Воленс-неволенс• 09 апреля 2016
Еще раз о НЕ нужности ортопедической обуви детям
1. Могут ли жесткая обувь, ортезы или ортопедические вкладыши предотвратить или исправить плоскостопие?
Нет. Ранее было распространено мнение, что стопа нуждается в поддержке, и что свод стопы просядет, если под него ничего не подкладывать. Сейчас мы знаем, что это представление было ошибочным. В действительности, жесткая обувь способствует развитию плоскостопия. Как и следовало ожидать, жесткая обувь, ограничивая подвижность стопы, ослабляет ее. Результатом этой слабости является утрата динамического компонента поддержания свода в уплощенной стопе.
2. Помогают ли супинаторы и ортопедические вкладыши решить проблему косолапия?
Нет. В прошлом бесчисленное количество детей носило различные ортопедические вкладыши для коррекции ротационных деформаций. Когда мы провели исследование, применяя различные вкладыши для обуви и измеряя их влияние на угол приведения переднего отдела стопы, мы обнаружили, что использование вкладышей не имело никакого влияния на то, как сильно передний отдел стопы ребенка приводился внутрь или отклонялся наружу.
3. Помогают ли супинаторы и ортопедические вкладыши решить проблему О-образного и Х-образного искривления ног?
Нет. Ранее для лечения этих состояний детям часто прописывали ортопедические стельки. Сейчас мы знаем, что улучшение ситуации с ногами в этих случаях было следствием естественного развития.
4. Помогают ли ортезы решить проблему натоптышей у детей?
Нет. Их влияние исследовалось, и результаты исследования показали, что они для этой цели бесполезны.
Полностью тут:
Отрывок из книги "Секреты педиатрической ортопедии" (Pediatric orthopaedic secrets). Ее автор - Линн Штеели (Lynn Stahely), доктор медицинских наук.
Полностью тут:
Вкаблучках• 10 апреля 2016
Дочери частично скоректировали, так что писать и говорить можно что угодно, но в жизни бывает и другое)
Воленс-неволенс
• 10 апреля 2016
Ответ дляСнегопадка
напишу те которые носили, из любимых это кикерс, биркис, биркенсток, бертула, ортохил, к неплохой обуви можно си кай ран отнести, и примиджи.
Кикерс, си кай ран - это не та обувь, которую у нас называют ортопедической. У них гибкая подошва, в наших кикерс нет супинатора, например.
Это как раз более или менее адекватная обувь - гибкие подшвы, широкий носок, но без ’фанатизма’ - сравните, например с той же перлынкой или вупи. Последние - дубовые.
могу сказать, что точно Не нужно носить детям, склонным к плоскостопию:
- текстильные тапочки вместо босоножек (нет твердого задника)
- кеды на плоской подошве (можно только на спортивные занятия, там нет каблучка)
- вьетнамки вместо летней обуви
- босоножки и тапочки без задника или с открытым задником
В качестве первой обуви лучше всего выбрать так называемую профилактическую обувь - плавно помогает ноге формироваться. А то, что нельзя испортить ноги обувью - у меня есть пример в семье - мама и тетя любили обувь на каблуках с узким носком, так тогда ходили все приличные женщины на работу. У всех - выпирающая косточка и большой палец ноги загнут в сторону остальных пальцев, это точно от обуви, я ношу только на низком ходу, такого нет. Так что обувь очень даже портит ноги, быстрее, чем исправляет. Но генетическую предрасположенность тоже нельзя сбрасывать со счетов.
- вьетнамки вместо летней обуви
КараПузовна• 10 апреля 2016
девочки напишите какую обувь Вы покупаете что нравится .Начну я критикуйте
Нравятся
кларкс first shoes
ecco mimic для малышей
суперфит нравятся но дорого не покупала еще
geox но не к.з
zetpol
little pettit
Не нравятся
некст все без исключения
том.м
боссоножки у которых под кожей пришиты эластичные вставки окантованные (у нас примиджи)
flamingo кеды из кожа +к.з
super gear текстильные кеды внутри подклад синтетический .
Нравятся
кларкс first shoes
ecco mimic для малышей
geox но не к.з
zetpol
little pettit
Не нравятся
некст все без исключения
том.м
flamingo кеды из кожа +к.з
Ответ дляМарафетчица
уверена что это все генетика
рождается ребенок с хорошим иммунитетом и все, гены не блохи
все передается по наследству
и закалка конечно поможет, но на иммунитет она не влияет
это как преувеличена польза ГВ до 2 лет , так же преувеличена закалка , массажи и все остальное и гуляние на воздухе по 3 часа 2 раза в день )
нет конечно,иммунитет не передается по наследству,а приобретается,он формируется в процессе болезней в частности и взаимодействия с окружающей средой в общем
что значит закалка не влияет?)))) именно он в достаточно серьезной степени и берется,спросите у детей с аденоидами как часто они гуляют,особенно при простуде?
а ГВ,кстати,полезно в любом возрасте,вопрос стоит только в целесообразности,молоко не становится ’бесполезным’ ни через год, ни через 10 лет лактации
Ответ дляМарафетчица
это да ) только не надо забывать что еще начало апреля и даже не май месяц и в тени и когда ветер , то не так и жарко
это так же как зимой - бывает плюс 10- но никто же шапки и шубы не снимает и не одевает кожаные куртки
’не жарко’-это сколько? +18 в тени? а с ветром что не так? летом тоже ветер бывает-давайте в +32 курточку одевать,а то ветер? ну так весной как раз обычно так и бывает,кто-то в кедах,а кто-то-еще в цигейке)) и кто не прав-и не скажешь))
Ответ дляЭлисо
- вьетнамки вместо летней обуви
не бывает детей,склонных к плоскостопию
в статье написано с объяснениями,почему обувь не должна помогать ноге формироваться
Ответ дляDary08
Дети должны в натуральной обуви ходить, а демары это разрекламированное синтетическое г.
ну давайте жить в пещерах и ходить только в коже на ногах
сейчас столько замечательных технологий-в некоторых моментах натуральная обувь проигрывает,и хотя насчет лета я с вами соглашусь,мне больше по душе кожа,а кеды-это ужас,в них нога потеет,но насчет зимы-’нет’ категоричное,никакая чудо-цигейка не дотягивает по теплоте до синтетики
Ответ дляIgyanka
не бывает детей,склонных к плоскостопию
бывают такие дети, просто я не так,может, выразилась. У моих детей склонность к х-образному искривлению ног, у мужа в семье у всех так, а у кого-то ноги колесом и всю жизнь между коленями дырка и ничего с генетикой не поделаешь. Конечно, занятия спортом помогают больше, чем любая обувь отдельно взятая, но обувь - это важно. Я против жестких супинаторов каждому второму, но хорошая качественная обувь, как и качественное белье, и еда, это должно быть. Мы ходили в ботинках и кроссовках Экко - стало хуже, надели просто правильную обувь - стало лучше. Скорее обувь не должна мешать ноге формироваться, а жесткие ортопедические босоножки с высокими задниками, как и мягкие кеды на резиновой подошве - это мешает. все привычки закладываются в детстве, и хорошая походка тоже. Если ребенок сидит по 5 часов в день согнувшись перед телевизором, то он так и ходит потом согнувшись, я видела таких детей. Так же и с обувью. Но это мое мнение.
Ответ дляЗвезда в шоке
о там статье ничего не написано про плоскую подошву????...
обувь должна быть удобная... но тем не менее..если постоянно носить обувь, особенно детям, с плоской подошвой.. без подъёма пятки... то вся нагрузка (вес) не распределяется полностью на всю стопу, а идет в основном на таранную, ладьевидную кости и на основания плюснеых костей... которые в процессе перенагрузки деформируються в итоге вылазят шишки что по бокам стопы что как шпора на пятке..+ имеет место дальнейшее изменение походки , которое в свою очередь приводит к деформации костей суствов...вот.
Вы что, шутите? Что за бред? Где вы видели детей, ходящих на каблуках? Я все свое детство и мой сын тоже носили обувь на плоской подошве, впрочем как и 99 % всех детей на свете и ничего у нас не деформировалось!!!!!
Лиса Патрикевна• 11 апреля 2016
Ответ дляStarir
С месяц назад видела семилетнюю примерно девочку во взрослых сникерсах, каблук-танкетка сантиметров 5 так точно...(((
Ответ дляЭлисо
Ответ дляStarir
речь идет о каблуке Томаса-это до 2-х см
мне,напр,тоже в балетках неудобно,лучше,Когда пятка чуть приподнята,но это к обуви относится,дома босиком весь день хожу и отлично себя чувствую
Ответ дляПосле шести ни-ни
У дочки большие проблемы с ногами, очень сильный гипотонус, вальгус страшный, но ее лечащие врачи в Германии категорически запретили ортопедическую обувь! Только ортезы, у нас такие не делают, увы((( и эти ортезы одевать как занятие, а не все время. Их выливают по форме ножки. Раньше у нас был сапожек, теперь просто ободок через пятку. И занятия, спец упражнения, спорт, физ нагрузки согласно возрасту. Все. А орто обувь они сказали, что очень вредная и опасная.
Добрый день! А можете поподробнее написать о лечении дочки? У нас тоже очень сильный вальгус, анатомический...
scully768007• 11 апреля 2016
Ответ дляStarir
У Вас сын, потому и не видели ))) У меня тоже сын, обращала внимание, что девочки, пускай не в 5 лет, но и не подростки, идут в туфельках с каблучком сантиметра 2.
scully768007• 11 апреля 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Ооо, а про сникерсы вообще молчу! Класс 4-5 - все равно рано. Там скрытый каблук даже не 2 см, а точно сантиметров 5!
Помеха справа• 11 апреля 2016
Ответ дляIgyanka
Кеды не ужас, если взять нормальные. У сына очень чувствительные ноги - спокойно ходит в кедах (keen жесткий задник, geox средней жесткости), стелька анатомическая. А в туфельках из натур. кожи ноги потеют.
Ответ дляПомеха справа
спасибо,возьму на заметку,согласна,фирменные кеды с кож стелькой должны быть отличными,я имела ввиду кеды-кеды,тряпочку на резинке)
Я_канеша_извиняюсь• 12 апреля 2016
Ответ дляЧерепаха Тортила
Есть аптека на Победе, вроде ортоаптека так и называется.Еще наш институт протезов шьет ортообувь под заказ.
Спасибо за ответ!
Знаю что есть завод, но ортопед не дает направление, может потому что частным образом к ней ходим, а не по месту жительства..
Я_канеша_извиняюсь• 12 апреля 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
у нас именно это произошло от СУПИНАТОРОВ!!! глупости не пишите. Сейчас нам они противопоказаны, носим лишь плоскую подошву
У нас и варус и вальгус одновременно(( Обувь подобрать невозможно(( Раньше шили под заказ, а теперь переехали и не знаю что и делать((
Поддакиваю иногДА• 12 апреля 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
а у нас был вальгус, перешел в варус((
Я_канеша_извиняюсь• 12 апреля 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
а у нас был вальгус, перешел в варус((
У нас был сначала варус, потом добавился вальгус (из-за антиварусной обуви или нет - не знаю).
Поддакиваю иногДА• 12 апреля 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
я даже не представляю как это выглядит у вас, ужас какой(((( сочувствую