сама себе прекрасная• 19 мая 2016

А вы сегодня одели вышиванку? С днем ВЫШИВАНКИ!

Результат:
вже голосів: 232
153 (65.95%) Нет
79 (34.05%) Да
Kiew• 19 мая 2016
Ответ дляЯйцеголовая
А какой нравится, кроме русского? У вас вон и Киев на каком языке написано?
Я вот знаю только одного ч-ка, которому никакой, кроме русского не давался, да все этого кровосися помнят) Как можно не любить какой-то язык я вообще на понимаю. Это же средство общения.
но вот не люблю. На аве написано по-немецки ))) Родной - русский. Как то так. С уважением отношусь, когда говорят где-то на украинском. Но не люблю. Такое бывает, уж поверьте )))

Kiew• 19 мая 2016
Ответ дляЖдушечка
Если человек в любой инициативе видит психоз, может, проблема все-таки в нем?
ок, пусть это будут мои тараканы. Только что-то мне кажется, что не только они мои ))) много единомышленников, живущих, кстати, рядом.
Kiew• 19 мая 2016
Ответ дляЯйцеголовая
и, кстита, средство общения у меня русский.Как и у вас, я смотрю
Яйцеголовая• 19 мая 2016
Ответ дляKiew
А немецкий любите? Ну раз на немецком написали почему-то?ёОпять же - странный подход ’с уважение отношусь когда говорят гже-то на украинском’. Почему с уважением? А если на русском, то без уважения?
Мне вообще все языки мира скажем так - нравятся. Кто на каком хочет, тот на таком и общается.
Яйцеголовая• 19 мая 2016
Ответ дляKiew
Смотря с кем и где я разговариваю. У меня тоже родной русский. Но с преимущественно украиноязычной среде я общаюсь на украинском, с ребенком, когда д/з проверяю или в чем-то помогаю, тоже, за пределами Украины на английском с окружающими. Знала бы испанский, турецкий, венгерский, итальянский - и ими бы пользовалась.
У нас есть такая замечательная возможность быть билингвами и детей вырастить такими, и отталкивать от себя такую возможность, выискивать навязывание - ну не понимаю)
Это как когда предлагали бы бесплатные языковые курсы, а ч-к - ни-за-что)
Kiew• 19 мая 2016
Ответ дляЯйцеголовая
не скажите. Есть языки, к которым душа именно не лежит. Вот у меня так с украинским сложилось. Но не люблю я этот язык. С детства. Хотя, может через некоторое время все и изменится. Но невозможно навязать насильно любовь. А у нас это именно так и делается. Немецкий ближе, чем украинский по духу (нравится очень). Ну и не могу сказать, что все языки мира мне нравятся.
Kiew• 19 мая 2016
Ответ дляЯйцеголовая
никто не спорит - пусть учат наши дети как можно больше языков. Тут же не об этом речь. Я больше о внутреннем ощущении.
Яйцеголовая• 19 мая 2016
Ответ дляKiew
Не знаю - где у вас) У меня в Киеве меня никто не заставляет любить украинский язык. Больше скажу - меня ни разу не спрашивали - люблю ли я его. Вообще какое-то странное понятие в применении к языку.
Яйцеголовая• 19 мая 2016
Ответ дляKiew
У меня при звучании любого языка возникает никаких ощущений не возникает. Хотя нет, однажды занесло меня в турецкий отель, где преимущественно отдыхали жители Сибири и Урала, причем была я там аж 2 недели. Так в зале одижания в а/п я при звуке родного суржика готова была на шею кидаться своим) Сама не ожидала)

Kiew• 19 мая 2016
Ответ дляЯйцеголовая
да дуже тут, в этой темке пост, с которого я и начала спор. Кому не нравится - то лнр, днр. Вы думаете она одна такая? Да и это навязывание в школе, садиках этих вышиванок на праздники. Это именно заставляют насильно полюбить. У меня именно такое ощущение. Противно читать некоторых знакомых в фейсбуке, которые с детства разговаривали на русском (точно знаю, что их родители разговаривали на этом языке), а теперь вдруг резко полюбили украинский. Вот этого мне не понять )))
Железобетон• 19 мая 2016
Ответ дляklyukovka
Удалено администрацией...
К Вашему сведению, вышиванки - это не только украинская национальная одежда. Посмотрите, русские, белорусские вышиванки. Они мало чем отличаются от украинских. Праздник вышиванки - это бред. Так можно сделать праздник брюк, пиджака, кофты и пр.
Яйцеголовая• 19 мая 2016
Ответ дляKiew
А что - плохо, что полюбили украинский? Почему?
Про вышиванки в садиках и школах. Вы, наверное, удивитесь, но вообще-то в должностных инструкциях даже просто таки в ЗУ об Образованиии - воспитание в духе патриотизма - это обязанность воспитателей и учителей. Но при этом никого, кто приходит без вышиванки, ни разу не вычитывали, домой не отправляли. Пожелание - не есть навязывание. Мы шли в первый класс в 2014 году, когда якобы все прям обязаны были прийти на первый звонок в виншиванках. Повторюсь, никого не отругали и не отправили без вышиванки домой, вообще - слова не сказали.
Железобетон• 19 мая 2016
Ответ дляПугачиха
А когда был не навязной, одевали?
А Вы правы. Мне вышиванки очень нравятся. Но сейчас не одену. Это как при союзе пионерский галстук носили. Тоже патриотизм. Просто когда навязывают вызывает отторжение.
Бабка-ежика• 19 мая 2016
Я деткам одела, надо же их когда то носить...) Все равно куплены уже) А у меня нет, но хотела бы белую на белом, но пока дорогое удовольствие)))
Яйцеголовая• 19 мая 2016
Ответ дляЖелезобетон
Венгерские и болгарские на фото.
Железобетон• 19 мая 2016
Ответ дляklyukovka
Удалено администрацией...
Пишите грамотно по украински. А так одни слезы. Патриотка Вы наша
Kiew• 19 мая 2016
Ответ дляЯйцеголовая
ну, как писала выше - у меня субьективное не приятие к этому всему. В детстве тошнило от собраний, гимнов, линеек и прочего. Сейчас вижу тоже самое, но только соус другой ))) Пусть будет, что я за космополитизм ))))
Яйцеголовая• 19 мая 2016
Ответ дляЖелезобетон
А праздник поедания блинов - не бред, например?
Чем плох праздник? Тем более, что это действительно до сих пор актуально
Фото с премьеры ’Танцовщицы’ на канском фестивале
Kiew• 19 мая 2016
Ответ дляЖелезобетон
воооот. И я об этом. Хотя сами по себе вышиванки нравятся. Не нравится навязывание и массовость. Хотя белый по белому когда то куплю (надеюсь, психоз с веночками утихнет)

Яйцеголовая• 19 мая 2016
Ответ дляKiew
Ладно. Моему космополитизму вышиванки не мешают. Даже так приятно было, когда в той же Болгарии дедок, торгующий болгарскими вышиванками, рассматривал и попросил пощупать вышиванку на дочке: украинская? - красиво)
А на пляж ребенок ходил вообще в тунисском нашиональном костюме - очень удачный пляжный вариант оказался)
220В• 19 мая 2016
Доченьке в садик одела, у меня нет.
ПесиКот• 19 мая 2016
интересный опрос
с удовольствием бы одела если б она у меня была и если б я куда то шла
Kiew• 19 мая 2016
Ответ дляЯйцеголовая
о, кстати, надо все же купить белый по белому, носить за границей ))) это идея ))) массовости не будет
И без навязывания.
Esenniya• 19 мая 2016
У меня просто нуту.... но уже года два хочу платье с красивыми цветами... правда стоит оно больше 1000, узнавала.... но красивое... очень)))) Фото нету, это было на рынке)))
ПесиКот• 19 мая 2016
думаю не все знают что такое вышиванка
в этих орнаментах скрыт свой смысл, они играли роль как защита, оберег....
всё это как минимум должно быть любопытно, человеку разумному
у меня есть вышиванка моего дедушки, вышивала её моя прабабка, храню для сына
они мне как нравились чисто эстетически и вызывали интерес чисто из любознательности, так это и не изменилось, ни с приходом новой власти, ни с какими либо другими причинами
Сумка с непогодой• 19 мая 2016
До вишиватно-голубо-желтого маразма очень любила вишиванки.Даже планировала сама вышить.Сейчас уже тошнит от всего этого.Превратили символику страны в чертишо-заборы,урны,даже на трусах и носках вышивкаНе одену ни себе,ни ребенку.В школе сегодня тоже флешмоб,мой пошел в обычной одежде.И пусть только вякнут что-то)))Добило,как некоторые умудрились даже на совместное фото класса припереться в вишиванках и венкахК чему?Все одеты в белые блузы,мальчики-рубашки и тут -здрасьте-венки на всю голову.Чем думали родители-не понятно.Про 1 сентября в школе вообще молчу-это же ШКОЛА и при чем там вышиванки?!!!!Пысы-страну люблю,чемодан не предлагать))))
ПесиКот• 19 мая 2016
интересно а кто кому и что навязывал лет 100-200 тому, когда не существовало пороха и люди в праздники именно так и ходили, в вышиванках, венках, нарядно одетые
может пора историю подучить своего же народа
КрейсерАвроровна• 19 мая 2016
Нет, а зачем она нужна?
всемВсёИмного• 19 мая 2016
Ответ дляПесиКот
давайте еще первобытнообщинный строй вспомним - шкуры мамонта ))))
Kiew• 19 мая 2016
Ответ дляКрейсерАвроровна
Нет, а зачем она нужна?
модно нынче показуха. Впрочем, это уже было - галстуки, линейки ))) из этой же серии. Тоже все в коммунизм верили.