Регионщица• 28 апреля 2016
ХЕЛП!... дарственная авто! юристы и просто знающие-зайдите плиз
ситуация следующая... с связи со сложившейся ситуацией муж хочет сделать дарственную авто,то есть авто кот оформлено на него подарить мне!
машина сейчас в другом городе(по моей прописке),муж в киеве и авто регистрировали в киеве!
как быть? достаточно ли просто дарственной юридечиски заверенной? а тут по месту переоформлю на себя? или как поступать?
и если будет такой договор(дарственная) то на протяжении какого срока нужно оформить авто на меня? сможет ли он(муж) поменять сою позицию?
Сарафанное радио• 28 апреля 2016
а не проще мужу написать вам доверенность и снимайте ее с учета и ставьте на себя.
Регионщица
• 28 апреля 2016
Ответ дляСарафанное радио
можно и так! но это я могу сделать по месту прописки? тут и авто на месте?
или все же в киев(там где авто регистрировали ранее) нужно ехать?
Сарафанное радио• 28 апреля 2016
Ответ дляРегионщица
сейчас снимают с учета и ’чужие’ авто, то есть в Киев можно не гнать машину, они ее по базе проверят(дадут запрос) и поменяют вам номера,вопрос в другом-это может стоить дороже.
Сарафанное радио• 28 апреля 2016
Ответ дляРегионщица
скажем так, запрашивать могут и неделю, а может и буквально пару часов
Регионщица
• 28 апреля 2016
Ответ дляСарафанное радио
спасибо! надо наверное пойти в мрэо тут по месту и все узнать!
а о мужа нужен только договор дарения так? и я все могу сделать сама тут?
Регионщица
• 28 апреля 2016
Ответ дляСарафанное радио
спасибо! вы юрист? или сталкивались с ситуацией?
Сарафанное радио• 28 апреля 2016
Ответ дляРегионщица
нет,не договор дарения, а доверенность на право управлять авто,снимать и ставить на учет, дается на столько лет, на сколько хотите, в нотариусе вам расскажут. Это получается,что вы авто у мужа,как бы покупаете, но по техпаспорту-вы второй владелец,пока не сделаете техпаспорт на себя, а переоформить авто на себя нужно до конца срока данной доверенности.
Регионщица
• 28 апреля 2016
Ответ дляСарафанное радио
ага,понятно! а его присутствие нужно здесь? или доверенность можно оформить на нейтральной территории без участи авто?
Сарафанное радио• 28 апреля 2016
Ответ дляРегионщица
нет, я не юрист, чаще покупаю машины по доверенности, затем,если нужно,переоформляю на себя. Не нужна вам эта дарственная,просто не затягивайте с переоформлением техпаспорта.
Когда муж будет давать доверенность,впишите в нее еще кого нибудь,кто сможет авто снять с учета,а вы его уже на себя поставите.
Сарафанное радио• 28 апреля 2016
Ответ дляРегионщица
доверенность дает нотариус,нужны только техпаспорт на авто и ваши с мужем документы(паспорт,код)
PORKA• 28 апреля 2016
Доверенность не предусматривает переход права собственности на автомобиль. Собственник авто и дальше будет Ваш муж.
Регионщица
• 28 апреля 2016
Ответ дляАЛЮНЬЧИК
для более полного ответа обьясните для чего єто вам нужно?
спорная финансовая ситуация,муж распорядился моими средствами и сам предложил в замен этого переоформить на меня машину!
но важно еще то,что бы при разводе она не делилась на двоих!
PORKA• 28 апреля 2016
Так что если хотите к примеру чтоб авто не конфисковали за долги мужа, доверенность тут не поможет.
PORKA• 28 апреля 2016
При доверенности Ваш муж в будущем сможет забрать при желании автомобиль. Так как он его собственник.
Я адвокат, если что )
Регионщица
• 28 апреля 2016
Ответ дляPORKA
Я адвокат, если что )
вот это я и понимала... потому и стал вопрос о дарственной!
что порекомендуете? и если все таки сделать дарственную то при разводе авто не делится между супругами?
Регионщица
• 28 апреля 2016
Ответ дляСарафанное радио
ну а если через неделю-две он передумает и что потом?... владелец то все еще он будет!
Сарафанное радио• 28 апреля 2016
Ответ дляPORKA
Я адвокат, если что )
а если автор техпаспорт на свое имя сделает,разве муж будет на нее претендовать? Ведь по доверенности это можно сделать.
Сарафанное радио• 28 апреля 2016
Ответ дляРегионщица
если вы будете с доверенностью на руках, конечно он ее может назад потребовать.
PORKA• 28 апреля 2016
В вашем случае только дарственная. При договоре дарения меняется собственник авто. И то, что во время брака переходит в дар, является вашей личной собственностью и делится в случае развода не будет.
Регионщица
• 28 апреля 2016
Ответ дляPORKA
спасибо! где оформить этот договор,у нотариуса? а потом с ним в мрэо я могу по прописке переоформить авто?
PORKA• 28 апреля 2016
Да, можете у нотариуса. По месту прописки можете зарегистрировать авто в мрео.
Регионщица
• 28 апреля 2016
Ответ дляPORKA
спасибо! а по срокам не подскажете? на протяжение как времени нужно переоформить в мрэо? в смысле сколько действителен договор нотариальный?
и если можно,сориентирует плиз в стоимости!
PORKA• 28 апреля 2016
На протяжении 10 дней нужно переоформить машину.
Нотариальный договор не имеет срока действия.
Виннипуховна• 28 апреля 2016
Ответ дляСарафанное радио
Конечно будет. И что зеачит претендовать? Если делать доверенность от мужа, то авто так и остается в ЕГО собственности. В любой момент он доверенность отзовет и привет.
Регионщица
• 28 апреля 2016
Ответ дляPORKA
10 рабочих дней со дня заверенного договора?
Сарафанное радио• 28 апреля 2016
Ответ дляВиннипуховна
даже если техпаспорт на авто будет переоформлен на жену? Я не могу добиться ОТВЕТА? Все вцепились в доверенность, но ведь С доверенностью на руках можно снять и поставить авто на учет,то есть стать владельцем авто по техпаспорту. Вопрос в другом,при разводе авто будет делится пополам,ведь приобретено в браке.
Ответ дляСарафанное радио
владельцем по техпаспорту не стают(