Анонимушка• 26 мая 2016
Сын попал под влияние и теперь у него, культ денег! Посоветуйте, как быть.
Сыну в этом году 14 лет. В августе того года, мы переехали жить к свекрови в полдома, что остались от бабушки мужа, до этого жили на съемной. Малой ходил в другую школу.
Всегда все вещи ему покупала я, никогда не предъявлял никаких претензий. Сейчас перешли в новую школу и сын подружилсяс мальчиком, живет не далеко и они однокласники.
И почалося...хочу планшет, хочу новый телефон, хочу на все экскурсии (их у нас очень много учительница любитель), а теперь новый бздык, хочу только фирменные вещи и кросовки. Я в шоке от своего сына, всегда такой спокойный и покладистый ребенок, превратился в какого то монстра ВЫМОГАТЕЛЯ!
Кросовки начал просить очень дорогие и футболки. Хочет постоянно карманные деньги и все в таком духе.
Я уже поняла, что это влияние того мальчика, но я сразу не поняла, мальчик вежливый, очень воспитанный и спокойный, одет на вид скромно, никакой фирмы я не увидела на нем, сын орет что я не разбираюсь! Мама приятная у него, она Голова баткивського комитету, но поборов особых нет, поговорили с ней пару раз у нее ребенку полгода у меня полтора, вроде все нормально с общением.
Мама на машине ездит, но машина део из дешевых. У папы правда здоровеный внедорожник, но на вид не новый, купленый давно. Малой начал ходить в гости и теперь у нас страшный дом, мы все делаем плохо, а там все прекрасно и дом и ремонт красивый. Постоянно сравнивает его маму и меня, хотя внешне она абсолютно обычная и есть лишний вес и на лицо далеко не красавица, но я все равно хуже! Именно в глазах сына.
Муж зарабатывает 9000, живем нормально, на все хватает. Пока не делаем ремонт, свекруха никак не отпишет полдома мужа, а не в своем не хотим. Малой психует что все страшное и старое, я ему говорю, все временно , но раньше он не обращал внимания, а сейчас все меряет деньгами. Говорит фразы, что без денег нормально жить нельзя, что деньги это ВСЕ! У него теперь культ денег! В нашей семье мы не зациклюемся на материальном. Не могу понять, как я сразу не поняла что тот мальчик так любит деньги, если бы поняла то не разрешила сыну с ним дружить, а теперь я в таком страхе за сына, не знаю что мне делать. Посоветуйте.
бЭйбА• 26 мая 2016
Ответ дляКаркуша Клара
Автор, ваш ребенок просто повзрослел. И вам уже нельзя управлять его жизнью запрещая с кем то дружить.
Он уже начал разбираться в гаджетах, в материальных ценностях. Это не так уж и плохо. Просто направьте это в благотворное русло. Мотивация - сильная вещь. А по мимо этого объясняйте, что надо жить своей жизнью, а не подстраиваться под окржающих.
тоже согласна. Такому взрослому мальчику уже нельзя ничего запрещать, иначе отдача будет посерьезнее этих проблем.
Неновая почта• 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
ему 14 будет в декабре только. И да, он для меня мой ребенок, не малыш, но ребенок. Для меня важно, что ты сын учился и в дальнейшем поступил в ВУЗ, а не стоял на рынке среди полуалкашей под палящим солнцем и ящики тягал, мне здоровье ребенка дороже.
Я сейчас доктор наук, заведующий кафедрой. После 9 класса летом и в 10 на зимних каникулах я работала на рынке помощником продавца на кильке и на мандаринах. В институте по ночам обшивала подружек и их мам, спасибо маме - научила шить на швейной машинке самостоятельно по выкройкам журнала ’Burda’. Школа - с золотой медалью, институт - с красным дипломом. Работала, так как это была середина 90-х, родители инженеры месяцами не получали зарплату, а мне хотелось не то что бренды, а вообще просто новую сумку и блузку в школу. И да, 10 и 11 класс я ходила в вещах, купленных самостоятельно.
Так вот к чему этот экскурс - именно поработав на рынке я сказала себе и родителям, что я сделаю ВСЕ возможное и невозможное, чтобы добиться в жизни большего, чем тягайте ящиков на базаре.
Ответ дляАнонимушка
не знаю, я еще не готова своего сына ставить на рынок торгашом, извините.
Да? Я с 13 лет с сапкой по клумбам прыгала. Работала в городском озеленении. Ну, не ставьте своего сыночку на рынок, пусть дальше вымогает. Моему сыну 9!!!! лет, он уже ищет, где заработать. По-моему, решение очевидно: хочешь фирму - велкам во взрослую жизнь
marinka1001• 26 мая 2016
Ответ дляПлету интриги
Не факт, моя дочь с 14 лет подрабатывает на выходных - разрисовывает детям лица, очень ей это дело понравилось, за субботу 250 гривен, за воскресенье 200. И так уже больше 2 лет. Она тратит деньги на свое усмотрение - одежда, по мелочи и на репетиторов, НО.... теперь у нее в голове бзик, а зачем учится после школы в нормальном вузе, можно ведь легко найти работу и без образования и нормально зарабатывать
Вы думаете лучше иметь 2 высших и не знать куда себя ’притулить’?
У меня 2 знакомых - одна - работает барменом(девушка с красным дипломом бухгалтера - училась- тянула весь поток, теперь говорит, что уже и за кордон собралась с мужем ехать - и так же будет там работать), вторая - политолог - очень все хвалили..но пришлось ей переучиваться на мастера по наращиванию ногтей...Потому как обе посмотрели, что не удалось им устроиться так, чтоб получать приличные денежки. И встал выбор - или деньги... или ’престиж’ за копейки....
Захочет учиться в ВУЗе - выучится!
А Ваша уже умеет что-то, чем-то интересуется, и , самое главное, у нее это получается - еще и деньги небольшие получает...Хотя, если сравнить в минималкой - Ваш ребенок по выходным ее зарабатывает! Вам гордиться надо ею!
Захочет учиться в ВУЗе - выучится!

бЭйбА• 26 мая 2016
кстати, автор, НЕ мальчик этот виноват, а то вы нашли козла отпущения!!!! это лично ВАШ недосмотр и воспитание. вы своим поведением вырастили человека, который ни во что не ставит родителей!
бЭйбА• 26 мая 2016
Ответ дляneoba
полностью поддерживаю. А как сын пытается заработать? моему тоже 9.
Тра Ля Ля• 26 мая 2016
Так а почему вы решили что мальчик так влияет? Может это ваш тихий завистник. Тот пригласил в гости- Ваш сравнил и обзавидовался. А вещи, так растёт же, переходный возраст, девочки и все такое... А он такой крутой, запакованный, новенький, модный. Это возраст. Пусть идёт машины моет или газеты раздаёт, в 14 может уже подрабатывать на свои хочу. Как только узнает цену каждой копейки- спесь уйдёт. Или реально крутым станет. Может найдёт золотую жилу. А если так все будет тянуть и получать то чаще кончеными становятся ( нариками и алканафтами)
Люблю кетчуп• 26 мая 2016
Автор! Предложите ему зарабпатвы вать, зачем на рынлк? Пусть делает поделки- даже те самые браслеты плетет, в нашей школе они на у р а идут) дочка уде игрушки с резинок делает и продает. или ше какое занятие. Поверьте. Яв детстве наклейками от жевачек торговала, на коефету в то время было))))
Обьясните что деньги конечно это все но они искажают человеческое лицо...... чело в ек делается жадным, черствым и проч... дразнит и унижает других ипроч.... видела таких мажориков. .
Удачи. И папу привлечь обязательно
Русская Богатырша• 26 мая 2016
Автор,а вы не думали,что ваш сын влюбился и друг здесь не причём? Девочку привлечь чем то нужно.На мозги в этом возрасте мало внимания обращают))))
Сижуревувшоке• 26 мая 2016
Иногда просто удивляюсь общественному мнению.Сравнение,претензии необоснованные к родителям,без желания понять и войти в ситуацию,подмена понятий- это все оказывается нормально.У меня сын подросток,на днях предложила ему поменять телефон,сказал мне не нужно,меня и кнопочный устраивает.Купи говорит, себе и папе обувь на лето.По мнению советчиц этого быть не должно.Нормально- когда хочется все больше,моднее,круче и дороже.Удивляться не перестану.
Ответ длябЭйбА
Пока у него в голове только дикие идеи, типа своего видеоблога. Отдам в компьютерный лагерь. А, по факту, куда его возьмут. Даже листовки раздавать не возьмут. Хочет в компьютерном направлении развиваться, поэтому ждет не дождется этого лагеря. Кое-что у него уже неплохо получается. Работаем на перспективу. Но разговоры постоянно, а где бы я мог поработать.
ГЛЮкоза• 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
ОМГ
Лишний раз убеждаюсь, что у нормальных родителей нормальные дети.
Жить в совдеповском старом ремонте, получать 9000 грн. и при этом считать себя выше людей, которые торгуют на рынке.
Лишний раз убеждаюсь, что у нормальных родителей нормальные дети. Жить в совдеповском старом ремонте, получать 9000 грн. и при этом считать себя выше людей, которые торгуют на рынке.
бЭйбА• 26 мая 2016
Ответ дляneoba
оо, а что это за лагерь? я тоже хочу своего отдать с 10 лет в компьютерную академию.
бЭйбА• 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
ОМГ
+ 1000000. печалька... и виноват в этом конечно же одноклассник
Ответ длябЭйбА
Шаг. У них филиалы в каждом городе. Были на открытом уроке, понравилось. Летом стартует компьютерный лагерь, там 3 направления: создание сайтов, мультипликация и видео. 5 смен, 2 недели, каждый день по 3 часа занятия. В академию тоже пойдем:)
Резвая лошадка• 26 мая 2016
В чем проблема? пускай сходит на подработку,машины моет,объявления раскклеивает,скажите пускай попробует-заработать!!!!и скажите что с такими запросами вы лишите его даже того что имеет,лавочку закроете на все!
бЭйбА• 26 мая 2016
Ответ дляneoba
так и я про это академию говорю))) про лагерь не слышала. по ценам сориентируете? очень интересно
бЭйбА• 26 мая 2016
Ответ дляneoba
1650 грн смена. Посмотрите на их сайте, в Николаеве есть лагерь.
спасибо. пойду пороюсь на сайте))
И его тоже сводите в онкогематологию Охмадета. Можно в собачий приют, но может не помочь. ((((
По факту: маловато интересов у него в жизни, если такая фигня беспокоит.
Вам: осваивайте инсайты, купите ему все за копейки. Другой вопрос, что, если бы мне такое дите выдало, я бы принципиально в секонде одевала. Ибо нефиг. Или пусть подрабатывает.
ГЛЮкоза• 26 мая 2016
Ответ длябЭйбА
и его родители, естественно, потому что посмели хороший ремонт дома сделать и одежду нормальную ребенку покупать.
А жили бы в сарае, как автор, то у автора бы и проблем не было.
Бутербродница• 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
нет не зло, просто я не считаю что на фирме и ремонте надо зацикливаться. Перестройку переживала в детстве не особо помню.
а на чем нужно зацикливаться? судя по тексту: на одежду, ремонт и путешествие вы не тратите. на что вы тратите 9 тис? на еду?
Домашка• 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
В 14 лет многие подрабатывают!даже раньше.и не обязательно торгашом.у вас мужчина будущий растёт, это девочка может выхватить счастливый билет))учите, что деньги зарабатывают.
Если вы сейчас проморгаете, пойдёт воровать((
ГЛЮкоза• 26 мая 2016
Ответ дляlith_oops
Зачем принудительно в ребенке культивировать комплекс нищего и вызывать чувство вины, что он здоров?
Каждый ребенок имеет право на качественную еду, одежду, образование и отдых. И кто может его за это винить?
Домашка• 26 мая 2016
Ответ дляНеновая почта
Все правильно вы написали!сын автора не знает и не понимает цену деньгам!
Пусть отец берет его помощником
ГЛЮкоза• 26 мая 2016
Ответ дляБутербродница
Главное, что автору на все хватает.
Ладно, кроссовки, планшет, но на ЭКСКУРСИИ!!! ребенку не давать денег!
я в шоке.
Отполированный Артем• 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
вы меня простите, но почему сразу рынок?? комп у него есть? интернет? у вас же вот есть, значит все ок. нынешние 14-летки шарят в технике и компьютерных программах больше других - и образования для этого не нужно. что ему мешает заняться каким-то веб-дизайном или программированием и тем самым зарабатывать себе на карманные расходы? никто не говорит строить серьезный бизнес, но развитие с попутным получением минимального дохода не помешает. и времени на общение с новым другом будет гораздо меньше :))
Ангелочек с рожками• 26 мая 2016
Я мама 13 летнего парня - в марте 14.
По поводу гаджетов. Телефон покупаем 1 на 2 года, но на тот момент, когда покупаем, то средний в ценовом сегменте. Пару раз заикнулся об Айфоне, но мы объяснили, что не все то золото, что блестит - у нас с мужем телефоны по цене Айфона последнего на момент покупки, но качество и возможности лучше.
По поводу вещей. Фирменные кроссовки и вещи - на выход и в школу по 1-2 единице. На улицу - что попроще. В этом возрасте хочется и авторитета среди сверстников и девочкам нравиться.
По поводу сравнения вас и той мамы. Уверена, что сын сравнивает не лишний вес и красоту. Иногда я выхожу на площадку, где играет сын и играю вместе с ними и в волейбол, и в выбивала, и в бадментон. Его друзья говорят, что у него ’четкая’ мама)))
По поводу ремонта. Мы живем в съемной квартире, где ремонт свежий, но простой, мебель не старая, вся техника новая и наша. Что вам мешает сделать простой ремонт без изысков, купить мебель и технику? Мебель и технику всегда забрать можна.
По поводу подработки. В летний период отправляем к родителям в частный дом - хозяйства как такового нет, но есть дача. Там сын и огород обрабатывать помагает, и по дому бабушке. В тоже время читает по школьному списку книги, несколько раз в неделю ходит на час подтягивать хвосты по проблемным предметам к репетиторам. За исполнение всего этого мы родители даем раз в неделю минимум 100 грн (для него это много) и он сам решает спустить их на ’кислинки-мороженное’ или копить. И только вечером дозированно гаджет и на 4 часа с друзьями погулять.
Почему-то из ваших слов как описываете ситуацию и как описываете своего мужа могу сделать вывод, что деньги не транжирите, все у вас в рамках каких-то и по правильному. Детям в этом возрасте не нужны родители надзиратели, а друзья!
Домашка• 26 мая 2016
Ответ дляneoba
моему 11))заработал сам себе на новый телефон, год помогал на стройке у дедушки.ничего сверхтяжелого не делал, платил дед, но деньги отдавал прораб сыну за работу.они с другом помогали, не один сын.доски перенесли, паркет, натянули сетки, вкапывали столбики.Ничего тяжёлого и сверхъестественного ))но я вижу его отношение к деньгам, которые он сам заработал.
При этом у него есть карманные деньги, которые раньше трынькались налево и направо .сейчас такого нет
Сижуревувшоке• 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Имеет право,только возможности у всех разные.
И культивировать в ребенке важно истинные ценности,а не потребление.
Понимание,уважение к родителям,зависть нужно искоренять,а она явно присутствует в этом еще растущем организме.
Иначе в этом мире не выжить,всегда будет тот- кто богаче,успешней,с большим доходом.И воспринимать это нужно адекватно.