Воленс-неволенс• 09 апреля 2016

Еще раз о НЕ нужности ортопедической обуви детям

1. Могут ли жесткая обувь, ортезы или ортопедические вкладыши предотвратить или исправить плоскостопие?
Нет. Ранее было распространено мнение, что стопа нуждается в поддержке, и что свод стопы просядет, если под него ничего не подкладывать. Сейчас мы знаем, что это представление было ошибочным. В действительности, жесткая обувь способствует развитию плоскостопия. Как и следовало ожидать, жесткая обувь, ограничивая подвижность стопы, ослабляет ее. Результатом этой слабости является утрата динамического компонента поддержания свода в уплощенной стопе.

2. Помогают ли супинаторы и ортопедические вкладыши решить проблему косолапия?
Нет. В прошлом бесчисленное количество детей носило различные ортопедические вкладыши для коррекции ротационных деформаций. Когда мы провели исследование, применяя различные вкладыши для обуви и измеряя их влияние на угол приведения переднего отдела стопы, мы обнаружили, что использование вкладышей не имело никакого влияния на то, как сильно передний отдел стопы ребенка приводился внутрь или отклонялся наружу.

3. Помогают ли супинаторы и ортопедические вкладыши решить проблему О-образного и Х-образного искривления ног?
Нет. Ранее для лечения этих состояний детям часто прописывали ортопедические стельки. Сейчас мы знаем, что улучшение ситуации с ногами в этих случаях было следствием естественного развития.

4. Помогают ли ортезы решить проблему натоптышей у детей?
Нет. Их влияние исследовалось, и результаты исследования показали, что они для этой цели бесполезны.

Полностью тут: http://little-shoes.livejournal.com/20210.html
Отрывок из книги "Секреты педиатрической ортопедии" (Pediatric orthopaedic secrets). Ее автор - Линн Штеели (Lynn Stahely), доктор медицинских наук.
Папина дочка• 10 апреля 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
кроме того нашейте мешочков... засыпьте один гречкой, второй рисом, третий горохом, , кукурузой, а можно вообще корвик из мешочков сшить и пусть дите ходит бегает... по нему... вариантов уйма
я из желудей шила коврик, сын ходил, а они взяли рассохлись и потрескались(прошлогодние). Теперь из гальки сделаю+ кукуруза тоже вариант. Спасибо Вам за подсказку, а автору за темку!

автор Воленс-неволенс • 10 апреля 2016
Ответ дляКошечка-муркошечка
девочки, а какую тогда обувь покупать? У моей тоже плоскя ножка 4 года, ейчас думала сандалии ортопеды брать. прочитала тему и сомневаюсь. какие фирмы берете своим детям?

Я беру всякую, смотрю просто что бы была гибкая подошва, легкая и широкий носок - что бы не давило пальчики. Ну и у моей широкая ножка и высокий подьем, что вносит свои коррективы в выбор обуви.
Поэтому просто идите в магазин и примеряйте, что подойдет ребенку
Звезда в шоке• 10 апреля 2016
Ответ дляПапина дочка

каштаны, гречка, горох, все что тверденькое все подойдёт
Папина дочка• 10 апреля 2016
Ответ дляЗвезда в шоке

свою выходную неделю посвящу коврикам), очень хочу уйти от ортоп обуви у сына
Звезда в шоке• 10 апреля 2016
Ответ дляПапина дочка

кроме этого делайте массаж стопы и голеностопа.... намазали кремом... взяли стопу в две руки так чтоб ваши большие пальцы были на подошве и круговыми движениями массажируйте вверх вниз....немного дольше задерживайтесь на месте прогиба..... и удачи вам.... ещё можно на пол ложить качалку и чтоб ребёнок ей ножками катал... ( ну или не качалку, что придумаете)...
Помидорина• 10 апреля 2016
У моей дочки (6 лет) плоскоскостопие и боли в икроножных мышцах.После того, как стали носить орто-сандалики уменьшилась боль ..
Папина дочка• 10 апреля 2016
Ответ дляПомидорина
у моего сына так-же.
Папина дочка• 10 апреля 2016
Ответ дляЗвезда в шоке

я на шведскую стенку заставляю залезать. , массажи делала в раннем детстве, а сейчас только на обувь и стенку рассчитывала. Вы напомнили что это упорный труд
ЗдесяЯ• 10 апреля 2016
Ответ дляПомидорина

Посмотрите комментарий 33. Босиком надо ходить! По неровностям. То что заложено природой. А весь день босоножки не исправят ситуацию.

Бесбардак• 10 апреля 2016
Как мама 3их детей,2-е уже взрослые могуточно сказать-однозначного ответа.нет-помогает или нет.
В нашей ситуации-близнецам советовали врачи ссупинатором .твёрдый задник-старалась придерживаться,дети носили только качественную турецкую обувь-выросли -никакого плоскостопия нет,сногами -всё впорядке и тд.
3-ий сын-к 1годикуножки стали О =образной формы-ортопедические антиварусные сандаликинам очень помогли -за 3месяцаножки полнеостью выпрямились.сейчасже беру обувь -хорошая фиксация пяток и чуть -каблучок и кроссовки носим,но опять же пятки-кроссовки-кроссовкам рознь,категорически против кед ...
АнтиТроль• 10 апреля 2016
Не знаю что там решили,но моего косолапого и плоскостопого сына спасли только спецстельки под заказ. Все люди и дети разные.Нам помогло,ходит нормально ,проблем нет,уже взрослый.Я лично себе,не имея проблем заказала стельки-их на 5 лет хватает.
автор Воленс-неволенс • 10 апреля 2016
Ответ дляАнтиТроль

То ли стельки, то ли природа свое взяла, вопреки вашим стелькам, да...
Прасковична• 10 апреля 2016
Каждый день делали массаж и зарядку, собирали карандаши, катали скалку. Ковриков кучу нашила из пуговиц, клеила гальку, покупные коврики, фасоль, пройти негде было и так 4 долгих года, зато теперь все ок. Обувь только экко или другая хорошая, чтобы была мягкая и все мышцы стопы работали.
Нафаня Маня• 10 апреля 2016
Я склоняюсь тоже к ортопедической обуви...она хоть по качеству более или менее... Пусть, может, и не исправит проблему... у самой сильная плоскостопия и косолапие Скажу одно: если подошва плоская ноги болят ужасно к вечеру, если каблук и супинатор- то все нормально... Думаю и детки испытывают подобные ощущения...
ЗдесяЯ• 10 апреля 2016
Еще удивляет всегда когда в теплых домах и квартирах дети в тапках. А потом в саду весь день, и а потом в школе). Носки! Летние и зимние, все что нужно для развития стопы.
Моя кума приходит с детьми и всегда с тапками своими)). Ладно малыше 1,5 года, но страшему 8 лет! Смешно выглядит рядом с моими в носочках).
Голубая устрица• 10 апреля 2016
Ответ дляХдеЯсь?
но тем не менее, ортопеды рекомендуют носить обувь с твердым задником и стелечкой. Проблему может такая обувь и не исправит,но не даст усугубляться проблеме.

как сказал ортопед, лучше выбрать с твердым. так как если без задника китайская обувь, то пятка будет гулять, плохо фиксируетсяя и можно просто подвернуть ногу, но если есть проблемы с ножками то она никак не поможет
КинДза• 10 апреля 2016
Ответ дляЖена сантехника
да потому что эти самые врачи-ортопеды на этом неплохо зарабатывают.
они же предлагают стельки что сами продают или босоножки что тоже могут ’помочь’ приобрести.
это все заработок на детях и их родителях.
кто может тот купит по 700-1000грн обувь, а кто нет тот носит по 200-300грн,
парадокс: не одного цыганенка еще не видела с косолапостью или варусной или вальгусной стопой..

Жесть. Ортопеда все равно. ОНИ ОБУВЬЮ НЕ ТОРГУЮТ. говорят просто как она должна выглядеть, а куда вы пойдете ее покупать - ваше дело. А цыгане тут при чём? Вы разглядывание их детей и сразу видите что нет варуса, вальгуса, плоскостопия? Не обследованный - не значит здоровый!
КинДза• 10 апреля 2016
Ответ дляВоленс-неволенс

Какие ортопеды?
Мы с другой проблемой до 3х лет ребенка были, кажется, у 8 ортопедов, из них только дедушка 70 лет посоветовал ортопедические сандалики, остальные дали рекомендации, которые озвучены в этой статье.
Вы про ’не даст усугубляться’ зашли просто что бы ляпнуть, даже по диагонали не прочитали? Такая обувь даже усугубляет проблемы, а не решает их.
А то что с 3 до 7 лет ноги приходят в норму - это не заслуга ортопедической обуви, а результат физиологии. Так что скорее это вопреки, а не благодаря.

Если это физиология, то почему у одних детей варусная постановка стоп, а у других вальгусная, а у некоторых косолапие? И если это физиология, и варус и вальгус проходит сам к 7 годам, то неужели вы не видели взрослых с варусной и вальгусной установкой стоп?
Голубая устрица• 10 апреля 2016
Ответ дляПапина дочка
почитала, доля правды есть,но ситуации разные. у моего ребенка остаточные явления дисплазии тзб суставов. угол скошен на левой ножке больше. лечили стременами, правая ножка-ок, а левая с продольно-поперечным плоскостопием из-за неправильного наклона сформировавшегося сустава. Без стельки ортоп нельзя, ножка всередину. так что моему ребенку нужна супинация. летом-босиком ходит , мечтаю его в Евпаторию на галечный пляж...

у нас обычный коврик в ванную, на нем шипы и выпуклость как галька, еще в нете посмотрите самодельные коврики

Голубая устрица• 10 апреля 2016
Ответ дляЗвезда в шоке

мыы восьмерки рисовали и от пятки к каждому пальчику водили
Голубая устрица• 10 апреля 2016
Ответ дляПомидорина

у меня такое, обувь с каблуком все исправляет
Печальки.нет• 10 апреля 2016
Ответ дляДлинноНожка
У меня дочке почти 3 года и тоже не знаю какую обувь все же правильно носить.
Вроде бы есть ’веские’ аргументы и в ту, и в ту сторону.
Может кто-то изучать подробно вопрос и сможет прокомментировать почему в той же Европе нет в продаже ортопедической обуви, какая она в нашем понятии. Детская обувь для масс без супинаторов и др. важных для укр мам моментов. А именно ортопедическая (специальная лечебная) изготовляется индивидуально под конкретного ребенка по направлению от врача.
И еще такой момент. В скромные 90-е, на которые пришлось мое детство, мы не носили ортопедическую обувь. Очень часто вообще обувь доставалась по наследству. И ни у кого из моих знакомых нет проблем с ногами. Видимо, дела все же еще в чем-то.

Я не специалист (еще не мама), но тоже задумалась. Раньше плоскостопие было большой редкостью. Сейчас же его полно. Почему так?
АнтиТроль• 10 апреля 2016
Ответ дляВоленс-неволенс

Вы ж наверно врач,вам виднее.Вот только стельки мы сделали аж в 10 лет,а оказывается,природа взяла своё,да....
Голубая устрица• 10 апреля 2016
Ответ дляЗдесяЯ

мы тоже в гости с тапками ходим (с сада домой беру), к сожалению не у всех полы чистые, а тапки можно вытереть
КинДза• 10 апреля 2016
Ответ дляСтеклянная мышь
Подтверждаю! Вовремя убрала ортопедическую обувь (бул вальгус и х-образные коленки) и сейчас на ноги не налюбуюсь, ровнюсенькие (5 лет). Прописал ортопед еще до того, как ребенок ходить начал. Даже в кроватке стоял в этих дубинках! . Я в своем время (три года назад) тоже нашла подобные исследования, которые расскрыли мне глаза на этот ’бизнес’. А какие мозольки на ножках от этих калошь?
Сейчас младшему 9 месяцев. По дому ходит босиком. Первая обувь планируется только с мягкой, играющей под стопой, подошвой и такой же пяткой!
у нас за 4 года никаких мозолей ни разу не появилось. И благодаря обуви нога при ходьбе правильно становится на поверхность. Ребенок учится правильно ходить, а не заваливать ноги внутрь или наружу.
Трусы с капюшоном• 10 апреля 2016
Моей дочке 9 лет, до 7 лет и были отклрнения но не значительные, сейчас не можем носить балетки или без очень жесткого задника. Левая нога, пятка заваливается во внутрь и ещё без подьема и очень худая нога. Пришлось шить и туфли и ботинки индивидуалные ортопеды в них хоть ножка выглядит нормально, в магазинных как калошы.
КинДза• 10 апреля 2016
Ответ дляВоленс-неволенс

Да мне без разницы, я не впечатлительная.
Но вот потеплело, дети сняли теплые штаны и за последние пару дней была удивлена количеством ’профилактической ортопедической обуви’...
Даже на развивалках сплошные вупи, перлинка, шалунишка и прочая турецко-русская ’ортопедия’...
Понятно же, что это разводилово родителей. Те дети, у который действительно проблемы, носят совсем не такую орпедию... Да и то во многих случаях ее польза остается под вопросом.

А чем профилактика плохо? Такая обувь позволяет ребенку правильно ставить ногу и не допускать развитие варуса или вальгуса.
КинДза• 10 апреля 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
супинатор на месте прогиба служить лишь для того что бы уменьшить нагрузку на свод стопы... в тандеме с каблучком... - эти две вещи распределяют нагрузку на всю стопу.

+100
Нафаня Маня• 10 апреля 2016
Ответ дляПечальки.нет

Да ладно, редкостью...Просто не так трубили об этом. А вообще просто можно сравнить обувь тех времен и нашу, и в принципе становиться понятно... Судя по возгласам моей мамы, когда мы выбирали обувь моей дочке, мне стали понятны следующие факты: обувь была только кожа, всегда был каблучок, для маленьких- закрытая жесткая пятка... А сейчас? Обувь с подобными характеристиками как раз и стоит 800-1000 грн. А за 200-300... дермантин, в лучшем случае внутри типа кожа... пятка не фиксируется- нога ’ездит’ туда-сюда, выворачичается... еще и выскальзывает из босоножки, когда жарко((( Да и мы раньше постоянно летом босиком бегали..., хотя живем в городе. Вечно на площадке батарея обуви стояла и мы в казаки-разбойники избегаем или по деревьям лазим
ЗдесяЯ• 10 апреля 2016
Ответ дляГолубая устрица

А ночки стирке не подлежат? Себе тоже берете?