Тема закрыта, но высказаться захотелось. Я понимаю, что никто никому не должен, но я одна такая старомодная пионерка, которую воспитывали в СССР в уважении к мамам с детьми, к старшим? Я бы уступила место. Я так и делаю, даже когда очень не хочется. Даже когда меня не просят, верней до того, как попросят, предлагаю сама. Может я лох, но это же дети. И маме с ребенком на верхней полке и правда тяжело. По каким причинам они не купили низ, неважно. может денег не было. Ребенок не виноват же. А вы бы уступили маме с ребенком свою нижнюю полку, если вы едете одна?
Результат:
вже голосів:
1156 (43.15%)
если бы вежливо попросили, поменялась бы
1064 (39.72%)
предложила бы поменяться сама, без просьб
459 (17.13%)
не поменялась бы, я никому ничего не должна
Куплю орехи• 29 мая 2016
Ответ дляксения38
Наверное,не уступлю уже.
Года четыре назад мы ездили во Львов погулять,и так случилось,что сын заболел,и нам пришлось срочно брать билеты обратно в Киев,и конечно это была верхняя полка.Пока нижняя не была занята,я сидела рядом с сыном,пока он спал,потом зашла девочка-студентка и потребовала уступить ей место,(я вежливо попросила все-таки поменяться),но нет... пришлось ложить сына на верх,страховать ремнями,которые выдал проводник,и как-то доехали.
а чому інтерсіті не поїхали? там же на 2-х місцях в 1 класі не те що дитина, а і дорослий поспить нормально/
Ответ дляlapushka25
Автор, по теме высказалась уже в своей теме. Я стараюсь всегда обращать внимание на других и оказывать помощь, если это в моих силах. И не потому что я должна. Всех комментариев не читала, отвечу здесь на некоторые, которые относятся ко мне лично.
1. Неоднократно читая советчицу про ’никто не обязан’, ’яжемать’ и прочие проявления человеческой доброты и женской мудрости я заходила в поезд в твёрдой уверенности, что никто место не уступит. Поэтому ваши упрёки в том, что я брала билет, зараннее полагаясь на чужих людей, не к месту. К вашему сведению, я всегда полагаюсь только на себя и последний месяц показал, что я с достоинством могу выйти из сложнейших ситуаций, даже стрессовых. Последний месяц жизни мне также показал, что добрых и отзывчивых людей на самом деле тоже очень много. И меня радовала даже не сколько их помощь, сколько то, что ты ощущаешь себя среди людей, а не в волчьей стае.
2. Не попросила я не от того, что корона бы упала. См. п.1, где и так понятно, что ’никто не обязан’. Можно было надеяться только на чувство воспитанности и сострадания попутчиков, но их не оказалось. А насильно вызывать благие чувства для собственных целей да...я не привыкла. Для других и на коленях буду просить, для себя нет. И дело тут не в гордости. Да и ставить в неудобное положение тёток, заставлять их оправдываться мне тоже не хотелось. Мы все взрослые и неглупые люди и прекрасно понимаем, что если б было желание сделать добро, то его сделают и без слов. Тем более проблема более чем ясна. Когда проводница подошла забирать у нас билет, мы к ней обратились с просьбой по поводу нижнего места. Попутчицы всё слышали.
3. Отзовитесь, кто меня знает лично? Никто? Тогда ответьте, кто из отписавшихся тут практикующий психолог? Уж очень много тут женщин, которые умеют давать личностную характеристику на основании прочитанных 10 постов. Забавно. Я и агрессивная, и неадекватная, и с короной на голове.......))))) Можете быть спокойными....Тётки моего негатива не заметили, потому что его просто не было. Тогда я о них подумала даже с сочувствием.
4. Ещё раз убедилась в гипотезе...Извините, киевляне, которых это не касается. Но если вы не такие, то вы и так не прмете на свой счёт. Ещё будучи студенткой и пожив в Киеве 1 месяц я уже сделала вывод, что киевляне в большинстве своём люди чёрствые и очень меркантильные. Оно и понятно. Большой город, конкуренция и всё такое....Зная, что поезд киевский и бОльшая часть пассажиров, наверное, живёт в Киеве, я уже понимала, с кем буду иметь дело. Но то уже сугубо мои субъективные предположения и наблюдения.
5. Для непонимающих, почему мы спали с ребёнком на 1 верхней полке, отвечаю. Билетов на нижней не было нигде (даже 1 на весь поезд). Одну дочь в 4 года (даже пристёгнутой ремнями, о которых я, увы, не знала) я бы на второй полке не положила. Мне хватило уже беготни в больницу , чтоб ещё иметь риск дитя гипсовать. По поводу СВ отвечала. По поводу экстренного возвращения тоже отвечала.
6.Остаюсь при своём мнении. Отдельное ’спасибо жалобщицам. Правда не поняла, в чём суть анонимного бана, если я сама лично открыла свой профиль))) За что этот бан и подавна непонятно(((
7. Я понимаю, что пишу достаточно агрессивно. Но...не буду сейчас говорить о расшатанной нервной системе, т.к. см п. 1))))) Я пытаюсь говорить с вами на том языке, на котором и вы общаетесь. Для вас просто заботливая мама даже без особых признаков чрезмерной любви к дитю - ’яжематери’, что в контексте сказанного зачастую приравнивается к умолишённым. Для меня некоторые из вас - самки. Об этом я написала, за это меня забанили)))) Если вам от этого приятно, получайте удовольствие. Мне от этого ни холодно, ни жарко, кроме осадка от того, что это несправедливо.
вы назвали людей тварями, хотя они вам ничего плохого НЕ сделали.
Вы не хотели их ни о чем просить, так как не хотели , чтобы они оправдывались. Ну а почему тогда они должны оправдываться за то, что они не уступают? вы же их ни о чем не спрашивали.
Ответ дляТрамвайGirl
Кста, а все в курсе. чо тот, у кого билет на нижнюю полку, имеет право занять все пространство для сумок под ней?
Отето шок. правда? Та к по правилам УЗ. Нет, я таким не пользуюсь, НО при нахалах могла бы и вспомнить вдруг порядок.
ЭЭХ, для мен япоезд -0 времена юности, машин амоё всё.
Последний раз ездила в командировку - прости госпАди. сама мама, но к концу поездки в евпаторийском поезде была готова орать, что ЯЖЕМАМА самый страшный диагноз мира. мальчик лет 5. который долбил ногами в сетну с соседнего купе и орал блашгим матом по пару часов. И мама ’Это ребенок’, второй лет 7 и 2 (у мамы их двое) лазили на четвереньках по коридору, открывали чужие купе. заползали даже в туалет... Мамы без белья, с грудью, вываливающейся из проймы и без шортов. лосин.. топают за минералкой на станции (ну, а кто и за пивом ппутно).Б-р-р-р.. мне, видимо, повезло. У на сна весь вагон было единственное купе без деетй, правда. буйный мальчик сосед.. но первой не выдержала наша соседка лет 60, она просто сказала мальчику, что она старая, нервная и может тоже стукнуть при случае, а весу у нее поболе. вдруг стену к нему пробьет
Отето шок. правда? Та к по правилам УЗ. Нет, я таким не пользуюсь, НО при нахалах могла бы и вспомнить вдруг порядок. ЭЭХ, для мен япоезд -0 времена юности, машин амоё всё.
я в курсе про место. А для верхних полок место вверху, над коридорчиком, там, где еще одеяла лежат.
Ответ дляПервоклашка Я
Но при чем здесь женщина, которая хотела сесть на СВОЕ место?
Почему это должно быть ее проблемой?
Я уже писала, что осознавала, что та женщина имела право занять свое место. Но, во-первых их места тоже были не рядом, а через проход, и она вынужденно села на одинарное, сын сидел впереди, а во-вторых безопасность моего ребенка важнее. Я сказала, что буду решать этот вопрос с администрацией, но к нам так никто и не пришел.
Как по вашему я должна была поступить?
Колхозница• 29 мая 2016
Ответ дляксения38
Наверное,не уступлю уже.
Так это ваша проблема,вы заняли чужое место и хотели чтоб вам предоставили то.что вам удобней.Почему девочка должна спать на верхней только потому.что вам так удобней.
lapushka25• 29 мая 2016
Ответ дляБентливуман
’Дамы с нижних полок это всё слышат, включают мороз. В итоге едем на верху, в поезде жарковато. Вдвоём тесно и жарко, т.к. спишь впритык к дитю, она от меня потеет сильно. Я просидела всю дорогу на второй полке (муж недавно после операции, не стала трогать). А теперь внимание вопрос. Дамы, вот чисто по человечески...у вас совесть есть? ’
ну что вы, это же не жалоба, это крик истерики, что пол вагона вам не освободили...
Лично для вас пишу пятый раз. Я проехала на второй полке с ребёнком. Все живы и здоровы и даже тётки выспались, мой ребёнок им не мешал, как переживали некоторые. И вообще...у меня практически всё замечательно. Кроме одного. Куда деться от части общества или как научиться его воспринимать. Всё. Никаких претензий. И место в поезде мне ни вашего, ни тех тёток НЕ НУЖНО!
Куплю орехи• 29 мая 2016
Ответ дляксения38
уже не помню,почему,то ли не успевали,или билетов не было,правда,не помню...
4 роки тому не могло бути такого щоб на інтерсіті не було білетів. Ці поїзди тоді ще були суттєво дорожчі ніж звичайні, місця були завжди, а в першому класі більшість місць пустували.
Ну але зараз вже дійсно не має значення чому.
Добро с Кулаками• 29 мая 2016
Ответ дляСмурфетта
а чего так невоспитанно? надо было еще и денег оставить на ребенка, на еду)))
фу, или Вы не из совка?)
кто сказал что я воспитанная?)))
фу, я таким как Вы могу, таких матов нагнуть )))))
Бентливуман• 29 мая 2016
Ответ дляlapushka25
изолируйтесь на необитаемом острове.
Куплю орехи• 29 мая 2016
Ответ дляКолхозница
я в тексті ніяких претензій до дівчини не побачила. Просто розказали історію як було.
lapushka25• 29 мая 2016
Ответ дляНе раскрытый парашют
Вы не имели права никого осуждать, а тем более называть тварями.
Я никому ничего не обязана, как и вы. Поэтому имею право иметь своё мнение и высказыать его тут и где-либо. Не так ли? К тому же покажите, к кому лично я обратилась ’тварь’.
Куплю орехи• 29 мая 2016
Ответ дляlapushka25
от вовчу зграю Ви образили, при чому несправедливо. Мало знаєте про їх закони. В них вовчиць з вовченятами і навіть просто вовчиць бережуть.
Зефирная попка• 29 мая 2016
Ответ дляlapushka25
тетки... а Вы одна юная лань? :) от Ваших постов одна агрессия.
Смурфетта• 29 мая 2016
Ответ дляДобро с Кулаками
кто сказал что я воспитанная?)))
ну так как нагнете, так и выгнете)))
удивило
Первоклашка Я• 29 мая 2016
Ответ дляКуплю орехи
Не повинно бути її проблемою, вона тут ні при чому. Питання повинен був вирішити водій, не обов’язково було саме ту жінку пересаджувати, можна було пошукати пасажирів яким сподобаються одинарні місця. Тут йдеться не про комфорт, а про безпеку.
Є ситуації коли пасажир ні при чому, а доводиться потерпіти незручності - пожежа, пробило колесо, аварія на дорозі.
Просто позиция человека, занявшего чужое место написана ясно в данном случае:’Я знала, что место чужое, но мне пофиг, потому что я думаю о своем ребенке.’
Вот основная проблема.
Добро с Кулаками• 29 мая 2016
Ответ дляСмурфетта
ну так как нагнете, так и выгнете)))
удивило
да что Вы, такая смелая ? не страшно? пишите в личку )
Первоклашка Я• 29 мая 2016
Ответ дляBoks
Как по вашему я должна была поступить?
Вы должны были занять места согласно купленным билетам. Точка.
lapushka25• 29 мая 2016
Ответ дляКуплю орехи
Честно говоря, всерьёз этот вопрос не изучала))) Но предполагала, что у волков и то больше слаженности в стае, чем в нашем обществе.
Смурфетта• 29 мая 2016
Ответ дляДобро с Кулаками
а шо, таки хотите уже нижнюю уступить?)))
дама, Вы в ударе

Куплю орехи• 29 мая 2016
Ответ дляПервоклашка Я
Вот основная проблема.
А що б Ви зробили в такій ситуації? посадили б 2річну дитину окремо?
я думала ще про варіант взяти на руки, але не знаю на скільки це було можливо.
lapushka25• 29 мая 2016
Ответ дляЗефирная попка
Нет, я не юная лань. Я в свои 32 выгляжу ровно на свои 32. А в понятие тётки я не вкладывала возраст. Для меня женщина - это женщина, а тётка - тётка.
Куплю орехи• 29 мая 2016
Ответ дляlapushka25
ну от перед тим як когось ображати добре було б вивчити питання.
Добро с Кулаками• 29 мая 2016
Ответ дляСмурфетта
дама, Вы в ударе

Удалено администрацией...
Первоклашка Я• 29 мая 2016
Ответ дляКуплю орехи
Точно бы решала проблему не за счет других.
Или попыталась бы попросить. Если бы женщина не согласилась - взяла бы ребенка на руки. Никто не виноват, если я протупила.
Куплю орехи• 29 мая 2016
Ответ дляПервоклашка Я
а якщо немає іншого варіанту? на руки взяти неможливо - спинка переднього сидіння близько, не влазить дитина. Просите пасажирів - не погоджуються. Водій впав на мороз. На таксі грошей нема.
lapushka25• 29 мая 2016
Ответ дляДобро с Кулаками
Удалено администрацией...
Я не в теме вашего разговора, если честно. Но смотрю, что тут прям форум психиатров, устанавливающих диагнозы направо и налево
Ответ дляBoks
Я и в кассу обращалась и к водителю. Последний отморозился, сказал, что только проверяет наличие билетов, а не соответствие посадочному номеру.
Позиция мамы мне тоже была не понятна, хотя умом я понимала, что она имела право занять свое место, но безопасность ребенка в этом случае мне была дороже.
вам дороже безопасность своего ребенка, а ей - своего, тем более, что она хотела занять свои законные места. Чем в общем смысле ваш ребенок вообще лучше? попросили бы кого-то другого поменяться с вами местами. Ваш ребенок будет вам также дорог и тогда, когда ему исполнится 10 лет, и 20,30...
Первоклашка Я• 29 мая 2016
Ответ дляКуплю орехи
Это не есть проблема других пассажиров. Не находите?