Анонимушка• 26 мая 2016

Сын попал под влияние и теперь у него, культ денег! Посоветуйте, как быть.

Сыну в этом году 14 лет. В августе того года, мы переехали жить к свекрови в полдома, что остались от бабушки мужа, до этого жили на съемной. Малой ходил в другую школу.
Всегда все вещи ему покупала я, никогда не предъявлял никаких претензий. Сейчас перешли в новую школу и сын подружилсяс мальчиком, живет не далеко и они однокласники.
И почалося...хочу планшет, хочу новый телефон, хочу на все экскурсии (их у нас очень много учительница любитель), а теперь новый бздык, хочу только фирменные вещи и кросовки. Я в шоке от своего сына, всегда такой спокойный и покладистый ребенок, превратился в какого то монстра ВЫМОГАТЕЛЯ!
Кросовки начал просить очень дорогие и футболки. Хочет постоянно карманные деньги и все в таком духе.
Я уже поняла, что это влияние того мальчика, но я сразу не поняла, мальчик вежливый, очень воспитанный и спокойный, одет на вид скромно, никакой фирмы я не увидела на нем, сын орет что я не разбираюсь! Мама приятная у него, она Голова баткивського комитету, но поборов особых нет, поговорили с ней пару раз у нее ребенку полгода у меня полтора, вроде все нормально с общением.
Мама на машине ездит, но машина део из дешевых. У папы правда здоровеный внедорожник, но на вид не новый, купленый давно. Малой начал ходить в гости и теперь у нас страшный дом, мы все делаем плохо, а там все прекрасно и дом и ремонт красивый. Постоянно сравнивает его маму и меня, хотя внешне она абсолютно обычная и есть лишний вес и на лицо далеко не красавица, но я все равно хуже! Именно в глазах сына.
Муж зарабатывает 9000, живем нормально, на все хватает. Пока не делаем ремонт, свекруха никак не отпишет полдома мужа, а не в своем не хотим. Малой психует что все страшное и старое, я ему говорю, все временно , но раньше он не обращал внимания, а сейчас все меряет деньгами. Говорит фразы, что без денег нормально жить нельзя, что деньги это ВСЕ! У него теперь культ денег! В нашей семье мы не зациклюемся на материальном. Не могу понять, как я сразу не поняла что тот мальчик так любит деньги, если бы поняла то не разрешила сыну с ним дружить, а теперь я в таком страхе за сына, не знаю что мне делать. Посоветуйте.
Самая СоветЧиваЯ• 26 мая 2016
Ответ дляmarinka1001
Вы думаете лучше иметь 2 высших и не знать куда себя ’притулить’?
У меня 2 знакомых - одна - работает барменом(девушка с красным дипломом бухгалтера - училась- тянула весь поток, теперь говорит, что уже и за кордон собралась с мужем ехать - и так же будет там работать), вторая - политолог - очень все хвалили..но пришлось ей переучиваться на мастера по наращиванию ногтей...Потому как обе посмотрели, что не удалось им устроиться так, чтоб получать приличные денежки. И встал выбор - или деньги... или ’престиж’ за копейки....
Захочет учиться в ВУЗе - выучится!
А Ваша уже умеет что-то, чем-то интересуется, и , самое главное, у нее это получается - еще и деньги небольшие получает...Хотя, если сравнить в минималкой - Ваш ребенок по выходным ее зарабатывает! Вам гордиться надо ею!
мой одноклассник с ВО и 2-мя отличного уровня иностранными языками всю жизнь барменом работает

Домашка• 26 мая 2016
Ответ дляlith_oops
И его тоже сводите в онкогематологию Охмадета. Можно в собачий приют, но может не помочь. ((((
По факту: маловато интересов у него в жизни, если такая фигня беспокоит.
Вам: осваивайте инсайты, купите ему все за копейки. Другой вопрос, что, если бы мне такое дите выдало, я бы принципиально в секонде одевала. Ибо нефиг. Или пусть подрабатывает.
Тоже вариант!мы с детьми отвозим вкусняшки в интернат каждый год на Рождество.так у меня старший в шоке ходил 2 дня, когда увидел, что дети не знают, что банан надо сначала раскрыть, а не с кожурой есть((
СКИБИДЫШь• 26 мая 2016
Ответ дляДежурный по кухне
вам нужен психолог,не ему а вам, тогда проще справится. такое часто и густо происходит с детьми.
Какая то странная постановка вопроса.. зачем маме психолог?? Научить принимать сына каким есть??...ааа.... дать установку что нужно ставить зубы на полку что бы сыну всего хватало в жизни??

В такой ситуации автор- сына нужно занять работой на лето!! Устроить его подрабатывать куда то.. Что бы лично атк сказать понял откуда берутся деньги. Запрещать общаться с мальчиком смысла нет.. Когда ваш ребенок будет каждый день занят делами или работой у него и времени не будет где то ходить...и что то там в чужих домах мотать на ус...
Домашка• 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Зачем принудительно в ребенке культивировать комплекс нищего и вызывать чувство вины, что он здоров?
Каждый ребенок имеет право на качественную еду, одежду, образование и отдых. И кто может его за это винить?
Никакого чувства вины не будет при правильном подходе!глупости не говорите !будет сострадание, желание помочь, осознание того, что не надо гневить Бога
lith_oops• 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Мой ребенок, если что, одет очень хорошо. Инсайты - наше все. Но, если ее спросить, купить ей новую шмотку/игрушку или корм для уличных котиков, она не купит шмотку. И игрушку не купит. В этом фишка.
СКИБИДЫШь• 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
не знаю, я еще не готова своего сына ставить на рынок торгашом, извините.
Ничего с ним не случится.. 14 лет достаточно взрослый хотеть разные телефоны и планшеты.. значит уже достаточно взрослый работать... торгаш не самая тяжелая работа..
lith_oops• 26 мая 2016
Ответ дляДомашка
Отож....
Честно, я пока не рискую. У меня итак ребенок ’Все раздам - им же надо!’. Если ее в интернат отвести, она все свои шмотки и игрушки туда поотдает. Тоже перебор.
СКИБИДЫШь• 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
на третьем вам наверное 20 было, а не 13.
моя сестра с 12 подрабатывала на летней базе.. со столов убирала.. 3 смены с утра...и 3 смены с вечера... ничего...жива здорова...
СКИБИДЫШь• 26 мая 2016
Ответ дляКарапулька
Нет ничего более постоянного, чем временное.
Он увидел,что люди живут лучше и тоже так хочет,но еще не понимает цену вопроса. Объсните ему почему вы так и-живете и предложите,как альтернативу решения вопроса - подработку для удовлетворения его желаний.

P.S. фирменная вещь это не надпись бренда на груди,а качество ткани,пошива и т.д.
ой....да что вы все как мантру повторяете... обьясните...обьясните... в какх случаях помагают разговоры?? в 5- 10 % отв сего???...

нужно на практике показать...

ГЛЮкоза• 26 мая 2016
От потребления никуда не деться. Трудно наслаждаться стихами Пушкина и Шевченка на голодный желудок.
Просто большенство родителей воспитаны в период СССР и 90х, когда все были нищими, а богатыми были только криминальные элементы и люди без высоких духовных ценностей. Поэтому культ денег (и безденежья) культивируют в детях как раз такие родители. Мы бедные потому что мы высокодуховные - как раз их лозунги.
Если перестать жить в стереотипах прошлого, а просто понять и принять, что ребенку для полноценного развития нужны еда, одежда, оборудованное рабочее место, отдельная комната, то все станет на свои места.
Домашка• 26 мая 2016
Ответ дляlith_oops
Отож....
А школе а этому году был день добрых дел)в дет.дом собирали игрушки и канцтовары, моё чудо все свои тетради новые, краски, фломастеры, папки отнёс.и Лего набор положил))
Самая СоветЧиваЯ• 26 мая 2016
Ответ дляСижуревувшоке
Иногда просто удивляюсь общественному мнению.Сравнение,претензии необоснованные к родителям,без желания понять и войти в ситуацию,подмена понятий- это все оказывается нормально.У меня сын подросток,на днях предложила ему поменять телефон,сказал мне не нужно,меня и кнопочный устраивает.Купи говорит, себе и папе обувь на лето.По мнению советчиц этого быть не должно.Нормально- когда хочется все больше,моднее,круче и дороже.Удивляться не перестану.
да, растим эгоистов себе же на погибель и радуемся...
СКИБИДЫШь• 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
ему 14 будет в декабре только. И да, он для меня мой ребенок, не малыш, но ребенок. Для меня важно, что ты сын учился и в дальнейшем поступил в ВУЗ, а не стоял на рынке среди полуалкашей под палящим солнцем и ящики тягал, мне здоровье ребенка дороже.
у вас странное представление о рынке)))
Есть куча раиантов где не надо ящики тягать...он для вас ребенком и в 20 лет будет.. это нормально...

только проблема в том, чем позже он поймет цену деньгам.. тем дороже вам и отцу это обойдется...

ничего с учебой не случится... отправьте его летом работать... может все и прийдет в норму за лето...

по крайней мере.. за лето сможет себе на мобильник новый заработать... вам же легче будет..
Самая СоветЧиваЯ• 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
ОМГ Лишний раз убеждаюсь, что у нормальных родителей нормальные дети.
Жить в совдеповском старом ремонте, получать 9000 грн. и при этом считать себя выше людей, которые торгуют на рынке.
я сына (15 лет) на лето к мужу в цех разнорабочим собираюсь отправить. Говорит, что на заработанные деньги сам себе новый телефон купит к осени, мы только немного добавим. Ну, посмотрим, на сколько его хватит. Но я абсолютно уверена, что мальчик должен как можно раньше начинать зарабатывать сам!
ГЛЮкоза• 26 мая 2016
Ответ дляДомашка
Сострадание и желание помочь не должно зависеть от наличия или отсутствия нормальной одежды и обуви. А так Вы вынудите ребенка испытывать вину, что кому-то еще хуже, чем ему.
Опять какие-то стереотипы - если нет денег на нормальную одежду, то пусть ребенок будет благодарен хотя бы за то что здоров.
СКИБИДЫШь• 26 мая 2016
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Очень точно подмечено!! Растет поколение ’ потребителей’... и весь ужас и ад такого поколение полностью раскроется во всей красе лет эдак через 10-20... когда они станут 30- 40 летними
СКИБИДЫШь• 26 мая 2016
Ответ дляneoba
Да? Я с 13 лет с сапкой по клумбам прыгала. Работала в городском озеленении. Ну, не ставьте своего сыночку на рынок, пусть дальше вымогает. Моему сыну 9!!!! лет, он уже ищет, где заработать. По-моему, решение очевидно: хочешь фирму - велкам во взрослую жизнь
Самая СоветЧиваЯ• 26 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
да, в Европе и Штатах это давно и все готовы встречать старость в доме престарелых, а у нас будет шок, когда мы своих детей не увидим после того, как они нас полностью выдоят. Страшно, короче...
ГЛЮкоза• 26 мая 2016
Ответ дляlith_oops
Не важно, с инсайтов или из бутиков, главное что Ваш не испытывает нужду! Поэтому ему (ей) легко задумываться о нужде котиков. Вот так это и воспитывается в детях - когда человек не испытывает нужду сам (и при этом ему не тыкают «будь благодарен!»), он автоматически становится сострадательным к другим!
У моего тоже все есть, что необходимо ребенку его возраста. Все животные в округе накормлены, полечены, а многие перебывали у нас дома и уже пристроены.

СКИБИДЫШь• 26 мая 2016
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
у меня тоже есть такое впечатление... стараюсь его загнать так сказать под плинтус))))...

надеюсь на лучшее...но увы... все что происходит вокруг нас- это к этому и ведет...
советский цирк• 26 мая 2016
Ребенок вырос просто. Ему стало не все равно, во что он одет) Может вообще влюбился) Причем тут влияние? Это как раз нормально, что ч-к хоть чего-то хочет - те же экскурсии, а не одеваться в секонде и лепить до старости снеговика в соседнем лесу)
ГЛЮкоза• 26 мая 2016
Ответ дляДомашка
1 день? Мы 2 раза в год собираем в школе, на Николая и на 1 июня. И еще и от себя относим волонтерам.
Это показатель, что ребенок растет с нормальными человеческими ценностями. И не обязательно его одевать для этого в секонд и водить в гости к неизлечимо больным.
ГЛЮкоза• 26 мая 2016
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Сижуревувшоке• 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Это совсем не значит,что будучи одетым в футболке с рынка он будет менее полноценно развиваться,чем в брендовой,которая в 10 раз дороже.
А вы продолжайте уповать на бренды,это очень помогает в развитии личности.Ничего плохого не вижу в ценностях которые прививали во времена СССР.Что касается моральных качеств.
Брынза• 26 мая 2016
Ответ дляЗасомневаю
Ментос запить колой? Хороший совет, и ребенок крякнет, вы в своем уме?
наверное имелось ввиду - показать эксперимент детям, а не пить и есть
Доктор Хаос• 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
После этого и советовать не хочется! Оскорбить продавцов - браво! С чего это полуалкаши? И где связь между подработкой и непоступлением в вуз? Я с 16 подрабатывала, парень бывший на рынке подрабатывал - оба учились на бюджете, поступили сами, бывший ещё и аспирантуру закончил, а тоже работал на канцтоварах летом, потому что из бедной семьи.
Вам правильно написали, он если хочет, то должен знать откуда это берётся! Алкашом от этого не будет, зато вы не будете всю жизнь сЫнАчку тянуть на горбу с его семьей
На морозе• 26 мая 2016
Доброе утро.
Скажу Вам так..с детства подрабатывала как могла,в 18 лет пошла подрабатывать официантом....всегда стремилась к лучшей жизни...Вышла замуж,родила двух дочек)))
Я незнаю права ли я....но покупаю только бренды,стараюсь готовить из лучших продуктов,лучше одна вещь,но качественный бренд,если есть возможность сходить куда нибудь,то это достойное время провождение,я считаю что этим самым я воспитываю детей к лучшему,плохо всегда успеется,это стандарты,к которым будут всю жизнь стремится мои девочки...занимается английским,не хочет...я говорю в старших классах сможешь учить малышей и подрабатывать...в таком духе воспитываю,но объясняю,что одежда,питание,квартира...это всё наши с папой достижения....твои-это твой дневник.....ни в коем случае не воспитываю эгоизм в детях...Говорю, у вас всё получится!!!Я в это верю)))
ГЛЮкоза• 26 мая 2016
Ответ дляСижуревувшоке
Моральные качества можно прививать и в качественной одежде среднего масс-маркета. Не думаю, что автор пишет про дольчегабанну и шанель, которые действительно мало доступны большинству.
А футболка с рынка, пошитая левой ногой китайской швеи из настоящего полиестера и выглядит соответственно, и комфорта ребенку не добавляет.
marinka1001• 26 мая 2016
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Вот и я о том же... мне моя знакомая -бармен ответила, что у нее доход больше раза в 2-3, чем ей предлагали по специальности работать
Ангелочек с рожками• 26 мая 2016
И еще опишу ситуацию с пятилетней дочерью. Дочка одета по принципу стильно и дорого, но без перегибов в 5 пар обуви. Игрушки с раннего детства фирменные дорогие, но на возрастной период около года 3-4 штуки. Есть знакомая мамочка с пятилетней девочкой.
Ситуация 1. Ходим вместе на гимнастику. Была дождливая погода и я свою обула в резиновые сапоги, то та девочка увидела сапоги и набросилась на дочь и начала бить ее и орать, что хочет такие-же. Реакция мамы - сами разберутся. Я все-таки сама сделала замечание - обиделись и мама и дочь.
Ситуация 2. На ту же гимнастику мы взяли поилку с компотом, когда моя начала пить компот, то мама сразу же поспешила сообщить, что у них таких поилки 2. И это для того, чтобы ее дочь не истерила.
Ситуация 3. У девочек 2 велосипеда. У моей с Винкс, а у девочки не разрисован. Увидела первый раз наш - истерика и снова бить и бросать наш! Реакция мамы - 0.
И можна еще и еще вспоминать. Пришла к ним одна домой у той девочки игрушек - океан, а не море. Тем не менее в игрушечных магазинах истерики. Моя же перед пятилетием ждала в подарок леговский конструктор большой кукольный дом, то несколько месяцев ходила перед датой просто посмотреть и ничего не требовала - мы с мужем каждый раз когда видели эти завороженные глаза и мечту титанически преодолевали себя, чтобы подарить именно к дате)))
Вывод - с детства объяснять надо, что есть понятие ’много, но дурного’ и есть понятие мера. Игнорить будете с маленьких, то хотелки с возрастом расти будут.