спальное место• 08 мая 2016

И снова о свекрови.

Практически у всех нас есть или были свекрови. Подавляющее большинство из нас, в лучшем случае, их терпят, не более, достаточно многие ими недовольны. Но и многие из нас в последствии ими станут. И всё повторится сначала...
Сложилась такая ситуация: молодая сноха беременна, а молодая свекровь очень этим недовольна. Хотя открыто пока она не выражала снохе и сыну это недовольство, но уже поделилась с подругами. Ибо девушка на третьем курсе университета и живёт в 500 км от своей мамы. Т.е. заботы о будущем ребёнке девушка рассчитывает разделить с матерью своего мужа, а обучение прерывать не намеренна. При этом планирование этой беременности молодая семья со своими родителями не согласовывала и их мнения не спрашивала, просто поставила перед фактом. А свекровь сама только год назад вышла из долгого декрета на работу и имеет троих (помимо взрослого сына) сыновей от 12 до 6 лет.
Вот что вы думаете по поводу этой ситуации? И как бы следовало свекрови вести себя в дальнейшем?
ГейТуда• 08 мая 2016
Автор, не осилила чтиво, но расскажу историю своей свекрови: младший сын женился второй раз, она (свекровь) их приняла в своем доме и на полное довольствие (услуги, продукты), помогала полностью с ребенком, а последние 3 года (как невестка вышла на работу) 3-4 раза в неделю ребенок полностью на бабушке (питание, садик, кружки и т.п.), но вот недавно я услышала о том как невестка рассказывала, что свекровь не помогает и ’плохая’ (слабо сказано). Честно, я офигела, т.к. я невестка этой же женщины уже 20 лет и вижу многое со стороны, поэтому мне за нее очень обидно, хотя я ей даже намекнуть не могу (знаю как ее это расстроит) .
Думайте о себе и своих детях, с невесткой и сыном оговорите все напрямую.

Принцепесочка• 08 мая 2016
Автор, своим недовольством именно невесткой вы очень напоминаете вашу свекровь( К сыночке-то у вас претензий нет, а вот невестка не угодила. Главное - не повторяйте ошибок свекрови. Найдите благовидный предлог, почему в ваш дом переехать для молодой семьи возможности нет. И оказывайте посильную помощь на расстоянии. Деньги на съем квартиры у них есть, на ребенка будут получать пособие.
Тетя из министерства• 08 мая 2016
Та ну что за нафиг????? Меня до пены изо рта бесят современные бабушки, которые не могут на пару часов пару раз в месяц взять ребенка. Мол рожали для себя и все такое. Но это совсем другая ситуация!!! Это не просто помощь бабушки - это полное перекладывание забот и ответственности на свекровь! Какого, скажите? Зачем это свекрови нужно? Может она может хоть сейчас пожить для себя? да, помогать нужно!!! Но это не помощь, это ’скинуть’ ребенка на бабушку и жить припеваючи.
автор спальное место • 08 мая 2016
Ответ дляZlata_
Это было бы лучшее решение, снять им жилье.
Может оплачивать часть (разные варианты).
Но думаю, они точно переедут к вам, раз родители девушки не в вашем городе. И как ни крути- тогда все пойдет по сценарию - ’ вы снова в пеленках’
Они даже не в нашей стране.
Нифига_ни_ни• 08 мая 2016
Следовало бы помочь по мепе возможностей. Если разок вырусит - не обломится. Понятно, что постоянно не сможет. Да и говорить об этом рано, пусть родит для начала. Можно взять академку, а потом на заочку.
Украиночка• 08 мая 2016
Ответ дляФедорино Горе
??При этом планирование этой беременности молодая семья со своими родителями не согласовывала и их мнения не спрашивала, просто поставила перед фактом?? - фига се! а как это должно было быть? - Мама, а можно я уже без презерватива буду с женой спать?
га-га. точно.
Разведка Маша• 08 мая 2016
Автор, Вам респект! 5 детей! Вот мне интересно: кто тут из отписавшихся вырастил столько или больше? Я уже после 3-х не хочу никаких внуков (ловлю тапки, но только от тех мамочек, кто САМ, без мам и свекровей вырастил столько или больше) Мне сейчас 42 и жизнь только началась, без этих вечных соплей, болячек, родительских собраний, кружков-поделок, огромных кастрюль с едой и т.д. и т.п. Я могу уделить внимание себе, сходить в кафе или в кино, просто спокойно погулять. И я Вас понимаю, как никто другой! Свекровь в большинстве случаев не становится родным человеком, хоть как ни помогай. Поэтому, не заморачивайтесь этическими проблемами: пусть молодежь растит дитятку самостоятельно. Дайте это четко понять! Вы же тоже живой человек, и вы свою каторгу до конца еще не отбыли (если кто не понял, про каторгу это сарказм)))
Ушла и Пришла• 08 мая 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
Мне все интересно когда автор озвучит роль сына в этом фарсе? Ну кроме осеменения на него какие обязанности возложатся с появлением потомства?
блин! да что все к сыну пристали? и осеменитель, и не мужик и т.д.
девочки, у Вас детей нет? автор не оскорбляла ни невестку, ни сына. она просто в ужасе, что ей дали понять, что ребенок будет полностью на ней.
капец, что за люди? все с ног на голову перевернут! сын зарабатывает деньги, вся мат.часть на его плечах, он не только осеменитель. смья захотела ребенка - семья пусть не решает свои вопросы за счет других .
Тетя из министерства• 08 мая 2016
Ответ дляГейТуда
Не вздумайте намекать!!!! Мне тоже уже обидно за Вашу свекровь... Меня бы убило, если б я узнала что она за спиной говорит после всей помощи

автор спальное место • 08 мая 2016
Ответ дляПринцепесочка
Я недовольна не невесткой, а ситуацией. А это не одно и то же. А кто на моем месте был бы доволен?
автор спальное место • 08 мая 2016
Ответ дляГейТуда
Да уж. Интересно, что же ей еще нужно?
Ушла и Пришла• 08 мая 2016
Ответ дляТетя из министерства
так ото ж! и виновата бабушка, потому, что вовремя не дала понять: помогать - это не значит все решать самой.
Тетя из министерства• 08 мая 2016
Ответ дляспальное место
Да только блаблабла! Тут ноют за своих детей, а то еще чужого опять с нуля (хоть он и внук, но не ребенок)
Дюйм оф о4ка• 08 мая 2016
Ответ дляспальное место
Работать-работать-работать. По ночам давать поспать матери. У него большой опыт. Тема вообще-то о моем отношении и поведении в этой ситуации, а не о ролях детей в ней. Просто поскольку речь идет о рождении ребенка, естественно, что он без своей матери пока не воспринимается.
я правильно поняла, что он Вам помогал с младшими?
если он Вам помогал с младшими, не совсем корректно отказать ему сейчас в помощи. Единственно таки - чтобы они жили отдельно.
Нерадистка Кэт• 08 мая 2016
Ответ дляУшла и Пришла
Так пускай, только сына допускает. Мысль что с дитем можно и нужно переехать к маме с папой- а мысли заработать на няню как то не допускает, и о том что сначала люди жилищные проблемы решают в потом семью и детей заводят тоже видимо понятия нет.
Смайлик• 08 мая 2016
Неправильно написала . Со свекровью НЕ натянуты отношения.
Автор, обидно немного за невестку ), но и вас жалко. Хоть и сама невестка в 6-с декрете, мечтающая о выходе на работу . И как представлю, что меня обратно в декрет с внуком )). Брррррр. Нет,конечно!
Объясняйте детям , что не можете им помочь в том объеме,в котором они рассчитывают. И гоните от себя чувство вины. Я писала выше. 5 от свекровь к нам заходила исключительно на праздники ), а на 6-й стала 2-ды в неделю сидеть с младшим ) и я ей безумно за это благодарна. Но если
Паспортный стол• 08 мая 2016
Ответ дляДюйм оф о4ка
так помощь и сидеть с ребенком в полноценном декрете (пока мама на парах, потом пока мама учится) - немного разное
автор спальное место • 08 мая 2016
Ответ дляДюйм оф о4ка
Вот именно, что помогал по мере своих сил, и, естественно, что у меня и в мыслях нет отказывать ему в помощи. Но видит Бог, как же я устала и как я хотела своей жизни хоть чуть-чуть и рассчитывала на это.
Луноходик_Ик• 08 мая 2016
Ответ дляСигарный шланг
Это из категории, кто хочет ищет способы, а кто не хочет- причины. дети уже в садиках, школах. учеба в вузах в первой половине дня. Если автор работает сутки через двое. Один день на отдых, во второй день- полдня помочь. Но это если хотеть помочь.
это если у вас не пятеро детей. Чувствуете разницу - 1 или 2, а у автора пятеро, нанянчился человек, пожить хочет для себя в удовольствие, а не решать проблемы взрослого сына и невестки.
Если что, то у меня дочка.

МастерЮля• 08 мая 2016
Помогать по мере возможности.
Zlata_• 08 мая 2016
Ответ дляспальное место
Они даже не в нашей стране.
Ваши дети рассчитывают на вас и ваш опыт- можете даже не сомневаться. Хотя слово ’опыт’- я к вашему статусу-как маме.
Иначе есть большой риск, что им будет невмоготу осилить бытовые проблемы. Как ни крути- помогать.
Год будет очень-очень сложно. За то потом вам и себя не будет в чем упрекнуть.
или максимально помочь материально- оставив себе статус свободной женьщины
Рекламама• 08 мая 2016
Ответ дляспальное место
Спасибо адекватным подружкам за поддержку
поневоле лезут в голову мысли, ничего не могу с собой поделать.
Просто я почему-то уверена, что Вы помогать будете! Первая побежите, молодежь спасать! А сейчас рефлексируете, так как уже и правда устали быть ’мамой’.
Не торопитесь автор, ведь еще никто не сказал Вам четко и без обиняков, все мы переезжаем к вам жить, невестка будет учиться как и раньше, а Вы - мама будете сидеть со всеми детьми сразу, так как у Вас это хорошо получается?!
Думаю все решиться по-ходу жизни. Дайте невестке шанс! Вполне возможно, что родив малыша, она сама не захочет учиться очно, а также не станет перекладывать ни на кого свои обязанности! Просто не няньчите ее сейчас, ведите себя не как бабушка, от которой отбоя нет, а как молодая мама, которая отлично ее понимает! Думаю они все сами поймут. А уж какие у Вас будут отношения - время покажет! Да и за что на Вас обижаться, при желании, невестка и без этой ситуации придумает

Но вот если будут просится жить, все-таки подумайте, не отказывайте. Вы же этим в первую очередь сыну поможете, а не только невестке.
Тетя из министерства• 08 мая 2016
Ответ дляГейТуда
А потом такие фифы еще будут рассказывать мамочкам, у которых вообще нет никакой помощи, что все она сама, сама. И ребенок работе не помеха! Все можно спокойно успеть. А остальные только прикрываются детьми
автор спальное место • 08 мая 2016
Ответ дляРекламама

Конечно побегу. Поэтому и так расстроена, что мои планы опять летят к чертям.
Zlata_• 08 мая 2016
очепятка)) *женщины
Zlata_• 08 мая 2016
Ответ дляспальное место
нет. они уже улетели и последние иллюзии машут вам крылом
Zlata_• 08 мая 2016
вы мне отпишитесь - КАК вы решились на 5-х?? у меня одна - и мне ничего нигде не успеть)
автор спальное место • 08 мая 2016
Ответ дляZlata_
Попижёновна• 08 мая 2016
Ответ дляспальное место
знаете, я очень склоняюсь к тому, чтобы говорить о том, чтобы все заботы о своем ребенке они брали на себя, я бабушка по выходным. Только очень мне не хочется становиться ’’плохой свекровью’’, которых мы тут встречаем во всех темах о свекрови Хочется найти золотую середину и сохранить добрые отношения.
автор, если вы будете нормально относиться к невестке и хоть изредка подстраховывать - то никто не имеет права назвать вас плохой свекровью...

у меня свекровь, в порыве быть плохой свекровью наверное победит, так как в итоге она стала изгоем семейного общества... Когда узнала, что мы с мужем планируем ребенка - она подписала мужу повестку в АТО, а потом улетела на Крит, что бы снять стресс...
Смайлик• 08 мая 2016
Ответ дляспальное место
Ну вот и у меня сложилось такое впечатление :).