У меня проблема следующего характера: заказала кухню, внесла 50% предоплаты, заключили договор. Срок на выполнение истек 19 апреля.
Созваниваюсь с мебельщиком - постоянно какие-то проблемы. То нет столешницы, то праздники были две недели, потом у них какой-то срочный заказ в Крыму образовался - пообещила скидку в качестве компенсации за ожидание, потом оказалось, что на склад упало дерево и сломало мою кухню, потом стова нет столешницы. Потом звонят - все, мы к Вам в пн едем, ждите. Вчера звоню, звоню, звоню... пишет смс, что он на похоронах, перезвонит позднее.
В результате связаться с ним не удается вообще. Ни с какого номера не отвечает.
Начала проивать инфу, в гос. реесте предпринимтелей ФЛП с данным ИНН прекратил деятельность на 31 января 2013 г. Нашла его страницу вК - фото совпадает с тем, что я видела вживую.
Верить отговоркам уже даже наивности не хватает. Думаю идти в милицию. Есть смысл? Или вначале сходить к юристу на консультацию? Получается, договор не действителен, если ФЛП уже не было?
Куда обращаться в таких случаях? Хочу назад деньги, хотя кухня была бы предпочтительней, конечно, но, увы ((( Есть у меня шансы что-то получить?
Буду признательна за помощь всем!
Ответ дляБесплатная Консультация. Адвокат
Вам нужно обратиться в суд с заявлением об обеспечении доказательств (до подачи иска). Суд может отправить запрос в порядке обеспечения доказательств в налоговую - и получит информацию - по какому адресу зарегистрирован (был зарегистрирован) СПД-шник с известным Вам ИНН
Хозяйственный суд? брать вот этот договор и идти?
Подарки от души• 11 июня 2013
Ещё попробуйте как вариант: напишите заявление в милицию о том, что исполнитель не имел намерений на выполнение договора и обманным путём (зная, что не является предпринимателем) завладел Вашими денежными средствами. Наша доблестная милиция хоть и откажет в возбуждении уголовного дела, но хотя бы установит адрес регистрации виновника
Подарки от души• 11 июня 2013
Ответ дляvasilisa_nebo
нет, не хозяйственный суд, а суд общей юрисдикции по Вашему месту регистрации. (идти не с договором, а с заявлением об обеспечении иска и копией договора как приложением)
Спасибо Вам большое! Теперь хотя бы немного понятно, что делать и куда идти.
Подарки от души• 11 июня 2013
Ответ дляvasilisa_nebo
Желаю Вам успехов. В случае необходимости - обращайтесь
Спасибо! И Вам успехов в Вашей практике. И жизни )))
Подарки от души• 11 июня 2013
Ответ дляvasilisa_nebo
спасибо, - взаимно!
Подарки от души• 11 июня 2013
Ответ дляSt.Alina
один в один наша история, только мужа брат ’лох’, по другому сказать и не могу, заплатил без каких бы то либо договоров и подтвердительных документов 20000 грн, а теперь не может забрать ни деньги ни мебель
исполнитель долг не признаёт?
Подарки от души• 11 июня 2013
Расписка оформлена как долговая? Указан ли в ней срок возврата денежных средств (либо исполнения обязательств)? У Вас есть основания обратиться с иском в суд и взыскать с ответчика денежные средства. Если у него нет денег - государственные исполнители обратят взыскание на имущество должника
Подарки от души• 11 июня 2013
расписка надлежаще оформлена. Нет необходимости её нотариально заверять. Подготавливайте иск - и смело идите в суд, который Вы однозначно выиграете. А далее - дело за исполнителями, - может, что-то и нароют.
Извините. А как вы определили что расписка надлежаще оформлена?
Разве указание срока возврата это гарантирует? А как же указание паспортных данных обеих сторон и настоятельно рекомендуемое оформленние расписки ИМЕННО заемщиком с расшифровкой подписей , указанием суммы прописью?
Подарки от души• 12 июня 2013
Ответ дляokss
- я имею в виду форму договора. Отсутствие паспортных данных в расписке не делает её ничтожной, тем более, что в одном из ответов было сказано, что заемщик лично её написал, указал сумму и срок возврата денежных средств. Даже если нет расшифровки суммы займа - расписка является действительной.
Подарки от души• 12 июня 2013
Ответ дляSt.Alina
имущества нет, живет с родителями, расписка нотариально не заверена, просто написано что обязуэться отдать деньги до 22.05.2013г. и все.
Кстати, можно подать в суд заявление в порядке приказного производства. - скиньте мне на kievadvokat@list.ru cканкопии расписки, - дам ей юр. оценку.
Даже если ФЛП прекратил свою хоз. деятельность, но заключил договор на выполнение услуг (работ) как физическое лицо, - Вы имеете полное право: либо требовать выполнения условий договора, либо возврата денежных средств в случае отказа от договора в связи с ненадлежащим его исполнением контрагентом. ( на Ваше усмотрение)
А если он заключал этот договор, как ФЛП, но ФЛП не являлся, такой договор имеет юридическую силу?
Кстати, а нотариально такие договора необходимо утверждать? В ХК и ГК не нашла этой инфы