дамаАмстердама• 07 мая 2016

Когда лучше в сад? В 2,5 или в 3,5 года?

Сын записан в сад. В сентябре ему будет два с половиной года. Переживаю, что ребенок будет много болеть. Есть возможность побыть с ним еще год дома. Опытные мамочки, посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Всем спасибо!
Результат:
вже голосів: 72
37 (51.39%) В три с половиной
35 (48.61%) В два с половиной
Кюветчица• 07 мая 2016
Раньше можно было уже отдать.. это поздно уже
rita-mama• 07 мая 2016
Мне кажется в 2,5... только садик хороший нужно выбрать
Стриптизерка• 07 мая 2016
моя дочка пошла в год и семь месяцев,сейчас в группе есть мальчик которому только год исполнился,чем раньше,тем лучше как по мне,тем более,что дочке там безумно нравится))
АсобеннАя• 07 мая 2016
Лучше,если боитесь,что будет болеть весной в 3 года,в апреле,мае.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 07 мая 2016
Ответ дляКюветчица
Очуметь, с чего такие рассуждения ..... может надо было вобще с самого рождения сдать ребенка в сад
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 07 мая 2016
знаете, болезни больше от воспитателей зависят. У нас рядом 2 сада, в одном болеет 2-3 человека на всю группу, а в другом 15 из 25.
Я за 2,5, в 3,5 дети садиковские и домашние уже заметно отличаются.
Стриптизерка• 07 мая 2016
Ответ дляКюветчица
поддерживаю
Оле Лукойе• 07 мая 2016
Оформить в сентябре, а начать ходить с весны.
Без комплексов• 07 мая 2016
Чем позже, тем лучше. Я бы после четырех отдавала вообще.
Золотая орда• 07 мая 2016
Ответ дляСтриптизерка
Интересно, а как вас приняли в 1 и 7 мес, а другого в год. Я вот своему рано пишу, что по закону обязаны принимать с 2х мес до 7 лет... Нам и в год отказывали и в 2, и все очередь...
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 07 мая 2016
я не буду советовать так как детки у всех разные... я считаю никогда не поздно, но главное не в 5-6 лет это уже конечно поздновато))) я буду пробывать где то с 3-3,5 так как хочу чтоб ребенок мог в садике объяснить что он хочет, что не так..... а не бомбить психику ребенку потому что наши воспитатели что врачи .... им по шарабану обосранный ребенок или обольной, плохо ему или хорошо
juliya11• 07 мая 2016
Мой пошел в 2, 9 и болел, у подруги пошел в 3, 5 и тоже болел. Мне кажется без разницы когда, все равно болеть первое время будет, потом перерастет. А вот чисто психологически наверное легче в 2, 5 ребенку, т.к чем он старше становится, тем сложнее привыкать к условиям садика.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 07 мая 2016
Ответ дляОле Лукойе
тоже вариант..... начать хотя бы с нескольких часов оставлять до полудня а там постепенно перейти на полный день
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 07 мая 2016
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
что вам мешает выбрать сад и воспитателя? Где вы видели обосраных детей?
Тоска в носках• 07 мая 2016
Это зависит от имун. ребенка, у меня из трех детей, одна более менее ходила , не болела, а также от адекватности родителей, у нас была мамочка водила больного ребенка постоянно, первая приводила и посл. забирала, сама не работала, нередко оставалось по 2, 4 человека в группе, пока не загремела в бооьницу, ей там сказали 3 месяца без сада..и в это время.о чудо , вся группа ходила почти полностью..
Кюветчица• 07 мая 2016
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
так я ж специально, утрируя..с 6 мес можно
Золотая орда• 07 мая 2016
Ответ дляКюветчица
По закону про освиту в 2 мес. можно.
барабанщица• 07 мая 2016
Первый сын пошёл в 3,5, второй в 3,8
Практически не болели.
Не плакали, т.к. уже были достаточно большими
На иголках• 07 мая 2016
Ответ дляСтриптизерка
А чем обусловлено ваше мнение ’чем раньше-тем лучше?’интересно?
Трынди-брынди• 07 мая 2016
Дети пошли в 2.5 и 2.7 года. Сравнивать особо не с чем. Старший болел не слабо первый год, потом втянулся. Младшая т-т-т
Бойцовская• 07 мая 2016
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Ооооооооооооо!вот это бред!!!!!
Манный комочек• 07 мая 2016
моя тітка працює завідуючою в дитячому садочку. І каже, що б я віддавала в 2,5. В більшості 2х річні діти швидьше адаптуються чим в 3. А в 4 роки дуже їм важко.

Хворіють всі одинаково. Мається на увазі від віку не залежить.
Щоб меньше хворіли, діти мають бути постійно на дворі. З приватним будинком проблем у цьому немає.
У садочку не жарко і зволожувач все-одно є. Коли діти в групі ніхто ж провітрювати не буде.
Добре було б знайти садочок, де дітей з соплями додому вертають. І тоді проблем буде меньше.
Бойцовская• 07 мая 2016
Ответ дляЗолотая орда
По закону про освиту в 2 мес. можно.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 07 мая 2016
Ответ дляБойцовская
Ооооооооооооо!вот это бред!!!!!
в чем именно? в том, что отличаются? или что от воспитателя зависит?
Пышечка• 07 мая 2016
зависит еще от ребенка. старшая моя в не то что в 2,5, в 3 была совершенно не готова, а в 4 пошла идеально, не плакала ни разу и болела первый год от силы пару раз.
MamaArishky• 07 мая 2016
Вообще ни во сколько! Лично моё ИМХО, подтвержденное моим опытом двоих детей и опытом родных и знакомых мамочек. Старшая в сад не ходила. В школу пошла в 5,11. Общительная, успеваемость отличная, не болела до школы и так и не болеет вот уже 3 года в школе (в этом учебном году ни одного пропуска по болезни, в прошлом один - ветрянка). Сейчас младшей 4 года. В сад не собираемся. Английский и подготовка к школе 4 дня в неделю. Так же без болячек (ветрянкой переболела вместе со старшей прошлой весной).
Я, кстати, работаю. Правда, свободный график посещения офиса при условии выполнения обязанностей и возможности быть на связи. Стараюсь делать все возможное, чтобы мои дети не знали, что такое детский сад.
Хочу в БАНю• 07 мая 2016
Все зависит от вашего ребенка. Мой пошел в в 2,9. Даже слизинки не проронил он очень общительный, для него такой большой коллектив за счастье. Но вот болеем ужас. Три дня в саду вторую неделю болеем, причем я вместе с ним. Но не думаю что картина с болезнями будет другой если отдам позже
Розавенная• 07 мая 2016
Сын пошел в 2,5 - адаптировался долго, болел долго, сейчас ходит норм.
Младшая - пошла в 3,5
Без единой слезинки тк перед глазами пример старшего брата.
Болеет много.
ssvet_lana• 15 мая 2016
Добрый день. Я работала воспитателем в саду, опыт работы 10 лет. 2 года провела с детками в яслях. Так вот по опыту скажу - чем меньше ребенок, тем быстрее он привыкает к садику. Конечно, есть разные детки, и одни приходят в садик и даже не плачут, а другим нужно время, чтобы привыкнуть. Но чем старше ребенок, тем больше у него опыта, он понимает, что и как может подействовать на маму, чтобы она не отводила его в сад.
А по поводу того, что будет болеть - будет болеть в любом случае или в 2,5, или 3,5. В садике детки приходят с набором своих ’микробов’, к которым они привыкли дома. В садике они встречаются с другими, и поэтому болеет. Но есть такие детки, что болеет редко, даже в яслях.
И вот совет, вести ребенка в 2,5 или в 3,5 - нужно смотреть по ребенку. Если он готов, тянется к общению, то пора. Если будет часто болеть (как пишут врачи 6-7 раз за год С ОСЛОЖНЕНИЯМИ), то не стоит водить. Нужно пробовать, так вам никто не скажет. У каждого свой опыт, у кого-то негативный, а у кого-то и положительный.
ssvet_lana• 15 мая 2016
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Ну, вы всех воспитателей, не ставьте под одну ’гребенку’. Я работала в саду 10 лет и мне было не все равно. Моим коллегам тоже. Может и встречаются такие, как вы написали, но вы выбираете куда идти, и надо узнавать, что за воспитатель у мамочек, которые уже посещали этот сад.