Запасная спина• 15 апреля 2016

Разбила чужой 6 Айфон(((

Девочки, суть вопроса в том, что в спортзале снимала коврик со стойки и завалила ее. на полу лежал телефон девочки - Айфон 6. Стойка упала на него и по стеклу пошла "паутинка". Девушка требует возместить ей ущерб в виде нового телефона, мотивируя тем, что отремонтированный - уже не новый. Такой суммы у меня нет и быть не может. Что делать - ума не приложу! На мои возражения по поводу того, что телефону не место на полу в спортзале, девушка реагирует истерикой и угрозами подать на меня в суд. Имеет ли она право требовать от меня возмещения ущерба?
Помеха справа• 15 апреля 2016
Автор,если машину чужую ударите-то тоже скажете,что ’денег нет,ничего не должна’?кредит берите и делайте ремонт.

бифидобактерияЖоржик• 15 апреля 2016
Ответ дляМадам БрЮшкина
Чушь. Автор не наступила на телефон и не уронила на него кирпич. На телефон упала стойка, на которой висели коврики, а эта стойка принадлежит спортлайфу. Автор имеет право пользоваться ковриками и снимать-вешать коврики на нее и т.к. она оплачивает услуги спортзала, то имеет и право требовать соблюдения техники безопасности от его владельцев. Упала незакрепленная стойка Здесь налицо нарушение техники безопасности, в результате чего пострадало имущество девушки. Автор имеет право не только не платить, но и требовать возмещения морального вреда и от зала, и от девушки, вымогающей у нее новый телефон. А пострадавшая должна обращаться с иском к спортзалу, прося автора присутствовать в суде свидетелем.

Ваш ответ самый верный и правильный !
Анка-пулемётчица• 15 апреля 2016
Ответ дляХранительница чешки

Ну... когда ’голе, босе, у вінку’ (читай с айфоном) - они такие))) Сразу вспоминают карму, чакры, бога, черта... когда надо выкрутить себе на пользу)))
ТрамвайGirl• 15 апреля 2016
Ответ дляAbbo
Удалено администрацией...

Да Вы что, Вы наверно с луны свалились. Я хожу на фитнес и плачу 35грн за тренировку.
Я не на долго• 15 апреля 2016
Ответ дляПомеха справа

ото сравнили м.п.х. с пальцем
Анка-пулемётчица• 15 апреля 2016
Ответ длялучевая терапия
Ну, если по справедливому, то оплатить замену стекла, если ничего больше в телефоне не пострадало. Да, есть и её вина, но и вы повредили чужое имущество.

Повредила стойка, которая была ненадлежащим образом закреплена. А дальше - все согласно юриспуденции. А автор - вообще с боку припека в этом случае. Если бы стойка упала ей на ногу и покалечила - была бы пострадавшей по вине заведения.
Веселуха Муха• 15 апреля 2016
Странно как то- есть ячейки, но туда не кладут вещи, а тащят с собой (хотя ’администрация не несет ответственности за сохранность личных вещей’);
кладут такие дорогие вещи на пол- отмазка, что некуда не вариант, есть даже чехлы на руку для телефонов при занятиях спортом;
требуют покупку нового, при том, что сама лошица.
Считаю самый честный и правильный вариант оплатить ремонт. Если машину на дороге поцарапают- делают ремонт, а не покупают новую.
Блины со смайликами• 15 апреля 2016
Ответ дляПомеха справа

А вам не кажется что телефону не место на полу, на него как минимум могли наступить. Вы еще в супермаркете положите на пол свой телефон, а потом бегайте и требуйте возмещения, если кто то тележкой случайно переедет. . Если вы неправильно припаркуете свою машину , и кто то ее зацепить то виноваты будете вы.
Виннипуховна• 15 апреля 2016
Из интернета. Похожая ситуация:
Случайно сломал чужой телефон. Попросили меня подержать телефон и сунули его мне в кофту, при том я его даже в руки не брал. телефон упал в воду. я сразу принес извинения и взялся возместить стоимость ремонта. отнесли в сервис - неремонтопригоден. Хотя в другом сервисе говорят такое и даже хуже ремонтируется. Хозяйка ставит ультиматум 27 или суд. телефону красная цена 10 состояние плачевное. но покупали его когда-то давно за 32. постоянные наезды, угрозы и тд. вообщем отказался вообще что либо платить. потом позвонил папа мат, угрозы, оскарбления. Подскажите что по закону я должен им.

ответ юриста:
Действительно лучше дождаться суда: 1) то что телефон был сломан именно Вами это еще надо доказать 2) суд также будет устанавливать есть ли в этом Ваша вина 3) можно привести своих свидетелей, который скажут что ничего подобного не было вообще 4) даже если удастся доказать все указанные обстоятельства, то суд присудит возместить только реальную стоимость телефона на сегодняшний день, но в данном случае наверно придется заказать оценку.

konfeto4ka24• 15 апреля 2016
Да,ситуация тут просто,мягко говоря,не приятная. Не представляю,что делала бы я, случись со мной такое, будь в любой из сторон. Айфоны с последних денег никто не покупает и большинство владельцев пользуются ним,как обычным телефоном, а не как здесь многие писали ’для понтов’, ’сделать селфи’, то,что кто-то не может позволить его себе купить,не означает,что все остальные покупают его только с такими целями.
Конечно,можно ’включить мороз’ и сделать вид,что проблема это не Ваша - телефон лежал на полу, хозяйка не беспокоится о его сохранности,почему я должна беспокоится. У Вас тут,судя из описания, произошла случайность: ни она его туда специально положила и не Вы на него специально уронили полку.
Чисто по человечески,я бы предложила ремонт телефона, но было бы не плохо и спортзалу сделать встряску,если дорожит своими клиентами может предпримет какие-то действия по возмещению испорченного имущества.
Анка-пулемётчица• 15 апреля 2016
Ответ дляAlinka85
пусть подаёт,ничего не выиграет,вы его просто не могли видеть и разбили нечаянно,нечего бросать где попало

Автор ничего не разбивала: ни чаяно, ни нечаяно. Вещь пострадала в результате падения плохо закрепленной стойки.
Я не на долго• 15 апреля 2016
Ответ дляВиннипуховна
Из интернета. Похожая ситуация:

ответ юриста:

Смешно написано как-то. Он стоял в воде а ему насильно пихали телефон в кофту?
OlgaZhn• 15 апреля 2016
Ответ дляРазумная Губка

Ходим, есть сейфы для ценных вещей
ясно-понятно, а срочный звонок?
iolanta88• 15 апреля 2016
По хорошему,только ремонт
Поверьте замена экрана это уже не мало
А то что она хочет новый,то пускай губу закатает
Вы ничего не обязаны ей возмещать ,так как все тел и ценные вещи во всех спорт-залах ,клубах хранятся либо в сейфе или же у администратора
Я лично оставляю в шкафчике .Для меня нет прикола таскать телефон за собой по тренажерам .Всех кто должен звонить предупреждаю что в зале до такого то времени
Всё
ТрамвайGirl• 15 апреля 2016
Если автор ударит чужую машину, которая не правильно будет припаркована, пусть вызывают ДАИ и те разберутся кто прав. Думаю владелец авто не обрадуется. Сейчас в обще рейд идёт, на эвакуаторы их грузят. Автор а по теме, это не ваша вина, вот если бы Вы с рук его уронили, то тогда да. В обще как можно додуматься положить под стойку.
Наизнанку• 15 апреля 2016
ни один суд в нашей стране такой мелочевкой заниматься не будет,доков нет только слова,тупо иди в отказ,короче шли ее на куй
Анка-пулемётчица• 15 апреля 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
поражаюсь, сколько тут завистливых баб

А есть чему завидовать?
nataangel• 15 апреля 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
поражаюсь, сколько тут завистливых баб
Чему завидуют? Айфону разбитому, автору?
мама 2 лапушек• 15 апреля 2016
у нас в спортлайфе огромная надпись- телефоны в зале запрещены. А по теме- вы разбили не специально и платить не должны.

бифидобактерияЖоржик• 15 апреля 2016
И ещё . Если она будет вам опять угрожать , то так и скажите ей - что вы на неё быстрее подадите в суд чем она , так она вам угрожает . Кстати в заявлении ( если будете писать), так и пишите , что вам она угрожала и тд. сгущайте краски , как вы морально пострадали от неё. Бумага все стерпит.
Анка-пулемётчица• 15 апреля 2016
Ответ дляСофи

Требовать она может новый айфон и айпад про и машину, но по-хорошему можно заменить ей стекло. Пусть попробует подать в суд))аж смешно. Бедная девочка,она этот тел.в кредит,наверное,купила,сидит на кефире теперь ,а тут такое...

Ото ж и говорю, ’голе, босе, у вінку..’)))
Плакат с автографом зимы• 15 апреля 2016
Ответ дляЗапасная спина

но это тоже немалая сумма. к тому же девушка требует НОВЫЙ, а не ремонтированный

Поменять стекло стоит грн 600-900 . Смотря где делать. Предложите ей поменять стекло, а нет-пусть гуляет лесом
ТигрЛьвович• 15 апреля 2016
Ответ дляViki2907

так о чем ) оставлять ценное нигде нельзя , только с собой , тем более телефон который стоит 20000

С собой, Вы правы, а не оставлять ценные вещи на полу в общественном месте.
САМ_ТАКОЙ• 15 апреля 2016
Ответ дляAbbo
Юридически и по закону имеет полное право подать в суд и вы будете вынуждены и так и так заплатить ей за телефон и плюс еще если через суд то еще заплатите неустойку!
Не важно где он лежал... Это случайность, но разбили его вы.

так пусть вначале докажет, что телефон был целый до до того как стойка упала.
OlgaZhn• 15 апреля 2016
Ответ дляЯ не на долго

Ходили. В более-менее приличных спортзалах есть услуга аренды ВИП-шкафчиков или сейфов для ценных вещей. А для тех, кто не желает на это тратиться, большими буквами пишется ’администрация не несет ответственности за сохранность личных вещей’.

Случайно или нарочно девушка разбила телефон, и обязана возместить ущерб. И дело не в сейфе или ВИП-зале.
бифидобактерияЖоржик• 15 апреля 2016
Ответ дляРыжая бестия
Автор, выдохните. Сам по себе факт повреждения чего-то там не является достаточным основанием для обращения в суд - должна быть соблюдена определенная процедура, сделано заявление в милицию о порче имущества (преднамеренной или непреднамеренной), составлено исковое заявление, собрана доказательная база (видео с камер, свидетельские показания).
коврики, висящие на стойке, вы должны были взять перед тренировкой, правильно ведь?
т.е. вы в спортзале перед спортивным занятием подошли к специальной стойке взять специальный коврик, как это и предусмотрено правилами поведения в этом зале.
вы что-то нарушили? нет
вы не могли знать что стойка упадет, если вы не совершали действий, направленных на отрывание этой стойки, не скакали по ней, не грызли зубами и не лупили ее арматурой, то какая ваша вина, что она упала?

Если то место, где в зале на полу лежал телефон не было специально предназначенным для телефоном местом или местом с ограниченным доступом, если в зале есть специальные ячейки для хранения ценных вещей и посетители предупреждены об этом, если вы не нарушали правила поведения в зале - не карабкались куда не положено и не могли знать и предполагать о том, что ценная вещь лежит на полу в зоне общего доступа в не предназначенном для такой вещи месте, то еще в милиции на стадии написания заявления вашей хитрой шантажистке расскажут что такое безответственность (недбальство) и обьяснят, что собственная безответственность иногда приводит к таким неприятным последствиям...но винить нужно только себя

кроме того, если дама будет вымогать у вас деньги в любом количестве - запишите ее на диктофон и смело идите в милицию-полицию с заявлением о вымогательстве.
и да - можете этот пост сохранить и показать неумной бывшей владелице айфона и пусть свою цацки не бросает под ноги, а внимательнее следит за вещами.
и выпейте успокоительного, ради бога)
не так страшен суд, как его малюют люди, далекие от судов и прочего
мама 2 лапушек• 15 апреля 2016
Ответ дляЗапасная спина

а разве это решит проблему? она взяла мой номер телефона и адрес((((((

где взяла? администрация не имела права давать ваши личные данные. Автор покажите этой дуре правила спортлайфа- там есть пункт запрещено в зал вносить моб. тел.
Дайте подумать• 15 апреля 2016
А если посмотреть с другой стороны. Автор увидела айфон, задавила жаба и толкнула стойку специально? Может? Может. Мы ж знаем ситуацию только с одной стороны. И вряд ли стойка упала бы только от того, что автор коврик взяла. С таким раскладом она б 10055 раз за день падала.
Это во первых, во вторых, телефон вещь дорогая, и даже очень. Заплатить следователю и доказать умысел не составит труда, а это в сумме приближается к особо крупным. Ну и в третьих, еще один момент. Завтра придет папик пострадавшей, прижмет автора где нибудь в подворотне, не только телефон купит, еще и на второй доплатит.
Автор, договаривайтесь полюбовно, оплатите ремонт. Уже то, что девушка просто так вас не отпустила а узнала адрес и телефон показывает то, что просто так вам этот случай с рук не сойдет.
Анка-пулемётчица• 15 апреля 2016
Ответ дляПомеха справа

не мелите ерунды и не приплетайте сюда машины: в случае ’чужую ударите’ - это ДТП двух УЧАСТНИКОВ дорожного движения, с определенными обязанностями, делегированными им водительскими правами и ПДД.
В данном случае пострадавшая может подать иск только на заведение. И то, если там предусмотрены платные ячейки для хранения ценных вещей, то только пооблизывается.
бифидобактерияЖоржик• 15 апреля 2016
Ответ дляЦыбаФу
Я в шоке!!!!! Все как одна пишут, что автор не виновата..,,
Автор, у вас вообще совесть есть!????? Какая разница что где лежало?!! Вы испортили чужую вещь! Будьте добры за неё рассчитаться. Не слушайте жлобье с советами послать пострадавшую. Если б это был их! телефон, они бы первые вас на куски разорвали. Не портите себе карму, оплатите девочке телефон. Иначе судьба вас накажет, потеряете больше. Проверено жизнью...

Вы наверное с судами не сталкивались ))) Вины автора НЕТ!