Значит надо• 08 мая 2016

Я в шоке....оказывается у вас праздник называется Гробки....нет слов

Я с Луганска , сейчас живу в Киеве
Впервые услышала про Гробки
Кто такое придумал?
У нас Красная горка была
Результат:
вже голосів: 994
585 (58.85%) Гробки
190 (19.11%) Хз
169 (17%) Красная Горка
50 (5.03%) Оба названия
100%• 09 мая 2016
Ответ дляДиверсификация
Вот облом для вас - Счастье и сейчас Украина.
да для меня нет облома, у меня - не блинчики и с лопаты их не ем)))
Черепаха Тортила• 09 мая 2016
Ответ дляЗначит надо
Конечно, весь Луганск наверное перепутал
Слушайте, автор, закройте тему. Вы же видите, что она провокационная. Уважайте хотя бы поминальные дни .... Нашли, что мусолить(((

Извините, жалуюсь на тему админам.
кикси• 09 мая 2016
Ответ дляШмоточницаца
Да ничего ТАМ не спуталось. Красная горка в воскресенье, а номинальный день или родительская на 9 день после пасхи!!
Но не могли советские люди во вторник ездить на кладбище, вот и стали поминать в выходные!
Другой вопрос, что просто само название этих дней разное в разных регионах. Но праздник Красная горка был всегда.
Аааах)) Еще до сих пор пытаетесь донести до людей, я уже столько дел переделала))
Диверсификация• 09 мая 2016
Ответ для100%
Потому и не поняли про Счастье
Черепаха Тортила• 09 мая 2016
Ответ дляЗначит надо
Удалено администрацией...
Автор, не борзейте
Мира всем• 09 мая 2016
И как же это вы у НАС после ГРОБКОВ остались? Ничего не смущает больше?
Вообще не понимаю-какая разница в этих названиях, если смысл один-пойти помянуть усопших. Вам не чем заняться? Или уже помянули хорошенько?
УраганнаЯ• 09 мая 2016
Ответ дляСекс-Бомба
Я из Сумской области - там это Проводы называлось.
Я когда услышала слово Гробки , вообще, не понимала о чем речь
+100500. Я из Одесской области, у нас тоже Проводы.
Гробки - это жах, впервые слышу...
А я на шпагате• 09 мая 2016
’Красная горка’ триллер 2016, в главных ролях.... и придумают такое
Черепаха Тортила• 09 мая 2016
Ответ длякнопкодав
А вообще странно срач в такой теме. Автор просто для статистики спросила, интересно же. Я тоже про гробки не слышала, и что такого, что это название для некоторых жуткое. Разве не такие ассоциации вызывает гроб? Но это не значит, что в центральной Украине этот праздник хуже, чем в Луганске.
Автор не просто спросила Почитайте ее посты, она активно поддерживает срач
Шмоточницаца• 09 мая 2016
Ответ длякикси
Не, тоже толко зашла:))
Ушла в душ, а заглянула уже с планшета.

Забавно, что многие так к и не поняли, что никто не называет поминальные дни празником, что это просто разные дни, эх хх...
Автопортрет нурофена• 09 мая 2016
Ответ дляКраля-Галя
Удалено администрацией...
тоже так подумала)))
МисисПропер• 09 мая 2016
Девушки, а какая разница как и где называют поминальные дни? И как всегда началось ’а вот у нас... !’, а у ’ вас ....’. Даже в этой теме обсуждение плавно перешло в завуалированные оскорбления и унижения оппонентов.
100%• 09 мая 2016
Ответ дляЧерепаха Тортила
Вот-вот, так бедная в Киеве мучалась, давясь налисниками никто не хотел подать блинчики на лопате))))
автор Значит надо • 09 мая 2016
Ответ дляЧерепаха Тортила
Где?
Хоть одну цитату
Если мне отвечают хамством - я тоже отвечу хорошенько. Мы себя в обиду не даем
Но я никого не обзывала и не хамила первая

Жду цитату

Тему открыла т к для меня это действительно новое слово
МисисПропер• 09 мая 2016
Ответ дляЗначит надо
Где?
Хоть одну цитату

Жду цитату

Это действительно настолько для вас важно, что вы даже тему не поленились создать?
автор Значит надо • 09 мая 2016
Ответ для100%
Где я пишу, что мучаюсь...это уже ваши домыслы, что б меня обосрать и унизить...я права

Мне в Киеве отлично живется, получше некоторых,хоть Гробки тут будут , хоть Красная Горка
автор Значит надо • 09 мая 2016
Ответ дляМисисПропер
имею полное право
100%• 09 мая 2016
Ответ дляЗначит надо
Где?
Хоть одну цитату

Жду цитату

Вау, какое ’мы’))) а ’мы’ - это в Вашем случае кто? руЗЬкие?
Твердая валюта• 09 мая 2016
Поминальный день назывался сколько помню себя , дело было в Казахстане. А тут тоже - гробки. Сразу понять не могла что имелось в виду...
100%• 09 мая 2016
Ответ дляЗначит надо

Это ж надо, таки в Киеве? Улыбнуло Ваше ’у нас есть и будут блинчики и Красная горка’, сразу понятно, откуда веет))) А у Вас кто-то грозился их отнять?
Компас Ижевска• 09 мая 2016
Ответ для100%
При чем тут лопата, вы страны попутали где блинчики на лопате
Ошеламиссимо• 09 мая 2016
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Родительский день не совсем уместно. А у кого родители живы?
Но, бабушки и дедушки, а так же про -бабушки и -дедушки, тоже родители!
автор Значит надо • 09 мая 2016
Ответ для100%
Зависит от Тв шлака в вашей голове

С вами не интересно общаться, так что, ссори
100%• 09 мая 2016
Ответ дляЗначит надо

Вы еще забыли про ваше знаменитое ’нас не поставить на колени’))))
автор Значит надо • 09 мая 2016
Ответ для100%
Это вообще не мои слова, вы что то попутали
Где я про блины писала?
100%• 09 мая 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
Я не попутала, а вот автор - похоже да) тяжело ей. коробит ее от ’налисників’. исключительно блинчики хочет)))
Трусы с капюшоном• 09 мая 2016
я из Чернигова - у нас Гробки или Поминальное воскресение называется
мама у меня из Винницкой области - там Проводы
ну как бы и Гробки и Проводы и Поминальное это понятно - проводят умерших и поминают
а при чем название Красная горка? это к чему?
100%• 09 мая 2016
Ответ дляЗначит надо
Зависит от Тв шлака в вашей голове

ссори - это там, где исключительно ’блинчики’))) у всех остальных - сорри,
Печенюшка• 09 мая 2016
Красная горка — древнерусский народный весенний праздник. С распространением христианства был приурочен к первому воскресенью после Пасхи (так называемому Фомину воскресенью или Фомину дню) .

Красная горка символизирует полный приход весны, этим праздником встречали эту пору года.

. Обычно в России к Красной горке приурочивались свадьбы, в некоторых местах она начиналась поминанием покойников (на кладбище) , после чего устраивался праздник.

В любом случае, Красная горка была одним из самых любимых праздников в России. Кроме того, Красная горка — это самый популярный день для заключения браков, для венчания и соединения новых пар перед лицом Бога. Старинная русская пословица говорила: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется» .

Радуница - все радуется весне, Ярила-Бог женится на любимой Ладе-Земле, а за ними и молодцы да красны девки влюбляются, создают пары. Красна горка - праздник Любви, Солнца, пробуждающейся Жизни.

«Красная горка» — народное название первого воскресного дня после Праздника Пасхи. Его церковное название — Фомина неделя,
Воскресенье апостола Фомы — первый день, когда Церковь после длительного девятинедельного перерыва (Масленица + Великий пост + Светлая седмица) начинает совершать Таинство Бракосочетания.
Красная горка — 1-e воскресение после Пасхи, по церковному календарю — день памяти апостола Фомы.

В ряде мест к Красной горке старались подогнать свадьбы, день этот считался счастливым для вступающих в брак.
мама Катрусі• 09 мая 2016
??? Гробки-як грубо та негарно
для мене це поминальні дні!
бабуся моя похована в Белорусії так у нах називається *Радоница*
на цвинтарі грає цирковна музика)