Ангелочек с рожками• 03 мая 2016
Подскажите что делать? Вчера в лесу подцепила клеща,заметила его только что
В инете вычитала как доставать его,достала,но что-то чёрненькое осталось. Усик или лапка..не знаю. Что делать? Если в клинику идти то куда,в обычную или в травмпункт?киев
Нога на ногу• 03 мая 2016
травмпункт. Мы так ребенку убирали - справились аккуратно за минуту. Сами ничего не делайте.
СноваЗдорова• 03 мая 2016
Срочно пейте антибиотик,иначе боррелиоз вам обеспечен! Доксициклин.и срочно хотя бы в травмпункт.
После 18• 03 мая 2016
Клеща в баку и завезти на анализ в СЭС, до результата анализа ничего не пить - советуйтесь с врачами сначала.
После 18• 03 мая 2016
Ответ дляСноваЗдорова
Не так категорично.
Малая еще та• 03 мая 2016
Ответ дляСноваЗдорова
Не нагнетайте так.
Схема сыра• 03 мая 2016
Ответ дляСноваЗдорова
ну хоть бы думали, когда советуете.
Автор, сколько времени клещ был на теле?
Настя Снежок Воля• 03 мая 2016
Лапка или усик остатся не могут. Если осталась, то голова. Но в травмапункте вам бы его вытащил. А теперь, ковыряйте сама до конца, вам предложат лечь в больницу и будет все долго, бестолково и печально.
Фото покажите.
Сигарный шланг• 03 мая 2016
автор,только сегодня смотрела тв ,клеща не выбрасывать и собой брать для анализа,а вам срочно позвонить в скорую и узнать куда обратиться. не шутите
Ангелочек с рожками
• 03 мая 2016
Ответ дляСхема сыра
ну хоть бы думали, когда советуете.
Вчера с 4-х до 8-ми вечера подцепила. Обнаружила только что.Начиталась уже о инцефалитах и прочей гадости((страшно
Ангелочек с рожками
• 03 мая 2016
Ответ дляСигарный шланг
Я клеща выбросила с перепугу((
мадамГрицацуева• 03 мая 2016
Ответ дляСноваЗдорова
не пугайте автора так,год назад ребенка на территории больницы укусил клещ,достали и ничего дополнительно не пили мы.как раз готовились к выписке.все хорошо
палка-копалка• 03 мая 2016
Ответ дляАнгелочек с рожками
Энцефалит это редко, а бореллиоза полно сейчас у клещей, уже не 1 знакомый переболел, и чем дольше клещ находился, тем выше риск. Сдайте клеща на анализ - переносчик ли он.
Миледи• 03 мая 2016
Ответ дляАнгелочек с рожками
заранее не паникуйте, но к инфекционисту таки зайдите.. боррелиоз сейчас чуть не у каждого пятого( я и сама с ним с того года еще не расхлебалась, хоть его даже и не видела.. не знала и запустила. Смотрите за местом, если пойдет эритема, то точно лайма
СноваЗдорова• 03 мая 2016
Ответ дляСхема сыра
ну хоть бы думали, когда советуете.
Думать?! Да я знаю на все 200%,всегда удивляют такие пофигистский как вы!
СноваЗдорова• 03 мая 2016
Ответ длямадамГрицацуева
ну так вам повезло,но везёт далеко не всем,боррелиоза полно!
Дуболом• 03 мая 2016
Ответ дляСигарный шланг
Их только живыми везти надо. Если без головы, можно выкидывать.
мадамГрицацуева• 03 мая 2016
Ответ дляСноваЗдорова
возможно,но нам сразу же достали,прошло макс 2часа после укуса и плюс мы уже были 5дней на антибиотиках,то был последний и нам вкололи двойную дозу и все.клеща никто даже не проверял(сказали,не нужно...вот такая печаль...
Схема сыра• 03 мая 2016
Ответ дляСноваЗдорова
вы что уже клеща успели проверить на присутствие боррелий? может знаете сколько он на авторе темы провел? прежде, чем назначать аб инфекционист посоветует сдать кровь на наличие антител, исходя из это назначит. а не ’бегом пейте’
Схема сыра• 03 мая 2016
Ответ длямадамГрицацуева
если клещ провел на теле менее 24 часов, то считается, что вероятность заболевания боррелиозом человека стремится к нулю. это связано со строением клеща. а вот если больше, то назначают курс аб, но до них предлагается сдать анализ на антитела
Схема сыра• 03 мая 2016
Автор, так как прошло более суток, то вам необходимо обратиться к инфекционисту, он расскажет а чем следить и вероятнее всего пропишет профилактический курс антибиотикотерапии
Миледи• 03 мая 2016
Ответ дляСхема сыра
я клеща даже не видела, а за 24 часа точно бы увидела, поэтому не факт. Но если таки лайма выявляется, то опа конечно.. месяц на антибиотиках(( у меня иммунка подсела конкретно
Щас ухожу• 03 мая 2016
Автор, выковыривайте пинцетом и иглой то что осталось и обработайте рану спиртом.
Клеща вы уже выбросили, поэтому все остальные телодвижения бессмысленны.
Схема сыра• 03 мая 2016
Ответ дляМиледи
не факт, что увидели бы, сзади на шее например или за ухом, он напился и отвалился.
Миледи• 03 мая 2016
Ответ дляСхема сыра
на бедре!!!
Схема сыра• 03 мая 2016
Ответ дляМиледи
на бедре!!!
на бедре была эритема? она может появляться не в месте укуса.