Zzz...• 23 мая 2016
Диагноз СДВГ - Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей - Единая тема
Мамы деток с СДВГ и просто интересующиеся, давайте объединяться в единой теме!
Как только сами столкнулись, выяснили, что очень мало толковой информации, а еще меньше понимания вокруг;))
Давайте найдем друг друга и будем делиться опытом.
Книги, врачи, лечение, подход и прочее, прочее - всё сюда..
Надеюсь, сможем быть друг другу полезными.
Железный коготь• 24 февраля 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Спасибо за ответ.
А Вы не просили тьютора (помощника учителя)? У нас тоже в школе проблемы. Учитель говорит «бывает совершенно спокойный, а бывает такое творит, что всем детям срывает уроки»
У нас спецшкола. Тьюторы не положены. Учительница одна на 12-14 подобных детей с СДВГ, аутизмом, Зпрр. С 5 класса планируем в обычную школу, так как в этой программа слабоват (она адаптивна к проблемам детей). У сына интеллект норма, а проведением печаль. У меня есть год на решение этой проблемы. Эти дети даже ДПА не сдают в 4 классе. Учительница уже сказала завучу про ДПА, для нее это был прям сюрприз, оттуда редко переводят в обычные школы. Поэтому ДПА будет для 1 ученика из 4х четвёртых классов.
VivaForever• 25 февраля 2021
Мамы, обращаюсь к Вам с просьбой. Если у вашего ребенка ЗПР, и если вы не хотите отдавать ребенка в инклюзию, прошу вас написать звернення в управление образование для того чтобы для наших детей создали отдельный спец класс в общеобразовательной школе для детей ЗПР, наполняемостью класса 10 чел ((1 класс)). Нужно чтобы обращение еще написали 10-12 человек . Я дам образец, я уже написала. Это наше законное право. Цитирую нормативные документ: постанова №753 від 26.10.2016р про змiни до постанови №585 від 23.04.2006 пункт 3:
3. Доповнити постанову пунктами 3 і 4 такого змісту:
“3. Припинити набір учнів до підготовчих та перших класів спеціальних загальноосвітніх шкіл (шкіл-інтернатів) для дітей із затримкою психічного розвитку з 1 вересня 2017 р., забезпечивши умови для навчання дітей із затримкою психічного розвитку в спеціальних або інклюзивних класах загальноосвітніх навчальних закладів.
Здесь четко написано что должны быть и специальные и инклюзивные классы, а нас лишили такого выбора.
Цветочница• 03 марта 2021
Кто сталкивался с такой проблемой? Дочку направили на комиссию в ИРЦ. Нужна характеристика из школы. Просим учительницу написать характеристику - сразу вопросы а зачем, а куда? Как узнала, что идём в ИРЦ, то сразу пошли угрозы в нашу сторону от учительницы и директора, якобы они не хотят делать инклюзию у себя в школе, с нашим *проблемным* ребёнком возиться не будут, что это клеймо на их *престижную* школу и т.д. Угрожают вообще выгнать ребёнка из школы (мы не по прописке там). Что делать, куда жаловаться? Это Киев, Днепровский район.
Банан-барабан• 04 марта 2021
Ответ дляЦветочница
о ужас....сочувствую вам. а в отдел образования обращались? думаю, что только там нужно решать этот вопрос.
Идеальная оптимистка• 04 марта 2021
Ответ дляЦветочница
Я сталкивалась с подобным. Ушла в другую школу по прописке из « престижной», не стала дожидается гонений на ребёнка со стороны учителя.
Челюскина• 09 марта 2021
Девочки, добрый день. Спрошу у вас совета, больше не у кого. Сыну 9, в 3 классе. СДВГ диагностировал невролог в 1 кл. Поменяли школу, новый учитель нашел подход, учится. С поведением проблемы в том, что отвлекается постоянно, разговаривает на уроках. Агрессии и истерик нет и не было никогда. Ну вроде все и терпимо, пишут иногда замечания в дневник. Проблема с письмом. Не успевает писать на уроках, особенно на мове. Торопится и пишет такое, что не разобрать совсем( Пока в НУШ оценок нет, можно не заморачиваться, а потом как учиться? Учителя то разные будут все.. Учительница говорит, что он устно отвечает на отлично, а писать не хочет стараться. Не может ведь, а не не хочет. Хочу обратиться в ИРЦ. Как думаете, стоит ли? Муж против. Пугает необходимость обращения к психиатру.. И сын сейчас уже в инклюзивном классе, трое деток на инклюзии, но с другими проблемами. Будет ли какое-то изменение требований к ребенку с дисграфией?
Надежда наш компас• 09 марта 2021
Ответ дляЧелюскина
Я не можу стверджувати на 100,але дитина буде всерівно вчитись на заг програмі з такими даними,тому по суті висновок ІРЦ нічого не змінить.
На привозе• 09 марта 2021
Ответ дляЦветочница
також була схожа ситуація, перейшли в школу по прописці і чому я це скоріше не зробила, дитину до лютого місяця мучила. Вчителька знайшла підхід до дитини очам не можу повірити, Дитина вчитись почала, повірте все залежить від вчителя ідіть щукайте добру вчительку, а не престижну школу
Мама фифти цента• 11 марта 2021
Девочки, много лет боремся за ’ адекватную’ и правильную речь у ребенка ( это не единственная проблема). Недавно прокололи курс ГЛИЯТОНа очень и очень помог.
Мама фифти цента• 12 марта 2021
Ответ дляNadzusha
Сколько лет ребенку?
Ребенку 8 лет. Пьем и пили много всего.Последние два года сидим на респетриле. Попросила добавить ещё что-то для речи, эффект есть.
Ответ дляМама фифти цента
Спасибо за ответ) Моему 7 лет. Первый класс на индивидуальном. Три месяца пьем Рисполепт, мне кажется речь стала хуже. Нет ш,ж, р.
Диагноз зпр, СДВГ и онр. Подскажите, а у вас в каком плане речь лучше стала?
Мама фифти цента• 12 марта 2021
Ответ дляNadzusha
Стал лучше выговаривать слова, не так сильно глотает окончания, получается выговорить длинные слова.Нам психиатр говорила что на респетриле(рисполепте) должны быть улучшения в речи.В конце месяца иду на повторную консультацию, буду просить чтоб + курс этих же таблеток.
Мама фифти цента• 12 марта 2021
Ответ дляNadzusha
Ещё она очень Фрейм хвалила, нам не подошёл.Мы остались на респетриле.Правда пьем мин.дозу 0.5 мл. хотя врач говорит что это не о чем. Пока терпимо, + постоянно даю БАДы.
Мама фифти цента• 12 марта 2021
Ответ дляNadzusha
У нас ещё одна проблема, речь не зрелая, набор слов иногда не в тему.Говорим о птичках и вдруг в предложении звучит слово ’ огурец’ при этом он крутится, одно слово не закончил, в другом пропустил первую букву
Жена_КотораяСтена• 12 марта 2021
Ответ дляЦветочница
Не знаю касается это школы, но в детском саду мне одна заведующая сказала, что имея на руках документ с ирц по инклюзию, мама может ’чуть ли не с ноги открыть дверь в любой сад города и сказать, чтоб мой ребенок учился здесь’ и ей обязаны открыть группу.
Идите в местное гороно, и прямо говорите что вам отказывают писать характеристику на ребенка. А лучше запишите это на диктофон или пусть вам в школе дадут письменный отказ и с ним в то же гороно
Ответ дляМама фифти цента
Нам тоже назначили 0.5 в сутки. В основном из-за агрессии. Хотя поведение больше оппозиционное, демонстративное, чем агрессивное. А речь так вообще... Разговаривает, как трёхлетний
интайм_не_предлагать• 25 марта 2021
Доброе утро, подскажите кто то пробывал детей сажать на протокол Патрика Немечика? Результат был?
Кожугетовый ансамбль• 27 марта 2021
Ответ дляинтайм_не_предлагать
летом будет два года, как мой ребенок(14 лет) на протоколе, результаты вижу хорошие
Чупокабра• 28 марта 2021
4 роки, хлопчик. Дуже малий запас слів, гіперактивний(може бігти й стрибати 4-5км шляху, повернутися додому й далі дуріти), іноді агресивний але не злий - в нього це ніби гра(штовхнути, ляснути, потягти за волосся, щось відібрати). Потім засміється, покаже язика й тікає та хоче аби за ним бігли й ловили. Коли щось не виходить - злиться й ламає/розкидає/б´є. Якщо його сварити - починає теж кричати, якщо вдарити - буде бити себе. Все розуміє, реагує, може жестами й трохи словами розповісти якусь подію. Малює, танцює, складає, ліпить, дуже комунікабельний, до всіх йде навіть чужих.
Мені час бити на сполох? Куди йти?
Дружная семейка• 30 марта 2021
Ответ дляМама фифти цента
а вес на фоне респетрила не растет?
Мама фифти цента• 31 марта 2021
Ответ дляДружная семейка
а вес на фоне респетрила не растет?
Нет, у нас ещё одна проблемка он есть одни и те же продукты.
Мама фифти цента• 31 марта 2021
Ответ дляЧупокабра
Мені час бити на сполох? Куди йти?
К логопеду для начала.
из желе я• 08 апреля 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
Девочки всем привет!
А подскажите пожалуйста, как у вас обстоят дела с выполнением домашнего задания ?
У моего сына СДВГ он уже в 5 классе, а уроки сам до сих пор не делает
, загоняю из под палки просто ! Если я не сяду возле него , он их делать не пойдёт !
А если и сядет сам , то постоянно отвлекается, то на Лего , то в окно смотрит ...ну что угодно -но не делает уроки , а то что сделает почти все не правильно ...
Как у вас обстоят дела с этим ? Это все так детки с СДВГ или это мой просто ленивый такой ?Не могу понять виной этому синдром , и так у них всех или выжимать из него надо больше ?
У меня реально сил уже нет...ни физически, ни психически не хватает терпения!!! А в следующем году младший в первый класс идёт , не представляю как двум уделять внимание если старший вообще без меня не хочет ничего делать !
P.s. Спасибо всем кто ответит ❤️
, загоняю из под палки просто ! Если я не сяду возле него , он их делать не пойдёт ! А если и сядет сам , то постоянно отвлекается, то на Лего , то в окно смотрит ...ну что угодно -но не делает уроки , а то что сделает почти все не правильно ...
P.s. Спасибо всем кто ответит ❤️
Извините, что отвечаю так поздно, только сейчас увидела эту тему. У меня ребенок тоже в 5 классе и тоже не делает уроки сам. А когда делаю вместе с ним (объясняю, но настаиваю, чтобы решал все сам, а я проверяю и смотрю), то тоже на все отвлекается. И долго не может приступить к заданиям, тянет время до последнего под разными предлогами, а потом засыпает и часто не успевает закончить до конца. В общем, все весело
Заместитель Анонима• 08 апреля 2021
Ответ дляиз желе я
Спасибо за ответ) У Вашего тоже СДВГ ?
из желе я• 08 апреля 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
Спасибо за ответ) У Вашего тоже СДВГ ?
По всем признакам да. Нас направили на тест МОХО, скоро поедем и будем знать точно). В школе часто жалуются учителя на поведение на уроках, особенно это обострилось в 5 классе, когда они ходят по кабинетам и много учителей. Раньше, в младшей школе, было немного полегче. Но проблемы только с некоторыми учителями, не со всеми. И ещё есть такая проблема, у него всегда проблемы с аккуратным оформлением работ, почерк ужасный, часто или зачеркивания, или грязь в тетрадках. А как у вас с этим?
Заместитель Анонима• 08 апреля 2021
Ответ дляиз желе я
У моего проблемы с аккуратностью также есть, и не только по оформлении работы, а и в быту - хаос на столе и в шкафу , я думаю и в голове