Шкала Радости• 17 апреля 2016
Дом из Сип панелей, кто строил? Есть ли опасности?
Добрый вечер. Нужно срочно и не дорого построить домик, чтобы забрать мать с собаками и котом, так как в нашей квартире, состоящей из 2-х малюсеньких комнат уже есть собака и ребенок и двое взрослых. Предложили нам из сип-панелей. В нете начиталась про них, что они не экологически чистые, при нагревании под прямыми солнечными лучами выделяют яды. .Так ли это? девочки, разумницы, кто уже строил себе такой чудо домик.
Каяспер• 17 апреля 2016
Домик не строил, но таки знаю, что гадость.
Такой домик хорош как дача, но никак не для постоянного проживания, особенно зимой.
***
По сути СИП панель - это ОСБ-плита+ пенопласт, а все остальное - это наценка за проектирование и нарезку чтобы было красиво.
С таким же успехом можем сделать домик как каркасник с заполнением пустот теми же пенопластом и обшивкой ОСБ - будет куда дешевле, хотя опять же ’не очень’.
***
Еще в таком доме часто не соблюдают СНиП по части электричества - лепят кабельные каналы в виде пластикового короба и гофротрубы да и подрозетники берут пластик, хотя такое можно делать только если несгораемое основание и.т.д.
***
Каяспер• 17 апреля 2016
По части нагервания: ОСБ панель под ветром и дождем темнеети начинает терять свою фактуру - т.е. стенки снаружи или штукатурить/красить, или сайдинг, что уже получается перерасход.
90x60x90• 17 апреля 2016
Мыши заведутся.
Автор,стоимость фундамента считайте тоже.Как про меня,построившей кирпичную двухэтажку с разными службами,я бы в теперешнее время строила быстренько из пеноблоков,внутри бы еще утеплила,а крышу -односкатной.Меньше материала.Достраивать потом можно с другой стороны.
Типа времянки.Удачи!
Шкала Радости
• 17 апреля 2016
Ответ для90x60x90
Мыши заведутся.
Типа времянки.Удачи!
Пасибки)
Шкала Радости
• 17 апреля 2016
Ответ дляКаяспер
***
Вот и я волнуюсь на этот счет, зная наших косоруких товарищей
(
Каяспер• 17 апреля 2016
Наиболее экономичная конструкция - это ракушняк ибо как сам по себе материал недорогой, так и фундамент надо сравнительно скромный.
Пено или газоблоки требуют мощного фундамента + армпояс.
Отдельно категорией идут каркасники - с одной стороны они дешевые, но с другой очень легко накосячить и получить хрень.
Кирпичный дом стоит по разному в зависимости от температурной зоны, но использование колодцевой кладки с последующим заполнением пенобетоном позволить сэкономить на материале, но никак не на работе.
Я не Тролль• 17 апреля 2016
моя мама построила себе дом из СИП панелей, очень довольна, ’кричит’, что экологически чисто ))
да, смотрится красиво, строится быстро, зимой тепло, но мое личное мнение - бумажный дом