Да будет так• 22 апреля 2016
имеет ли муж право на часть моего дома при разводе
я, будучи в браке продала свою квартиру, доставшуюся от моих родителей, и купила дом
помню что при продаже/покупке нотариус брал его подпись как согласие на покупку/продажу
потом в дом прописала я себя и реб. несовершенолетнего
он угрожает что, если развод, то отсудит полдома и получастка забор поставит (((
СирОжино пирОжино• 22 апреля 2016
вот потому мои родители квартиру брату ДО его женитьбы купили! Чтобы не пришла такая как ваш муж и не отхапала половины ни за что
На перекуре• 22 апреля 2016
Чоловік має право на 1/2, тільки, якщо докажете на суді, що він не вкладав грошей чи вкладав меншу частину, тоді можуть зменшити частину, але на практиці це складна і довга процедура, яка може затягнутися на роки. Пробуйте домовитися з чоловіком, щоб оформити дарування на дитину, то ніхто не буде ні на що претендувати.
Все возможно• 22 апреля 2016
Ответ дляСкомуниздила
1/3 т.к. Вас трое и делится в равных частях. Вам надо было на ребенка оформлять дом!

Нахрена писать если Вы совсем не в теме, да еще так категорично.
РозаЛюксен• 22 апреля 2016
Ответ дляСундучок с каникулами
а если чеков нет ? да он там практически ниче не сделал, только котел купил, когда старый накрылся и все
Будете доказывать, что продали дом своих родителей и вложили в дом эти деньги. Будете доказывать, что его з/п в разы меньше вашей, будете привлекать свидетелей, которые скажут, что все делали вы.
Кстати, а что он подписывал у нотариуса? Как там написано?
Все возможно• 22 апреля 2016
Автор, если сможете доказать, что дом куплен за деньги полученный от продажи личного добрачного имущества то Ваш муж получит шиш, а не пол дома. Каждое такое дело разбирается индивидуально -надо будет предоставить договор продажи квартиры, купли дома и идеально что бы соответствовали суммы ну и по времени что б совпадало, так же будут разбираться и другие нюансы, соберите максимально себе все чеки, хорошо еще взять например выписки по счету мужа (если таковой вообще имеется) и ну и всякое такое. обратитесь к адвокату, шансы у Вас есть, но надо знать все нюансы, что бы о чем то говорить.
Все возможно• 22 апреля 2016
Ответ дляРозаЛюксен
скорее всего подписывал, что не против что супруга покупает дом. по закону все значимые сделки проводятся только с согласия второго супруга.
РозаЛюксен• 22 апреля 2016
Ответ дляВсе возможно
Я предполагаю, что возможно нотариус стребовал отказ с мужа от претензий на купленное за деньги жены имущество, что-то такое слышала.
Невидимка Майя• 22 апреля 2016
Ответ дляРозаЛюксен
приблизительно вот это:
ЗРАЗОК ЗАЯВИ ПРО ЗГОДУ ОДНОГО З ПОДРУЖЖЯ
НА КУПІВЛЮ ЖИТЛОВОГО БУДИНКУ ТА ЗЕМЕЛЬНОЇ ДІЛЯНКИ
До органів нотаріату
Михайленко Інни Василівни,
яка проживає в м. Києві,
пр-т Оболонський, буд. 5, кв. 10,
реєстраційний номер облікової
картки платника податків 2222222222
З А Я В А
Я, Михайленко Інна Василівна, дружина Михайленка Віктора Степановича, даною заявою даю свою згоду на купівлю ним житлового будинку №15 (п’ятнадцять), розташованому по вулиці Чкалова в с. Хотянівка Вишгородського району Київської області, та земельної ділянки за цією ж адресою, кадастровий номер 111111:1111:111, за грошові кошти, що набуті нами під час зареєстрованого шлюбу і є спільною сумісною власністю. Також заявляю, що даю свою згоду на укладення моїм чоловіком попередніх договорів, договорів купівлі-продажу вищевказаних житлового будинку та земельної ділянки, договорів про внесення змін і доповнень, договорів про розірвання вищевказаних договорів на умовах за його розсудом.
Факт реєстрації шлюбу підтверджується свідоцтвом про реєстрацію шлюбу І-БВ-№894563, виданим міським відділом РАГС м. Умань Черкаської області 02.08.2001 року.
Додатково повідомляю, що укладення вищевказаних правочинів повністю відповідає інтересам нашої сім’ї.
Двадцятого серпня дві тисячі одинадцятого року.
ПІДПИС: ПІДПИС (Михайленко І.В.)
ПОСВІДЧУВАЛЬНИЙ НАПИС НОТАРІУСА
До органів нотаріату
Михайленко Інни Василівни,
яка проживає в м. Києві,
пр-т Оболонський, буд. 5, кв. 10,
реєстраційний номер облікової
картки платника податків 2222222222
З А Я В А
ПІДПИС: ПІДПИС (Михайленко І.В.)
ПОСВІДЧУВАЛЬНИЙ НАПИС НОТАРІУСА
Просто Мария• 22 апреля 2016
а если попробовать доказать что дом был куплен от продажи Вашего наследства,к наследству он точно ни имеет ни какого отношения ,хоть в браке вы его и получили?
Просто Мария• 22 апреля 2016
мы года дом покупали то я тоже такую бумажку подписывала,что я даю согласие на покупку мужем дома за общие семейные деньги ,как то так
Все возможно• 22 апреля 2016
Ответ дляРозаЛюксен
такое может быть, но нотариус такое по своей инициативе не требует, нотариусу оно нахрен не надо.
Невидимка Майя• 22 апреля 2016
Ответ дляПросто Мария
уже несколько человек написали, что сделать это, в принципе, можно, только практически очень трудно.
Невидимка Майя• 22 апреля 2016
Ответ дляВсе возможно
ото ж.
подписал стандартное заявление.
никто его даже не читал, стопудово. ни автор, ни ее муж.
подписал стандартное заявление.
РозаЛюксен• 22 апреля 2016
Ответ дляВсе возможно
Нахрен не надо, а за деньги мог бы и дать совет, между нами говоря.
Все возможно• 22 апреля 2016
Ответ дляНевидимка Майя
ото ж.
подписал стандартное заявление.
а все почему? а потому что все считают что у юристов консультироваться не надо, бо дорого и вообще мы и сами с усами, деньги еще на них трать. А потом вот такое происходит.
РозаЛюксен• 22 апреля 2016
Ответ дляНевидимка Майя
приблизительно вот это:
До органів нотаріату
Михайленко Інни Василівни,
яка проживає в м. Києві,
пр-т Оболонський, буд. 5, кв. 10,
реєстраційний номер облікової
картки платника податків 2222222222
З А Я В А
ПІДПИС: ПІДПИС (Михайленко І.В.)
ПОСВІДЧУВАЛЬНИЙ НАПИС НОТАРІУСА
До органів нотаріату
Михайленко Інни Василівни,
яка проживає в м. Києві,
пр-т Оболонський, буд. 5, кв. 10,
реєстраційний номер облікової
картки платника податків 2222222222
З А Я В А
ПІДПИС: ПІДПИС (Михайленко І.В.)
ПОСВІДЧУВАЛЬНИЙ НАПИС НОТАРІУСА
Ну если написал такую фигню ’за грошові кошти, що набуті нами під час зареєстрованого шлюбу і є спільною сумісною власністю’, а вы это глотнули, сами виноваты.
Теперь долго и нудно нужно судиться, доказывая чьи реально были деньги
Все возможно• 22 апреля 2016
Ответ дляРозаЛюксен
он берет деньги за нотариальное удостоверение сделки, а что давать совет Автору должен ее юрист, которого у нее 100% не было. Ведь оно ж как - почему нотариус должен давать совет Автору, а не к примеру ее мужу? Нотариус отвечает за законность сделки вцелом, а личный интерес отдельно Автора или отдельно мужа его не колышет.
РозаЛюксен• 22 апреля 2016
Ответ дляВсе возможно
Не скажите. Когда я пришла к нотариусу, она расписала 3 возможных варианта, сказала, какой лучше. Так что некоторые стараются отработать свои деньги, а не тупо дать подписать абы что.
Все возможно• 22 апреля 2016
Ответ дляРозаЛюксен
не ну к нотариусу конечно можно сходить и на личную консультацию -тога она вся Ваша))))))) все ж индивидуально.
Невидимка Майя• 22 апреля 2016
Ответ дляВсе возможно
так и есть.
а потом ’а мы не знали... а мы думали...а наши друзья наших соседей четатам покупали, поэтому мы точно знаем, как’
Невидимка Майя• 22 апреля 2016
Ответ дляРозаЛюксен
я ничего не глотала...
Невидимка Майя• 22 апреля 2016
Ответ дляРозаЛюксен
ну какой совет? приходит к нотариусу дама, покупать дом. нотариус смотрит паспорт - в паспорте отметка о браке. поэтому говорит - давайте сюда мужа. вот и все...
то, что люди на сделке не читают документы, которые подписывают - не вина нотариуса. а они таки не читают.
если вы купили дом за деньги, вырученные от квартиры , не имеет, но вам нужно будет доказать, что этот дом за ваши деньги, то есть показать доход (если реальная цена была продажи, а не фиктивная на бумаге), И при продаже квартиры (вашей) не должны были с мужа брать заявление на разрешение продажи квартиры, т к он был не хозяин.
Ответ дляСундучок с каникулами
ниче не долаживали, дом старый, по цене квартиры вышло !
спасибо, я кое-что поняла
вот,если документально у вас сойдутся доход с растратами, муж по-боку. Можете переоформить дом дарственно на ребенка или продать, но тут уже органы опеки будут вас теребить, чтобы вы сначала обеспечили ребенка жильем, а потом уже продали дом.
Невидимка Майя• 22 апреля 2016
Ответ дляЛидия V
а никто и не брал
Невидимка Майя• 22 апреля 2016
Ответ дляЛидия V
’помню что при продаже/покупке нотариус брал его подпись как согласие на покупку/продажу ’
при покупке, конечно же.
Зарядка для хачапури• 22 апреля 2016
1/2 по закону мужа и Вы никак не докажите ,что за Ваши деньги покупался, у меня знакомая так с мужем разводилась, она зарабатывала официально немалые деньги, муж альфонс типичный был. Машину она купила, при разводе половину денег еще и муженьку выплатила.Принесла свои справки с работы о зп которую получала, принесла там документы о доходе по акциям, а муженек вроде и ЧП но с нулевыми отчетами - все равно машина наполовину его. Сейчас у Вас только один шанс - пишите дарственную на сына и срочно, а пока мирком с мужем чтобы не заподозрил ничего .
На перекуре• 22 апреля 2016
Ответ дляЗарядка для хачапури
автор без чоловіка нічого не подарує, потрібен його дозвіл.