спальное место• 08 мая 2016
И снова о свекрови.
Практически у всех нас есть или были свекрови. Подавляющее большинство из нас, в лучшем случае, их терпят, не более, достаточно многие ими недовольны. Но и многие из нас в последствии ими станут. И всё повторится сначала...
Сложилась такая ситуация: молодая сноха беременна, а молодая свекровь очень этим недовольна. Хотя открыто пока она не выражала снохе и сыну это недовольство, но уже поделилась с подругами. Ибо девушка на третьем курсе университета и живёт в 500 км от своей мамы. Т.е. заботы о будущем ребёнке девушка рассчитывает разделить с матерью своего мужа, а обучение прерывать не намеренна. При этом планирование этой беременности молодая семья со своими родителями не согласовывала и их мнения не спрашивала, просто поставила перед фактом. А свекровь сама только год назад вышла из долгого декрета на работу и имеет троих (помимо взрослого сына) сыновей от 12 до 6 лет.
Вот что вы думаете по поводу этой ситуации? И как бы следовало свекрови вести себя в дальнейшем?
Я не такая• 08 мая 2016
Ответ дляспальное место
нет, пока только намёки
Хочется подготовиться заранее. И, как говорится, и рыбку съесть, и всё остальное сохранить.
А как намекают?
Бутербродница• 08 мая 2016
Ответ дляспальное место
Я вот просчитываю варианты и пока что получается, что избежать ’’стать врагами’’ вариантов я не вижу.
Вы делайте как вам удобно, а они раз залетели пусть думают, а когда ответственности учить??? Если предохраняться мозгов не хватило путь отвечают. У них своя семья , а у вас своя , при том что есть еще младшие дети которым нужна мама!!! А нянча внука на детей времени практически не будет....
Вы обязаны думать о детях, как и сын со своей женой о своих, а не спихивать на бабушку
спальное место
• 08 мая 2016
Ответ дляДюйм оф о4ка
мне кажется пока не стоит прямо говорит - ваш ребенок и заботы тоже ваши. Попробуйте в том плане в разговоре - что вот, наконец, из декрета вышла, для себя пожить, а то все дети да дети.
Может они думают что Вы обожаете детей и будет за радость с ними в возиться?
и не только они
все так думают.
Ответ дляZlata_
сложно с вами. ’радостно залетает’ - сформулировали то как)) Мы тут и обвешиваться и рассчитываться до одури можем- жизнь не просчитаешь. Факт свершился. все. Расчет у молодой семьи свой- автору он не очень по-нраву. Вероятно завести ребенка лет через 8-10, когда у них будет жилье, деньги и прочие блага - в расчет не входил. А много таких?
р.s. Тапки попредержите - родили свое чадо спустя 7 лет
А что сложного, простите? Банальная логика)
Принимаешь решения - несешь ответственность. Ты сам несешь ответственность за свои решения - не свекровь, не мама-папа, не посторонние люди. Ты сам. Не вижу ничего сложного или странного.
Вы о своем о чем то. Автор описала ситуацию - со своей стороны и спросила о вариантах. Я ответила. С позиции ’молодой семьи’, кстати говоря. А вы все об ’ожиданиях’.
И да, таких - которые становятся на ноги и рожают - их много. Я таких знаю достаточно.
А тапки - да зачем мне в вас кидаться тапками) Я не спрашиваю, когда вы рожали - это ваше дело)
Ответ дляУшла и Пришла
категорически нет! я-бы не разрешила переезд! пусть лучше обидятся, чем переедут и две семьи станут врагами на всю жизнь. теща пускай приедет к детям на квартиру. пусть невестка решает вопрос с учебой: заочка, академка. вот так и объясните, что не хотите стать кровными врагами.
Вы всерьез считаете, что вот ’чын- я запрещаю тебе возвращаться в дом’ улучшит отношения ?? А мама невестки должна бросить 3-х летку и жить у них? т.е. к автору низзя - а ту бабушку нянькой заделать можно? какие-то двузначности..
спальное место
• 08 мая 2016
Ответ дляТатьяна-женский мужской трикотаж
Понятно...я думаю вы преждевременно себя накручиваете.Поговорите с будущими родителями..пусть расщитывают на себя,но ребенок что выбрал вашего сына в родители - не виноват.
да об этом вообще речь не идет
Ушла и Пришла• 08 мая 2016
Ответ дляспальное место
я-бы объяснила так: у Вас дети и младший еще маленький, чтобы соблюдать тишину. плюс дети болеют, а это малышу надо? да и если сможете уделить внуку пару часов - это не будет значить, что невестка сможет отдохнуть в тишине, или уроки выучить. пусть сидят у себя, переводится на заочкук. днем пару часиков отдохнет в тишине, пока Вы с ребенком погуляете.
masanya2805• 08 мая 2016
Вы должны быть рады продлению рода!!! Некоторые девушки после родов не только учатся, но и работают. А у вас своя жизнь, у невестки своя, не хотите помогать не надо. Достаточно сказать об этом. А как обращаться с ребенком, вы можете показать и в свой выходной день. Моя свекровь довмешивалась до того, что у меня нет детей, а мне 36 . Но я уповаю на бога. Радуйтесь младенцу и обьясните,что вам тяжело, а не ссорьтесь с молодежью. Быстрее найдете, общий язык, будьте добрее. Вспомните как вам было тяжело, не ставьте палки в колеса. Пожалуйста просто общайтесь и вас будут уважать!
Я Главная• 08 мая 2016
Лучше помогать им деньгами на съем квартиры, посидеть иногда с малышом, но не тот вариант, который придумали они.
спальное место
• 08 мая 2016
Ответ дляЯ не такая
А как намекают?
я писала: жить с ребенком так далеко от вас будет очень неудобно.
Ананомчикус• 08 мая 2016
Ребенок - это проблема, в первую очередь тех, кто его создал. А остальные могут с ним помочь, но не обязаны.
Трое детей... снова в декрет? Ну капец.... свекровь сочувствую. Невестка пусть берет академотпуск и учиться решать проблемы самстоятельно.
Дюйм оф о4ка• 08 мая 2016
Ответ дляспальное место
и не только они
все так думают.
ну так развейте их заблуждение)
в разговоре скажите - ’вы такие молодцы, у вас все получится, а я уже подустала от малышни, а когда первый - то все в радость. А мне уже как-то со старшими интереснее. ’
В тему как-то вставьте при разговоре что=то такого плана
Попижёновна• 08 мая 2016
Ответ дляспальное место
Понимайте как хотите. Я честно призналась, что не хочу портить отношения с детьми, но и новорожденным мне тоже возиться сейчас не хочется. Поэтому прошу совета адекватных невесток. Залёт или не залёт, теперь вообще уже не важно.
ну так вам и сказали, дайте вежливо понять, что не намеренны сидеть с их ребенком...
Ушла и Пришла• 08 мая 2016
Ответ дляZlata_
т.е., мама невестки с ребенком - ей тяжело, а свекровь с детьми - то ей и внуков можно добавить? я - невестка. в свое время на заочку перевелась.
сказать можно не прямым текстом, а дать понять, что съезжаться не стОит. врагами станут, когда съедутся
спальное место
• 08 мая 2016
Ответ дляЯ Главная
Да нет у нас столько денег, к сожалению.
Рекламама• 08 мая 2016
Автор мне понятны все Ваши страхи, все Ваши ’но’. Но в силу того что у Вас свои не взрослые дети, Вы сейчас можете помочь только советом, ну и конечно жильем. А кого нянчить и кому денег зарабатывать у Вас есть!
Не торопите события, не придумывайте себе роль заранее! Просто четко, без обиняков, при попытке повесить свои проблемы на Вас объясните молодежи, что раз они приняли такое решение, то скорее всего созрели для этого, понимают что это в первую очередь их ребенок, их ответственность перед ним.
Но в жилье бы я не отказывала! Все остальное конечно же в первую очередь их забота.
Бутербродница• 08 мая 2016
Ответ дляZlata_
Все люди разные по характеру, я ни с кем не уживусь , я от мамы в 20 убежала и дети должны жить отдельно иначе разбегутся с половинками...
Я на своей территории ни кого не потерплю, и ради их блага им лучше жить отдельно
мААААсквичка• 08 мая 2016
Ответ дляспальное место
так ото ж
И склоняюсь я к мысли, что буду я тянуть всё это и никуда не денусь.
Не вздумайте!!! Мать должна быть с ребенком, а не бабушка, иначе эта связь теряется, и невестка будет воспринимать своего ребенка, как игрушку. Поиграть хорошо, а ответственность всегда будет на бабушке.
Машка-замарашка• 08 мая 2016
Ответ дляспальное место
Ваш ответ: вы снимете квартиру поближе?
спальное место
• 08 мая 2016
Ответ дляРекламама
Спасибо адекватным подружкам за поддержку
поневоле лезут в голову мысли, ничего не могу с собой поделать.
спальное место
• 08 мая 2016
Ответ дляМашка-замарашка
Ваш ответ: вы снимете квартиру поближе?
Orchid_White• 08 мая 2016
Свекровь пусть занимается своими делами, молодые берут няню, если не хотят прерывать учебу.
Не вижу проблемы.
Смайлик• 08 мая 2016
Ответ дляспальное место
Ну почему не видите???
Помощь ведь может быть разной. У меня свекровь живет в 15 минутах ходьбы от нас. Моя мама 250 км от нас. Старшей внучке 6 лет. Только последний год бабушка стала регулярно (а именно дважды в неделю по 2 часа) сидеть с младшим 2-леткой, пока я старшую вожу на занятия. И один раз моя дочь у нее была 3 дня , пока я была в роддоме, а муж был на работе, но на ночь дочь все таки забирал. Но я люблю свою свекровь за то, что она уважает наши решения, за то что не вмешивается в нашу жизнь, за то что не осуждает, за то что, хоть редко, но помогает. У нас совершенно натянуты отношения, но мы уважаем ее решения, а она наши.
Дети не должны переселяться к вам. Тем более если вам этого не хочется. Если есть возможность, помогите им материально. Не обязательно большой суммой. Может регулярно добавляйте к плате за съемной жилье 500-1000 грн, ну это к примеру. Так невестка сможет перевестись на заочное, а во время сессий вызывать свою маму, ну или в крайнем случае вы подстрахуте. Не делайте ничего через силу. Ну и детей не осуждайте своих. У них своя жизнь. Не ваша.
Нерадистка Кэт• 08 мая 2016
Мне все интересно когда автор озвучит роль сына в этом фарсе? Ну кроме осеменения на него какие обязанности возложатся с появлением потомства?
спальное место
• 08 мая 2016
Ответ дляСмайлик
Ну почему не видите???
Да я слова никому еще не сказала. Только тут пожаловалась. Всем улыбаюсь.
Ответ дляспальное место
Это было бы лучшее решение, снять им жилье.
Может оплачивать часть (разные варианты).
Но думаю, они точно переедут к вам, раз родители девушки не в вашем городе. И как ни крути- тогда все пойдет по сценарию - ’ вы снова в пеленках’
Карамелька• 08 мая 2016
Ответ дляспальное место
Вопрос в том, что я уже писала выше, пока живут отдельно, но жить отдельно с ребенком неудобно потому что далеко.
ну так хорошо что далеко,просто изначально не давайте переезжать в дом
мы своими детьми сами занимались,у меня не было мысли превращать свекровь в бесплатную няню
спальное место
• 08 мая 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
Работать-работать-работать. По ночам давать поспать матери. У него большой опыт. Тема вообще-то о моем отношении и поведении в этой ситуации, а не о ролях детей в ней. Просто поскольку речь идет о рождении ребенка, естественно, что он без своей матери пока не воспринимается.