Zzz...• 23 мая 2016
Диагноз СДВГ - Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей - Единая тема
Мамы деток с СДВГ и просто интересующиеся, давайте объединяться в единой теме!
Как только сами столкнулись, выяснили, что очень мало толковой информации, а еще меньше понимания вокруг;))
Давайте найдем друг друга и будем делиться опытом.
Книги, врачи, лечение, подход и прочее, прочее - всё сюда..
Надеюсь, сможем быть друг другу полезными.
Ответ дляволосатое стекло
Можете написать мне в личку. Я уже вырастила такую дочь), Думала, что свихнусь, с моста прыгну, но ттт справилась....
Дочка уже студентка, будущая учительница младших классов, гггг (ггг потому что именно школа была самым большим источником проблем и страхов)
Из медикаментов не давала никогда и ничего. Очень помог профессиональный спорт, моя самоотверженность, граничащая с маниакальным желанием побороть это все, педагогические и психологические методы работы. Когда дочка была маленькая, не было ни литературы, ни центров, которые занимались бы такими детьми, не говоря уже об анализах на аминокислоты и т.д. 90-е, какие там анализы...
Я бы написала в личку, но вы под анонимом. Напишите пожалуйста мне, я открыта.
волосатое стекло• 21 декабря 2017
Ответ дляVic_K
А гипер у дочи и сына схоже проявляется/проявлялся в плане поведения?
И в каком возрасте заметили?
У меня стало понятно со 2го дня в роддоме.
И в каком возрасте заметили?
Проявлялось в обеих случаях уже с роддома, круглосуточные бдения с криками первых три года, проблемы с ЖКТ. Все остальное очень сильно отличается, кроме самого состояние гипера, когда ребенок перевозбужден. Это состояние да, оно одинаковое:)
волосатое стекло• 21 декабря 2017
Ответ дляKiki.
Да, извините, я включила анонима и не написала Вам в личные. Исправлюсь)
Ответ дляволосатое стекло
Спасибо, как это знакомо(. А проблемы с ЖКТ в чем выражались? И как с возрастом?
Кто-то из специалистов вам помог?
Мой до 7 мес.рвал фонтанами, сейчас 2.8 года, вес до 12 кг, ограниченный список продуктов, молочку год не едим (реакция на казеин или лактобактерии - я пока не поняла; лактозу переносит в энтероле и у нас в принципе Т/Т - но это тоже не показатель), глютен - только овсяка и редко макарошки пару шт. в суп. На серные продукты (в осн. белок, крестоцветные) оч.выраженная реакция в виде метеоризма с характерным запахом.
Ребёнок вечно голодный, аппетит хороший. Попытки расширить рацион - порождают проблемы с ЖКТ и усугубляют гипер, очень прямая связь у нас в этом плане(.
Кто-то из специалистов вам помог?
волосатое стекло• 22 декабря 2017
Ответ дляVic_K
Кто-то из специалистов вам помог?
Уф...Поймите меня правильно, я неохотно делюсь советами и информацией личного характера, поскольку у меня очень специфический взгляд на СДВГ. С дочкой я была моложе, интернета и информации не было, мне встретилось 2 прекрасных врача, причем я с каждой из них общалась по 40 минут и все, больше мы не встречались. Они вселили мне уверенность в успех и дали направление в котором двигаться. Это был спорт, нагрузки, вера в ребенка и отказ от любого вмешательства медикаментозного характера. Другими словами - никого к ней не подпускать (после тяжелой ветрянки с предэнцефалитом мы должны были ложиться в центр для детей с орг. поражениями нервной системы, и меня отговорили это делать, благодарна до сих пор).
С сыном у меня было ’горе от ума’ и море страхов, поскольку до последнего я не была уверена что он родится живым:( И тем не менее я тоже была очень осторожной, хотя и ему и мне досталось гораздо больше всего в этот раз.
Как химик по первому образованию я понимаю, что ну допустим, установили причину проблемы - ’поломка в цикле Кребса’. И???? Дальше что? Так или иначе у ребенка пострадала ЦНС, а именно она отвечает за все процессы в организме, и обменные в том числе. И проблемы с ЖКТ - тоже не проблемы ЖКТ, а сбой в управлении этими органами/системой. И чтобы мы не заказали на АйХерб, это будет грузить печень, которая и так напрягается, поскольку вынуждена работать на свой страх и риск почти автономно.
Я нащупывала верный путь и понимала, что оздоравливать/поднимать с колен нужно нервную систему. Всю. И когда я нашла нейрокоррекцию, я поняла что да, это оно. Хотя до этого изучила все что есть в интернете, много того, чего там нет - диссертации и научные труды как наших так и зарубежных ученых на тему СДВГ и аутизма.
Для своего младшего ребенка я методом проб и ошибок нашла наши личные лайф-хаки, это средства скорой помощи, когда нужно успокоиться/заснуть/уравновеситься/победить ацетон или запор. Большей частью это гомеопатия. Кстати, достающий без меры ацетон был побежден (ттт) принятием короткого курса растительного препарата ’Танаксол’. Знакомый кинезиолог настоял, был уверен что есть момент простейших и они виноваты в ацетоне. Не знаю как там простейшие, но уже год ацетона нет, а до этого каждые 3 недели, если не чаще. Метеоризм и спазм желчного - Нукс Вомика.
Параллельно я увлекаюсь китайской и корейской народной медициной, там другой взгляд. У таких детей много энергии ветра в печени и во всем меридиане печени, соответственно этим энергиям нужен противовес. Показаны такие процедуры как промасливания, массажи (сюда же остеопатов), и все что приземляет, успокаивает. Морская соль и морской песок очень хорошо. Из продуктов - мясо птицы и все желтое - тыква, морковь, желток и т.д.
Также я думаю, что в каждой семье рождение такого ребенка/детей не случайность, важно разобраться в сути и причине, принять ребенка полностью и с благодарностью, помогать и оберегать, поскольку такие дети - дар, а не наказание.
Ну и занятия. Если Вы почитаете потрясающую книгу Дойджа Нормана ’Пластичность мозга...’ то поймете, что наш мозг уникален. И что даже после тяжелого инсульта человек может полностью восстановиться с помощью несложных упражнений, что одно полушарие может выполнять функции обеих и много чего еще. Просто нужно много работать и знать систему - что и за чем должно быть. Основной смысл - обратная связь. Если мозг посылает сигнал на периферию, то посылая сигнал с периферии к мозгу, ответная реакция мозга будет обязательно. Безусловно, нужны специалисты которые будут направлять и помогать, но это 20% успеха. А знаете что 80%? Упрямство.
Мы год занимаемся, и я трижды мечтала бросить, так тяжко было. Из тех с кем начинали не осталось почти никого. Потому что это шаг вперед и два назад, а только потом наоборот и по капельке. Бывают такие срывы и такие откаты (ребенок возвращается чтобы пережить все блоки/страхи/ощущения), что в ужасе хочется из дому бежать! Но потом происходит маленькое чудо, а потом еще одно и еще, и ты понимаешь ради чего это все. Нужен фундамент, нужна база для крепкой нервной системы. Пока я не знаю ни одного лекарства или добавки, способной это дать, кроме как эти занятия. Это мой опыт и моя вера. Я его не пропагандирую, потому что наверное у каждого свой путь, и в вопросах выздоровления тоже.
Банан-барабан• 22 декабря 2017
Ответ дляволосатое стекло
Здравствуйте. Вы писали о Метеоризме и спазме желчного - Нукс Вомика. Как вы это определили? у нас жалуется иногда на то, что болит живот...идем к педиатру, хирургу, делаем УЗИ - ничего... вот я думаю - может и у нас такое.
Ответ дляволосатое стекло
Спасибо, за ваш опыт, очень ценно.
Моему сыну очень плохо идут добавки, но совсем без них нельзя. Например, хорошие ферменты и габа нам очень помогают. Я согласна, что все проблемы наших детей из-за слабости нервной системы, но очень часто диета и минимальные добавки моновитаминов и аминокислот (исключительно по результатам обследований) дают хороший старт и включают ребёнка для того, чтобы с ним было возможно заниматься и шла ответная реакция, был заметен результат от занятий.
Например, у моего ребёнка куча поломок в генах, отвечающих за метаболизм, отсюда и прямая связь с состоянием ЖКТ и нервной возбудимостью. Как бы я не старалась работать с нервной системой
волосатое стекло• 22 декабря 2017
Ответ дляVic_K
Как бы я не старалась работать с нервной системой, если идёт постоянный токсикоз от излишнего аммиака вследствие поломок в орнитиновом цикле, к сожалению без коррекции бадами можно только усугубить состояние ребёнка. Ну и дальше в этом духе...
Излишний аммиак может быть у любого ребенка, называется ацетонемия. Дети с подобными проблемами раньше имели диагноз ’нервно-артритический диатез’. Но я не об этом. К сожалению, Вы немножко не поняли мою мысль насчет работы с нервной системой и тот факт, что ребенка НЕ НУЖНО готовить или включать для такой деятельности. Почитайте Уллу Кисслинг, Джин Айрес и Дойджа Нормана.
Нельзя просто ’стараться работать с нервной системой’, если говорить конкретно о нейрокоррекции, то это в среднем 2 года, 3 раза в неделю плюс много, очень много домашних заданий.
Наверное правильно подобранные добавки - это хорошо. Не собираюсь оспаривать. Но есть более глобальная формула для решения всех проблем, и этой в том числе. Поделилась, а там дальше каждый решает сам.
Собственно поэтому особо и не рвусь налево и направо рассказывать и уговаривать, 99% выслушают и не поверят.
волосатое стекло• 22 декабря 2017
Ответ дляБанан-барабан
Я - интуитивная мама, плюс по профессии аналитик, плюс всегда увлекалась медициной, я много наблюдала, анализировала, читала, думала. А потом подбирала гомеопатию по симптомам ребенка. Очень хорошо Галстена идет, но за 10 дней сходит на нет. Нужно плавно повышать дозировку, а потом делать перерыв. Она, кстати, почти идеально избавляет от любого вида токсикоза, и аммиачного в том числе.
Нукс Вомика работает более глобально, расслабляет гладкую мускулатуру не только в желчном, убирает спазмы и зажимы в кишечнике и сосудах, что очень важно при СДВГ.
волосатое стекло• 22 декабря 2017
Ответ дляVic_K
Забыла написать. Я не знаю как работает профессор Рахманов, но подозреваю что он уже давно понял те же закономерности, о которых я писала выше. Поэтому лечит БЕЗ медикаментов/добавок/БАДов/аминокислот .... аутизм, в том числе тяжелый. А Вы понимаете, что редко когда аутизм бывает без поломок в генах и прочих тяжелых нарушений в обменных процессах (а порой это отравление тяжелыми металлами). А поди ж ты, лечит успешно, не давая ни одной таблетки.
Ответ дляволосатое стекло
Аммиак и ацетон разные вещи, иногда даже педиатры их путают, генетики в этом хорошо разбираются.
Суть вашего ответа я хорошо уловила - настойчиво работать над укреплением нервной системы, очень поддерживаю это! Уллу Кисслинг читала уже давно на одном дыхании, Джин Айрес в процессе, очень хочу найти толкового сенсорного терапевта, чтобы разработал нам программу.
Ещё прям очень мне понравилась книга Грина Росса ’Взрывной ребёнок’.
волосатое стекло• 22 декабря 2017
Ответ дляVic_K
Наверное я не точно выразилась, не столько укрепление, а ’перепрошивку’ нервной системы, обновление, задействование скрытых резервов и использование механизмов пластичности и самовосстановления.
Кредитная• 22 декабря 2017
Ответ дляволосатое стекло
Напишите пожалуйста, в Волшебном ключе с кем из специалистов Вы занимаетесь?
Ответ дляволосатое стекло
Думаю, что понимаю, о чем вы говорите. У моего ребёнка есть особенности строения мозга и я много читала и переживала по поводу компенсаторных механизмов. К счастью, очень многое скомпенсировалось. В плане крупной моторики остаются вопросы с атаксией и тут, к сожалению, сильное влияние обменки(. Прям видно, что когда бадами снижаем аммиак и гомоцистеин, ребёнку легче и поведение лучше.
Очень меня заинтересовала тема практических занятий в плане ’модернизации’ его нервной системы таким образом, чтобы она сама справлялась, мозг не посылал искаженные сигналы либо они не искажались и тем самым не провоцировали те проблемы, что имеем.
Я обязательно почитаю ещё Нормана. Может вы можете поделиться ещё практическими советами: как настроить ребёнка на упражнение, добиться, чтобы он его выполнял. И может в личку сможете поделиться комплексом базовых занятий.
Я находила в интернете на одном из сайтов очень подробное описание упражнений по нейрокоррекции, но увы, не могу добиться, чтобы ребёнок их выполнял - как правило протест с его стороны, желание делать что-то другое, не требующее от него усилий (чтобы его кружили , подбрасывали любит, а вот лазить по лесенкам комплекса-трапеции только сейчас немного смогла его заинтересовать, хоть комплекс у нас уже год. Как правило разок-второй залезет и говорит,.что не хочет трудно и страшно). Сыну 2.8 г.
волосатое стекло• 23 декабря 2017
Ответ дляКредитная
С Ольгой Николаевной и Игорем. У обеих беру индивидуальные и групповые занятия.
волосатое стекло• 23 декабря 2017
Ответ дляVic_K
Любая, даже очень мудрая и ’продвинутая’ мама обречена на провал, если попытается сама проводить системно нейрокоррекцию. Нужно искать ’своего’ специалиста. Его не обязательно любить, симпатизировать и идеализировать. Важно уважать и доверять (опыту, знаниям, потенциалу). Я выше видела Вы о Шленской спрашивали - что не срослось? Шленская воспитала многих специалистов и сама остается одной из лучших в этой области.
Сначала Вы заполняете анкету, чтобы специалист мог понять какие именно системы у ребенка наиболее пострадали, потом Вам дают задания начального уровня (как правило обратный онтогенез - ’волшебные точки’, купить/сделать гамак, яйцо Кисслинг, обертывания, сенсорную коробку и т.д). Первый уровень длится в среднем 3-5 месяцев, зависит от Вашего упорства.
Занятия дома дробятся, если не получается сделать все с первого раза, растягиваем за два-три подхода. Но это не то, что Вы нашли в интернете, то уже совсем другой блок занятий - на моторное планирование, развитие вестибулярного аппарата и т.д., вам это еще рано, нужно вернуться назад, к моменту до рождения и рождения и достроить фундамент.
Почему еще нельзя это делать самостоятельно? Вы не увидите что пошло не так, не сможете корректировать направление и менять/дополнять программу грамотно. Вам не с кем будет советоваться, некому задавать вопросы, обсуждать ’затыки’ в выполнении домашних заданий. А самое главное - Вы не сможете ребенка настроить на работу так, как это делает специалист (если он нормальный, грамотный и опытный) и тем более не сможете мягко требовать выполнения того, что нужно сделать.
Ну и самый главный, на мой взгляд, момент. Никакая мама в одиночку не сможет пройти сквозь кризисы и откаты, а также вспышки гипера, истерики и бессонные ночи (снова). Ведь бывает часто как? Приводишь успокоившегося, устаканившегося в какой-то относительной норме ребенка, а забираешь домой полного неадеквата. И так практически после каждого занятия. Вся работа ведется на повышенных оборотах, грубо говоря на взвинченной нервной системе, не в покое, а ’за пределами’, и за этот предел ребенка специально выводят, каждый раз. Сможете в одиночку это делать и не бросить? Сможете понять где грань, дальше которой взвинчивать уже опасно? Я - нет. Сколько бы книг не прочитала.
Ответ дляволосатое стекло
В центр Шлемской не доехали. Очень нам критично, чтобы недалеко было. 1-1.5 часа в дороге он не выдерживает, очень устаёт.
Кредитная• 23 декабря 2017
Ответ дляволосатое стекло
Спасибо!
Регионщица• 23 декабря 2017
Ответ дляволосатое стекло
читаю Вас и так хочется пожелать Вам сил,терпения и на финише отличного достойного результата.
Вы,как Генерал,который видит цель,строит свою стратегию и понимает ,разбирается в ситуации.Это колоссальный труд .
И немножко добавлю, что хеель препараты отлично работают и у моего ребенка.
волосатое стекло• 23 декабря 2017
Ответ дляРегионщица
Спасибо большое! Здоровья нашим деткам!
волосатое стекло• 23 декабря 2017
Ответ дляРегионщица
Вспомнила по гомеопатии, видела в теме, Вы давали ’Спазмо-гран’ Не было отдаленных последствий или иных побочных явлений?
Почему спрашиваю, т.к. наш гомеопатический Союз порой может выпустить монстра в крупинках, наподобие ’Рост-норма’, с недопустимыми разведениями и прочими ужасами. Да, работает быстро, но потом....
Вместе с тем я чисто случайно купила препарат похожего плана ’Травмо-гран’ и вытянула им щенка из слепоты и тяжелейшей многократной черепно-мозговой травмы. Сама в шоке! Думала что собачка у нас просто доживает без мук, по-человечески, а оно вон теперь гасает как конь и уже кусается:)
По тикам, что помню. Может Вам пригодится. Тики были у моего старшего сына, появились после первого класса посещения ’именитой’ гимназии. Учился сын отлично и вел себя хорошо, но насмотрелся и наслушался ора и матов столько, что заработал невроз. Школу-то мы поменяли, а вот с тиками боролись еще долго.
Что помогло. 1. Курс препаратов от лямблий (никогда не высевались, а помогло, давали комбинацию из бисептола и нифуроксазида по схеме, расписывал врач) 2. Адаптол в дозировке 100-125 мг 2 раза в день. Пишут что нужно принимать длительно - не советую, лезут побочки, недели достаточно, потом можно повторить. 3. Забить на тики. Не напрягаться и не напрягать ребенка, делать вид что их нет. Не обращать внимания явно и не говорить ребенку о них и о том что это некрасиво/плохо/мешает/уродует. Они помогают расслабить нервную систему, а также наглядно показывают когда ребенка что-то волнует. Остаточные из тиков (которые периодически упорно лезли) сын победил сам - силой воли в старших классах.
Регионщица• 24 декабря 2017
Ответ дляволосатое стекло
Да, давала я Спазмо-гран ребенку.Ранее тики были очень ярко выражены ,что этот период сидели дома и не выходили на люди.
Спазмо-гран побочки не дал.
Но... получила консультацию доктора гастроэнтерологом и плотно занялись желчным. Вместо Спазмо-грана, подключила Игнация-Гомакорд Из инструкции : ’Благодаря спазмолитическому эффекту Игнацию в качестве дополнительной терапии применяют при лечении бронхиальной астмы и эмфиземы легких на фоне тревоги.’ А у ребенка астма.
На тиики относительно забили т.к. они живут своей жизнью, НО ,они стали реже и слабовыражены.
Стоит вопрос о Лямлиях ( доктор пульмонолог советовал) Чойс Антипаразит + Зентел 5 дней .Не прохолила курс. Взяла на заметку препарат ’Танаксол’
Остеопат хорошо проработал и желчный ребенку и ’посмотрел’ животик. У ребенка была рвота ( не воспринял желудок бутерброда общепитовского ) Ацетона небыло и небыло более других последствий. Организм очистился и все. Может таки и остеопат чем то и помог?
Смотрю,что кесарево дало свои плоды в поведении ребенка. Вот до конца боится пройти или путь ,или решение вопроса.
Спазмо-гран побочки не дал.
волосатое стекло• 24 декабря 2017
Ответ дляРегионщица
Спазмо-гран побочки не дал.
Спасибо за информацию по Спазмо-гарну! И Игнацию посмотрю, интересная. Я уже неоднократно замечала, что на желчегонных препаратах и на всем, что не дает желчному накапливать желч/спазмироваться ребенку намного легче во всех отношениях. И поведение напрямую зависит от состояния печени. Я раньше думала что связь с кишечником, а теперь уверена что печень если барахлит или желчный, то кишечник подтягивается сюда же.
Зентел и Танаксол - тяжелые препараты. На Зентел такие побочки у моих детей за один день приема (гоняю профилактически всяких ненужностей, в доме животные), что сейчас ищу замену. Танаксол нельзя принимать в той дозировке что пишут, уменьшать сильно и добавлять понемногу, но мне кажется, что лямблий он легко и быстро выводит. Побочки дает уже при накоплении (если давать дней 10, например). Что удивительно, у меня на нем головокружение с первого дня приема и такое состояние, как будто я отравилась, а малому неделю - абсолютно нормально.
Еще момент с легочными проблемами. У племянника были постоянные кашли/бронхиты/астматический компонент, ну вот просто годами, чем и как только не лечили. А причиной были аскариды, которые как известно имеют такой цикл развития, что личинки вызревают в легких, и с помощью откашливания попадают в желудок и потом двигаются к кишечнику, превращаясь уже во взрослых особей
. Ребенок перезаражался на фоне пониженного иммунитета, и постоянно кашлял и задыхался.
Насчет кесарево, знаете, мои младшие, которые гиперактивные повылетали из меня как пробки из бутылок с Шампанским, дочку чуть в коридоре не потеряла на ходу. Но это не показатель вообще. Сын например так боится что что-то не получится, что попробуй уговори хотя бы попробовать.
. Ребенок перезаражался на фоне пониженного иммунитета, и постоянно кашлял и задыхался. Насчет кесарево, знаете, мои младшие, которые гиперактивные повылетали из меня как пробки из бутылок с Шампанским, дочку чуть в коридоре не потеряла на ходу. Но это не показатель вообще. Сын например так боится что что-то не получится, что попробуй уговори хотя бы попробовать.
Регионщица• 25 декабря 2017
Ответ дляволосатое стекло
обратите внимание только на дозу разведения. Я не давала по инструкции т.к доза там 200 - а это высокое разведение
волосатое стекло• 25 декабря 2017
Ответ дляРегионщица
Я поэтому и спрашивала о побочках, увидела недопустимо высокое разведение:( Поэтому и о ’Рост-норме’ вспомнила, там все еще хуже.
Буду признательна если подскажете, как Вы давали своему ребенку?
Регионщица• 25 декабря 2017
Ответ дляволосатое стекло
из просторов инета:для лечения хронических заболеваний используются высокие потенции, при этом лекарство принимается редко - несколько раз в неделю.
Почитав , я приняла решение 3 крупинки 1 раз в неделю.9лет
Для меня ближе хеель препараты т.к. там разведение маленькое и нужно принимать ежедневно.
Есть там и свой гомеопат в аптеке Лаки-фарма.
У меня все так навалилось,что не успеваю просто за диагнозами и докторами. Официальную медицину уже оббегали(аллерголог,пульмонолог,гастроэнтеролог,невропатолог,кардиолог,ортопед,эндокринолог ... ), вот теперь остались остеопаты,гомеопаты,травники.
волосатое стекло• 26 декабря 2017
Ответ дляРегионщица
Большое спасибо за ответ! Я бы дала больше/чаще дозу, уберегли.
Позволите, добавлю к Вашему списку.
В антропософской медицине применяется эффективный метод лечения астмы – эвритмия. Это терапия движением, при которой закономерности речи или звуков превращаются в движение. При работе с бронхиальной астмой в антропософской медицине сочетают произношение определенных букв с определенными движениями.
По опыту свекра, у которого удалено легкое из-за эмфиземы и 30 лет назад ему оставляли год жизни (а он свекровь пережил и в свои 80 даст фору молодым), могу сказать что его вытянула дыхательная гимнастика. По Стрельниковой, если я не ошибаюсь. Сочетает ее с общеукрепляющими упражнениями.
Я очень люблю бодифлекс, не знаю как обучить ребенка, но смысл похож и многие астматики надолго уходят на нем в ремиссию, а у деток чем хорошо, астму в детстве можно победить полностью.
И в адрес остеопатов могу сказать, они с диафрагмой хорошо работают. Объем легких и их состояние зависит от отсутствия зажимов диафрагмы, при которых диафрагма складывается вместе, как лепестки слипаются, бывает из-за стресса или других проблем ( у меня самой это постоянная беда). Остеопаты освобождают диафрагму, она расправляется, объем легких увеличивается, спазмы из бронхов уходят. Поэтому Вашему сыну стало резко легче дышать после остеопата. Идеально, если найдут и устранят основную причину таких зажимов. Если нет - подобрать хороший состав травок или готовую микстуру с успокоительным эффектом (типа ’Алора’ (на пасифлоре), ЗСП (гомеопатия травяная+валериана) и т.д.)
А вообще - останавливайте мой поток непрошеных советов:)
Позволите, добавлю к Вашему списку.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 26 декабря 2017
Ответ дляволосатое стекло
Позволите, добавлю к Вашему списку.
Можно поинтересуюсь, а что такое ЗСП ? У нас точно эти зажими в диафрагме, и остеопат почувствовал (но не убрал проблему), и просто по дыханию слышно, что не то.
Спасибо!
волосатое стекло• 26 декабря 2017
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Спасибо!
Это микстура:) Экомедовская
Успокоительный сбор. Зажимы в диафрагме формируются кроме всего прочего при длительном нервном напряжении (внутреннем).
Странно, что остеопат не убрал эту проблему, по технике это не сложно.