Иванка Бур• 28 апреля 2016
Сегодня все достали пасками и куличами, кулич это в России, а у нас паски
Результат:
вже голосів:
1550 (85.35%)
Говорю паска
266 (14.65%)
Говорю кулич
В каждой бочке...• 29 апреля 2016
Ответ дляВиннипуховна
На Украине сложилось множество местных диалектов, поэтому незачем создавать срачные темы и раздувать из мухи слона и гордится своей недообразованностью и бескультурьем. Раздражает - пей валерьянку! Ведрами!!
Толи вы образовано и культурно ответили человеку. Проходите мимо!
ogromadska• 29 апреля 2016
Читаю тему и поражаюсь. Люди опомнитесь!!! Сегодня страстная пятница. В этот день Христос на кресте висел и страдал за наши грехи. Вместо того чтобы создавать такие темы лучше лоб перекрестите лишний раз. Проблема в том что для многих святой праздник это очередная обжираловка и гулянка с кумами. шашлыками и т.д. А в душе пустота... не понимают люди, что через пару дней будет праздник святого Воскресения. Вот поэтому и пишут : достали, у нас.... , в России. Если бы вы были верующим человеком то и темы такой бы не было. У верующего человека любовь в душе и сейчас последние дни перед святым праздником совсем другие мысли должны быть. Читаю и противно что люди вот так время свое убивают, вместо сделать какое-то доброе дело.
Гладиолус• 29 апреля 2016
Ответ дляВ каждой бочке...
Ведра валерьянки видать под рукой не оказалось
Lux Aeterna• 29 апреля 2016
да никакие не ’все достали’ - оно само себя достало. сидит тролль и все эти темы создает на пасхальную тематику. или админы сами, для оживления ресурса
Все будет, но потом• 29 апреля 2016
А где вариант -пасхальный кулич? И почему пасКа , если праздник пасХа?
Ответ дляogromadska
Верно. И мне стыдно стало. Светлого Воскресения всем.
размахер• 29 апреля 2016
Донецка область - всю жизнь говорили ПАСКА, и пекли когда удобно, и в еятницу и в субботу, никто не заморачивается!!! повторяю и буду повторять - ВЕРА у ВАС в ДУШЕ!!!!
ХдеЯсь?• 29 апреля 2016
Ответ дляГладиолус
да говорите на здоровье литературным русским языком. Только в Украине исторически сложился свой диалект русского языка, разбавленный характерными для разных частей страны диалектизмами, это все равно что американцам или австралийцам навязывать британский английский
. И мне пофиг как там говорят в России и чего диктуют лингвисты - у меня паска, а еще у меня тремпель и тормозок и на Донбассе меня поймут
Про термпель и тормозок - жжете)) Я Ваша землячка и когда мужу (жителю киевской обл) первый раз сказала эти слова, то он долго недоумевал, что это?
А сейчас ничего, привык за 15 лет )
Работать надо• 29 апреля 2016
Ответ дляogromadska
от меня благодарочка
те же мысли посетили, хоть я и не могу назвать себя верующей
а по теме какая разница кто как говорит, я говорю пасКа, потому что так привыкла, так говорят мои родители, бабушки и дедушки, кстати по папе родом из России, а по маме бабушкины корни из Польши. Но тем не менее я знаю что правильно все таки кулич, просто мне не привычно.
нашли из чего тему раздуть, еще и в такой праздник
как по мне то, попахивает троллизмом.
те же мысли посетили, хоть я и не могу назвать себя верующей а по теме какая разница кто как говорит, я говорю пасКа, потому что так привыкла, так говорят мои родители, бабушки и дедушки, кстати по папе родом из России, а по маме бабушкины корни из Польши. Но тем не менее я знаю что правильно все таки кулич, просто мне не привычно.
как по мне то, попахивает троллизмом.
Анонимус Я• 29 апреля 2016
Ответ дляАнаномчикус
А откуда белая глазурь и яйца крашеные взялись?
Глазрь не является обязательным атрибутом кулича.
С т. з, изготовления, она не дает изделию засыхать и исправляет изьяны при выпечке, это способ декорации и украшения.
Это у язычников, может и было символом спермы.
И вообще-то глазурью на православном куличе изображался крест. Это в последнее время появились присыпки кондитерские, и зайчиков с котятами и курочками, цветами можно на куличе увидеть.
Есть предание, что св. равноапостольная Мария Магдалина, дойдя с проповедью до Рима, преподнесла римскому императору Тиберию куриное яйцо со словами Христос Воскресе! Император, проявил сомнение в том, что кто-то может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. В это время произошло чудо: белое яйцо стало окрашиваться в красный цвет. После этого христиане усвоили этот символ и стали красить на праздник Пасхи яйца. Из яйца рождается новая жизнь. Скорлупа изображает гроб, а красный цвет указывает одновременно на пролитую кровь Иисусом Христом за людей и на царское достоинство Спасителя (на востоке в древности красный цвет был царским).
Вся такая растыкая• 29 апреля 2016
Ответ дляogromadska
да, мне тоже страшно последние дни сюда заходить
Вся такая растыкая• 29 апреля 2016
Ответ дляLux Aeterna
и во всех темах про Пасху тоже гадости пишет!!!
Забанить, нелюдя, жалуйтесь, девочки!!!
Вся такая растыкая• 29 апреля 2016
Ответ длябарабанщица
Вот у евреев, маца и маца, и спорить не о чем.
может, они тоже спорят, просто мы не знаем )))
Мир Мир Мир!• 29 апреля 2016
а вот и неправильно))))) при чем тут Россия Украина???? Паска -из творога, кулич -из теста))))))))))))))
Кожугетовый ансамбль• 29 апреля 2016
Ответ дляСхема сыра
Кулич-из теста, а ПасХа-из творога. Это две разные вещи, а не названия.
пасХа - это праздник. ПасКа- конд.изделие
Садоводница• 29 апреля 2016
сколько можно троллить, вчера 3 или 4е темы по тому же поводу. Видимо иссякла фантазия для тем.... готовьтесь к празднику. наслаждайтесь весной.
Прыг-скок• 29 апреля 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
Поймут
у меня тоже тремпель и тормозок
и у меня тремпель и тормозок в обиходе...
Рыжик-пыжик• 29 апреля 2016
достали те, кого достали
русский язык в России, раз такие грамотные
в укаине - украинский
раз бесит кулич
пользуйтесь державной мовой
с добрым утро!
в укаине - украинский
раз бесит кулич
пользуйтесь державной мовой
с добрым утро!
волосатое стекло• 29 апреля 2016
судя по тому, что девушка пишет цитатами одно и то же в каждой теме про пасхальные куличи - начиталась мусора в инете и лепит теперь, ’просвещает народ’. при этом логику включать даже не пытается. традиционная форма кулича - не скала. пасхальный кулич по форме - высокий пирог (по аналогии с просфорой, артосом). это уже народ, кто в стаканах выпекает, кто в кастрюлях, кто в разных спец формах. глазурь и посыпка не обязательны и не всеми применяются. и если уж пошло, то древние славяне понятие не имели о сперме и спермотозоидах, их роли в зачатии детей, так как не было у них микроскопа)) если напряжетесь, то вспомните, что долгое время вина за то, что в семье рождаются дети одного пола возлагалась на женщину. потому что причинно-следственные связи по незнанию были нарушены
так что все это сходство притянуто за уши для простой цели - осквернения
Веснушка• 29 апреля 2016
Ответ дляАнонимус Я
Откуда вы вычитали, что кулич является фаллическим символом?
раньше отмечали день плодородия, пекли высокие куличи (чем выше тем лучше так считалось) в форме члена и сверху мазали белой мазючкой, она символизировала сперму, клали яйца вокруг. Это был день плодородия! А праздник Пасха, была через пару дней после того праздника и люди сами же это всё объединили! И теперь какого то фига на праздник Воскрешения Исуса, все пекут куличи и красят яйца!!!
Веснушка• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
только давайте я еще не буду объяснять почему рядом еще и яйца ложат.... Оттуда. Может вам еще рассказать откуда появился Дед мороз с его внучкой.))))
не надо))) люди этого не поймут! сейчас налетят все))
Веснушка• 29 апреля 2016
Ответ дляАнонимус Я
Удалено администрацией...
начните читать историю, мой вам совет!
Подскажите плиз• 29 апреля 2016
Ответ дляtygress
Днепр - всегда паска, тремпель и тормозок
я с Днепра, о тормозке узнала в Павлограде))))) там это в ходу у шахтеров. А раньше даже и не слышала)))