устрица

;)
Голубая устрица• 10 апреля 2016
Ответ дляIgyanka

;)

Вы не думайте я ее не кутаю. раз мама пришла за ней в сад, так няня уже бабушке жаловалась что у меня ребенок голый), спрашивала как у нас с достатком). Я ей свитер только в морозы пару раз одела и комбеза такого огромного, дутого с ’овчиной’ у нас нет) и сапожки ековские тоже без ’меха’. В группе только в майке (требование сада), футболке на длинный рукав и тонкие колготы
Igyanka• 10 апреля 2016
Ответ дляГолубая устрица

та я уже поняла,шо не на тех напала))))) а зайдите на КС-так там половина таких сапожек,как ваши,будут демисезонными продаваться))) и термо-комбезы-с ними же))
бабушка у вас хорошая,я как не приду к нашей бабушке за старшим-так вечно сама с него шерстяные носки стягиваю,а то дома +19+20,им кажется,чтохолодно)
Наездница• 10 апреля 2016
У меня сын родился за границей, там же научился ходить, говорить и т.д Разные врачи осматривали, в том числе и ортопед, он не нашел отклонений в ногах, а у нас меня напугали чуть не до смерти указывая на какие то искривлления, я как далёкая от этой деятельности честно ответила - я не вижу ничего, я ничего не понимаю.
Так вот - за границей нет никаких вальгусов и плоскостопий у детей.
Капуста Маша• 10 апреля 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вообще дело в наследственности. Когда мы пришли к ортопеду в 2 года, потому что у дочки ножки стали похожи на Х, он посмотрел на меня, на мужа и сказал отстать от ребенка - у нас ноги ровные и у дочки будут такие же, к школе примерно.
Если ребенку ноги не болят, ничего не мешает двигаться, то ничего с этим делать не нужно. Ноги развиваются по фазам: с рождения и до 18-20 мес ноги О-образные, затем с 18 до 26 мес- ровные, затем с 24 мес до 5-7 лет Х-образные, и только потом - нормальные прямые ноги. Иногда Х сохраняется до 10-12 лет и в этом тоже ничего страшного нет - в подростковом возрасте ноги ровные у всех, у кого они генетически должны быть ровными. А если не должны, то хоть загипсуйте их на всю жизнь, все равно будут кривыми. - это слова врача, не мои.

А что делать тем родителям, у детей которых ноги с рождения прямые?
Мягко говоря, странные познания у врача.
И кстати, в моем окружении нет деток, которые бы подтвердили теорию вашего лекаря
Кыся-брыся• 10 апреля 2016
Ну наконец-то кто-то это написал!!! Хотя клушам это не поможет - будут и дальше насиловать своих детей этим одороблом! На площадку не хочу идти с ребёнком, как придёшь - будто все больные в этих сташнючих тапках на несгибающихся ногах!
Капуста Маша• 10 апреля 2016
Ответ дляВоленс-неволенс

Ну так потому и нет у них ортопедической обуви, потому что там приняли результаты исследований о том, что такая обувь не приносит пользы.
А у нас еще руководствуются советской школой ортопедии - с давними исследованиями.

Ага, и поэтому вся Европа носит спортивную обувь в большинстве случаев.
И еще вопрос, что ж вы, взрослые носите обувь с супинаторами?
Капуста Маша• 10 апреля 2016
Ответ дляУлыбАчка

У меня такое ощущение, что все, кто не может позволить себе качественную кожаную обувь ищут вот такие, очень спорные статьи в интернете, дабы оправдать свой китайский дермантин на 3 коп
Капуста Маша• 10 апреля 2016
Ответ дляГолубая устрица

Зато мама ’ умные ’ статьи читает и на форумах всех учит жизни
Пугачиха• 10 апреля 2016
Ответ дляЖена сантехника
да потому что эти самые врачи-ортопеды на этом неплохо зарабатывают.
они же предлагают стельки что сами продают или босоножки что тоже могут ’помочь’ приобрести.
это все заработок на детях и их родителях.
кто может тот купит по 700-1000грн обувь, а кто нет тот носит по 200-300грн,
парадокс: не одного цыганенка еще не видела с косолапостью или варусной или вальгусной стопой..

Это как раз не парадокс. Они часто босиком ходят, а раньше так и вовсе. Это лучшая профилактика плоскостопия
Кишечная палочка• 10 апреля 2016
Большинство детей в обуви с супинаторами-жёсткими задниками буквально по 2 часа в день пол-весны и пол-осени и часа по 3-4 летом. 6 зимних месяцев в сапогах, где нет никаких супинаторов. Не понимаю, как эти 2-3 часа в течение полугода могут искалечить ногу ребенка? Дома босиком, с 3-х лет в садике тапки, но в отечественных тапках супинатор почти не заметный, да и жёсткости пятки нет. Но вот у меня ноги, особенно одна, косят во внутрь и купив даже самые простые стельки с супинатором в сапоги - я просто летать начала, ноги стали меньше болеть... Но это, конечно, у меня, у взрослой тётки) Поэтому не могу понять, где правда. У нас разная обувь.