21 августа 2012

Дайте вкусный рецепт шарлотки с яблоками

Алена Золотарская 21 августа 2012
Рецепт вроде стандартный: 3 яица, стакан сахара, стакан муки. Я яблоки посыпаю корицей перед тем, как залить тестом.
solodovnik.y 21 августа 2012
Я делаю так:7 яиц разделяю на желтки и белки,отдельно взбиваю белки до увеличения в объеме,затем добавляю 1 ст.сахара,но постепенно + 2 ст.крахмала,немного ванилина,потом добавляю по одному желтки и взбиваю до однородной массы.Добавляю муку где-то 1,5 стакана,но добавляю постепенно и помешивая вручную деревянной ложкой.Смазываю форму маслом,если прилипает,то пергаментной бумагой,выкладываю нарезанные без шкурки яблоки,посыпаю корицей и заливаю тестом.Выпекаю при т-ре где-то 180 градусов.Минут 15 духовку нельзя открывать,чтобы тесто не упало,потом проверяю зубочисткой,все ли пропеклось.Можно сделать так:сначала вылить часть теста,потом яблоки,а затем остальную часть теста.Выкладываю на блюдо и посыпаю сахарной пудрой.Или Вы или Вы имели в виду рис с яблоками,тоже называют шарлоткой???
solodovnik.y 21 августа 2012
Ой извините увидела,что написала 2 ст.крахмала - правильно 2 ст.ложки.
iolanta88 21 августа 2012
Шарлотка

Ингредиенты: 3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
2 яблока
2 больших банана

Отделить белки от желтков. Белки взбить с 1/2 стакана сахара (добавляя его постепенно) в крутую пену. Желтки растереть с 1/2 стакана сахара. Соединить белки с желтками. Добавлять просеянную муку до консистенции густой льющейся сметаны. Тесто готово. Дно формы или сковороды смазать растительным маслом, разложить кусочки яблок и бананов. Поверх фруктов вылить тесто. Выпекать НЕ ОТКРЫВАЯ до золотистого цвета при температуре приблизительно 180 градусов, зависит от того, какая духовка. Я выпекала около 40 минут, изредка проверяя спичкой тесто. Готово тогда, когда тесто не остаётся на спичке.
shapa 21 августа 2012
Я вчера делала так.
4 яйца,1 ст сахара-взбить до момента,когда обьем увеличивается вдвое.
добавить массу в 1 ст муки полный,и добавитьщепотку соды.
на противень ,смазаный маслицем выложить порезаные кусочками яблочки,и посыпать их корицей.
залитьготовой массой яблочки и поставитьв разогретую духовку на 15 мин.180град.
Ашатанна 21 августа 2012
А я делала по рецепту с сайта Анны Скрипкиной, отлично выходит - http://www.say7.info/cook/recipe/401-SHarlotka.htm...
И ещё рекомендую Цветаевский яблочный пирог - тоже вкуснятина! - http://forum.say7.info/topic3383.html
Lyudmila-Dimosik 21 августа 2012
Ответ дляАшатанна
А я делала по рецепту с сайта Анны Скрипкиной, отлично выходит - http://www.say7.info/cook/recipe/401-SHarlotka.htm...
И ещё рекомендую Цветаевский яблочный пирог - тоже вкуснятина! - http://forum.say7.info/topic3383.html
Тоже делала его в выходные, вкусняшка. А еще в нем + что когда остынет, то вкус немного другой и тоже замечательный.
Birist 21 августа 2012
Самый простой и очень быстрый рецепт яблочной шарлотки:
- очистить яблоки от кожуры и семян, нарезать дольками, выложить в форму для кекса или любую форму типа обычной миски), предварительно смазанную растительным маслом. Количество яблок - по Вашему желанию, можно плотно уложить на дне и стенках, можно пореже. Яблоки притрусить молотой корицей (по желанию) и залить тестом, сверху также красиво выложить дольки яблок. Поставить выпекать в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов, уменьшив температуру до 160, выпекать до готовности. Готовность определяем обычной зубочисткой - достаем минут через 20 из духовки и протыкаем шарлотку зубочисткой. Если тесто не прилипает к ней - шарлотка готова).
Тесто: 3-4 яйца (не нужно отделять желтки от белков!) хорошо взбить со стаканом сахара (сахарной пудры) - но лично я кладу 1/2 стакана сахара (не люблю очень сладкую шарлотку), затем добавить 1 стакан сахара, щепотку соли. Сода не добавляется! Все хорошенько взбить миксером - тесто готово.
Готовую шарлотку немного остудить. Затем перевернуть на блюдо. Если шарлотка прилипла к форме - аккуратно поддеваем и снимаем со стеночек ножом или лопаткой. Сверху притрусить сахарной пудрой (я использую для этого обычное ситечко с ручкой), смешанной с молотой корицей (корица - по желанию, можно вместо нее использовать натуральную ваниль), сахарная пудра скроет все погрешности - даже если шарлотка немного прилипла к форме)))
Приятного аппетита!
julyaly 21 августа 2012
Делаю по этому рецепту http://www.good-cook.ru/tort/tort_030.shtml
быстро, легко и вкусно
@mauboussin@ 26 августа 2012
3 яйца, 1 стакан сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 1 стакан муки.
Яйца взбить до густоты, добавить стакан сахара и ванильный сахар - все хорошо взбить до состояния густой сметаны. Добавить стакан муки и еще слегка взбить. Форму смазать растительным маслом вылить половину теста и выложить яблоки (порезанные дольками), вишню (только не варенье), сверху посыпать небольшим количеством корицы и вылить оставшееся тесто. Разогреть духовку до 200 градусов и выпекать до готовности. Получается очень вкусно.
Приятного аппетита!!!
Natalis70 30 августа 2012
Девочки,а у меня все очень. Просто:штук 5-7яблок,можно больше,сейчас режу со шкуркой на кусочки,засыпаю 1стаканом сахара,оставляю на два,три и больше часов,предварительно перемешайте с сахаром(чтоб не темнели).прямо в яблочный сок. Одессы чайная ложка соды,размешать,туда же 2яйца и стакан муки,сковородку смазать маслом и выложить туда массу,ложкой выровнять немного верх и в духовку,и все больше ничегошеньки не надо
Natalis70 30 августа 2012
Не Одессы,а одна чайная ложка,пишу с планшета,а он мне помогает-дописывать
Аноним 10 сентября 2012
сегодня готовила шарлотку без соды - получился блин тонкий.
111222333444555 22 ноября 2013