Ania_Samoilova• 12 апреля 2016

Как правильно поступить в этой ситуации?

Доброе утро, девочки!

Суть вопроса: 28.02 был оформлен у меня заказ, в этот же вечер он был оплачен.
1.03 клиентка забрала посылку с Новой Почты. 8.03 она мне позвонила и сказала, что одно из платьев для малышки оказалось мало. Т.к. 14 дней с момента покупки еще не прошло я согласилась на возврат и отправила ей свои реквизиты для отправки Укрпочтой.
Прошло еще некоторое время, а посылки все нет. Ну думаю может пристроила кому или подарила. Дело такое.
Но 2.04 около 12 часов ночи мне приходит смс: "Здравствуйте. Извините, только сегодня получилось отправить платье, которое маленькое, болел ребенок и мы уезжали. Отправила Укрпочтой".
Я, честно говоря, психонула. И твердо решила, что посылку с почты забирать не буду, ведь сколько времени уже прошло... Укрпочта есть в каждом населенном пункте и отправить посылку мог любой из ее родственников или друзей.
Звонить клиентке я не стала и даже внесла ее в ЧС на телефоне. (это действие возможно было лишним, но я была на нервах).
8.04 посылка пришла ко мне на почту. Я сразу же написала отказ от получения. Сегодня посылка уже вернулась на почтовое отделение к отправителю.

Скажите, как правильно было поступить в такой ситуации?
Шкала Радости• 12 апреля 2016
все правильно!

Мюллерная• 12 апреля 2016
ситуации бывают разные, и клиент всегда прав, так что не хотела бы быть вашим покупателем (сама продаю на сайте хоть и высказываю недовольство иногда покупателям, но всегда иду у них на поводу)
Творог для розжига• 12 апреля 2016
Не правы в том, что не сказали покупателю что отказались от посылки. Не принять по истечению 14 дней Ваше право.
Швидка Настя• 12 апреля 2016
Если все действительно так, как вы написали, то, конечно, так никто не делает. Я бы в чс никого не добавляла, а сразу ответила бы, что извините, но сроки возврата уже прошли, посылка вернется вам назад. И точка
Dani777• 12 апреля 2016
Ответ дляМюллерная

То есть Вы считаете, что месяц поносить платье и отправить за ненадобностью это нормально?
Вбигудях• 12 апреля 2016
У каждого бывают форс мажоры, если заболел ребенок к примеру в селе куда они поехали, платье осталось дома, они решили вылечится и только потом ехать домой. Я бы не была так категорична. Ну я всегда иду людям на встречу. А так решать Вам.
Ната Лия• 12 апреля 2016
ну не знаю, как-то нехорошо получается
лучше бы вы сразу отказали в возврате
Dani777• 12 апреля 2016
Ответ дляТворог для розжига

Ту полностью поддерживаю. Нужно было ей так и сказать, мол, я не знаю что Вы делали с этим платьем месяц и принимать его не буду
Манный комочек• 12 апреля 2016
Ого,ну и гонит покупатель.Я б поступила так же,как Вы!

Швидка Настя• 12 апреля 2016
Ответ дляВбигудях

Да, но предупредить хотя бы продавца можно было? А не месяц с платьем неизвестно что делали, а потом на тебе, отправили
Швидка Настя• 12 апреля 2016
Ответ дляНата Лия
ну не знаю, как-то нехорошо получается
лучше бы вы сразу отказали в возврате

А хорошо не предупредив отправить товар спустя месяц? В магазине приняли бы такой возврат?
Мюллерная• 12 апреля 2016
Ответ дляDani777

я так поняла что платье новое с биркамиЮ и не доказано что оно носилось, это ж не туфли, что по подошве будет видно, а вдруг дествительно ребенок болел, покупатель может написать отзыв, о том, что возврат был отказан, с почты не забран, меня бы это как последующего покупателя насторожило, и еще если есть хоть какието инцинденты в оценках всегда настораживает как покупателя
Dani777• 12 апреля 2016
Ответ дляМюллерная

все может, но я считаю некрасивым вот так ставить перед фактом через месяц, при том, что до этого акцентировались 14 дней.
пишу как покупатель
автор Ania_Samoilova • 12 апреля 2016
Девочки, я понимаю что поступила некрасиво не предупредив ее о том, что не заберу посылку.
Но ведь клиента месяц молчала.
И это платье она как раз таки возила с собой в село (об этом упомянула мне по телефону, когда звонила 8.03).
Ната Лия• 12 апреля 2016
Ответ дляШвидка Настя

может не было возможности
Сладкий лимончик• 12 апреля 2016
двоякая ситуация.
вообще то, обнаружить что платье малО можно было не спустя неделю, а в тот же день. когда забрали посылку.
даже банально ’на глаз’ мама может определить примерно - будет вещь на ребенка или нет.
не верю, что нельзя было набрать или скинуть смс-ку, что так мол и так, ребенок болеет. пока не могу отправить.
ну и вы неправы, слишком кардинально и в ЧС и посылку не забрали.
надо было написать что сроки возврата прошли.
Мюллерная• 12 апреля 2016
в данной ситуации обсуждать нечего, вы уже все сделали, ждите теперь ответной реакции и все, для себя просто сделайте выводы обсуждать все мелочи возврата до продажи
автор Ania_Samoilova • 12 апреля 2016
Ответ дляСладкий лимончик
двоякая ситуация.
Дело в том, что на все вещи, которые она купила я сделала замеры специально для нее.

Я не могу понять почему все таки оно оказалось маленьким только спустя неделю.
Сладкий лимончик• 12 апреля 2016
Ответ дляAnia_Samoilova

ну так и я о том же - неделя - это много для того, чтоб понять подходит вещь или нет. Тем более. если берешь своему ребенку, а не в подарок, который еще и привезти надо.
Склоняюсь к тому. что надели ваше платьюшко на 8 марта и сказали, что малО.
а если еще и замеры делали. так тем более.

Ната Лия• 12 апреля 2016
Ответ дляAnia_Samoilova

так тем более зачем соглашались на возврат?
Мюллерная• 12 апреля 2016
Ответ дляAnia_Samoilova

я для дочери покупала кофточку обмеряла дочь, постмотрела замеры покупки, кофта пришла все равно маленькая, мужу купила куртку на ин. сайте точно также замеры мужа замеры на сайте пришла куртка огромная, я никогда без примерки не могу угадать как ляжет одежда, может так и ваш покупатель? давайте будем терпимее.
автор Ania_Samoilova • 12 апреля 2016
Ответ дляНата Лия

Сама уже не знаю. Первая мысль была о том, что 14 дней с момента покупки еще не прошло и я просто обязана принять его обратно.

А вот теперь только понимаю, что еще с самого начала все было как-то странно в поведении покупателя
автор Ania_Samoilova • 12 апреля 2016
Ответ дляМюллерная
Да, ситуации разные бывают.
Но я не думаю, что такое трикотажное платье могло как-то неправильно сесть на девочке
natasha matvienko• 12 апреля 2016
нужно было сразу сказать покупателю что не примите возврат , так как прошло больше 14 дней, и нужно было позвонить и сказать что посылку Вы забирать не будить, вообщем странно все , может одели платье раз и отправили назад , такое бывает
Швидка Настя• 12 апреля 2016
Ответ дляНата Лия

может не было возможности

Да прям?! Тогда значит перед отправкой надо было спрашивать у продавца. А так покупатель поступил по свински
natasha matvienko• 12 апреля 2016
Ответ дляСладкий лимончик

вот и мне кажется что платье покупалось для праздника, странно все
Ната Лия• 12 апреля 2016
Ответ дляШвидка Настя

это не значит, что нужно поступить так же

понятное дело, что покупатель не прав, но я бы так не смогла поступить, как автор
изначально отказала бы в возврате и все
Dani777• 12 апреля 2016
Ответ дляnatasha matvienko

ага, и при открытии посылки бирка лежала бы рядом, мотивируя это тем, что собрались носить, но неожиданно оказалось мало.
Я вообще всегда склонна верить людям, но тут.. какая то явная наглость
Швидка Настя• 12 апреля 2016
Ответ дляНата Лия

изначально отказала бы в возврате и все

А я бы именно так и поступила. За исключением того, что не вносила бы в чс и ответила бы покупателю, что извините, сроки возврата прошли, посылка вернется к вам.
Что это вообще такое?! А если б у нее были ’обстоятельства’ на год и она через год отправила бы платье?
автор Ania_Samoilova • 12 апреля 2016
Девочки, я только что отписала покупателю, что вернула ее посылку по истечению срока для возврата.
Конечно поздно, но все же.