Жабры жабы• 28 апреля 2016
Что в этом году будет в вашей пасхальной корзинке?
И в какую сумму обходится ваша пасхальная корзина в этом году? Я так прикинула, моя около 500грн.
Пасха, Мяско, буженинка, дом. Колбаска, Сало,
Сыр, Помидор, Огурец, Перец, Яйца, Бут. вина
Результат:
вже голосів:
20 (29.41%)
500+
19 (27.94%)
100-300 грн.
19 (27.94%)
300-500грн.
10 (14.71%)
до 100грн.
Брызжу ядом• 28 апреля 2016
Когда жили в Одессе, содержимое корзинок удивляло своим... даже не изобилием, а вообще каким-то излишком. Чего там только не было.
В Киеве как-то проще, часто вижу вообще одну-две пасочки и пару яиц в корзинке.
Мы носим ещё соль и иногда кагор. Все.
Курс капусты• 28 апреля 2016
Ответ дляMozarella
а мне нравится когда уже с вином открытым приходят,посвятили и сразу на месте и разговелись
Это каждый год в Пуще наблюдаю
Я возьму скорее всего пасочку,яйца,балычка и воды и соль
Это каждый год в Пуще наблюдаю
Вино открывают что бы туда водичка свяченая попала, а то что бухают прямо на территории храма - то этих личностей ничего не останавливает, наверняка у них с собой штопор есть и рУмки
Вот из-за всего этого не хожу в храм возле дома: паркуются прямо у ворот, могли бы так под дверь бы подъехали, вечная грызня за место, попики матерятся, вокруг толпа цыган - ужасть (кто знает Покровскую Церковь на Мостицкой, подтвердит). Люблю Макаровскую на Татарке и Покровский женский монастырь, а еще больше в селе у мамы
Ответ дляБеГуЩаЯ пО гРаБлЯм
Для меня всегда были загадкой огромные корзины, со всем содержимым холодильника...
И с каждым годом у некоторых возникает желание всё больше и больше туда положить...
Показуха...
В нашей корзине всегда - паска,яйца, пачка слив. масла, соль и дом. колбаса.
И то, иногда мне кажется, что можно было бы и поменьше нести)))
А алкоголь в корзине...это даже комментировать не буду.
Показуха...
а колбасу не хотите прокомментировать?
и масло?
Ответ дляКурс капусты
да вы правы,у них вино уже открыто только корок торчит ) но может постились люди вот и голодные на винцо и мяско потому и ждать некогда
парковки это отдельная тема,а еще бесят люди с огромными бутылями литров на 15-20 ( и обычно у них не один такой бутыль) какие на Пасху начинают воду набирать из колодца ,а за ними километровые очереди из тех кто набирает от силы литр-полтора

БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм• 28 апреля 2016
Ответ дляKatagina
а колбасу не хотите прокомментировать?
и масло?
Фиг его знает...
Я выросла на западной Украине, там они в обязательном порядке...
Даже не знаю почему...они там)))
МЧСница• 28 апреля 2016
Ответ дляБеГуЩаЯ пО гРаБлЯм
Фиг его знает...
Даже не знаю почему...они там)))
И у нас так, еще от бабушки пошло, кусочек масла и кусочек колбаски домашней(совсем небольшие).
Курс капусты• 28 апреля 2016
Ответ дляБеГуЩаЯ пО гРаБлЯм
Фиг его знает...
Даже не знаю почему...они там)))
Ну вот, я же точно знаю, что на Западной так принято - а мой пост удалили
, да и здесь мы с одной советчицей как-то сцепились: она утверждала что без масла это ’неправильная’ корзина, и кулич это только у русских
Курс капусты• 28 апреля 2016
Ответ дляKatagina
от жеж, и тут без этого не могут)))
Без чего без этого? Спор еще до всего ’этого’ был, года три назад - я здесь давно.
Вас смущает слово западенки и Западная? Так просто быстрее писать и привычнее, никого не хотела обидеть, но если принципиально, то хорошо: жительницы западной части Украины
Любви вам!• 28 апреля 2016
Вино? Помідор? Я в шоці
. В кошику має бути паска, крашанки, м´ясне, сіль, масло. Можна ще дещо додати, ну ще навіть помідор, але вино?? Чула що алкоголь кладуть, але ще не бачила, і нащо таке святити?
Ответ дляКурс капусты
Нет)) Меня ничего не смущает вообще.
Главное, что бы все были здоровы.
Я имела в виду ’это ’неправильная’ корзина, и кулич это только у русских ’
русское/украинское/другое на выбор)))
Главное, что бы все были здоровы.
русское/украинское/другое на выбор)))
Гигиенишвили• 28 апреля 2016
Запеченое мясо, паска, яйца, колбаса колечко, творог с маслом и солью, хрен сырой корень. Такой набор всегда.
Курс капусты• 28 апреля 2016
Ответ дляKatagina
Нет)) Меня ничего не смущает вообще.
Главное, что бы все были здоровы.
русское/украинское/другое на выбор)))
Главное, что бы все были здоровы.
русское/украинское/другое на выбор)))
И я придерживаюсь такого мнения, как у кого принято так пусть и делают: ничему не удивляюсь и никого не порицаю, и не дай Бог, не учу как ’правильно’.
У моей бабушки, на далеком полесском хуторе, жуткий для меня ритуал - на Радоницу стелят скатерть на могилу и ставят на неё еду, посредине кладбища каплычка в какой-то момент к ней подносят все паски с могил и освещают, читают имена, в конце всего эту еду раздают детям (конфеты, пасочки, крашанки) или попрошайкам. Поминают в конце кладбища, все вместе (т.е. все люди, знакомые, не знакомые), каждый стелит покрывало со своей едой, выпивкой, рядом следующие и так рядком сидят прямо на земле. А еще у них портреты на крестах и памятниках с внешней стороны.
Сестры мои все фукают, ойкают, не садятся в общий ряд, фу-ты-ну-ты, ножки гнуты, а я делаю как бабушка учила и как люди делают, от меня кусок не отвалится, если у них такая традиция, но конечно, жутковато...
Ответ дляКурс капусты
ой, я бы точно самоустранилась от такой традиции, жутко реально
кстати, тут уже ’почалося’ у тех, кому не все равно))))
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1437394-2