Zzz...• 23 мая 2016
Диагноз СДВГ - Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей - Единая тема
Мамы деток с СДВГ и просто интересующиеся, давайте объединяться в единой теме!
Как только сами столкнулись, выяснили, что очень мало толковой информации, а еще меньше понимания вокруг;))
Давайте найдем друг друга и будем делиться опытом.
Книги, врачи, лечение, подход и прочее, прочее - всё сюда..
Надеюсь, сможем быть друг другу полезными.
ХикориДикори• 27 декабря 2021
Ответ дляИванка Бур
А вам страшилки не рассказывали,что СДВГ потом либо облегчается сильно,либо сильно усугубляется и это переходит в Социопатию?
Я такое слышала,переломный момент 12 лет. А вашему сколько?
Может случилось чего в его подростковой жизни- первая любовь и т.п.?
У меня так
Не совсем социопат, но похоже
Всегда хотела друзей, компании дома, лучшя подруга обязательно...
В 12 как раз вот бросила все кружки и отказалась от подруг, так как очень серьезно воспринимала дружбу, а дети остальные несерьезно)
Решила, что ей лучше самой
Не совсем социопат, но похоже
Решила, что ей лучше самой
Атятя_тётя• 27 декабря 2021
Ответ дляХикориДикори
вчера в группе РДУГ(СДВГ) в фесбуке выложили слайды с лекции известного иностранного спеца, где выводом было, что СДВГ на 75% генетическое и вся нейрокоррекция до лампочки вообще.
Я все больше склоняюсь к этому мнению.
Тут год посде ковида ребенок болеет по 1-2 раза в месяц. Как только выходит коллектив - 2-10 дней и уже дома с орви +температуреый хвост неделю после ОРВИ.
И просто когда болеет хуже со всеми когнитивными потом, плюс паника, что и так не успевает за темпом класса, а нужно догонять и догонять+стресс.
Я все больше склоняюсь к этому мнению.
У меня и до ковида так дети болели. Сын в понедельник в школу, в пятницу уже дома с соплями. И так до 6 класса, потом я его на дистанционку забрала. И плохой иммунитет тоже имеет генетические ’корни’ - поломка генов, отвечающих за иммунитет, за вывод токсинов из организма (в т.ч. и вирусных токсинов). Буду проверять генетику, это уже очевидно. А нейрокоррекция все-таки в моем случае дает видимые мне результаты. Но с этим ’состоянием’ после болезни очень хочется что-то исправить.
Иванка Бур• 27 декабря 2021
Моему ребенку повезло*** - из за диагноза тромбоцитопатия,при которой нельзя никаких жаропонижающих лекарств,а в период начала простуды кровь ручьем из носа и на фоне температуры тем более, у меня не было выбора- некоторые лекарства просто сводились к 0,а лечиться надо было. Я разработала свой план лечения без лекарств*,очень много знаю рецептов ,и могу сказать что в моей семье именно таких проблем нет с вирусами и их последствиями. Если учесть ,что детей двое и одна комната на двоих- недавно дочка заболела,температура под 40 была,сопли во всю,сын не заболел,и через пару дней дочка огурчиком бегала,мы даже не успели анализы сдать,на выходных отлежалась на моих рецептах и всё)
В 10,5 лет начали закаливание по Кнейпу. Вообще болеть перестали, причём все. Мы с мужем дальше пошли,окунание в купели на улице. Сын начал нырять весной, собирал баллы
на свои хотелки,но таки осилил себя.
Что я могу с уверенностью сказать- мозги тоже отлично от всех этих процедур развиваются и встают на место.
Девочки,не бойтесь своих детей закаливать- это здорово закаляет их слабый дух и поднимает самооценку! Они не такие слабые как мы их видим)
на свои хотелки,но таки осилил себя. Что я могу с уверенностью сказать- мозги тоже отлично от всех этих процедур развиваются и встают на место.
Атятя_тётя• 27 декабря 2021
Ответ дляИванка Бур
на свои хотелки,но таки осилил себя.
У меня дети с рождения закалённые. Все это уже пройдено давно. И много еще чего. И я уже на 99% знаю, что это поломка генов. И закаливание здесь не при чем, как и спорт/питание и т п. Поверьте. Опробовано все. Жаль только потерянного времени, т.к. про такие моменты в генетике я узнала только пол года назад. Сыну уже почти 15, дочке почти 7.
Атятя_тётя• 27 декабря 2021
Ответ дляИванка Бур
на свои хотелки,но таки осилил себя.
И к сожалению, когда есть очаги органического поражения мозга, закаливанием они не восстанавливаются.
Иванка Бур• 28 декабря 2021
Ответ дляАтятя_тётя
Вы знаете,я целенаправленно ответила отдельно,как бы рассказав свою историю. У моего ребенка столько органических поражений,и генетических поломок , что ууух. Я даже не буду на этом заострять внимание,так как мой девиз по жизни другой- я не ставлю себе и моим детям забор в виде диагнозов,а я учу их перепрыгивать или обходить этот забор в жизни.
И спорт и закаливание просто необходимы: во первых для кровообращения и для доставления всех тех микроэлементов и витаминов, которые ребенок употребляет. Во вторых - для кислорода в том же мозгу. В третьих - для самооценки и силы духа.
Мой второй ребенок уже получил инвалидность по ген. диагнозу Элерса-Данлоса, и сына этот же диагноз может ожидать, так как манифестация может быть в течение нескольких лет.
Я живу по принципу кто предупрежден- тот вооружен. И я не буду со своими детьми всегда, поэтому максимально тренирую их силу волю.
Я не знаю,что вы имеете ввиду никогда не восстанавливаются*- я даже такое вслух непроизношу, потому ,что у меня уже много чудес произошло,и уверенна будут происходить и дальше.
Кто во что верит!
Атятя_тётя• 28 декабря 2021
Ответ дляИванка Бур
Кто во что верит!
Значит вам повезло. Мне закаливание ничего не дало. Абсолютно ничего. У каждого своя история. И я тоже не ставлю ’забор’, они даже этого не слышат от меня. Но учитываю и взвешиваю все нюансы, так как помимо всего вами перечисленного есть еще не мало особенностей, а они у все разные как я уже не раз убеждалась. У моей сестры трое таких же детей. Так даже у нас, родственников, получается казалось бы абсурдная ситуация - вроде ’диагнозы’ одинаковые, но все то, что помогает моим детям - ей наоборот вредит или просто ’ни о чем’)) Так что опять таки - у каждого своя история. И я тоже тренирую силу воли их, так как так де как вы верно подметили, знаю, что я не буду со своими детьми всегда. И я ОЧЕНЬ люблю спорт! И муж у меня профессиональный спортсмен. И чудес у меня тоже много происходило)), но от другого)). Мне знаком ваш настрой, иначе нельзя)) Но опять же, каждому свое.
Фифачка• 02 января 2022
Дівчата, я порадитись. Живемо в Німеччині, дитина пішла в 1 клас. І от поведінка сина і слова вчительки наштовхнули мене подивитися у бік СДВГ. За моїм враженням - у сина синдром гіперактивності. Дефіцит уваги теж є, невеликий. Я тільки вивчаю це питання і тому не знаю німецьких реалій. Не знаю, що каже медицина, чим загрожує в плані майбутнього і т.п. Тому питання наступне - чи консультують українські психіатри онлайн таких дітей? Бо то ж мій діагноз, я ж можу бути не права. В інеті вже перечитала поради - режим, вітаміни, позитив і т.п. Але хочеться діяти не навмання.
semenkovahka• 06 января 2022
Ответ дляФифачка
Через певні обставини я не мала змоги водити дитину до психіатрів щодо діагнозу СДВГ. Хоча заочно мені 2 психіатри сказали, що 99% це СДВГ. Але вкрай було важливо знати є чи ні в дитини цей діагноз. Я перекопувала інтернет дуже багато і знайшла тест МОХО. Ізріїльська методика, якщо не помиляюсь. Його є можливість зробити онлайн. Але має бути спец.дозвіл, ліцензія на його проведення в тій станові, яка проводить. Отже по віднукам я вибрала Центр стимуляції мозку в Києві. Зв´язалась і домовилась. Тест розклав все ’по полочкам’. Через пів року повела дитину до нейропсихолога, яка все підтвердила точнісінько як було зазначено в результатах тесту. Його проводить психолог/психотерапевт, потім дає консультацію так само онлайн і рекомендації. Мені проводила Юлія Халєвіч, я дуже їх вдячна!
Девочки, может кто подскажет что-то дельное. Уже крышу рвет. Ребенку 8 лет. Всегда был очень активным, общительным, неусидчивым. До школы я его всегда защищала, оправдывала, что это такой характер. Когда пошел в школу начали возникать проблемы. Со временем ещё хуже становится. Очень неусидчивый. Может на уроке баловаться, отвлекаться , не слушать учителя. Никакие уговоры, крики, запреты не действуют. Например, может идти в школу, все обговорили, а в итоге опять ведёт себя отвратительно и говорит, что не получается, не может себя контролировать. Пойдем в гости, то же самое. Бегает, балуется. Ругаешь, стыдишь - без толку. При играх часто ведёт себя громко, прям орет. Если хочет что-то сказать, прямо пофиг на всех,влезет куда угодно и будет рассказывать свое. Иногда возникает ощущение, что прямо неадекват какой-то.
При этом очень умный ребенок. Хорошо запоминает стихи, хорошо развита речь и логическое мышление, хорошо даётся математика. Усидчив,если ему это интересно. Может долго сидеть читать или рисовать, собирать конструктор.
Но это поведение, я просто схожу с ума. За последние пару лет из уравновешенного человека, я превратилась в злую фурию. Мне стыдно, но я могу орать так, что на соседнюю улицу слышно, я своего ребенка крою матом порой от бессилия. И что бы вы думали, это как то помогает?! Нет. Если он хочет вести себя нормально, то будет золотой ребенок. Если не хочет, то хоть убей, то не будет вести или делать то, что его просят.
Не знаю, на что обратить внимание. Может что&то лёгкое подавать ему или мне уже пора пить антидепрессанты, пока умом не поехала? (Кстати, если кто-то может посоветовать мне успокоительное, тоже буду рада советам, только чтоб ко сну не клонило, а то я за рулем)
Вездевлазиющая• 11 января 2022
Ответ дляMarisya81
Что вы хотели, чтоб вам подсказали? Волшебной таблетки не существует… если это СДВГ - то есть коррекция, психика такая у ребёнка… вам нужно терпение и понимание, что ребёнок не виноват, он не может себя контролировать… и самый сложный возраст как раз младшая школа.
Кричать на ребёнка не вариант, только хуже будет.. к таким детям нужно находить подход..
Ответ дляВездевлазиющая
Спасибо. Коррекция должна исходить от родителей или к психологу нужно водить? Или невролог этим занимается?
Пару лет назад я водила к психологу, но она проблемы не увидела. Да и я как-то не могу правильно описать проблему при врачу. Когда выводит из себя, то просто с ума схожу. А когда остываю, то сложно описать все нюансы, которые меня беспокоят.
Вездевлазиющая• 11 января 2022
Ответ дляMarisya81
Ой, по хорошему надо идти к психиатру и для начала поставить диагноз, если СДВГ подтвердится, то назначат препараты, отправят к психологу, нейропсихологу, смотря какой психиатр, могут рекомендовать массажи, остеопата, генетика посетить. Это целое дело..важно найти хорошего врача. Проблему увидит только психиатр, ни невролог, ни психолог такой диагноз не ставит.
Вы не нервничайте, вы не знаете ещё есть у вас СДВГ или нет, а если и есть - то это не так страшно, все решается! Моей дочке уже 11 лет, лучше поведение, может себя контролировать, с взрослением становится легче… и это без коррекции, мы не принимали препаратов, все ждали что перерастёт.. к психиатру только сейчас попали, и он не поставил диагноз СДВГ, но мне кажется что это именно он..
Ответ дляВездевлазиющая
А если у ребенка этот диагноз всё-таки устанавливают, это как-то фигурирует по бумагам? Или дальше врача и родителя этот диагноз не выходит?
Вот и я все ждала, что перерастет , но что-то ещё хуже становится. Думала просто характер такой, а теперь начала задумываться, может реально у ребенка какие-то проблемы, а я действительно, вместо того чтобы помочь, кричу, ругаю. Боюсь, чтоб уже и моя истерия по этому поводу не сделала ребенка ещё более нервным и дерганным(((
Вам нужно начать с себя - посоветуйтесь со своим врачом по поводу успокоительных. Криком вы только себя изводите, а ребенку делаете только хуже, это не работает. Диагноз психиатра не имеют право разглашать. Но по моему опыту, лучше уж сходить, поставить диагноз и получить помощь. В моем случае - это рецепт на лекарство, которое облегчает поведение ( и это не успокоительные), и инклюзия в школе, ассистент учителя. У нас в садике жесть была, а сейчас в школе даже бывают дни, когда и не жалуются. И он не перерос, просто лекарство, плюс коррекция дома (повединкове керивництво), плюс постоянно читаю.
Вездевлазиющая• 11 января 2022
Ответ дляMarisya81
Ничего нигде не фигурирует, абсолютно не бойтесь психиатра, это такой же врач как и все… я тоже сначала боялась, поэтому время потеряли и мучались все) ходили к неврологам и психологам - это ни о чем, они проблему не видят и диагноз этот не ставят, лучше сразу сходить к психиатру и все понять. Мы были на Фрунзе 103 в детском психдиспансере 2 раза, нам просто выписку дали, прописали лекарство и рекомендации) На ребёнка ни в коем случае не кричать и не срываться, он не виноват что он такой, наоборот любите его и хвалите, ну естественно надо объяснять как себя вести, разговаривать… а психологи и нейропсихологи вам помогут, расскажут как себя с ребёнком вести..
Атятя_тётя• 02 февраля 2022
Девочки, подскажите кто может. Забрала на месяц дочку из сада. Ей 7 лет, СДВГ, дислексия. Сама с ней занимаюсь (подготовка к школе, нейрокоррекция), играю с ней. Но хочу что-то найти онлайн полезное для такого ребенка, на 1-2 часа/день, если такое существует. Что-то обучающее возможно. Может кто-то знает и хорошего нейропсихолога онлайн, если имеет положительный опыт (именно онлайн). Или специалиста по дислексии (онлайн). Или просто что-то развлекающее, но с пользой. Нужно как-то уразнообразить этот месяц. Всем заранее спасибо!
Бентливуман• 05 февраля 2022
Ответ дляАтятя_тётя
Иногда забегаю в тему сюда.
Близка эта тема Сдвг+дислексия.
Хочу посоветовать и поделиться. Возможно вы уже все это знаете и делаете.
1) Книга Рональд Дейвис Дар дислексии. Маст хэв. Маст рид
есть в инете онлайн и бесплатно.
Из книги: лепить Буквы из пластилина, найти и купить куш—болы и балансборд, экструдер.
Лепить Буквы. Очень работает.
Баланс—Борд и мячики обязательно. Это очень помогает. Посмотрите упражнения. Стоять на балансире, ловить при этом мячики в одну руку, перекладывать за спиной в вторую руку и кидать этой второй рукой Вам. При этом можно рассказывать стих, табл умнож повторять.
Не поленитесь найти кушболы. Желательно оригинал на Амазоне. На алиэкспрессе они тяжелые и немного не то. Никакие другие мячи не заменят их
2) очень круто ходить играть на африкан.барабанах на кружок. Хотя бы какое-то время. Чтение/ритм идут рука об руку
3) купите наушники (гарнитуру) Forbrain. Они Вам очень помогут в школе, дома при делании уроков. В них можно и нужно читать, учить англ, учить стихи, переписывать упражнения, делать математику. Успеваемость значительно улучшиться. Ребёнок начнёт понимать прочитанное, будет более сконцентрирован, больше останется в голове информации. Эта штука работает.
4) При СДВГ ещё рекомендуют САУНДСОРИ наушники. Если бюджет позволяет, обязательно купите домой. Почитайте про них. Не буду расписывать.
5) Не опускайте руки, боритесь!
Все корректируется!

Близка эта тема Сдвг+дислексия.
есть в инете онлайн и бесплатно. Из книги: лепить Буквы из пластилина, найти и купить куш—болы и балансборд, экструдер.
Лепить Буквы. Очень работает.
5) Не опускайте руки, боритесь!
Все корректируется!

ХикориДикори• 07 февраля 2022
Ответ дляБентливуман
Иногда забегаю в тему сюда.
Близка эта тема Сдвг+дислексия.
есть в инете онлайн и бесплатно.
Лепить Буквы. Очень работает.
5) Не опускайте руки, боритесь!
Все корректируется!

Близка эта тема Сдвг+дислексия.
Лепить Буквы. Очень работает.
5) Не опускайте руки, боритесь!
Все корректируется!

Что реально эти наушники за 300 евро чем-то помогают уже взрослым детям?
Вы пробовали?
Кашка-маняшка• 07 февраля 2022
Ответ дляВездевлазиющая
В смысле не фигурирует. У нас в Харькове программа хелси например. Электронные записи, электронные направления и т.п...И все там фигурирует. И визиты и диагнозы в программе есть.....Ну и малоли кем ребюнок будет в будущем. Я когда в банке работала. так заполняла анкету и там были вопросы не стояла ли я на учете у психиатра и т.п.. Нужно идити идли частным образом к врачу или в частную клинику))). А что с неврологами не так. хороший невролог ставит диагноз сдвг.... Моя у невролога наблюдается уже много лет у очяень хорошего....
Железный коготь• 08 февраля 2022
Ответ дляХикориДикори
Вы пробовали?
Насколько я поняла, все процедуры заходят детям 50 на 50, но лучше пробовать. Микрополяризация хорошо стимулировала речь, но ребёнок стал очень агрессивен, драки постоянно. Саундсори тоже возбуждает, если ребёнок импульсивный, то может не подойти, а как мне специалист сказала больше подходит уставшим мамам, добавит энергии. Как влияет на речь уже судить не могу, так как за 7 лет занятий, уколов и процедур у него уже нормальная речь. До Томатиса мы не дошли. Сыну сейчас хорошо помогает БОС ТЕРАПИЯ. Вот прям на глазах становится собраннее, организованнее, внимательнее. Делаем раз в неделю, думаю купить домой, но ценник около 1000 дол. Неплохо успокаивает и расслабляет биоаккустическая коррекция. Жаль, что в Днепре это сложно найти и все разбросано территориально. В Киеве и Харькове с этим проще. Я бы рекомендовала пробовать процедуры хотя бы курсами, если есть фин. возможность. Но быть готовым к тому, что зайдёт не все. У меня сын очень проблемный был, крайне импульсивен, с агрессией, не говорил до 4 лет вообще, только звукоподражание и лепет. Очень много сил, времени и денег было вложено в него, но результат того стОил. Сейчас ему 10, учится в 4 классе, уже перевели в обычную школу.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 08 февраля 2022
Ответ дляЖелезный коготь
а расскажите про БОС, п-та
Железный коготь• 08 февраля 2022
БОС ТЕРАПИЯ выглядит как игра, надо либо собирать пазлы на компе либо ездить на машине или летать на воздушном шаре, игры разные, но основной помоментальней, что пультом управления является не джойстик или клавиатура , а мозг. На голову одевают сухие электроды и процесс идёт, если ребёнок сосредоточен. Мозг запоминает это состояние. Теперь команда соберись или сосредоточься имеет под собой основание. Сын понимает, что от него хотят. Очень помогает в учебе, 4 класс, дз делает на перемене, домой мало что приносит. Этим даже нормотипичные не могут похвастать. А раньше на домашку уходило по несколько часов
Ро30BbIu_CJIoHuK• 08 февраля 2022
Ответ дляЖелезный коготь
Супер, звучит здорово. Нужно поискать.

Железный коготь• 09 февраля 2022
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Супер, звучит здорово. Нужно поискать.

Поищите. Результат не мгновенный. Мы ездили в Киев, прошли курс. Там рекомендовали потом поддерживающие процедуры 2 раза в неделю. Мы оставили раз в неделю. Есть 2 аппарата, колибри и brain bit, второй мне чуть больше нравится
Бентливуман• 09 февраля 2022
Ответ дляХикориДикори
Вы пробовали?
Конечно.
Они и взрослым помогают.
У нас и то, и то есть.
Это не ’волшебная таблетка’, но оно работает
Они и взрослым помогают.
У нас и то, и то есть.
Иванка Бур• 09 февраля 2022
Ответ дляЖелезный коготь
Я уже перерыла всю информацию,как прочла Ваш пост- спасибо большое,я об этой методике не знала
Подскажите пожалуйста- онлайн не имеет смысла заниматься?
Я нашла классный центр,но Киев. Мы в Харькове, тоже наверняка есть и много центров- но это надо найти толкового,так как у ребенка СДВГ+ пострессовое состояние после псих.травмы детства, тики были год- вылечили, но состояние какое то блуждающее* уходит что- то, появляется другое: сейчас ходит по комнате быстро или сидит в кресле и смотрит в одну точку- так он думает..
Подскажите еще стоимость занятий,и какой минимальный курс?
Может кто подскажет- Харьков,где хорошие места БОС терапии?
Дружная семейка• 09 февраля 2022
Ответ дляИванка Бур
Подскажите, как называется этот центр в Киеве?, Спасибобольшое!
Иванка Бур• 09 февраля 2022
Ответ дляДружная семейка
Я даже ссылочку дам))