Потрындельница• 16 апреля 2016
ОСББ. А как быть тем, кто не хочет?
Добрый ыечер. Девочки, собираю информацию, может кто по своему опыту может рассказать все, что знает. Какие + и какие -? А главное, если будет необходимое кол-во подписей и ОСББ все же будет, что будет с теми квартирами, которые против?
Солнечный день• 16 апреля 2016
Ответ дляПотрындельница
Ну а кто квитанции будет рассылать тем, кто не хочет быть в ОСББ? Все равно, насильно запихнут в ОСББ?
Есть большенство дома
Вы будете платить как и все поквитанциям. Осбб передадут от жека дом и осбб будет убирать, обслуживать и выставлять счета. Так чтопрежде чем кричать-платить не буду, подумайте , может Вы что то можете на собрании предложить альтернативное. Уже не будет как раньше-с 01/07 или осбб или дядя с управляющей и тогда’ховайся в кукурузу’. Тариф дяди как осбб+еще ему на хлеб с маслом. И дядя тожене будет спрашивать хотите Вы платить или нет)
Ответ дляПотрындельница
Ну вот сейчас меня все устраивает. И тарифы тоже. Вот я живу на 1-м этаже. Не так давно была ситуация, что по стояку забилась канализация (подробности этого ужаса в своей квартире я описывать не буду), звонила начальнику ЖЭКа, приехал сантехник, все уладил. Куда мне звонить и чей счет будет проводится подобная манипуляция при ОСББ? Это один из вопросов. 2-й. У нас в доме много квартир, которые не платят ни квартплату, ни ком. услуги. Сейчас это проблемы ЖЭКа, но слышала, что ОСББ разбрасывает эти долги между остальными жильцами. И т.д. и т.п.
Точно также. Позвоните либо в ОСББ, либо напрямую сантехнику дома, он точно также устранит проблему.
Кнопус• 16 апреля 2016
Ответ дляMarine2
Во всем цивилизованном мире лучшего чем ОСББ на сегодняшний день не придумано, а мы все дальше по старинке за жеки уцепились,так как, так жили наши бабушки, прабабушки, и было все ок. А как же наши дети, жизнь меняется, и диктует свои правила, и хочется, что бы им было лучше, а не как мы застряли в ссср и все сопротивляемся всему новому, боимся понять, что пора брать на себя ответственность за свою жизнь, а не ждать помощи от государства, от правительства или кого либо чего нибудь.
Во всех цивилизованных странах коммунальные оплаты составляют 10-15% от дохода, а у нас 80-90%.
Пенсия достаточная ,чтобы оплатить и дополнительные взносы на содержание и развития дома.
Подскажите мне, как бабушке пенсионерки ,которая получает 1300,0 грн пенсии, экономит на еде и на лекарстве в приказном порядке взять деньги на ремонт дома-крыши,труб, на бланки ,на зарплату буху и управляющему.
Муроводчица• 16 апреля 2016
Ответ дляПотрындельница
вроде как после перехода в ОСББ долги тю тю... если жек не сдер то они сгорают. Все с чистого листа)
Солнечный день• 16 апреля 2016
Ответ дляПотрындельница
Иногда инициативные люди страшнее войны, это относится и к нашим соседям (слушаешь их идиотские идеи на будущее и волосы шевелятся). Это раз. Да и минусов у ОСББ очкнь много (этот вопрос изучила, углубляться не хочу).
А мы не из одного дома))))) У нас таких противников тоже хватает)))
Плюсов осбб тоже масса) Для того что б не страдать что обвовровывают-идите в ревизионную и будете четко уверены что проконтролируете.
Кнопус• 16 апреля 2016
Ответ дляSjuzy
где взять программу для осбб?
покупается
Это типа как 1С.
Главное, что там будет вся информация видна и можно сверить с первичкой ( актами)+ дополнительный заработок от сдачи в оренду подвалов ,парковок и т.д.
Кнопус• 16 апреля 2016
Ответ дляМуроводчица
это такая завлекаловка,чтобы проголосовали.
Муроводчица• 16 апреля 2016
Ответ дляКнопус
Да, так оно и будет или дому отрежут свет,воду,отопление
причем свет и вода к дому и осбб? Ето отдельные конторы.
Потрындельница
• 16 апреля 2016
Ответ дляСолнечный день
Есть большенство дома
Да я за себя всегда плачу и планирую платить (готова платить и больше, за комфорт и качество и лишь бы очень инициативные не задалбывали своими идеями), НО я неочу платить за соседа! И в случае чп с канализацией иметь своевременную помощь, как сейчас, когда за домом закреплен сантехник, эл-к, дворник и т.д.
Что еще очень удивило, сегодня у одной ’инициативной’ спросила, кто планируется быть директором этого всего. Сказали, что пока не разглашаетс. Ну это вообще занавес!!! Ну как так?
Ответ дляКнопус
покупается
Это типа как 1С.
у нас осбб уже лет 20... дурдом веселка, особенно собрание участников. Все прихвачено, как с ними бороться, ждать год до следующего собрания?
Муроводчица• 16 апреля 2016
Ответ дляКнопус
ну ето я слышала так. Неужели жек передаст данные управителю осбб , тоесть долги и деньги что остались от кварплаты по дому? Сомневаюсь... А пусть докажут что был долг...
Кнопус• 16 апреля 2016
Ответ дляSjuzy
где взять программу для осбб?
Почитайте на досуге, чтобы не влипнуть в историю с ОСББ
Солнечный день• 16 апреля 2016
Ответ дляSjuzy
можете мне подсказать как контролировать что проверять?
идите в ревизионную. Будете для успокоения себя проверять
А проверять легко-есть ли свет, работают лифты, уборка, мусор, поломки дома,цветочки и т.д
По цифрам - все на собрании дадут. Поверьте осбб сейчас под таким прицелом, пукнуть не дадут. Тем более уже у людей прямые договора с киевэнерго и водоканалом. На чем воровать? Только электроэнергия по дому и завышенные тарифы мусор и текущие. Ревизионная может легко проверить это.
Если что-я не осбб)Я просто немножко в этом варюсь и очень не хочу в наш дом управляющую. Минусом управляющей есть принятие ею решений типа кредитов, и жильцов никто не спросит . осбб же собирает собрание и более какой то суммы у них принимается правлением или собранием.
Кнопус• 16 апреля 2016
Ответ дляМуроводчица
Не будет оплаты от жильцов в т.ч. и за общий свет- приедут и отключат
Потрындельница
• 16 апреля 2016
Ответ дляMliss74
Какому именно сантехнику? В ЖЭКе он был, звонила начальнику ЖЭКа, он поислал. А в ОСББ это в никуда. Ну будет мой сосед - начальник ОСББ. И шо я ему скажу, если среди ночи что-то где-то поорвет? Сантехников в ОСББ не будет.
Ответ дляКнопус
Ну насчет процентов от дохода, это скорее Ваши домыслы, а не официальная статистика. Все зависит от решения собраний Вашего ОСББ. В нашем доме стоимость 1 м.кв. 1,60, а на ремонт дома, крыши,труб и т.д., собираем остаток общей сумы после уплаты всех расходов (вода, свет, и пр) каждый месяц и за год собирается приличная сумма. Так же в доме есть семьи малообеспеченные и пенсионеры идут на уступки, приходят к определенным обоюдным решениям. Все зависит от Вас и Вашего ОСББ
Кнопус• 16 апреля 2016
Ответ дляSjuzy
аудиторская кампания , но это же дополнительные деньги с жильцов ( типа такой )
Солнечный день• 16 апреля 2016
Ответ дляБелочкой зови
Я голосовала против осмд, но большинство за, плачу теперь со всеми. Большая часть платежа составляет з/п тех, кого приняли обслуживать дом, а не сами услуги. В управляющей компании хотя бы есть штат, который содержит не один дом. И опыт у них побольше.Но зато дом у нас на балансе осмд и за него отвечают жильцы. А управ.ком.можно менять, как я понимаю.
Это большой минус Вам, что не вникали в составляющую тарифа. В жеке тоже составляющая больше на зп. чем тариф. разложите на квартиры. Управляющая, это не жек. Она так же нанимает мусоровозку, оплачивает такие же суммы за ремонт лифтов и т.д. Просто в осбб можно проконтролировать, а управляющая вас пошлет далекооо. Плюс осбб-можно переизбрать правление и сменить тариф, если это не устраивает большую часть дома. Управляющая назначается городом и ее не поменяешь!
Ответ дляMarine2
у нас 2 грн и ничего не делают, уже подняли до 2. 30 дальше ничего!
Ответ дляСолнечный день
это на собрании ревизионную выбирают... я их там разнесла в пух и прах... хотели по 4 грн с квадрата собирать. И даже уборщицы в доме нет.
Кнопус• 16 апреля 2016
Ответ дляМуроводчица
опечатают квартиру и будете сами потом доказывать.
В наше время долги не прощают , а за них еще и наказывают
Потрындельница
• 16 апреля 2016
Ответ дляSjuzy
сколько аудит стоит?
У Вас я так понимаю негативный опыт с ОСББ? Можете поподробнее описать?
Бабайко• 16 апреля 2016
Мои две квартиры в осбб. И это кошмар. В одном доме уже 11 лет не можем снять председателя, потому что на собрания не приходят 51% жильцов. За это время сгнило и сломалось все то, что делал предыдущий председатель.
Во второй квартире( новострой), как раз на этапе создания Осбб. Так вот, к власти рвутся две мои соседки. Одна хабалка и бухает по черному, а вторая типа юрист в декрете, которая на собрании чуть ли не матом орала, что устав ей напряжно переделывать и надо принять этот, хотя ей указали на многочисленные ошибки в нем.
С такими управленцами, мы скоро будем плакать за ЖЭКами.
Крутышка-Пышка• 16 апреля 2016
Ответ дляПотрындельница
Не пишите ерунды,никаких чужих долгов по квитанции Вы оплачивать не будете,а телефоны сантехника и электрика у нас внизу у консьержа висят,свой паспортист,чистота везде,ухоженная придомовая территория,везде хорошее освещение,на всех этажах лампочки работают.
Не понятно почему Вы так настроены против цивилизации.
Солнечный день• 16 апреля 2016
Ответ дляПотрындельница
Девушка, с 01/07 жеков не будет. забудьте это слово
Государство нас кинуло. Всю жизнь сдавали на ремонты и эти деньги слизал закон. Теперь мы ремонтируем за свои кровные.
Куда хвонить в осбб-Вам должныбыли дать номер. Ремонт за счет осбб или жильца ( если его вина) Деньги на это у Вас заложены/не заложены в тариф. Еще есть план работы на год суказанием /ремонт крыши, ремонт проводки дома и т.д/
Не сожет осбб разбросать долги. Вы слышали о криминальном провадженни? За долги подают в суд как жеки так и осбб на неплательщиков
Может вариант что осбб прияло на себя долги жека(жеку платили жильцы, а он не оплачивал дальше. это сейчас практикуется и осбб по неграммотности эти долги взяло на себя). Тогда мне Вас жаль. Это глупый ход
Шкала Радости• 16 апреля 2016
Ответ дляПотрындельница
Як це не буде. ОСББ наймає і сантехніка, і двірника, консєржів, виконують функції паспортиста.