Анонимушка• 26 мая 2016

Сын попал под влияние и теперь у него, культ денег! Посоветуйте, как быть.

Сыну в этом году 14 лет. В августе того года, мы переехали жить к свекрови в полдома, что остались от бабушки мужа, до этого жили на съемной. Малой ходил в другую школу.
Всегда все вещи ему покупала я, никогда не предъявлял никаких претензий. Сейчас перешли в новую школу и сын подружилсяс мальчиком, живет не далеко и они однокласники.
И почалося...хочу планшет, хочу новый телефон, хочу на все экскурсии (их у нас очень много учительница любитель), а теперь новый бздык, хочу только фирменные вещи и кросовки. Я в шоке от своего сына, всегда такой спокойный и покладистый ребенок, превратился в какого то монстра ВЫМОГАТЕЛЯ!
Кросовки начал просить очень дорогие и футболки. Хочет постоянно карманные деньги и все в таком духе.
Я уже поняла, что это влияние того мальчика, но я сразу не поняла, мальчик вежливый, очень воспитанный и спокойный, одет на вид скромно, никакой фирмы я не увидела на нем, сын орет что я не разбираюсь! Мама приятная у него, она Голова баткивського комитету, но поборов особых нет, поговорили с ней пару раз у нее ребенку полгода у меня полтора, вроде все нормально с общением.
Мама на машине ездит, но машина део из дешевых. У папы правда здоровеный внедорожник, но на вид не новый, купленый давно. Малой начал ходить в гости и теперь у нас страшный дом, мы все делаем плохо, а там все прекрасно и дом и ремонт красивый. Постоянно сравнивает его маму и меня, хотя внешне она абсолютно обычная и есть лишний вес и на лицо далеко не красавица, но я все равно хуже! Именно в глазах сына.
Муж зарабатывает 9000, живем нормально, на все хватает. Пока не делаем ремонт, свекруха никак не отпишет полдома мужа, а не в своем не хотим. Малой психует что все страшное и старое, я ему говорю, все временно , но раньше он не обращал внимания, а сейчас все меряет деньгами. Говорит фразы, что без денег нормально жить нельзя, что деньги это ВСЕ! У него теперь культ денег! В нашей семье мы не зациклюемся на материальном. Не могу понять, как я сразу не поняла что тот мальчик так любит деньги, если бы поняла то не разрешила сыну с ним дружить, а теперь я в таком страхе за сына, не знаю что мне делать. Посоветуйте.
Борода• 26 мая 2016
и ничего стыдного в таком возрасте быть не может, это как игра, развлечение, за которое ты бонусом можешь получить деньги, я всегда кайфовала от процесса, удовлетворение от того, что что-то получалось, узнайте что такое зарубежный интернет шоппинг, оденьте ребенка в качественные модные вещи

Мурзилка• 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
экскурсии на Танцюють вси, это полная ерунда и выкачка денег.
Но ему интересно.
marinka1001• 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
не знаю, я еще не готова своего сына ставить на рынок торгашом, извините.
Зато будет опыт! И будет знать откуда деньги!
Брюнетка в Мармеладе• 26 мая 2016
Это не влияние мальчика. Причем тут ребенок? Ваш сын увидел, что кто-то живет по-другому и ему тоже захотелось, вот и все. И вопрос тут к Вам, как Вы до этого воспитывали ребенка, что ему так сложно устоять перед соблазнами... Мы, наверное, сейчас в глазах мамы подруги моей дочери тоже так выглядим. Переехали год назад, у дочки карманные деньги всегда, гаджеты, экскурсии, РЦ, много хорошей одежды и пр. Подруга дочери из многодетной семьи, мы часто ее берем с собой на всякие развлекалки или в пиццерии-кафешки. Был разговор с ее мамой, что ей неудобно, не накладно ли нам это и пр. Успокоили ее и вопрос исчерпан, хотя я знаю, что эта девочка тоже иногда у мамы просит то, что есть у нашей... Мама лавирует как-то, наверное. Общаться детям не запрещает.

Запретами Вы ничего не решите. Только воспитанием. Покажите примеры детей, у которых нет того, что есть у Вашего сына, научите его делиться тем, что есть у него, а не хотеть то, что есть у других. Учите зарабатывать деньги итраспоряжаться ими. Сейчас Вы ему с другом запретите общаться, а когда он в 20 лет машину захочет, дома закроете?
Брюнетка в Мармеладе• 26 мая 2016
Ой, прочла все ответы автора... ’торгаши, полупьяные барыги’... Автор, если Вы чужой труд не уважаете, почему Вы считаете, что Ваш сын должен уважать Ваш труд и довольствоваться тем, что Вы зарабатываете?

Я тоже рано начала зарабатывать... И дочь моя (ей 10) в свободное время и при наличии вдохновения или четкой цели (например, копила на новую камеру), вполне успешно работает руками(делает открытки) и продает в интернете. Вы, конечно, можете запрещать, можете ребенка прятать от соблазнов, можете обвинять его друзей и пр и пр, но с таким подходом, что есть труд, за который стыдно, Вы все равно ничего путного не вырастите.
Я Главная• 26 мая 2016
А при чем тут влияние????? я бы поняла если б мальчик курил, или бухал, или кололся.... А то он просто хорошо живет. Это нормальное желание жить лучше у вашего. Плюс он подрос начал эту разницу замечать. Мой уже в пять лет хочет одевать то что он считает красивым( поэтому ели раньше вещи выбирала я, а он бегал по магазину, сейчас надо все согласовывать будет ли он в таком ходить), и закатывает скандал по поводу стрижки ( простая стрижка под машинку уже не катит, должна быть челка на бок и волос побольше). Тут только от вас зависит как вы ему объясните что за желания надо платить, и желательно на носу лето найти подработку.
Блины со смайликами• 26 мая 2016
У мамы комплексы по ходу. Она видит что другие живут лучше но её задело то что сын указал на это, то есть по её мнению надо обвинить сына в плохих связях или любви к деньгам но никак не признать что она сама ничего в жизни не добилась, судя по постам не работала, так как только и ждёт пока ей свекровь от пишет наследство. Поддерживаю вашего сына он видит что вы с мужем ничего не добились так зачем брать с вас пример, он нашёл какой то стимул для себя в другой семье. Так что стыдно должно быть вам а не маме того мальчика. И я уверена что бы он сам и заработал на своё хочу но поддержки с вашей стороны ноль, чуть что ’ Папа строгий он научит’ , хочу вас расстроить папа должен быть умным и понимпющим а не таким что его боится ребёнок.
Апофиозная• 26 мая 2016
Что плохого, что сын хочет жить с ремонтом? Это у вас культ жадности) кто там что отпишет, когда ему будет уже лет за 20 и он от вас уйдёт. А ему сейчас хочется жить, как человеку.
Ну и в телефонах и шмотках - это он у вас ещё долго держался - аж до 14 лет)
У вас такое прозрение) вроде он у вас Ламборджини попросил)))
Блины со смайликами• 26 мая 2016
Ответ дляАпофиозная
Тоже поражаюсь что автор по её словам сама одевалась сына все это время, он ещё долго держался. Мой лет с 7 ходил со мной по магазинам выбирать одежду и я считалась с его мнением

Самая СоветЧиваЯ• 26 мая 2016
Ответ дляФантазерша
Мне на ’забаганки’ мама ответила, что и так отдаёт все, что может с отцом. И будет рада, если я смогу позволить себе лучше обеспечить своего ребёнка в будущем.
Я заткнулась, с третьего курса пошла подрабатывать. На забаганки зарабатывала сама, сейчас муж обеспечивает.
Как-то так...
мы хоть и покупаем всё сыну, но иногда ему говорю: вот будешь зарабатывать много-много, будешь покупать себе всё! Как-то он увидел, что у меня туфли надорваны, сказал мне, я ему: что ж ты хочешь, у меня 2-е детей, нужно всё вам покупать, а я и в драных туфлях могу в декрете ходить... Эгоисты растут, конечно, в этом обществе потребления...
Персонаж Аноним• 26 мая 2016
Ответ дляНа границе
Зря, очень зря, Не надо смотреть что это не престижно и тп, Он будет учиться быть самостоятельным и ответственным , если что-то хочешь надо добиваться своими силами , а не требовать !!!

Я тоже работала летом, чтоб заработать на шмотки
А на первом курсе фастфуд продавала после учебы, корона не упала
Зато мне нету 24х лет, я Сама заработала на двушку в Киеве и на кое какую машину
А, если не сложно, расскажите, пожалуйста, как именно Вам среди прочих подрабатывающих студентов удалось купить двушку в Киеве?
Неужели на фастфуде такой доход?
Плету интриги• 26 мая 2016
Ответ дляmarinka1001
Не факт, моя дочь с 14 лет подрабатывает на выходных - разрисовывает детям лица, очень ей это дело понравилось, за субботу 250 гривен, за воскресенье 200. И так уже больше 2 лет. Она тратит деньги на свое усмотрение - одежда, по мелочи и на репетиторов, НО.... теперь у нее в голове бзик, а зачем учится после школы в нормальном вузе, можно ведь легко найти работу и без образования и нормально зарабатывать
Железобетон• 26 мая 2016
Автор, розсмішили.
14 років Ви виховували сина, а тепер раптово якийсь хлопчик так раз - і змінив сина. Так не буває. Правильно пишуть, це ще він довго тримався, аж до 14 років, занадто слухняний був. Ви хочете такого покладистого маленького хлопчика до 30-ти років, чи що? Підлітковий вік, з´являється вже власний погляд на світ, який не обов´язково буде відповідати батьківському. І так, хороші речі та гарний ремонт вдома - це класно, насправді. До чого тут культ грошей взагалі, не розумію? Гроші дають можливість жити, а не прозябати. А якщо у Вас відношення до продавців як до торгашів-бариг, то не дивно, що син почав думати інакше. Замість передавлювати сина надалі, та ще й забороняти йому спілкуватися з другом (що взагалі жесть, йому ж не 2 роки, щоб за нього ще й друзів вибирати), краще б прислухалися до сина, він правий.
І зробіть нарешті ремонт вдома, жити треба в нормальних умовах, а не кивати на свекрух.
Каркуша Клара• 26 мая 2016
Автор, ваш ребенок просто повзрослел. И вам уже нельзя управлять его жизнью запрещая с кем то дружить.
Он уже начал разбираться в гаджетах, в материальных ценностях. Это не так уж и плохо. Просто направьте это в благотворное русло. Мотивация - сильная вещь. А по мимо этого объясняйте, что надо жить своей жизнью, а не подстраиваться под окржающих.
Сосулька• 26 мая 2016
да ваш ребенок просто вырос и не хочет ходить и жить в говне...это же хорошо-стренитесь к лучшему.
Мадам БрЮшкина• 26 мая 2016
Ответ дляПлету интриги
Мне 41... У меня такой же бзик ... Если что - в/о и 10 лет работы по специальности
Антонина матушка• 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
вы были голодная?
Я была. До обморока. Не желаю вам переживать подобные ощущения.
Сын прав - ремонт стоило бы сделать. Так же вам бы стоило разобраться. в чём та мама лучше. Про контроль - лучше дисциплина. Контролируя потеряете ребёнка. И последнее - вы зашоренная, живущая в рамках тётка. Меняйтесь сами. меняйте своё отношение к жизни и к сыну.
Антонина матушка• 26 мая 2016
Ответ дляСосулька
Поддерживаю полностью.
Закидай меня камнями• 26 мая 2016
Автор, с чего вы взяли, что это тот мальчик влияет на вашего? Сами написали: тот мальчик спокойный, добрый, в простых вещах (стало быть, не хвастун).
Мне кажется, этот вопрос всплыл не из-за друга вашего сына, а из-за личной амбициозности сына. Ну он еще конечно рчень юный, но уже какие-то личные амбиции у него есть, а черты характера так тем более. Я думаю, он сам и только сам, посмотрев на того мальчика, захотел денег, как вы говорите. Не будь того друга - нашел бы другой пример для подражания, такой же по сути.
Мне это напомнило из моего переходного возраста: к нам прибежала со скандалом мама моей лучшей подружки и потребовала у моей мамы ограничить нас в дружбе, потому что ее дочь из-за меня и со мной начала курить. Знала бы та мама, что ее дочь отлично курила до меня и после меня) нас разлучили, меня выставили ужасной девочкой, а Юля подружка все равно так и курила.
А еще, как говорит м папа, каждый баран отвечает за свои яйца. Ваш мальчик имеет свой собственный характер, вот от этого и отталкивайтесь. Есть конечно откровенно дурные компании, где родителям действительно надо вмешаться. А есть просто жизненные ситуации, в которых хочешь-не хочешь, а приходится вариться. Повторюсь, не будь того богатого мальчика, найдутся еще другие. И необязательно с ними дружить и ходить в гости, чтоб им завидовать, к сожалению. Вам остается только вкладывать ребенку истины, воспитывать

Засомневаю• 26 мая 2016
Ответ дляЭлектричка
А ещё, переманите мальчика в свои друзья))
Пригласите домой, купите им колу и ментос. Или жвачки, красящие язык.
Или что там любят мальчишки?))
Поиграть на приставке.

В глазах того мальчика вы будете хорошая мама, он будет предлагать вашему сыну - а пошли к тебе)
Авторитет заработаете в глазах своего, это не сложно))))
Ментос запить колой? Хороший совет, и ребенок крякнет, вы в своем уме?
ZONT• 26 мая 2016
Просто мальчик вырос
Сижуревувшоке• 26 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
так в чем вопрос, это же хорошо , что запросы выросли, есть цель, пусть зарабатывает
Ничего хорошего не вижу.Запросы растут не по дням,а по часам.Родители не в силах удовлетворить.Состояние постоянного напряжения и стресса в семье.Заработать в 14 еще не получится столько,что бы удовлетворить свои желания,будут претензии одни и скандалы.
kisi@• 26 мая 2016
Не виду ничего плохого , у парня подростковый возраст , и это нормально , общайтесь больше с сыном - объясняйте. По поводу денег то сейчас именно то время когда им хочется и нужно иметь карманные деньги , возможно помогите ему с подработкой , сейчас онлайн можно подрабатывать. Раньше помню машины мыли летом и торговали у кого родители были на очень обеспечены а хотелось большего ... Сейчас проще и онлайн и работа на пару часов есть, те же листовки раздавать и т п.
Скелет дыни• 26 мая 2016
Мое отрочество припало на постперестроечные времена, когда была полная жопа, родители ходили на работу бесплатно, жили мы хреново, прямо говоря, при этом в классе у нас были дети высокопоставленных чиновников, правда при совдепе культа денег не было, но в подростковом возрасте очень болезненно воспринималось, что кто-то одет офигенно, а ты как бомжик, в общем я с родителей ничего не требовала, прекрасно уже в этом возрасте понимала, что требовать, собственно, нечего. Выкручивалась, то с подружкой бегала продавала косметику с наценкой, у ее матери был доступ к оптовому складу, в общем на косметику мы себе зарабатывали. Вязала по бурде свитера себе и брату прикольные, все на жопу падали, получалось очень классно, даже просили на заказ вязать. рыскала по магазинам, находила иногда ткани хорошие, несла на раскройку, а шила уже дома сама, получалось неплохо, подружки эти самошивы просили одеть на дискотеку, менялись... А потом и вовсе зарядилась в Польшу с баулами ездить с детскими группами, одела себя, всю семью и еще на продажу что-то привозила, и да, с девочками стояли в выходные на рынке и продавали, то, что из Польши привезли, и норм, у меня все было, одета, обута, на всякую ерунду по возрасту хватало, цену деньгам знаю и на родителей никогда не сердилась.... да и сейчас не цураюсь никакой подработки в декрете, хотя я замимаю достаточно высокую должность на работе, но выходить пока не планирую, ребенок важнее, а без денег сидеть не привыкла.
Ход конём• 26 мая 2016
В 14 лет НОРМАЛЬНО хотеть хорошие кроссовки и одежду. Мой муж у которого сейчас все есть (относительно конечно) помнит отсутствие денег в 90... Помнит что ходил в страшной одежде, не было нормальной шапки и т.п. То же самое я слышала от своей подруги о джинсовках, лосинах, свитерах и т.п. У меня в тот период все было и потому было не значимо.
Но ведь сейчас все можно купить. Те же Найки на Ибее, брюки в спортмастере и т.п. Почему нет? На пр. девайсы которые хочет сын он может заработать летом.
Иметь нормальный ремонт а не после бабушки тоже норма, ему друга хоть есть куда пригласить?
Диверсификация• 26 мая 2016
Я всю тему не читала но пробежалась...вам нужно его научить что не все с неба падает. Пусть участвует в распределении бюджета, выслушайте его...он же не маленький, понимает что деньги зарабатывают а не на кустах они растут.
Я да, пусть зарабатывает как может, сейчас многие дети сами зарабатывают и возможностей полно хотя бы потому что есть интернет и не обязательно тягать ящики на базаре. Я моем окружении знаю немало подростков которые работают, может вам и ему будет идея:
- девочка 15 лет (начала с 13) снимает видео с куклами Монстер Хай - на ютубе зарабатывает 200-400$ в месяц (знаю точно т.к. выводит их на мою карту), продает их через интернет
- девочка 14 лет шьет резинки с ушками, такие как обручи с проволкой внутри, сама у нее покупаю, и она отдает на рынок, продают по 25 грн с каждого обруча ей 10 грн
- мальчик 13 лет ведет группу в контакте об игре компьютерной, на рекламе там имеет 200-300$
- мальчики 14 и 16 лет пишут статьи, обзоры для сайтов. Покажите своему сайт Адвенго.
- мальчик 13 лет, живет в соседнем доме, многодетная семья (6 детей), написал объявление в подъезде с предложением любой помощи. Я плачу ему 5 грн за отправку каждой посылки почтой, за сбегать в аптеку, пойти купить мне молока или хлеба, 50 грн за 2-3 часа за побыть с ребенком у меня дома поиграть-полепить, мультики посмотреть когда мне нужно куда-то уйти и очень ему благодарна.
ГЛЮкоза• 26 мая 2016
Вот пример того, что я писала неоднократно - когда ребенок подрастает, то начинает сравнивать себя, свой дом и достаток своей семьи с одноклассниками/друзьями.
Мамы-адепты заек и лужаек, посмотрите на ситуацию автора. Ребенок НЕ ТРЕБУЕТ НИЧЕГО СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОГО, всего лишь качественную одежду, обувь, обычные гаджеты которые имеет любой цивилизованный подросток в его возрасте. И в том что он не может сейчас это получить виноват не он, а его родители.

Автор, друг вашего сына не монстр, зацикленный на деньгах. Это обычный ребенок, который растет не в условиях нужды. А Вы прививаете своему ребенку свои же нищенские комплексы. Не портите ему жизнь, оставьте его в покое. А лучше найдите ему работу/подработку на лето. А сами к психологу, избавляться от комплексов.
бЭйбА• 26 мая 2016
Ответ дляЗаставляличка
Я с 14лет на базаре летом на канцтоварах подрабатывала, хватало и шмотки и косметику купить, а не с родителей тянуть. Хочет фирмУ, пусть пашет.
только хотела это написать. Автор, я в 14 лет попробовала первый раз работать. Отправляйте его пахать. Что за неуважение к родителям?
бЭйбА• 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
а другой работы что - НЕТ? пусть огород вам вскопает, а вы ему 100 грн в копилку и т.д.
Аноним НаВсеГда• 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
ему 14 будет в декабре только. И да, он для меня мой ребенок, не малыш, но ребенок. Для меня важно, что ты сын учился и в дальнейшем поступил в ВУЗ, а не стоял на рынке среди полуалкашей под палящим солнцем и ящики тягал, мне здоровье ребенка дороже.
То есть, по-вашему, на рынке работают ’полуалкаши’? А может и ваш сын чувствует себя из семьи’ плуалкашей’, когда видит как живут окружающие? И готовьте много денег, т.к. требования вашей лялечки будут постоянно расти.