Alerie• 20 апреля 2016

Насколько окупаем бойлер?

Живем в Киеве. Горячая вода есть, но часто где-то то-то ремонтируют, потом горячая вода течет рыжая (холодная при этом нормальная), так же летние отключения горячей воды еще вспоминаются. А у нас дома грудной ребенок. Думали взять небольшой плоский ьойлер на 80л на 2 взрослых и ребенка. Вот не знаю насколько это цуелесообразно. А то бойлер питается от электроенергии, а она сейчас снова подоражала и 2 подорожания еще впереди... Посоветуйте плиз.
Birist• 20 апреля 2016
Не может окупиться то, что не приносит дохода
ditunka• 20 апреля 2016
Так вам надо удобно или дёшево? У нас бойлер на 50 л, стоит в ванной-на 2 взрослых и ребёнка хватает. Насколько он окупаем-я не считала, мне главное, чтоб с тазами не бегать.
aloynka• 20 апреля 2016
бойлер не окупается он экономит платы за комунальные, у нас 2 маленьких детей воды идет много, считали что дешевле заплатить за эл. энергию чем за отдельно горячую воду, тем более что с ней всегда нелады то полухолодная, то отключают, то недобивает....
Zhanna1982• 20 апреля 2016
Бойлер однозначно дешевле, чем централизованная горячая вода. У нас так, мы поставили очень давно, за свет платим много, но все равно дешевле, чем если бы платили за воду. Ну и да, летом напрягает, что нет воды.
Yuliamih• 20 апреля 2016
у нас на 20 литров. 2 взрослых и ребенок. Пользуемся исключительно тогда, когда нету горячей воды. Хватает вполне. Быстро нагревается.
Ljana97• 20 апреля 2016
різниця 3 грн на місяць)) 100л, але вода гаряча, а не ледь тепла, як у нас люблять економити і недогрівати, та і про тазіки голова не болить
Zhanna1982• 20 апреля 2016
Чтобы бойлер использовал минимум электричества, нужно брать из расчета 30 л на человека, и раз в году чистить тен от накипи. Здесь когда-то давненько была тема, то там девушка отписывалась, это была ее работа, она все объясняла, как правильно выбирать. Вот то, что запомнилось
Neld• 20 апреля 2016
электричество бойлер кушает хорошо, потребляемая мощность растет пропорционально расходу воды.Посмотрите сколько бойлер берет кв/ч и подсчитаете примерно .Что такое киловатт-час, или как считать электричество

Термин ’киловатт-час’ широко используется при подсчёте потраченной или произведённой электроэнергии. Он означает количество энергии, которое потребляет или производит какое-либо устройство мощностью один киловатт в течение одного часа. Отсюда и обозначение ’кВт·ч’. Заметьте, что ставится символ умножения, а не деления.

Например, электролампа мощностью 50 Ватт горит 6 часов в день. За час она потребляет 0.05 кВт электроэнергии. За 6 часов - 0.05 кВт · 6 ч = 0.3 кВт·ч. А за месяц при горении 6 часов каждый день - 0.05 кВт · 6 ч · 30 дней = 9 кВт·ч.
Ta_ne4ka• 20 апреля 2016
Мы считали. Экономия на коммуналке с бойлером 100 грн. в месяц. В общем через 3,5 года он окупится.
dreamsunny• 20 апреля 2016
давайте считать, например у меня бойлер потребляет 100-150 квт, в деньгах это 100-150 грн. нас 3 чел., горячая вода у нас 42 грн куб, нам дешевле греть бойлером даже когда есть горячая вода.... у нас вопрос ставить бойлер или нет не стоял в принципе, т.к. в Одессе горячая вода есть в лучшем случае зимой, летом ее не бывает(((

считайте сколько Вы потребляете горячей воды и сравнивайте со средним потреблением эл. эн. бойлером....если брать хороший бойлер плюс установка, то окупится через несколько лет .... насчет плоского бойлера поузнавайте, у меня инфа что лучше брать стандартный круглый, что плоские чаще ломаются...

а вообще если есть маленький ребенок и летом возможны отключения воды, то бойлер это не средство экономии, а необходимость в доме.
Северная• 20 апреля 2016
По-моему, бойлер у нас это не роскошь, а необходимость. Купили именно из-за постоянных отключений и ремонтов теплотрассы. Дома ребенок, все время греть кастрюли - пытка. Насчет окупаемости, когда бойлер работал, в месяц набегало 400 квт. К тому же Киевгаз не хочет брать в расчет, что у людей есть бойлеры, и делает перерасчет за газ исходя из того, что все якобы греют воду на плитах. Так что удовольствие это не из дешевых, но и нужда в нем не каждый день (не говорю про плановые отключения воды на 2 недели).
lion25• 20 апреля 2016
Бойлеру - да!
vanda2015• 20 апреля 2016
Каждый год нужно его чистить. В этом году нам обошлось это в 400 грн. Бойлер на 80 литров. Температура установлена 55 градусов. С одного нагретого бойлера нам хватает на пол ванной - не более. Либо помытся в душе так хорошо и потом опять нужно ждать час пока нагреется. Мы используем только когда нет воды централизованной. Но мы брали из недорогих, нашего производства. Делают их в Одессе.
legenda_1976• 20 апреля 2016
У нас бойлер на 100 л, семья - двое взрослых и двое детей. Включен постоянно, но не на максимальный режим - где-то между экономом и максимумом. Хватает полностью для текущих ежедневных нужд. Только если на выходных малым хочется подольше посидеть в ванне - тогда использую бойлер, потом переключаю на централизованную горячую воду. Когда пользовалась только централизованной водой - расход по горячей был в среднем 7-8 кубов в месяц, обычно 8. У нас куб стоит 40,92 грн, это 327 грн. плюс еще около 27 грн водоотведение. Итого 354 грн. Э/э без бойлера обычно была в районе 135 кВт, это по новым тарифам 92 грн. Суммарно 446 грн.
С постоянно включенным бойлером мой последний счет на э/э за март - 190 грн за 231 кВт (но у меня стоит еще старый счетчик, вроде как они медленнее крутятся, чем нынешние электронные), квартира трехкомнатная, много техники, готовлю на 85 % в мульте. Плюс за те же 8 кубов, но уже по тарифам холодной воды (х/в+водоотведение) - 9,66 за куб, это 77,28 грн. Итого 267 грн. Экономия за месяц составила 179 грн.
Я однозначно за бойлер, и экономия, и отсутствие геморроя в период отключения горячей воды. По качеству и температуре централизованной горячей воды у меня претензий нет, единственная претензия - это ее стоимость. А с учетом того, что обещали тарифы поднять на 80 % - бойлер и еще раз бойлер!
labydina• 05 мая 2016
Удалено администрацией...