Иванка Бур• 28 апреля 2016

Сегодня все достали пасками и куличами, кулич это в России, а у нас паски

Результат:
вже голосів: 1816
1550 (85.35%) Говорю паска
266 (14.65%) Говорю кулич
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляГербалайф и Ко
Вот именно. Разница только в этом. Причем здесь Украина-Россия?
Моя соседка из России точно также говорила про разницу))) А у нас в любом случае паска была))) Дети россиян, или переехавших из России сравнительно недавно, в песочнице лепят куличики, а украинцев - пасочки))) А вот проводила соцопрос у запорожских детей по поводу игры в догонялки. В моем родном регионе (Юг Украины) эта игра называлась ’Квач’, а в Запорожье - ’Лов’, так же и с игрой (когда ведущему завязывают глаза, расскручивают и он ловит детей): у нас ’Баба Куця’)) а у них ’Дід Панас’)
Послушная• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
С Чего поржать то? С Библии? Ну ради Бога - пусть откроет почитает и Поржот.
Не с чего, а над чем, ’ложащая’ наша.
Ну-ка, приведите мне из библии цитату, что маца и есть пасха.
миссДавеча• 29 апреля 2016
Ответ дляДетсадовский полицейский
Слово ’тормозок’ я впервые услышала от учителя начальной школы
значит у нее в семье были люди этих профессий. Я тоже далека, что от шахты, чо от металлургии, но у меня отец был мастером по ремонту доменных печей и знакомых много шахтеров. Тормозок для меня, жительницы Донецкой области, было привычное слово. Для мужа из Харькова - что-то новое и незнакомое. Как и для меня ’раклы’ - ворье
Сладкий лимончик• 29 апреля 2016
Ответ дляПослушная
Ну так за ’ложить’ будет процентов 95, и что, теперь ’ложить’ станет правильным?
Вот-вот! Специфика аудитории))) Видящие, гадалки, ой, погадайте по фото моей оппы, сколько мне лет, и труселя, обсуждаемые по 50 страниц. Ожидать здесь увидеть массовую грамотность глупо, мягко говоря)
Черепаха Тортила• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
Для них может и не поменял, а по факту, он отдал свою совершенную жизнь в замен утраченой совершенной жизни Адама, дабы дать вечную жизнь всем и надежду на Господню Благодать, он искупил разом все человеческие грехи - а это уже дело каждого Принимать то что в Библии написано или нет.
То христианство что вышло и то что сейчас не имеет ничего общего по факту то кроме названия. Проповедовали апосталы Библию - ну уж никак не Пасхи крашенные белым и крашенные яйца.
По какому факту? Для христиан по факту, для евреев и еще нескольких религий, оч сомнительно. Проповедовал Иисус Тору и апостолы проповедовали ее же, но опять же для язычников она была переписана и вышла Библия...
Вилами по воде• 29 апреля 2016
А по теме: по- русски правильно - пасХа - творожная пирамидка из сырого творога, а куличи из теста, а по- украински - паска из теста, но если говорите паска, то тогда и пишите по- украински, а то суржик какой- то получается...
Детсадовский полицейский• 29 апреля 2016
Ответ длямиссДавеча
о,бабушка моя говорила ракло. На быдло)

А тормозок я раньше думала,что это так звучит ’термосок’ в быстрой речи
автор Иванка Бур • 29 апреля 2016
Ответ дляКарамбулкул
Доганялки у нас называют Сало
Послушная• 29 апреля 2016
Ответ длямиссДавеча
О, в Харькове не только раклы. Именно отсюда пошел тремпель и локон. Еще у нас трамвай третьей марки. При всей своей самобытности правильным это не является.
Послушная• 29 апреля 2016
Ответ дляИванка Бур
Доганялки у нас называют Сало
А правильно - салки, салочки. И не заквачевать, а засалить.
автор Иванка Бур • 29 апреля 2016
Ответ длямиссДавеча
Тормозок для меня странное слово, а ещё слышала на кофту на змейке говорят мастёрка
автор Иванка Бур • 29 апреля 2016
Ответ дляПослушная
Играем в Сало, а не в Салочки
Послушная• 29 апреля 2016
Ответ дляИванка Бур
Играем в Сало, а не в Салочки
Да хоть в колбасу играйте, мне-то что.
На морозе• 29 апреля 2016
Автор, а Вам что - принципиально? Пасхальный кулич- что в этом словосочетании Вас так бесит? Только то, что так в России говорят?
миссДавеча• 29 апреля 2016
Ответ дляИванка Бур
Доганялки у нас называют Сало
а у нас ’Ладка’))
миссДавеча• 29 апреля 2016
Ответ дляИванка Бур
мАстерка))
автор Иванка Бур • 29 апреля 2016
Ответ дляПослушная
Да хоть в колбасу играйте, мне-то что.
Представляю, догоняем кого то и кричим * ты колбаса*)))
Ответ дляИванка Бур
Доганялки у нас называют Сало
а у нас салки) И горелки,потому что ведущий ’горит’
Ответ дляИванка Бур
мастерка)
Потому что раньше их носили только кмс и мастера спорта,им выдавались.
автор Иванка Бур • 29 апреля 2016
Ответ длямиссДавеча
мАстерка))
ну да типа того)
миссДавеча• 29 апреля 2016
Ответ дляДетсадовский полицейский
о,бабушка моя говорила ракло. На быдло)

И это есть только в Харькове, Совершенно отдельное и устойчивое слово «ракло» («раклы» мн.ч.). Это гопота. Но не уголовно-быдловатая, а младозалихватская, разница есть. История возникновения этого слова просто прекрасна. В старые времена в Харькове была бурса, и носила она имя святого Ираклия. Стояла она на холме, на Бурсацком спуске, а внизу распололагался Благбаз (Благовещенский базар, который совсем недавно снёс новый мэр Харькова). И вот, когда в той бурсе заканчивался школьный день, звенел колокол или что-то там ещё, толпы голодных бурсаков с диким гвалтом мчались с горы прямо к Благбазу. Торговки в ужасе прятали съестное, смахивали помидоры и тараньку под прилавки, орали друг другу: «Ираклы идут!!! Раклы!!» Бурсаки проносились по базару, словно смерч — пытаясь дотянуться до любого огрызка, и что успевали нахапать, естественно, пропадало бесследно в их толпе. Вслед им неслись вопли и причитания: «У, раклы проклятые! Да шоб вам подавиться моею цыбулей!» Зрелище было городского уровня, и слово прочно влилось в харьковский диалект.
Послушная• 29 апреля 2016
Ответ длямиссДавеча
А чего это благбаз снесли? Я сорок минут как оттуда.
Ответ длямиссДавеча
прикольно)) спасибо, яне знала!
Правда, я не из Харькова
миссДавеча• 29 апреля 2016
Ответ дляДетсадовский полицейский
прикольно)) спасибо, яне знала!
Правда, я не из Харькова
Я тоже не оттуда, но слово заинтересовало
автор Иванка Бур • 29 апреля 2016
Ответ дляНа морозе
мне нравиться это словосочетание, но у нас так никто не говорит
миссДавеча• 29 апреля 2016
Ответ дляДетсадовский полицейский
мастерка)
на меня прям детством повеяло
миссДавеча• 29 апреля 2016
Ответ дляПослушная
Ну не знаю, появилась такая инфа, я не живу в Харькове. Буду знать
На морозе• 29 апреля 2016
Ответ дляИванка Бур
Вы на 100% сейчас за всю Украину расписались?В моей семье так говорят, и что?
Робот Вертер• 29 апреля 2016
Всегда покупаем и печем паски, кулич вообще пару раз в жизни слышала, живу в Житомирской области, здесь все говорят только - паска.
Робот Вертер• 29 апреля 2016
Ответ дляВилами по воде
вы не правы, Пасха это название праздника, а название выпечки это паска, что у нас, что в РФ, поэтому не пишите бред.