Потрындельница• 16 апреля 2016

ОСББ. А как быть тем, кто не хочет?

Добрый ыечер. Девочки, собираю информацию, может кто по своему опыту может рассказать все, что знает. Какие + и какие -? А главное, если будет необходимое кол-во подписей и ОСББ все же будет, что будет с теми квартирами, которые против?
Бабайко• 16 апреля 2016
Ответ дляПослушная
Ходила недавно в ЖЭК за справкой Ф.3.
Так вот висят по всему ЖЭКу объявления, что никуда они летом не ликвидируются, а готовы и дальше предоставлять свои услуги.

Их просто переименуют и будут они не жэк, а управляющая компания ’ромашка’ например :))))

Солнечный день• 16 апреля 2016
Ответ дляМальчун-задирун
Вот я не согласна. У нас в доме хотят делать осбб, незаконно - потому как жек не государственный, а частная компания. При чем начальниками хотят стать двое человек у которых долги очень крупные суммы - по отношению к ’жеку’. В предварительном статуте они прописали гениальную фразу ’ что отдельным лицам долги будут погашаться’ уж точную формулировку не помню но суть что они свои долги хотят сами списать за счёт дома. Говорят все красиво типа жеки- зло. Много народу ведётся и согласны на такое, но есть и умные люди. И вот я не хочу чтоб я платила долги за таких вот сильно умных. И вот как решать такие вопросы. Народ мягко говоря ещё и с непонятным прошлым, потому как на просьбы не обманывать людей- в ответ угрозы криминального характера.
Так что не все так просто и не все так гладко. Я не говорю что жеки хорошие, но там хоть какая то ответственность у сторон есть. А так - будет беспредел полный
Ну убрать из устава эту фразу, что не могут прощать себе долги. Такая фраза есть в типовом уставе. Можно ее обойти только прописанием суммы на утверждение домом и собранием. Уточните это.
У нас тожн такое прописано было, но мы утвердили, что только если потечет крыша над его головой и т.д и нужен срочный ремонт на вчера. сзывается ревкомиссия срочно и он покупает материал и чеки в осбб и ни более такой то суммы.. Хотя если планировать обворовывать дом, то ничего не бояться.. еще раз повторюсь-мы честная группа) я против совести не иду своей никогда. Потому я была за свое осбб. Надеюсь я не обманулась в людях
Послушная• 16 апреля 2016
Ответ дляБабайко

А какая мне разница: или наберется шайка ушлых соседей, которые буду воровать к себе в карман, при этом не имя должного опыта ведения ЖКХ или люди которые имеют опыт? Тем более оплатить услуги бухгалтера/сантехника и пр. нескольким десяткам домов легче, чем одному-двум.
И когда говорят, что председатель и все остальные буду работать за минималку в тысячу гривен, я не верю. Значит расчет на воровство из моего кармана. Пусть идут в лес умники.
автор Потрындельница • 16 апреля 2016
Ответ дляСолнечный день
ну значит изначально планируют нанять управляющую или отдаться. А на кой 10т директору ничегонеделанья?
Спросите какие обязанности выполнять будет он? может он и бухгалтер и дворник и сантехник? тогда его разорвет как хомячка
Где тариф на дом? Какой план расходов и доходов? С какого потолка они будут платить ему 10т, если нет сметы

Ну жильцы и будут платить ему зарплату. Включат ее в квартплату, я так понимаю. А что будет делать? Они говорят, что работы очень много;)
Солнечный день• 16 апреля 2016
Ответ дляПотрындельница

если он будет совмещать все долдности, то он будет 24часа работать. попросите список его обязанностей.
у нас 1000 на телефон и представительские и 5000 инженеру-специалисту за все отвечающему и ремонтирующему.Специалисту это зп маленькая.
автор Потрындельница • 16 апреля 2016
Девочки, а какие обязанности у ваших председателей ОСББ? У нас есть один нормальный мужик, я так поняла, что сначала рассматривали его кандидатуру. Но потом инициативные тети сказали:’Нее, он не справится’. Так вот что такого в этой ’должности’, что мужчина, который в силу профессии знает наш дом очень хорошо. С чем он может не справится? Мне кажется, что они предложили 10т не зря (знали для кого;))
Солнечный день• 16 апреля 2016
Ответ дляПослушная

не поверите, наш будет) и воровать не будет
Вы не в курсе сколько можно денег с дома выдоить только прогоняя обратку воды и подключая левые узлы)
В чем прелесть жеков. Беря оплату по тарифу Вы оплачиваете на воздух. При расчетах в отопительный сезон из дома выкачивалось 90т. Ремонт в тарифе-а ремонта нет. Вывоз мусора с нарисованными циферками. Так же освещение, которого нет) и т.д
Мы кинулись смотреть и считать-за головы взялись.
Главное-порядочное правление. Если придет-будет у Вас счастье

Анонимба• 16 апреля 2016
Ответ дляСолнечный день

А мы не из одного дома))))) У нас таких противников тоже хватает)))
Плюсов осбб тоже масса) Для того что б не страдать что обвовровывают-идите в ревизионную и будете четко уверены что проконтролируете.

А ревизионной что - то платят? Бесплатно я бы не пошла.
Бабайко• 16 апреля 2016
Ответ дляАнонимба

Солнечный день• 16 апреля 2016
Ответ дляАнонимба

Нет! Это альтруистическая должность
Вы проверяете что б Вас не обманули
Проверять не часто или при неладном
А почему не хотите проверять деятельность? Вы не хотите, другие не хотят. А в итоге станут те, кому выгодно воровство
Послушная• 16 апреля 2016
Ответ дляСолнечный день

А, как я могу быть уверенна в порядочности человека, будущего председателя, когда впервые увидела его на собрании ОСМД?
И на счет ’левых узлов’ не поняла? У вас что председатель отматывает воду в пользу жильцов? Вы так спутано написали, что ничего не понять.

Вы хотите сказать, что Ваш сосед-председатель ’умная голова’ за 1 тыс грн. бегает, регулирует отопление, выбивает долги из должников, бегает по инстанциям, обо всем договаривается.... И все это за 1 тыс грн.??? Ха-ха-ха. Не верю.
Он у вас альтруист?
Послушная• 16 апреля 2016
Ответ дляСолнечный день
Нет! Это альтруистическая должность
Вы проверяете что б Вас не обманули
Проверять не часто или при неладном

Ко мне на днях, как раз с таким предложением обратились.
Я сказала:’не буду заниматься этим ни за деньги, ни бесплатно’.

Для того чтобы проверять, мало одного желания. Нужны знания и свободное время.
Послушная• 16 апреля 2016
В Николаеве жителям многоэтажки на 5 дней отключили газ: «Проблему устраняйте сами»

Одним из дискуссионных вопросов среди жителей Николаева в последнее время стала вынужденная необходимость создания объединений собственников многоквартирных домов (ОСМД) в связи с вступлением в силу 1 июля текущего года закона «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах». И несмотря на существующие трудности перехода к новой форме собственности, о которых предупреждали чиновники, проблемы возникают и у жителей, которые уже успели присоединиться к ОСМД.

Так, в редакцию обратилась жительница многоквартирного дома по ул.1-я Линия, 28а Татьяна. С 1 марта 2016 года жильцы данного дома создали объединение собственников многоквартирных домов. Татьяна рассказала, что вот уже как пятые сутки 108-квартирный дом отключен от системы газоснабжения по причине напряжения в газопроводе. Все попытки собственников решить вопрос оказались напрасными.

Корреспонденты «Новостей-N» побывали на месте и вот, что нам удалось выяснить. Как оказалось, вечером в прошлый четверг, 10 марта, при приготовлении ужина Татьяна обнаружила на газовой трубе свечение, как при работе газовой сварки: «диаметром около 1 см, оно было раскаленно-красного цвета».

Приехавшие по вызову работники аварийной службы объяснили, что возможной причиной может быть отмотка электричества через газовые трубы. Отключив весь дом от газоснабжения и пообещав вернуться на следующий день для устранения причины, газовики уехали.

- На следующий день никаких шевелений не было, звоню в газовую службу, спрашиваю, будут ли предприниматься какие-то меры. Мне ответили, что если мы относимся к ЖЭКу, то его работники должны пройтись по жильцам дома и выяснить, откуда поступает электроснабжение по газовой трубе. Когда газовая труба будет без напряжения, тогда «Николаевгаз» сможет возобновить газоснабжение. А так как мы принадлежим к ОСМД, то выяснять причину должен наш председатель, - рассказывает Татьяна.

Девушка отметила, что вот уже пятые сутки председатель ОСМД вместе с остальными жителями пытается выяснить источник напряжения, но все тщетно: обход всех 108 квартир не дал никаких результатов. Кроме того, Татьяну удивила сама постановка вопроса, ведь у жителей новосозданного ОСМД нет специального оборудования для проведения подобных работ.

- Люди уже пятый день сидят без газа, ни «Николаевгаз», ни «Николаевоблэнерго» ничего не предпринимали. Они просто говорят: «товарищи, это ваши проблемы, ищите причину, устраняйте ее. Когда устраните — мы включим газ». Мы не знаем, что нам делать дальше, что искать, какими средствами, кто за это будет отвечать и кто предоставит акт об устранении данной ситуации, - негодует Татьяна.

Жительница уверена, что в городе должен быть компетентный орган, функцией которого как раз и будет решение подобных форс-мажорных ситуаций. А пока, по словам Татьяны, все проблемы просто переложены на жителей дома: «Это же безопасность дома, мы сейчас бегаем, пытаемся решить проблему, но никто на нас не обращает внимания. Если бы, не дай Бог, ситуация вовремя не была выявлена, не приехала газовая служба, произошел бы взрыв. Вот тогда все бы съехались и искали виноватых».

Нам удалось поговорить с одним из членов правления ОСМД Сергеем Алексеевичем. Он рассказал, что в прошлом работал энергетиком, но так как новая структура дома была создана совсем недавно, штатной должности в объединении еще не прописано. Сергей Алексеевич рассказал, что при первичном измерении в газовой трубе было зафиксировано 28 вольт, в дальнейшем, после перекрытия газоснабжения, напряжение постоянно менялось — от 0 до 0,5 вольт. Поэтому-то сотрудники «Николаевгаза» отказывали в подаче газа - слишком опасно.

- Сегодня, на 5-й день, нас наконец услышали, приехали из Департамента ЖКХ, из ЖКП «Пивдень», будем пытаться дальше действовать.

За комментариями мы обратились в пресс-службу «Николаевгаз», где нам рассказали, что в подобной ситуации заниматься устранением проблемы как раз и должен специалист ОСМД:

- Когда они создали ОСМД, при нем должен быть свой энергетик. Мы приняли аварийный вызов, у нас есть элементарное оборудование, которое может определить неполадки. Но мы сами не ремонтируем, не ищем источник неполадки, у нас нет специального оборудования. У нас есть прибор, который может только диагностировать. Вот если бы произошла утечка газа внешняя или внутрення, то этим, конечно, занималась бы газовая служба по договору. Мы бы исправили эту неполадку, сделали бы все, что входит в наши обязанности.

Во время подготовки материала выяснилось, что сегодня вечером сотрудники «Николаевгаза» все-таки возобновили газоснабжение. Как оказалось, жильцам многострадального дома удалось собственными силами устранить напряжение в газопроводе, после чего специалисты вышеуказанного предприятия смогли приступить к подключению.
Солнечный день• 16 апреля 2016
Ответ дляПослушная

Он у вас альтруист?
мы еще дом не приняли у жека. не отдает изза групки срывающих собрания специально. уже год воюем после создания осбб.
председатель не регулирует отопление. за это отвечать будет специалист нанятый на зп. выбивать долги спокойно через суд. Это не так тяжело как Вы думаете. Не платят -кримынальне провадження с штрафами и пеней. Договора сейчас на жильцов прямые по воде и теплу. скоро по газу тоже будут
бегает-договаривается-да. он живет в этом доме
Про обратку-отмотку и узлы забудьте) это долго пояснять. кратко-жек делает махинации с этим и в карман себе кладет дельту.
Не поверите, но я сегодня купила за свои деньги 2 блока бумаги для осбб. На прошлой неделе за свой счет высадила под домом цветы. Сегодня ездила отчет сдавала. И представьте не планирую ничего брать с дома и осбб за это) Это не альтруизм, а обычное желание жить по-человечески.
Анонимба• 16 апреля 2016
Ответ дляСолнечный день
Нет! Это альтруистическая должность
Вы проверяете что б Вас не обманули
Проверять не часто или при неладном

У нас пока нет такой организации. Полдома пенсионеров. Дом 1986 года.Мы 6 лет в нем живём. Нам наверное далеко ещё до цивилизации.... Проверять- надо. Я бухгалтером работала, поэтому знаю, что надо проверять. Честных людей мало( Но тратить своё время личное на это и бесплатно.... Незнаю...
Солнечный день• 17 апреля 2016
Ответ дляАнонимба

решайтесь... или вы проверите или вас могут обмануть в тарифе/услугам
вы проверяете свои/дома расходы и это считайте Ваша зп. что если Вы оплатили за уборку, то она есть. Купили краску-она использована на дом, а не на чью то дачу
Послушная• 17 апреля 2016
Ответ дляСолнечный день

В суд подать это тоже время. А у человека с головой на плечах оно на вес золота.
Два блока бумаги - это около 140 грн. минимум + цветы.
Говорю честно - я бы не купила. С какой стати? Я своему ребенку недавно покупала скрепя сердцем эту пачку бумаги, потому что дегег в притык.
А тут я и коммуналку обязана заплатить, и еще бумагу в придачу.
И таких как я много.

Но хорошо, что есть такие щедрые бескорыстные люди как Вы .))
Колупалочка• 17 апреля 2016
какон нафик осбб.у нас пол дома алкаши и съемные квартиры,долгов как шелков.
я реально в шоке от перспектив
Солнечный день• 17 апреля 2016
Ответ дляПослушная

И таких как я много.

ну как Вам сказать. юрист в штате тоже есть
я понимаю когда заработает дом с осбб, и цветы будут и реальные услуги, а не фэйк
и в осбб тариф значительно меньше чем в управляющей будет.и это экономия. Я сейчас на жеке переплачиваю 200-400 в месяц. В отличии от Вас, я видела бумаги и считала.Так что это не щедрость, а вложения в будущее)
И, в конце концов, мне нравятся цветы у дома. Красивая грядка, радующая глаз. Ребенок садил цветочки тоже. Дачи мы не имеем, хоть так. Это ж нормально-радоваться красивому
У нас таких как я человек 30 в доме, кто чем может...) на том и стоим)

ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 17 апреля 2016
Ответ дляПотрындельница
О, ну Ваш голова молодец. Наши 10000 голове зарплату планируют....
Сколько в доме квартир? С чего такая зарплата?
железный занавес• 17 апреля 2016
Ответ дляКолупалочка
я реально в шоке от перспектив

Вот и я за таких не хочу платить. А еще же воруют воду, свет, за этих тоже платить.
автор Потрындельница • 17 апреля 2016
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ

125 квартир
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 17 апреля 2016
Ответ дляПотрындельница

125 квартир
ОСББ выгодно создавать, но не с такими зарплатами. У нас на р-не самая большая з/п управляющего 3000 грн, а в основном 1500-2000 грн. Бухгалтер 1000-1500 потолок. Человек совмещает 2-3 работы. Сантехник и электрик может быть от ЖЭКа на договорных условиях. Налог не платиться, так как это не прибыльное предприятие.
Послушная• 17 апреля 2016
Ответ дляСолнечный день

Цветочки возле дома мне нравятся, как нравится и многое другое - заасфальтированные дорожки, заборчики, ограждающие детские площадки с качелями и многое другое.
Но я как реалист, а не фантазер понимаю, что все это огромных денег.
А с деньгами у людей напряг. И это объективная реальность!!!
Вот объявится такой предприимчивый председатель с ’командой’ и будут говорить:’ А что Вы имеете против цветочков возле дома?! Это же так прекрасно! Платите деньги.’

А нет денег. После того как газ, свет и пр. взлетело в цене в несколько раз их больше, чем раньше не стало.((((((((((((( Их стало в разы меньше. Пойти воровать???
Послушная• 17 апреля 2016
И еще на счет цветочков.
У нас на собрании как-раз о них заявляла дама, у которой дочка живет заграницей и регулярно ей высылающая деньги. Почему ей собственно не мечтать о цветочках, как о первоочередной необходимости, когда ’банкет’ будет оплачивать дочка?! У меня родственников за границей, высылающих мне деньги, нет.

Другой пример.
На доме стоит счетчик на отопление.
В доме много пенсионеров.
Встал вопрос - так как отопление сильно подорожало, не жечь понапрасну килокалории, а регулировать в зависимости от температуры окружающей среды. Короче - подкручивать на возможный минимум, чтоб как можно меньше платить.
Так одна бабушка с последнего этажа высказала значительный протест. Ей холодно.
Мы ей сказали: ’Застеклите балкон - будет теплее. Утеплите фасад.’
А она:’У меня нет денег!’
И ее можно понять. Человек живет на 1300 грн.
Предлагаете отсудить у нее квартиру и выселить???

О каких цветочках в подъездах и на клумбах может идти речь, когда первоочередное висит в воздухе????????????

Сначала нужно восстановить экономику в стране, дать людям возможность нормально зарабатывать и платить пенсии, а уж потом раскидывать ЖКХ по частным карманам!!!
Солнечный день• 17 апреля 2016
Ответ дляПослушная

да что ж к цветочкам пристали))) посыл был что не воруем и за свой счет делаю что могу. Я такой же человек как Вы, с доходом +-. Я б могла эти деньги так же пустить себе на обувь, которая у меня просто разваливается или ребенку.Вы посчитайте сколько у Вас квартир и какая квартплата. Сложите и поглядите. К примеру вывоз 5 мусорников 5-6 тыс сейчас, 2 года назад 4, тариф жек не поднимали изза бунтов народа. Отопление Вы не по счетчику платите. Первостепенное в осбб не цветочки, а обслуживание жизни дома, а потом ремонты крыш, утепление, дорожки. замена труб. Нас нагло обокрали при сборе за всю жизнь за ремонты, которые собирали исправно и никто не делал. Посчитайте в тарифе сколько в год они собирали на ремонты и сколько сделали посмотрите. Улучшения, ремонты, облагораживание - все решается на собрании и план раз в год. Это огромная работа правления. Нормального правления, а не хапуг.
Скажу Вам , что все еще взлетит 2 раза) и управляющая уж точно альтруизмом заниматься не будет.
Солнечный день• 17 апреля 2016
Ответ дляПослушная
И еще на счет цветочков.

Другой пример.
На доме стоит счетчик на отопление.
В доме много пенсионеров.
А она:’У меня нет денег!’

Цветочки))) снова)))
Буду говорить грубовато. Недавно поднимали вопрос тут о большой комуналке. Милые завистливые советчица отправили посыл-если не тянешь оплату 2к-5к квартиры, продавай) нечего жить в хоромах, когда мы ютимся в 1к или снимаем) вот так. поищите в ленте) Меня добивает мировозрение таких особей.’ Мне плохо, я ленивая, я завистливая так и пусть тебе будет плохо. ’ 17 год. Кто был никем, тот станет всем. Почитайте историю что они сделали с населенияем и какие были нормы жилья и продуктов. Далеко ходить не надо-12 стульев и общежитие))

Нас никто не спрашивал хотим ли мы поднятия тарифов и полного обнищания населения. Не спрашивали когда принимали закон о отмене жеков. Не спрашивали когда давали старикам копейки в пенсии и детские смешные. Нас типа кинули. Мне жаль стариков, детей и малоимущих. У меня своих четверо таких стариков. Но на всех одеяло не накинешь и изза одной старушки дом не должен страдать. Если большенство проголосует за уменьшение тепла, оно будет. Или из Вашего кармана пойдут лишние деньги. Вы поймите, это нас наклонили раком , а мы уже выкарапкиваемся сами или не выплываем. Власть уже 2 года кричит-утеплятесь за свой счет, а то замерзнете. Мы раньше тоже мерзли в квартирах (год не помню. -88-95) набирали горячую воду в бутылки и клали в постель под одеяло. Воду горячую по часам ловили.Лифты-пешком шли.
Квартиру отсудим не мы, а суд. Мы переходим на рыночные отношения. И не мы это сделали!! Старушке предложат а) сдавать угол, б) попросить родственников, в) продать и купить меньше с) договор на пожизненное .. ну нет других вариантов сейчас.
Возможно еще предложит наша власть вариант утепления за свой счет типа социалки, но у них на школы нет денег, какие там старики. Если Вы изучали демографию в школе и экономику в институте, то должны знать что старение нации не выгодно стране и лучше дать детям, которые будут работать потом на страну, чем отработавшим старикам, которым надо платить пенсию и толку от них никакого. Это такая страна.
Мы не создавали и принимали эти законы( Мне жаль
Написано реалистично и грубо. Но это реальность(
автор Потрындельница • 18 апреля 2016
Ответ дляБабайко
У нас пока выбрали 9 человек ( члены правления) и 5 человек ( ревизионная комиссия). Председателя Осбб ещё не выбрали, потому что не приняли устав. Те особы, которые рвутся к власти, переделали устав ’ под себя’ и думали что народ му-му и быстро его примет. Но они не учли, что есть люди, которые разбираются в законах и знают свои права. Им указали на их ошибки и теперь устав на доработке у юриста.

У нас уже есть инициативная группа. Это она и есть члены правления? Ну, правда они сами себя выбрали и не все в этой группке адекватны. А кто-то может мне объяснить, каковы функции права и обязанности этих членов правления?
автор Потрындельница • 18 апреля 2016
Ответ дляСолнечный день

Задала такой вопрос в вайбере - молчат по этому поводу. Пишут, как классно будет при ОСББ, а на вопрос полный игнор (и как и на все другие вопросы).
Бутылка Кифира• 18 апреля 2016
Ответ дляПотрындельница

вы не ленитесь а почитайте закон, члены правления выбирают председателя при условии что жильцы поддерживают кандидатуру, у нас вчера было собрание более 51% за осбб, головой никто не хотел быть, согласилась я но только на первые полгода, тариф с метра 2,5грн, если не будут платить, я умываю руки, чтобы чтото делать нужны деньги из ничего ничего и не будет