Иванка Бур• 28 апреля 2016

Сегодня все достали пасками и куличами, кулич это в России, а у нас паски

Результат:
вже голосів: 1816
1550 (85.35%) Говорю паска
266 (14.65%) Говорю кулич
Подскажите плиз• 29 апреля 2016
Всегда была уверена, что паска это из творога, а кулич это из теста. ПасХа - это праздник. Как-то так)))
Я смотрю сегодня день такой. Мы с мужем с самого утра переругались из-за воды практически на ровном месте, а наговорили друг другу на годы вперед гадостей
миссДавеча• 29 апреля 2016
Ответ дляПодскажите плиз
я с Днепра, о тормозке узнала в Павлограде))))) там это в ходу у шахтеров. А раньше даже и не слышала)))
тормозок - это сленг шахтеров и металлургов, независимо от района проживания
Фантазерша• 29 апреля 2016
Праздник Воскресения Христова или Велыкдень, печём пасочки, а из творога запеканку
Баба-царьлебедь• 29 апреля 2016
Ответ длямиссДавеча
Ну не знаюу меня ни шахтёров ни металлургов в семье нет.
Куплю орехи• 29 апреля 2016
Мне тоже не нравится ’кулич’. Я никогда не говорила и не говорю ’кулич’ имея ввиду паску. Никто в семье (бабушки/прабабушки) не употребляли это слово. Всегда пекли паски! А ’кулич’ - это русская/ белорусская кухня.
автор Иванка Бур • 29 апреля 2016
Ответ дляПослушная
Правильно для вас одной? Оки. Для остальных шести миллиардов человек правильно кулич и творожная пасха.
Ну как бы по опросу видно, больше 82 процентов за пасКу
mclara• 29 апреля 2016
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Что в вашей голове твориться какой бред написали. Вы свидетель еговы наверное?
Да нет. Почему твориться то?
Вкаблучках• 29 апреля 2016
Звичайно, що паски чи бабка - ніяких кулічей (саму вчора аж передьоргувало)
mclara• 29 апреля 2016
Ответ дляЧерепаха Тортила
Пресный хлеб-маца вообще то...
Маца и песах одно и тоже.
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляДартаньянша
паска-кулич, буряк-свекла...и таких двойных обозначений много....че шум поднимать из-за чепухи
Я когда маленькая была, считала, что лук - это зеленые побеги, а цыбуля - сама луковица)))) А еще для меня абсолютно разными веществами были: Олия и Подсолнечное масло))
По теме: моя мама пекла паски, а соседка куличи, она родом из России.))) Юг Украины.
mclara• 29 апреля 2016
Ответ дляЧерепаха Тортила
Вы евреям расскажите что там Иисус отменил, боже какой бред
Почему бред, это написано в Библии и Евреи это знают. Он отменил Жертвование ягненка, т.к. сам Пролил кровь. Если уж вдоваться в подробности, то Евреи вообще не считают Иисуса Христа месией....
mclara• 29 апреля 2016
Ответ дляВеснушка
не надо))) люди этого не поймут! сейчас налетят все))
Жаль просто людей - уровень образования у нас в стране страдает. к сожалению (((
Черепаха Тортила• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
Маца и песах одно и тоже.
Да вы шо? Не знаю ни одного еврея который мацу Песахом называет, а еврееев я знаю не мало.... Маца это пресный хлеб, Песах это праздник, в память о выходе евреев из Египетского рабства, Христа там и в понмине нет и не было никогда, по другому никак
Флюорография гуся• 29 апреля 2016
Автор, а почему не на украинском языке пишите??? Ай,ай!
Черепаха Тортила• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
Ну так да, не считатют, так как он мог что то им изменить в Песахе? Вообще изначально Иисус исповедовал иудаизм, и проповедовал его же, с уклоном на свое происхождение. После его распятия, апостолы пытались евреям донести что он Мессия, но евреи их не приняли, вот и пошли апостолы проповедовать язычникам, а т. к . у иудаизма очень строгие законы, которые язычники не хотели соблюдать, их упростили, так вышло христианство...
Веснушка• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
потому что это всё годами укоренилось! людям слышать и принимать другую информацию, которая отличается от ихней, не свойственно)))
mclara• 29 апреля 2016
Ответ дляЧерепаха Тортила
Ну так прочтите тогда в Библии какой хлеб пекся на Песах у евреев, т.е. какой хлеб необходимо было печь. Праздник Песах является прообразом и несет смысловую нагрузку ’выкупа’, поэтому и на жертвенник приноситься агнец и тд тп.. Таки да для евреев в Этот День Христа нет- т.к. они его не приняли как мессию, они еще в ожидании его. Песах и маца это пресный хлеб - а также Песах - пасха праздник, ну уж точно не имеет не какого отношения к белоголовым куличам и крашенным яйцам))))
Морковна• 29 апреля 2016
Вообще то паска творожная только бывает! Хотя мы всегда называли паской обычную из теста (кстати, я в России родилась и жила), а вот о куличах узнала, когда приехала в Украину.... раньше такого и не знала. Поэтому опрос ваш на фоне страстной пятницы, заморочек о национализме и отвергании всего русского как то .... смешон))))
Кондуктор троллейбуса• 29 апреля 2016
Ответ дляТамбовский мел
А по сути какая разница? И вообще - страстная неделя. Надо терпимее быть.
правительственный троль
Кондуктор троллейбуса• 29 апреля 2016
Ответ дляGaleTTa
какая принципиальная разница?)
уберите эту аватарку уже, смотреть не приятно!!
Кондуктор троллейбуса• 29 апреля 2016
Ответ дляБанка с бутылками
Не ганьбіться з ’на Україні’, вчена Ви наша.
+100
Послушная• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
Маца и песах одно и тоже.
???
Так и быть, запишу вас на следующей неделе на аудиенцию с главным раввином Харькова Моше Московичем, надо ж человеку хоть поржать))
Послушная• 29 апреля 2016
Ответ дляИванка Бур
Ну так за ’ложить’ будет процентов 95, и что, теперь ’ложить’ станет правильным?
mclara• 29 апреля 2016
Ответ дляЧерепаха Тортила
Для них может и не поменял, а по факту, он отдал свою совершенную жизнь в замен утраченой совершенной жизни Адама, дабы дать вечную жизнь всем и надежду на Господню Благодать, он искупил разом все человеческие грехи - а это уже дело каждого Принимать то что в Библии написано или нет.
То христианство что вышло и то что сейчас не имеет ничего общего по факту то кроме названия. Проповедовали апосталы Библию - ну уж никак не Пасхи крашенные белым и крашенные яйца.
Детсадовский полицейский• 29 апреля 2016
Ответ длямиссДавеча
Слово ’тормозок’ я впервые услышала от учителя начальной школы
mclara• 29 апреля 2016
Ответ дляПослушная
???
С Чего поржать то? С Библии? Ну ради Бога - пусть откроет почитает и Поржот.
Вилами по воде• 29 апреля 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
Я с Сибири из шахтерского города, у нас там тоже тормозок, пошло из шахты, тк шахтеры работу прерывают- тормозят, чтобы перекусить..
Послушная• 29 апреля 2016
Ответ дляВся такая растыкая
может, они тоже спорят, просто мы не знаем )))
Не спорят)). Мацу можно еще опресноком называть, на практике это редко делают.
Ответ дляmclara
у вас жалелка не устала?
Черепаха Тортила• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
Вы мне скажите зачем евреям читать в Библии о названии Пасхального еврейского хлеба??? У евреев есть свои книги, в которых четко написано его название и не только. Никогда маца не называлась Песахом!!