Трынди-брынди• 29 апреля 2016
У кого мальчики в садиковском возрасте были скромными и "мамиными", как в школе?
Моему сыну чуть больше 4 лет. С детками очень любит играть, но только со знакомыми, с друзьями, а с незнакомыми или вообще не идет на контакт или очень осторожно. Но с друзьями ладит отлично, просто уступчивый, будет повторять за другими вместо предложить что-то свое. Совсем не лидер, а ведомый. В садик ходим второй год и каждое утро с плачами, не хочет со мной расставаться. Он послушный в садике, спокойный, не дерется, как другие мальчишки. Хотя я учу отстаивать свое мнение, защищаться и он старается. Воспитатель говорит, что нам нужно стараться по больше ходить в сад (мы часто болеем и пропускаем), иначе в старших группах детки уже дружат кучками и его потом могут не принять. И в школе таких деток потом обижают. Очень мне эти слова запали в душу и расстроили.
У кого мальчики с таким же характером, как это проявляется дальше? Может есть какие-то советы?
На кружки пока не ходим, так как не знаю, как их совместить с постоянными болезнями, но он хочет на футбол ходить, так что это в планах.
Трынди-брынди
• 29 апреля 2016
Ответ дляДоктор Варвар
Аналогичная проблема
А дома Ваш тоже герой и шилопоп?
Манька Галченок• 29 апреля 2016
я такая была и в саду и в школе-хотя в саду с ясель была. сад и школу ненавидела)
Маша хороша• 29 апреля 2016
Не переживайте вы так, это ещё так мало значит. Я наоборот в садике была заводилой и непоседой, а в школе к классу третьему стала ярко выраженным интровертом. Друзей почти не было, интересы разошлись. Зато активно посещала дополнительные уроки английского, по своей инициативе и мне это мне помогло по жизни.
Вообще по опыту, в классе любят активных, легче себя чувствуют наглые и уверенные, но если всего этого нет, но есть что-то чего не могут или не умеют другие, такие дети тоже завоевывают своеобразный авторитет. Постарайтесь выявить таланты своего сына и направляйте его. Футбол так футбол, может борьба. Наши знакомые например водят сына в яхтклуб, он учится вязать морские узлы, идти под парусом.
Маргарита и Мастер• 29 апреля 2016
Думаю обижать в школе могут любого ребенка, даже очень контактного и комуникабельного. Не беспокойтесь зря, каждый ребенок находит в классе своих друзей. Возможно Вы слишком опекаете его. Типа - туда не лезь, там не ходи, упадешь, поранишься. Дайте ему больше возможностей быть самостоятельным - это придает уверенности в себе. Безусловно, что у каждого ребенка изначально заложены черты характера, но от родителей завит тоже очень много. На кружки обязательно, спорт ( футбол, акробатика, борьба и т. д. )
Трынди-брынди
• 29 апреля 2016
Ответ дляМанька Галченок
Так вас обижали в коллективе или просто вы не выделялись.
Я тоже никогда не была лидером или активисткой, но мы с вами девочки и нам простительно.
Мама фифти цента• 29 апреля 2016
Подібна ситуація була і у нас. Всі сусіди називали ’мамин звости’. Скрізь зі мною за ручку ходив. говорили, що я і в армію з ним піду. Але з часом дитина стала більш впевнена в собі. Зараз ходить в 4 клас. Друзі є. Можливо, не так багато. Але компанія для прогулянки з 4-5 дітей завжди є. У 1 класі пішов секцію Дзюдо, у 2-відправили на додаткову англійську, у 3-музична школа, в цьому ж класі-плавання. Старається, все у нього виходить.
Играюся• 29 апреля 2016
У вас что в классе мальчиков тихонь не было? У нас были, не помню чтоб их кто то обижал.
Трынди-брынди
• 29 апреля 2016
Ответ дляМаргарита и Мастер
Спасибо! Мой папа тоже говорит ,что я его опекаю и типа ’за него жизнь не проживешь’. Но я не могу увидеть свою ошибку, так как искренне считаю, что оберегаю там где есть опасность для здоровья и даже жизни. Например, не разрешаю оставлять его одного при отрытых окнах, ставить на стульчике возле окошка, оставить одно на лестничном балконе на несколько минут (как может сделать дедушка), не разрешаю переходить дорогу там где есть возможность сделать это через подземный переход, не есть грязными руками и т.д. Разве это гиперопека? Может реально перегибаю.
Магиня• 29 апреля 2016
Обязательно водить в ’мальчуковые’ секции, для развития коммуникабельности и что б социализировать ребенка. Чем больше общения со сверстниками тем лучше.
Трынди-брынди
• 29 апреля 2016
Ответ дляИграюся
Если честно, то в моем коллективе как раз и были такие мальчики, которых очень обижали. Но вы правы, что были и такие, которые и не лидеры, но и не ’лошки’.
Трынди-брынди
• 29 апреля 2016
Ответ дляМама фифти цента
Спасибо.
Магиня• 29 апреля 2016
Техника безопасности на первом месте, но учите ребенка самостоятельности. Не делайте за него там, где он может сам сделать.
У нас есть очень плохой пример, мальчику 12 лет, ни одного друга за ’всю жизнь’, в классе отшельник, зато дома герой( орет на маму и бабушку), недавно заявил что в школу он ходить не будет т к боится детей.
Но это не про вас, автор. ПРосто занимайтесь социализацией. В той семье ребенка ограничивали в общении со сверстниками. ПОэтому такой результат
Трынди-брынди
• 29 апреля 2016
Ответ дляМаша хороша
Спасибо! Да, отличное замечание по поводу завоевания авторитета нестандартными умениями.
Трынди-брынди
• 29 апреля 2016
Ответ дляМагиня
Я согласна, что нужно давать простор для развития самостоятельности и мне кажется, что я даю, но уже ни в чем не уверена, если честно.
А что значит ’ограничивали общение со сверстниками’? Как его можно ограничить, если ребенок сам стремиться к общению? Но если мы приходим на площадку и он не хочет заводить знакомства, то я же не могу его заставить это делать. Может я тоже ограничиваю?
Трынди-брынди
• 29 апреля 2016
Ответ дляМагиня
Секции мы еще пока не пробовали, но когда мы приходим на детский день рождения и детей забирает аниматор в отдельную комнату для игр то для моего это стрес, он может поиграть немного, но потом расплакаться и прибежать ко мне. Боюсь, что и на кружки откажется ходить, когда узнает, что там нужно без мамы.
Магиня• 29 апреля 2016
Ответ дляТрынди-брынди
Там вообще все сложно. В садике ребенок не был, на детские площадки ребенка не водили. Гулять ходили не к детям, а ’от детей’( в лесопарки, в поле, к речке), ни одной развивайки((( Вбили в голову ребенку, что он не такой как все. Что дети могут научить плохому. Итог очень печален. В 12 лет ребенок говорит, что друзья ему не нужны. Это очень страшно. Переходный возраст, когда появляются секреты от мамы, симпатии и т д, а поделиться не с кем....Страшно подумать, что будет дальше...
Магиня• 29 апреля 2016
Ответ дляТрынди-брынди
Может попробуйте пару раз присутствовать на занятии, сначала близко, потом все дальше.
Ребенок с рождения такой ’мамин’?
П С не из праздного интереса, жду мальчика и оч переживаю, как воспитать правильно, как вырастить смелым, самостоятельным и т д
Ребенок с рождения такой ’мамин’?
Трынди-брынди
• 29 апреля 2016
Ответ дляМагиня
Спасибо! Я своего учу, что нужно знакомиться, что должно быть много друзей и что нужно дружить и играть со всеми детками, ставлю в пример себя. Но когда к нему подходит незнакомый ребенок и пытается познакомиться, мой отходит или тянет меня за руку чтобы я с ним играла( А когда дома со мной, то ноет, что ему скучно и он хочет с детками играть.
Магиня• 29 апреля 2016
Ответ дляТрынди-брынди
Я Вас понимаю, детей пока нет, жду, но в детстве сама была диковатая. Сторонилась людей как взрослых так и детей. ТОже пряталась за маму. Но лет в 8-9 нашла подружек, они меня и социализировали( боялась выйти за калитку) по чуть чуть. Я интроверт. До сих пор мне сложно идти с незнакомыми на контакт. Хотя, если инициатива исходит от людей, то приму новое знакомство. Вот переживаю, что бы ребенок не пошел ’ в меня’. Муж у нас оч контактный, в садик обожал ходить, в школе тоже были друзяки/драки/синяки, ну как и должно быть у мальчишек...
Маргарита и Мастер• 29 апреля 2016
Ответ дляТрынди-брынди
Не впадайте в крайности. Не знакомиться - ничего страшного. У меня тоже сын не знакомился, я учила его, как нужно знакомиться. Я сама такая, не умею знакомится первой и мне так его жалко было как-то, когда он подходил к детям, стеснялся, знакомился, а они его и игнорили иногда, и не делились. Но, я ж понимаю, что мне в жизни моя стеснительность мешает, поэтому старалась научить не стесняться. Он очень быстро научился и сейчас без всякого стеснения подходит к любым детям и взрослым. А Ваш, если не хочет, не надо заставлять. Что Вы! Все мы разные. Может ему комфортно одному. А может не время еще. А по поводу гиперопеки. Привожу пример приучения ребенка к самостоятельности. Ребенка водят в бассейн и позволяют самому тащить (именно тащить, нести он его еще не может, так как ему 1,5лет) его полотенце. Когда на выдаче полотенец он первый раз протянул руки к своему и захотел его нести, бабушка ему позволила это и даже, если он не хочет уже иногда этого делать, она ему говорит, что так нужно, он несет свое полотеце, она - свое. И так во всем. Поверьте, этот ребенок очень самостоятельный )
Маргарита и Мастер• 29 апреля 2016
Ответ дляТрынди-брынди
Розслабтесь, а то сейчас накрутите себя, а в напряженном состоянии ничего хорошего все-равно не получиться
Доктор Варвар• 29 апреля 2016
Ответ дляТрынди-брынди
А дома Ваш тоже герой и шилопоп?
ДА! а как вы догадались?
Трынди-брынди
• 29 апреля 2016
Ответ дляМагиня
Ребенок с рождения такой ’мамин’?
Да, как начал различать своих и чужих, так и стал сторониться незнакомых. Когда к нам в гости приходят новые для него люди, то минут 30 его не видно и не слышно, пока раззнакомиться, ну а потом уже стоит на голове. Я тоже очень хочу вырастить коммуникабельного человека, но вижу, что тут дело в характере. Да, воспитанием можно немного подкорректировать, но понимаю, что заводилой и лидером ему не быть.
Мелочунь• 06 мая 2016
По-моему рано вы волнуетесь, лучший друг моего сына в садике до 5 лет из-за маминой юбки не выглядывал, боялся клоунов, дедов морозов и т.д. В первом классе и в садике просто ужасная нюня, раздражал жутко.
А потом потихоньку начал взрослеть, меняться и просто не узнать, на физре первый, сам записался на баскетбол, с моим сыном дали отпор 4 мальчикам. Никто его не обижает, а мама как вы переживала. Лучше не заостряйте, будете его подталкивать, вообще хуже сделаете.
Пусть спокойно будет таким, каков он есть по характеру, пойдет в школу, будете постепенно разруливать с ним разные ситуации и взрослея он еще не понятно, будет стеснительным или бойким.
У меня младший 3.5 года и то, так сильно поменялся, первые 2.8 лет очень боялся и детей и компаний. Поменялся за один месяц лета, сам захотел подружится с малышом.
Мелочунь• 06 мая 2016
Заводилой можно и не быть, а просто иметь достойный вес в обществе, но судить все равно рано.
У меня старший сын лидер, все его обожают, любит, чтоб вркруг него много людей, но поверхностный.
А младший все делает очень скурпулезно, но сам себе авторитет, ему куча друзей не нужна.
Детки разные, пусть растут здоровыми.