спальное место• 08 мая 2016
И снова о свекрови.
Практически у всех нас есть или были свекрови. Подавляющее большинство из нас, в лучшем случае, их терпят, не более, достаточно многие ими недовольны. Но и многие из нас в последствии ими станут. И всё повторится сначала...
Сложилась такая ситуация: молодая сноха беременна, а молодая свекровь очень этим недовольна. Хотя открыто пока она не выражала снохе и сыну это недовольство, но уже поделилась с подругами. Ибо девушка на третьем курсе университета и живёт в 500 км от своей мамы. Т.е. заботы о будущем ребёнке девушка рассчитывает разделить с матерью своего мужа, а обучение прерывать не намеренна. При этом планирование этой беременности молодая семья со своими родителями не согласовывала и их мнения не спрашивала, просто поставила перед фактом. А свекровь сама только год назад вышла из долгого декрета на работу и имеет троих (помимо взрослого сына) сыновей от 12 до 6 лет.
Вот что вы думаете по поводу этой ситуации? И как бы следовало свекрови вести себя в дальнейшем?
спальное место
• 08 мая 2016
Ответ дляmylis
Автор, мне вас жаль. По всей видимости, вы не избежите роли’плохой свекрови и бабушки’. Как только вы, по совету тут многих, намекнете своему сыну и невестке, что не хотите их переезда и няньчить внука на постоянной основе не будете, сразу перейдете в ранг плохой. Никто из них не будет входить в ваше положение и пытаться вас понять. У них свои планы по поводу своей жизни и вы являетесь частью этих планов, нравится вам это или нет.
Сын работает, невестка учится. Вопрос- кто с ребенком? Ответ- бабушка. У нее есть опыт, потом, как уже тут писали, внук- кровиночка. Вы попали по полной.
знаю
Аноним Советчик• 08 мая 2016
Ответ дляТимаша
Вообще то странно советоваться с родителями, когда заводить детей. Девушка залетела, решили остваить ребёнка в надежде, что свекровь будет помогать. Так же я не понимаю, зачем рачитывать на помощь со стороны, это твои дети и только ты за них в ответе.
Не ругайтесь с детьми, мягко подведите к тому, что не сможете им помогать. А дальше видно будет, может Вы внука/внучку увидите и у Вас третье дыхание откроется)))
Учёбу можно на год и отложить.
люди, главную роль в процессе оплодотворения играет мущщина! не кончил - нет и дитяти. Почему тема изначально переведена на невестку, а не на сынка? почему разговоры ведутся с девушкой? а о сынуле ни слова?
спальное место
• 08 мая 2016
Ответ дляtorig
Так это все и объясняет. Вы по их мнению как бы обязаны им помочь. Разве любящая мама может по другому.
Не, не может. И мама это знает.
Ответ дляАноним Советчик
так она сама себе пальцем сделала дитятю, или это вы своего сыночка не научили предохраняться?
и при чем здесь разговоры с ней? это с ним надо было разговаривать и объяснять, что ты типа еще на квартиру себе не заработал, занимайся секасом с умом!
я хренею с этих свекрушек - называется, хто всравсь?
Вы хоть попытайтесь вникнуть в суть вопроса. Автора не беспокоит сама беременность и рождение ребенка. Она переживает, что дети настроены на то, что она должна будет няньчить ребенка, пока они будут устраивать свою жизнь.
Ушла и Пришла• 08 мая 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
ребёнок Кумы и ребёнок родного сына, женатого, но почему то готового лезть обратно к маме под юбку как только результат семейной жизни стал очевиден......это ращеве вещи
у Вас виновен только сын автора и автор.
ГейТуда• 08 мая 2016
Ответ дляспальное место
Да уж. Интересно, что же ей еще нужно?
Я всегда вспоминаю сказку ’о золотой рыбке’ в таких случаях, с первой женой (деверя) произошло самое ’оно’
Пуки-куки• 08 мая 2016
Ответ дляАноним Советчик
Идите читать сначала. Пришла в конце и обзывается.
Детям говорили обоим сразу. Они решили забеременеть. Сын работает. Свекровь невестку не обвиняет. Речь не об этом
Попижёновна• 08 мая 2016
Ответ длярукиЖимолости
И как в итоге все разрешилось?
муж вернулся из АТО, вылечили вродебы мой гормональный сбой более менее выравнялся... планируем опять ребенка... в процессе... но уже спустя 2 года...
свекровь жила с нами, в квартире мужа, но теперь живет в 1кв со своей мамой... и с ней почти никто не общается из семейства...
только ее дочь.. и мама с которой живет...
рукиЖимолости• 08 мая 2016
Ответ дляАноним Советчик
МАМО! Так это сынуля твой детеныша забацал! сами по себе только святые беременеют!
не научила орла предохраняться - нянчи внуков !
Сынуля забацал - пусть сынуля и нянчит, в чем проблема?
Нерадистка Кэт• 08 мая 2016
Ответ дляУшла и Пришла
Зато у автора виновата только невестка под строившая беременность. Замужняя женщина, как посмела забеременеть от своего мужа. Айайай.
Ушла и Пришла• 08 мая 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
согласна. Какого тогда к маме переезжать? А ну да´ потому что работает и обеспечивает это разные вещи, о которых так же как о контрацепции автор забыла своему сыну рассказать
нет больше желания общаться. фу! удаляюсь из темы
спальное место
• 08 мая 2016
Ответ дляАноним Советчик
я вам очень благодарна за ваше мнение, но честно, я уже все описала раньше и о сыне, и о невестке, и даже о свахе.
Копуша• 08 мая 2016
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Я стала бабушкой в 42) и честно сказала дочери, что на меня может рассчитывать в случае крайней необходимости. Ну, не хочу я нянчить детей больше. Свой родительский долг я выполнила, дочь живет в небольшой, но современной 2хкомнатной квартире с ремонтом и обстановкой, поэтому........ рассчитывайте свои силы. Я хочу тишины, покоя, заниматься тем, чем я хочу. Во всем помогла им в свое время. Я заслужила на обычную жизнь без забот и хлопот. То, что я смогла-все выполнила, а что не могу....... извините.
На месте автора четко, внятно и понятно объяснила бы свою позицию.
Мне мать так не сказала прямо, но косвенно именно так!!! Нафиг ей наши проблемы не нужны, на её фоне свекровь ангел во плоти. Тараканы у неё конечно есть, но видя как она любит внука ...- Вы меня поняли .
В последнее время даже не хочу ребёнка своей маме давать на полдня (выходной) , я просто знаю , она его не любит, даст игрушки и занимается своими делами.
Никогда даже в голову не пришло вешать своих детей на свекровь или маму.Хотя у меня такая свекровь,что сразу сказала-отдай мне,перед школой заберешь)))
Наши дети-это наши проблемы ,а бабушки и дедушки для внуков должны быть праздником,а не суровыми буднями.Дедушки и бабушки свое отработали и отнянчили-им тоже хочется спокойно жить и отдыхать.
Нерадистка Кэт• 08 мая 2016
Ответ длярукиЖимолости
Наверное в том что сын хочет к маме съехать. Ну что бы не особо парится по поводу денег и вообще.
Ждушечка• 08 мая 2016
В моем понятии мой ребенок - мои проблемы и моего мужа, но никак не бабушек, дедушек, дчдей и тетей. Я не против если они придут в гости к ребенку, поиграют и если у них есть возможность и желание посмотрят за ним, но никак не вешать на родителей ребёнка. Аборт не уважаю, но и если родила, то и воспитывай. У меня много однокурсниц родили учась в универе , жили в общаге, без бабушек и тд прекрасно справлялись, у одной из двое было, погодки, и при этом закончила с красным дипломом аспирантуру, первого родила на 2 или 3 курсе, второго через полтора года. Так что на месте свекрови, я б просто поговорила и расставила все точки, ваш ребенок -ваши заботы, проблемы и тд, раз в неделю на часик , два я иногда( если будет время) могу посидеть с ним, все остальное время думайте сами.
Ответ дляmylis
Автор- вот, ключевое слово - вы попали.. Да, можно отгородиться, но у вас же нет планов испортить отношения не только с невесткой сколько с сыном. А по-сему выбор невелик! В любом случае- вы 5!!!!!! вырастили ) Ну неужели этот малыш будет сложнее??
Ответ дляПопижёновна
У гипотетической бабушки свои маленькие дети,так что еще лет и лет она будет при деле,ну школу еще точно два раза закончит)))
Ответ дляАноним Советчик
Аноним советчик. Речь здесь не об невестке, а об уставший 44 летней женщине (извините автор ). У которой дочь выпускница и ещё трое детей от 12 до 6 лет. А это значит и первоклассник ещё. И на неё ооооооооочень расчитывают в помощи с новорожденым и намекают на переезд к ним. Вы бы сами на это с лёгкостью согласились бы. Вынянчив сама 5 детей. Три года как только без памперсов и снова сама себе не принадлежу
Манька Галченок• 08 мая 2016
Автор, молодые и их ребенок должны жить отдельно, однозначно. Это в первую очередь в их интересах.
Ваши дети не будут на цирлах ходить пока малыш спит, опять таки со школы сопли /бацилы принесут, вредно для младенца. Вам после суток тоже отоспаться нужно, а не няньчится.....
Я своих двоих вырастила без помощи свекрови, хоть и первое время жили в одной квартире, она даже с коляской ни разу не вышла погулять.
Я сама дважды буду свекровью.
НаливайКа• 08 мая 2016
Ответ дляАноним Советчик
чего же мама девочки не научила ее тому же?
если моей дочери не хватило мозгов или хватило желания иметь двое детей, то это автоматически означает, что я должна нянчиться? а если я не хочу бросать работу, у меня есть свои интересы и дела, у меня есть еще младший ребенок? выросли места размножения- пусть выращивают и ответственность! помощь не означает все взять на себя!
рукиЖимолости• 08 мая 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
Сынуля когда женился - завел семью. Все. С этого момента ’к маме’ заканчивается. Остальное - жест доброй воли мамы.
спальное место
• 08 мая 2016
Ответ дляZlata_
да нет, просто я не молодею, а так хотелось пожить для себя еще без маразма
Рекламама• 08 мая 2016
Ответ дляспальное место
Муж священник, и хотя я не фанатично религиозна, всегда уважала его выбор и старалась поддерживать. Но, в разрез с мнением о священнослужителях в обществе, богатства так и не нажили. Не бедствуем конечно, врать не стану, но и дети недешево обходятся.
Автор, ну вот же ключевая фраза, которая полностью Вас характеризует ’всегда уважала его выбор и старалась поддерживать’!!!!
Вы уже все ’поняли’, ’со всем смирились’, просто еще умом не приняли - что впереди опять пеленки и памперсы
Теперь я поняла о чем Вы в первую очередь! Вы просто уже настраиваетесь на ближайшее будущее, умом поняли, а сердцем не приняли! Все будет хорошо автор, дай Бог чтобы здоровы все были, а остальное приложиться!
рукиЖимолости• 08 мая 2016
Ответ дляZlata_
А почему она попала и должна это делать вообще?
Иванка Бур• 08 мая 2016
Ответ дляспальное место
Очень на это похоже. Девушка еще очень молода. И ей уже неоднократно было сказано, что малыш сейчас очень не ко времени. Ни её возраст, ни её студенчество, ни отсутствие собственного жилья и прочие факторы никак не располагают к появлению нового члена семьи.
Понятно, что говорили. Но уже поздно пить баржоми. Ребенок уже пузожительствует. Или вы хотели бы отправить сноху на аборт?
Но бросать всё и брать на себя все заботы вы не обязаны. Тем более, если сами этого не хотите.
Пусть молодые сами решают, либо академ маме брать, либо из другого города тещу выписывать (что вряд ли положительно на их семье скажется), либо папе зарабатывать так, чтобы на няню хватало (но это вам не понравится, мамочкам не хотят нагружать своих сыночек).
Нерадистка Кэт• 08 мая 2016
Ответ дляспальное место
Какие странные у вас желания... 5 детей- это минимум 10 внуков.... Какое пожить до себя....
спальное место
• 08 мая 2016
Ответ дляРекламама
Ну вот есть же люди, которые понимают
спальное место
• 08 мая 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
так я рассчитывала хотя бы на три года, пока универ будет, а мне дали всего год
Нерадистка Кэт• 08 мая 2016
Ответ дляИванка Бур
Вот тоже не понимаю почему сын сразу не присек разговоры аро сами помощь- сказал бы- мы семья, самостоятельная, я вывернусь на изнанку но ты учёбу закончишь. Все. А то сразу у маме бежать.