Воленс-неволенс• 09 апреля 2016
Еще раз о НЕ нужности ортопедической обуви детям
1. Могут ли жесткая обувь, ортезы или ортопедические вкладыши предотвратить или исправить плоскостопие?
Нет. Ранее было распространено мнение, что стопа нуждается в поддержке, и что свод стопы просядет, если под него ничего не подкладывать. Сейчас мы знаем, что это представление было ошибочным. В действительности, жесткая обувь способствует развитию плоскостопия. Как и следовало ожидать, жесткая обувь, ограничивая подвижность стопы, ослабляет ее. Результатом этой слабости является утрата динамического компонента поддержания свода в уплощенной стопе.
2. Помогают ли супинаторы и ортопедические вкладыши решить проблему косолапия?
Нет. В прошлом бесчисленное количество детей носило различные ортопедические вкладыши для коррекции ротационных деформаций. Когда мы провели исследование, применяя различные вкладыши для обуви и измеряя их влияние на угол приведения переднего отдела стопы, мы обнаружили, что использование вкладышей не имело никакого влияния на то, как сильно передний отдел стопы ребенка приводился внутрь или отклонялся наружу.
3. Помогают ли супинаторы и ортопедические вкладыши решить проблему О-образного и Х-образного искривления ног?
Нет. Ранее для лечения этих состояний детям часто прописывали ортопедические стельки. Сейчас мы знаем, что улучшение ситуации с ногами в этих случаях было следствием естественного развития.
4. Помогают ли ортезы решить проблему натоптышей у детей?
Нет. Их влияние исследовалось, и результаты исследования показали, что они для этой цели бесполезны.
Полностью тут:
Отрывок из книги "Секреты педиатрической ортопедии" (Pediatric orthopaedic secrets). Ее автор - Линн Штеели (Lynn Stahely), доктор медицинских наук.
Полностью тут:
сладкий_ноябрь• 10 апреля 2016
Были тоже проблемы с ножками.
Вальгус, причем не в легкой форме.
ВСЕ.... Все ортопеды у которых мы были в районе и в частных сказали стельки и жесткий задник!!!! И сразу нас забрасывали контактами тех, где можно это сделать, купить и давали направления:))))))
Только один Копейкин сказал, нах все убрать:))))
Сказал, что мышцы для того, чтобы работать. Если начать фиксировать ногу, то мышцы просто привыкают к тому, что им работать не надо.
Его советы:
Ежедневная зарядка(показал как и в какой последовательности)
Ежедневные упражнения, по несколько раз в день
Ежедневное хождение по коврику с каштанов или желудей
Спорт активный, велосипед
Все:)))))
Мало того, в карточке фиксируются все диагнозы, так вот с определенного периода после осмотров ортопеда нам сказали, так где ж у вас вальгус, наверное его и не было:) так как быстро он уйти не мог:)
А ничего, что этот самый ортопед хотел заковать ноги в орто обувь на ближайшие 5 лет :)))
Так что автор, я полностью согласна с вашим постом!!!!!!
Надеюсь многие откроют глаза и перестанут мучить детей.
Вальгус, причем не в легкой форме.
Его советы:
Спорт активный, велосипед
Все:)))))
Лиса Патрикевна• 10 апреля 2016
Ответ дляГубки-уточкой
не верная информация
Обоснуйте.
У моего мужа плоскостопие - рос гиподинамичным ребенком, не бегал, не лазил по деревьям, дома мог по несколько часов сидеть на одно месте. И да, у него физиологическое плоскостопие, диагноз поставили в 15 лет, после рентгена. Ему ничего не болит и не мешает, наматывает кроссы в 5-10 км пешком вполне спокойно.
Плюс ко всему сколиоз - незаметный, но есть - то же сидение и таскание тяжеленной сумки в школу на одном боку. И тоже ничего не болит. Но все диагнозы ставили после рентгена. У детей тоже однозначно можно что-то сказать после рентгена, да и вообще из-за пластичности детского организма все еще 20 раз может поменяться.
Черепаха Тортила• 10 апреля 2016
Я понимаю когда легкая степень вальгуса, да можно и простую обувь носить ребенку.У сына наследственность от отца(У мужа сильное плоскостопие, нога как ласта.Он когда спит, ноги сами дергаются, т.к болят после работы, я уже не говорю как болят суставы на ногах у него из-за этого)Сын родился и на осмотре у ортопеда мне сразу сказали что у него плоскостопие и наблюдать как пойдет. Начал ходить и начались наши проблемы, ноги сильно начали заваливаться во внутрь, да так что пятка совсем искривилась. Массажи, коврики и тд..ни какой пользы не давали. Обули в берцы, до 3-х лет с них вообще не вылазили. Сейчас правая нога ровно стоит, левая еще уходит во внутрь. Я за ортообувь в нашем случае, т.к поддерживала и фиксировала ножки правильно при активном росте ребенка.
Ответ длясладкий_ноябрь
Были тоже проблемы с ножками.
Вальгус, причем не в легкой форме.
Его советы:
Спорт активный, велосипед
Все:)))))
Вальгус, причем не в легкой форме.
Его советы:
Спорт активный, велосипед
Все:)))))
Я с Вами согласна
Черепаха Тортила• 10 апреля 2016
Капуста Маша• 10 апреля 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
С рождения прямые? Эмм.... вы младенцев вообще видели? Не представляю новорожденного малыша, который держит ножки ровно...
Ну разве что тугое пеленание.
Странное у вас окружение, в моем почему-то у всех детей, которые только учатся ходить ножки О-образные, потом выравниваются, но через несколько месяцев становятся Х-образными. Родители надеваю на них ортокандалы и этот Х в обуви исчезает. Но стоит снять обувь и ножки снова Х.
Говорите нет таких? Вы просто не видели их без ’ортопедической обуви’
Так ночки буквой О или держит ровно? Определитесь.
Вы когда нибудь видели деток с ножками буквой О? Там искривление полное и это нужно немедленно лечить, само авось не пройдет
Капуста Маша• 10 апреля 2016
Ответ дляluda14
эта тема поднимается тут из года в год, есть СЛУШАЮЩИЕ ВРАЧЕЙ, есть ищущие решение, есть сомневающиеся
но все приходит с опытом
мы дети .. 30-40 лет, которые носили все эти заморочки по рекомендации школы советской педиатров и ортопедов, имеем массу проблем, которые есть- и ничего не помогло из той серии, как и те, что носили стремена, корсеты , ездили в интернаты, заковывали свои спинки.. скалиозы, искривления- все это так.. не помогло. если были предпосылки, если рожденные или приобретенные проблемы, оказывается их надо было решать по другому, наши мамы не знали, им сказал врач- так делали, вот имеем проблемы с опорно-двигательным аппаратом благодаря таким советам, ’светил ортопедов’
я осень рада что в последнее время, появились врачи которые индивидуально подбирают лечение обувью, и не предлагают эту массовую фишку - ’ ортопедия’ и не дают детским ножкам гробить себя , если нет проблем, испытавая дискомфорт в неудобной обуви летом, особенно в жару, очень жаль такие ножки
А через 20-30 лет появятся врачи, которые будут говорить обратное. Вы такого не допускаете?
УлыбАчка• 10 апреля 2016
Ответ дляВоленс-неволенс
Нет, можно носить много разной обуви без этих орто-примочек, мы такую и носим. Перлынка дубовая, знаю, потому что нам на годик презентовали туфельки. А дочка до этого в педипедах ходила, в перлыне как в солдат в берцах, еле ноги переставляла, видно было, что не удобно...
В Перлине есть разная обувь, у нас были очень мягкие, лёгкие босоножки и туфельки.
Губки-уточкой• 10 апреля 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Обоснуйте.
есть масса диагностических тестов, с помощью которых без снимка можно определить проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Плоскостопие можно определить с помощью плантограммы, к примеру. Есть тесты на определение сколиоза. Даже асимметрия лопаток говорит о сколиозе. Сколиоз если есть, то он есть и просто так никуда не денется. Бороться с ним тяжело, все зависит от степени и еще многих факторов. То, что у мужа сейчас ничего не болит, не значит, что так же будет в старости. А сколиоз, скорее всего - последствие нелеченого плоскостопия, идет неправильная нагрузка на опорно-двигательный аппарат при вертикальном положении тела. В некоторых случаях, правильная обувь очень помогает.
Подумывающая• 10 апреля 2016
Ответ дляluda14
в Евпатории песок, галька на ЮБК
Там есть и галечные, и песчанные пляжи
Стетоскопуло• 10 апреля 2016
не соглашусь - дочери 7 лет, уже понимает, когда обуваем ортопедические босоножки - она говорит - как удобно ножкам, обуваем обычные, ноги в коленях болят после прогулки, я конечно покупаю только босоножки, но вижу что нужно носить и сапоги и туфли ортопедические, у нас плоско-вальгусные стопы
Моська-слон• 10 апреля 2016
Девочки, скажите. Может ли плоскостопие быть наследственной проблемой? Муж мне доказывает, что нет. А только результат неправильного развития или тесной обуви
Ответ дляМоська-слон
Я так понимаю,у мужа плоскостопие,не у вас?))))Это просто тип мужчин, они во всем винят женщину
scully768007• 10 апреля 2016
Ответ дляIgyanka
автор,а можно еще о закаливании такую же статью? вот вам ортопедия режет глаз,а мне-дети в куртках и шапках в +22
А с шарфом не видели?
Я на днях шокирована была. В среду у нас очень жарко было. Реально больше +22-24 и солнце светило во всю. Иду по улице. Впереди вижу мальчика лет 9 (+/-) с бабушкой скорее всего. Мальчик одет в явно деми куртку (прошитую такую) и шапку. В момент, когда я их догнала и поравнялась с ними, бабушке пришла в голову ’гениальная’ идея - снять с ребенка завязанный под курткой шарфик!!!
Честное слово, мне так хотелось посочувствовать этому мальчику вслух, что еле сдержалась!
olga.belezkaya• 10 апреля 2016
Ответ дляЖена сантехника
да потому что эти самые врачи-ортопеды на этом неплохо зарабатывают.
они же предлагают стельки что сами продают или босоножки что тоже могут ’помочь’ приобрести.
это все заработок на детях и их родителях.
кто может тот купит по 700-1000грн обувь, а кто нет тот носит по 200-300грн,
парадокс: не одного цыганенка еще не видела с косолапостью или варусной или вальгусной стопой..
ага, просто очень много инвалидов. которые вообще не ходят , так им ясное дело вообще никакие стельки не помогут
scully768007• 10 апреля 2016
Ответ дляКирикова
Моему 4 месяца, сегодня +19 был в шапочке, хлопковой Ленне, очень легкая и удобная. Вот интересно, какое вам дело до шапочек или курточек чужих детей?
вы не сравнивайте своего 4-месячного малыша и тоненькую х/б-шную шапочку с детьми, которым уже несколько лет (особенно школьного возраста) и деми шапки.
А по ходу - и мне дела до этого никакого, просто жалко детей ;)
olga.belezkaya• 10 апреля 2016
Ответ дляВоленс-неволенс
Да мне без разницы, я не впечатлительная.
Но вот потеплело, дети сняли теплые штаны и за последние пару дней была удивлена количеством ’профилактической ортопедической обуви’...
Даже на развивалках сплошные вупи, перлинка, шалунишка и прочая турецко-русская ’ортопедия’...
Понятно же, что это разводилово родителей. Те дети, у который действительно проблемы, носят совсем не такую орпедию... Да и то во многих случаях ее польза остается под вопросом.
это очень хорошо, что вас не коснулась такая проблема
Бабка в тапках• 10 апреля 2016
та к у кого проблемы ортопедическая обувь ее не решает
рациональней стелька под заказ и удобная каждому обувь
scully768007• 10 апреля 2016
Ответ дляМарафетчица
закалка от вирусов не спасет)
увы)
не спасет, но поможет организму быстрее и легче справиться.
Блондинка в Законе• 10 апреля 2016
Ответ дляБабка в тапках
а дешевая мягкая обувь проблемы усугубляет.
Папина дочка• 10 апреля 2016
Ответ дляШопингмонстр
Может кому то и не нужно ортообувь, но точно не нам. На фото ниже выложила отпечатки ног дочки в 3 года ровно и сегодня (7лет1мес). Носили только ортопедич. обувь (без высокого задника и каблука Томаса ноги просто заваливались внутрь), много ходили летом босиком по песку, плюс домой купили коврик с камушками (положила его по центру детской и хочешь не хочешь за день по нему находишься), массаж делали только 1курс (не покарману). Плоскостопие сняли перед школой (8мес назад).
У моего ребенка такие отпечатки, как на фото 1. Браво! Какое же классное фото 2. Почерпну Ваш опіт)
КинДза• 10 апреля 2016
Ответ дляБабка в тапках
Нет, лучше ортообувь. Так как у покупной обычной обуви может не быть твердого задника и каблука томаса.
Помеха справа• 10 апреля 2016
Ответ дляБлондинка в Законе
все бежим массово скупать шлепки и кеды! :)
Я кеды уже купила и не одни. Не понимаю, что в них плохого. В этой теме пока никто так и не ответил.
Моська-слон• 10 апреля 2016
Ответ дляКактус из кожезаменителя
у моего мужа плоскостопие он не может ходить в кедах или другой плоской обуви болят очень ноги и спина , покупает экко, найки ,у малой та же история раньше носили минимэны сейчас они какие
то ужасные ,тоже экко покупаем но нам ортопед говорил что должен быть жесткий задник ,и делать стельку индивидуально иначе толку мало,
Та же проблема и у моего мужа, вся обувь летняя, деми, зимняя только экко. Ребенку сейчас 5 лет, вижу что плоскостопит, жалоб нет. Я волнуюсь, а муж говорит, чтобы отстала от ребенка. Что все у него в порядке будет, т.к. покупаем ему тоже дорогую обувь. А плоскостопие не может быть наследственнам, свое он связывает с тесной обувью в детстве
сладкий_ноябрь• 10 апреля 2016
Ответ дляСтетоскопуло
Ну а что вы хотели. Мышцы не привыкли ставит ногу правильно, поэтому ей и не удобно в обычной обуви, ведь нужно ногу контролировать, а не зочется.
сладкий_ноябрь• 10 апреля 2016
Ответ дляКинДза
А зачем он нужен?:))))
Блондинка в Законе• 10 апреля 2016
Ответ дляПомеха справа
в них нет супинатора. нет поддержки свода ноги. нет нормальной амортизации- идет большая нагрузка на суставы.
если у вас все ок, носите себе на здоровье, но не факт, что с возрастом все будет ок. У меня после 30 развилось поперечное плоскостопие, при котором в определенной части стопы все время образуются натоптыши. Это больно и некомфортно.
Ответ дляКапуста Маша
допускаю
но на данном этапе правы , судя по тому, что мне встречались случаи, в моей контактной аудитории, которые позволили систематизыровать выводы, сделав анализ, а также прочитав кое какую литературу- те современные врачи , которые за формирование стоп естественным путем, а не за ’всем !!! ортопедию’ и еще визитку в придачу где купить эту самую типаортопедию
из последнего ключевое слове ВСЕМ