Запасная спина• 15 апреля 2016

Разбила чужой 6 Айфон(((

Девочки, суть вопроса в том, что в спортзале снимала коврик со стойки и завалила ее. на полу лежал телефон девочки - Айфон 6. Стойка упала на него и по стеклу пошла "паутинка". Девушка требует возместить ей ущерб в виде нового телефона, мотивируя тем, что отремонтированный - уже не новый. Такой суммы у меня нет и быть не может. Что делать - ума не приложу! На мои возражения по поводу того, что телефону не место на полу в спортзале, девушка реагирует истерикой и угрозами подать на меня в суд. Имеет ли она право требовать от меня возмещения ущерба?
Борода• 15 апреля 2016
1. У нас у одной в спортзале лежит тоже телефон на полу, при этом уже с разбитым стеклом. Поэтому пусть она сначало докажет, что телефон был целым.
2. Пусть докажет, что телефон оригинал)
3. Заменяете ей стекло и все.

Bessta• 15 апреля 2016
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
можно поменять стекло

+100 поменять и делов-то. У меня у мужа 5й такой побитый весь был, сдал в ремонт, все поменяли, теперь как новенький.
Булькаю• 15 апреля 2016
Составление иска стоит около 800 грн, а не 300 , как писали выше.
думаю что суд даже не примет к производству, и потом , ей придется собрать доказательства о том что тел. Был испорчен именно в этом спортзале и именно вами, думаю что это не реально.
Настраивайтесь на ремонте, если не хочет , пусть подает в суд.
Виннипуховна• 15 апреля 2016
А я считаю - никаких даже ремонтов за счет автора.
ZaRaZa• 15 апреля 2016
пфффффффффф. смеюсь )) автор, вы не обязаны ей ни ремонт телефона делать, ни новый покупать. не надо пострадавйшей оставлять личные вещи без присмотра. Пошлите ее! Виновата всегда жертва - пострадавшая сама виновна в случившемся. а вы ничего не бойтесь!
Админко• 15 апреля 2016
Виноват владелец спортзала, который не закрепил полку и не обеспечил комфортные условия лежания айпончика на полу.
миссДавеча• 15 апреля 2016
В спортлайфе висит объявление, что они не несут ответствености за принесенные в зал телефоны и прочую подобную технику. ТАк что я думаю, что и вы не несете отвественности. Нехрен было той девушке приносить телефон в зал. А, если принесла, то, прежде всего, она должна была обеспечить ему сохранность. А не остальные посетители.
Печальки.нет• 15 апреля 2016
Ответ дляViki2907
блин я тоже раньше клала телефон на пол в зале)))
больше некуда , на тренажеры- вечно заняты , в карман- мешает заниматься
оставить в машине - опасно
оставить в раздевалке- там вообще никто ответственности не несет
я пока в душе была- кроссовки стырили возле раздевалки под лавкой
по теме - я бы наверное тоже требовала что-то , но виноваты обе
чехол на руку, на пояс, но не пол же

почему я, прийдя в спортзал, должна лавировать между такими вот островками выпендрёжа
nataangel• 15 апреля 2016
Вообще запрещено брать телефоны на тренировку. Её проблемы

Кашпо• 15 апреля 2016
Ответ дляАдминко

Даешь по сейфу для каждого айфончика на полу!)
nataangel• 15 апреля 2016
Если это Спортлайф, с договором есть правила пользования клубом, там есть пункты, что нельзя пользоваться мобильным во время групповых и клуб не несёт ответственности за личные вещи клиента. Хозяйка айфона тоже подписывала эти правила. Пусть идёт и копит на новый Айфон, вы не виноваты.
nataangel• 15 апреля 2016
Ответ дляViki2907

ну мы не знаем как там все было
если бы стойка так легко бы заваливалась , я думаю это был не первый раз и ее могли бы закрепить
откуда вы знаете как автор тянула этот коврик?
могла бы стойку и придержать например
это тоже самое ,что я занимаюсь на тренажере и при занятии его завалю - и он упадет на рядом лежащий телефон, стоящего человека
типа тоже какого спортлайф не закрепил тренажеры ))
Нечего телефоны раскладывать где попало, если дорог
Надувная пыль• 15 апреля 2016
а вы ей встречный иск о вымогательстве, преследовании и угрозах. У мужа подруги стырили модный велик, но он по горячим слелам его нашёл и пару раз сунул в морду вору (слегонца, фонарь засветил) и забрал СВОЁ угнанное имущество. Теперь муж подруги имеет условную судимость за легкие телесные и за то, что самовольно из квартиры воров вынес свой вел.
Коренная киевлянка• 15 апреля 2016
Я поражаюсь. Автор разбила телефон, а куры здешние орут - ничего не должна! Должна!!!
Новый телефон, в том состоянии, в котором он был. Под паутинкой еще неизвестно что могло с микросхемой произойти. И замена экрана в дальнейшем не гарантирует его работу нормальную. Поэтому обычно выход такой: вы покупаете новый телефон, а себе можете забрать тот разбитый и делать с ним что хотите.
Коренная киевлянка• 15 апреля 2016
Ответ дляБорода
2. Пусть докажет, что телефон оригинал)
3. Заменяете ей стекло и все.

2 пункт вы серьезно?)) У Вас когда нибудь был айфон? Стоит только в руки взять подделку и оригинал и сразу все понятно. Или принести от него коробок, на котором все указано
Разумная Губка• 15 апреля 2016
Если понты для хозяйки айфона важнее сохранности телефона, вот пусть ей ситуация будет уроком, она однозначно неправа. В клубе должны быть индивидуальные сейфы- там ему и место, а не на полу. Я бы спорную ситуацию вынесла на руководство клуба- они пускай достанут все договора, правила клуба и объяснят ’пострадавшей’ с айфоном что к чему и где.
Хранительница чешки• 15 апреля 2016
Ответ дляViki2907
я вот думаю , а если бы на месте телефона лежала девушка на коврике и начла пресс например и тут на нее падает стойка)))) прикол) тоже сама виновата, что там лежала
в этом случае уже в суд на владельца спортзала который не закрепил стойку
Tasha.Kasya• 15 апреля 2016
Ответ дляЗапасная спина

но это тоже немалая сумма. к тому же девушка требует НОВЫЙ, а не ремонтированный

Губа-не дура
Хомяк с пастой• 15 апреля 2016
Ответ дляЗоркая Зорро

С точки зрения юридического аспекта Вы должны оплатить ремонт телефона. Если она подаст в суд, то она его выиграет. Новый телефон Вам не придется покупать, а вот на диагностику и ремонт придется потратится. Советую Вам найти полюбовное решение вопроса. Иначе она может еще в судебном порядке стянуть с Вас затраты на суд и моральный ущерб, а это будет значительно дороже.

судебные издержки в случае проигрыша она должна будет оплатить, а вот моральный ущерб - не смешите. Ей нужно будет доказать, что она безумно страдала без телефона, у неё случился срыв, она попала в невролдогическое отделение, пару месяцев лечилась, ни есть, ни пить не могла без телефона и т.д. и т.п. И это вс должно быть подтверждено справками.

Сестрица Алёнушка• 15 апреля 2016
Ответ дляЗапасная спина

почему? мотивирует причинение ущерба по неосторожности. ответственность несу я

ответственность несет спорт зал, в котором нарушена техника безопасности. А если бы стойка упала на чужую ногу, Вы бы новую ногу оплачивали?

Автор, заметила, что Вы говорите как юрист. Признавайтесь, учитесь и такую задачу задали?)))
Пушистый Пельмень• 15 апреля 2016
Ответ дляAbbo
Юридически и по закону имеет полное право подать в суд и вы будете вынуждены и так и так заплатить ей за телефон и плюс еще если через суд то еще заплатите неустойку!
Не важно где он лежал... Это случайность, но разбили его вы.

Приведите статьи! Новый телефон купить никто не заставит. Если только барышня не купит суд. Это первое. Второе: автор может спокойненько оплдачивать ремонт частями не более 20% от зарплаты. И третье, в суде учитывается ОСТАТОЧНАЯ стоимость телефона.Не из магазина уже б/у считается и на него идет амортизация. Плюс должен быть учтен срок эксплуатации, который дает производитель. Плюс доказать стоимость и покупку этого телефона чеками и докуметами. Так что мутно тут все.

Автор, не спешите платить. Пусть подает в суд.
Дадосвидания• 15 апреля 2016
Ответ дляAbbo
Денег на новый 6Айфон нет а на спортзал есть :D

А Вы в ценах не ориентируетесь? Айфон в десять раз дороже годового абонемента в Спортлайф.
Сестрица Алёнушка• 15 апреля 2016
Ответ дляХомяк с пастой

Неправы. Умышленное причинение вреда и отказ компенсировать ущерб уже повод взыскать моральный вред.
Но нужно доказать умысел и вину, а их нет.
ОхиИВздохи• 15 апреля 2016
Ответ дляКоварная Зая
Ничего вы не должны. Нечего оставлять такие вещи где попало, тем более в спортзале. Ее проблемы.

Согласна
Помеха справа• 15 апреля 2016
Кроме зависти,что ’нечего делать Селфи’ в ответах ничего не сквозит.если бы Вы разбили мой телефон -добивалась своего и через суд и другими способами.я хожу в спортзал с телефоном,ибо у меня ребёнок остаётся в детской комнате.прячу его всегда под стенку ,боюсь,что какая-то курица в спортивном порыве на него не прыгунула.а то будет как у Вас -я не я,и хата не моя.
Хранительница чешки• 15 апреля 2016
Ответ дляЗоркая Зорро

Иск стоит не дорого сейчас. Около 300грн. по-моему. Тем-более что у владелицы айфона на это точно деньги будут, и свидетели.
иск стоит 550грн
Я_поехала• 15 апреля 2016
спортзал не место для телефонов, как сауна или бассейн или футбольно-волейбольная площадка... пусть требует возместить ущерб от администрации спортзала.. это они не предусмотрели места для складывания телефонов у каждого тренажера или хотя бы должны были предупредить об опасностях, подстерегающих дорогие айфоны на полу. СПОРТЗАЛ виноват
Майская киска• 15 апреля 2016
У нас в тренажерном зале специальные полочки прибиты для воды и телефонов. Еще на подоконник можно положить, подоконник на всю длину зала.
А в Спортлайфе действительно телефон некуда девать. Если завалилась стойка с ковриками - это вина Спортлайфа, крепить надо. У них техника безопасности вообще на нулевом уровне, особенно в детском зале. Но это отдельная тема. Пусть пострадавшая подает в суд на Спортлайф, который не в состоянии обеспечить нормальные условия для тренировок, за те деньги, которые берут.
Дадосвидания• 15 апреля 2016
Ответ дляЗапасная спина
С
С позиции совести - должна. но такой суммы у меня нет. меня интересует юридический аспект

Вам бы к юристу, то насоветуют тут)
Хомяк с пастой• 15 апреля 2016
Ответ дляЦыбаФу
Я в шоке!!!!! Все как одна пишут, что автор не виновата..,,
Автор, у вас вообще совесть есть!????? Какая разница что где лежало?!! Вы испортили чужую вещь! Будьте добры за неё рассчитаться. Не слушайте жлобье с советами послать пострадавшую. Если б это был их! телефон, они бы первые вас на куски разорвали. Не портите себе карму, оплатите девочке телефон. Иначе судьба вас накажет, потеряете больше. Проверено жизнью...

Если бы мне пришло в голову положить айфон на пол, а потом с ним бы что-то произошло, то я винила бы только себя, что дура, блин. Безусловно, злилась бы на другого человека, поскольку это самое простое - спихнуть вину на чужого, а я типа вся в белом. Но как раз по совести, я была бы сама виновата. И винить некого, кроме самою себя.