Тема закрыта, но высказаться захотелось. Я понимаю, что никто никому не должен, но я одна такая старомодная пионерка, которую воспитывали в СССР в уважении к мамам с детьми, к старшим? Я бы уступила место. Я так и делаю, даже когда очень не хочется. Даже когда меня не просят, верней до того, как попросят, предлагаю сама. Может я лох, но это же дети. И маме с ребенком на верхней полке и правда тяжело. По каким причинам они не купили низ, неважно. может денег не было. Ребенок не виноват же. А вы бы уступили маме с ребенком свою нижнюю полку, если вы едете одна?
Результат:
вже голосів:
1156 (43.15%)
если бы вежливо попросили, поменялась бы
1064 (39.72%)
предложила бы поменяться сама, без просьб
459 (17.13%)
не поменялась бы, я никому ничего не должна
Ответ дляlapushka25
Специально для вас моя цитата: ’
’Та ну понятно. Я писала уже..никто ничего не должен никому в нашем обществе. Я это давно поняла. Поняла также,ч то проблема во мне, а не в вас. Проблема, что не могу никак перестроиться и стать таким же т...рью как многие. Но учителя хорошие. Будем учиться’.
Хотелось бы прочесть ответный комментарий насчёт того, где написано, что твари те, кто место мне в поезде не уступил?
а с чего вы взяли, что не уступающие люди по умолчанию являются тварями? ну вот же вы пишете, ’не могу стать такой тварью как многие’. Отчего вы решили, что многие - твари?
ZaRaZa• 29 мая 2016
Мне приходится часто ездить в Россию,и билеты я покупаю на сайте РЖД,так вот цена на верхние и нижние полки разная,нижнее место стоит 3500,а верхнее 2300,и знаете ни у кого даже в мыслях нет предложить поменяться .Я думаю и у нас так надо сделать.Вопросы отпадут сами собой.
Ответ дляМолчалка
добавлю. как то я ехала в маршрутке одна, а на промежуточной станции зашла мамочка с грудным ребенком и ей никто не уступил место. она так и стояла и держала его на руках. я подняла хай, что водитель не имеет права ехать с стоячим грудным ребенком в салоне. он с ненавистью на меня посмотрел, остановил маршрутку на обочине и сказал, что не поедет до тех пор, пока не уступят место. женщине уступили и маршрутка поехала дальше.
вообще-то, если маршрутка небольшая, то в ней предусмотрены ТОЛЬКО сидячие места. Водитель не имел права брать еще пассажира. Поэтому он должен бы был по правилам высадить женщину с ребенком.
Надеюсь, это вы уступили, раз подняли хай, когда вас не просят.
Ответ дляМолчалка
Уступили же вы, верно?
Ответ дляМолчалка
при чем здесь промежуточные станции? не можешь решить проблему сам, то решай ее с водителем. и не важно какая это маршрутка или автобус. за безопасность пассажиров, а особенно детей, несет ответственность водитель. раз та мама настаивала занять свое место и разьединить маму с 2 леткой, то нужно было идти и настаивать на решении проблемы водителем, а не другими пассажирами.
почему мама с десятилеткой должна бегать и выбивать себе СВОЕ ЖЕ место? оно у нее в билете указано. Мама с двухлеткой должна сама за себя и свое дитя беспокоиться.
4есотка• 29 мая 2016
Мда, только начала читать тему. Для меня открытие прямо, что есть люди, которые не считают нормальным уступать место мамам с грудными детьми.
Первоклашка Я• 29 мая 2016
Ответ дляМолчалка
Какая проблема, если в билетах указаны места?
Бачіли очі, що покупали.
Вот и занимайте, что приобрели.
Бачіли очі, що покупали.
Вот и занимайте, что приобрели.
Ответ для4есотка
читайте дальше. Многие не против уступить, если их вежливо попросят, а не поставят перед фактом: мамасребенком внизу, а все остальные пусть катятся ко всем чертям
Первоклашка Я• 29 мая 2016
Ответ для4есотка
В поезде?
А для чего тогда билет брать?
Забежали на станции в вагон и заняли, кто где гаразд.
А то напридумывали через кассы покупать.
А для чего тогда билет брать?
lapushka25, Лена, я здесь полностью на твоей стороне!
Девочки, ну как так можно! Ну ведь не зря придумали, что в очередях, в маршрутках, в каких-то опасных ситуациях - беременные, дети, старики должны быть первыми, именно им нужно уделить особое внимание, помочь, пропустить первыми и т.д. Это НОРМАЛЬНО! Так должно быть в нормальном обществе. При чем здесь должен или не должен? Есть какие-то нормы морали, этикет, совесть.
Те, кто пишет, что никто никому ничего не должен - очень хочется надеяться хотя бы на то, что у вас растут девочки, а не мальчики. Потому что какой пример вы подаете своим сыновьям, какими мужчинами они вырастут?
У меня слезы наворачиваются на глаза, когда едешь в троллейбусе или маршрутке, а какой-то мальчик-школьник уступает бабушке место. Ну ведь приятно, черт возьми! Так должно быть!
Но я смотрю, что такому сейчас учат, наверное, только в школе, а в семьях уже совсем другие ценности, нормы...
Я сама сотни раз была в такой ситуации, когда тебе никто не уступит (да, мне этого хотелось бы только потому что я девушка, женщина). Ездить приходилось много, каждый день туда-сюда по 70 км только в одну сторону. И эти 70 км нужно было ехать стоя в битком-набитой маршрутке. И я уверенна, что мужчине, парню физически это было бы легче, чем мне.
А последние два лета - дочку возила к логопеду в город все те же 70 км. Лето, жара, все потные, у кого перегар, кто просто неприятно пахнет... А ты стоишь, пот рекой стекает по спине, но стараешься сама удержаться на ногах еще и дочку 5-6 летнюю держишь, чтобы не упала. И я на пальцах могу пересчитать случаи, когда уступали место. Да, они заплатили, но ведь и я не бесплатно еду! Бывало, правда, что предлагали взять ребенка себе на руки (но она стесняется идти на руки к чужим) или же сумку мою могли подержать.
Знаете, наверное, потому и живем так плохо... Почему-то сейчас вспомнилась история, когда на советчице какая-то девушка создала опрос, как ей поступить - она нашла кошелек с большой суммой денег и спрашивала оставить их себе или найти владельца. Я была в шоке, что половина людей проголосовали за то, чтобы оставить себе. Еще и в комментариях на полном серьезе писали, что ’конечно, оставить’.
Вот для меня это из одной оперы.
lapushka25• 29 мая 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Вы хотите поспорить насчёт кол-ва тварей вокруг? Для некоторых нормально спать с женатыми мужиками. Для некоторых нормально изменять..и много чего ещё для некоторых нормально. У меня есть определённые взгляды на конкретные ситуации и поведение людей в этих ситуациях. И я не оскорбляю никого лично. Но обобщённо да...подбираю для них нелицеприятные эпитеты. И встречный вопрос....С чего вы взяли, что я взяла, что люди, не уступающие место по умолчанию являются тварями?
Первоклашка Я• 29 мая 2016
Ответ дляAllushka
Вот для меня это из одной оперы.
У моего 16-летнего сына проблемы со спиной. И мне нет дела до шипящих теток, беременных, с детьми, бабушек и прочих, если мы специально едем в другую сторону сначала, чтобы сесть на конечной. Или ему табличку на лоб прикрепить?
lapushka25• 29 мая 2016
Ответ для4есотка
Вы можно сказать даже счастливый человек, что для вас это открытие))))И на советчице, видимо, недавно))) Тут почитаете ’женщин и матерей’, так волосы дыбом, чему они детей своих научат. Скоро уже будет девиз по жизни даже не ’никто никому не должен’, а раз я ’сильнее, значит твоё станет моим’
Верочка 100%• 29 мая 2016
Ответ дляМаргарита и Мастер
а я люблю верхние полки) и с удовольствием уступила бы любому
Зачем нижние берете тогда?
По теме, считаю что никто никому ничего не должен. У людей разные причины могут быть.
В такой ситуации безвыходной, если бы я была с ребенком я бы предлагала нормальную доплату, за обмен полками. Падать на жалость не комильфо.
Блин не понимаю я, почему одни мониторят билеты намного заранее тратя свое время выбирая оптимальные места, а другим все должны.
Я на общественный транспорт иду на конечную чтоб сесть, час до работы ехать, почему я должна уступать маме с ребенком которая с моего района не хочет выйти заранее на конечную, зато ей все должны.
Ответ дляJhenya_Sh
Беспокоилась
1. Предупредила в кассе, что еду с маленьким ребенком
2. Пыталась в кассе поменять билеты
3. Обращалась к водителю
4. Обращалась к пассажирам
5. Просила подойти администрацию решить вопрос.....
Что еще я не сделала?!
Или купить билеты и не на зло всем не поехать?!
Ждать следующую и рисковать опоздать на поезд?!
2. Пыталась в кассе поменять билеты
3. Обращалась к водителю
4. Обращалась к пассажирам
Что еще я не сделала?!
Верочка 100%• 29 мая 2016
Ответ дляanetta1980
я тоже) может поэтому мне так и легко уступить?)
Нагло нагло врете вы. Если вы любите верхние полки то чего гонитесь за нижними, чтоб их уступать????? Нижние не валяются на раздаче. У меня муж берет сразу верхнюю чтоб его не трогали, а тут прям такая любовь к верхним но берете нижнюю
Ответ дляBoks
Беспокоилась
2. Пыталась в кассе поменять билеты
3. Обращалась к водителю
4. Обращалась к пассажирам
Что еще я не сделала?!
2. Пыталась в кассе поменять билеты
3. Обращалась к водителю
4. Обращалась к пассажирам
Что еще я не сделала?!
Вы так и не ответили на вопрос, почему за все эти пункты должна была ответить мама с десятилеткой?
lapushka25• 29 мая 2016
Ответ дляAllushka
Вот для меня это из одной оперы.
Алла, ты совковая...или лох. Ну ты поняла, что это не в обиду)))) С такими взгядами, как у нас, нашим детям каюк будет во взрослой жизни
Бентливуман• 29 мая 2016
Ответ дляAllushka
Вот для меня это из одной оперы.
Полностью с вами согласна, в очередях, маршрутках, но не в поездах. Какое место себе купил тем и пользуйся. Найдется тот кто захотел уступить свое место - спасибо. Но если желающих нет - извините, имеют право. А тут многие мамашки как змеи шипят ’как так, сижу потею на второй полке, а командировочные не изволили уступить!’....
Ответ дляПервоклашка Я
Никто ж не спорит, я и не говорю, что АБСОЛЮТНО все должны вскочить со своих мест, потому что зашла женщина, старушка, беременная или мама с ребенком. Но согласитесь, что те, кто не может уступить по состоянию здоровья - это пусть 10%, а у остальных 90%, кто сидит и тупо смотрит в окно с запихнутыми в уши наушниками проблемы не с физическим здоровьем, а с моральным.
Первоклашка Я• 29 мая 2016
Ответ дляBoks
Беспокоилась
2. Пыталась в кассе поменять билеты
3. Обращалась к водителю
4. Обращалась к пассажирам
Что еще я не сделала?!
2. Пыталась в кассе поменять билеты
3. Обращалась к водителю
4. Обращалась к пассажирам
Что еще я не сделала?!
6. Взять своего ребенка на руки.
Ах да, вам же неудобно. Поэтому комфорт вы себе обеспечили за счет женщины с ребенком. Они же перебьются, верно?
Нафаня Маня• 29 мая 2016
Ответ дляBoks
Повторюсь, их места по их билетам и так были не рядом, т.е. не двойное, где бы они сидели плечо к плечу, а через проход. После того, как мы заняли крайнее двойное место, им остались два одинарных, мальчик сидел перед мамой, а по билетам сидел бы через проход сбоку (разница не существенна)
так и ваши были не рядом. чего вы решили что ваш ребенок важнее?
называется встретились 2 яжематери.
моему 9 и я бы вам тоже не уступила, потому что мне важнее мой ребенок. я вообще, понимая такую фигню в данном виде транспорта, я бы на нем просто не ехала чтоб изначально не создавать себе вот такую проблему
называется встретились 2 яжематери.
Нафаня Маня• 29 мая 2016
Ответ дляRoybusch
ПишЕте )))
ага, а когда мамзель написала слово ’мИстячковые’ я выпала. но промолчала. но раз она решила кого то поучить правописанию.. ну можем и поучить))
Ответ дляНафаня Маня
Да-да, я тоже первый раз промолчала, но раз барышня завела разговор о правописании... хм.... почему бы не поддержать ))))
Ответ дляБентливуман
Ну а в чем разница? Потому что то кратковременно, а это дольше по времени? Или в чем? Почему такая проблема и в этой ситуации уступить? Вы ведь понимаете, что действительно вам, командировочной, будет проще на верхней полке, чем маме с ребенком? Вы не пробовали делать добро вот просто так? Знаете, как это приятно?
Бармалеина• 29 мая 2016
Ответ дляAllushka
вот вы такая простая как 5 копеек)
откуда вы знаете что у тех командировочных со здоровьем? может они элементарно высоты боятся?
ну понятно, вам же дело есть только до себя и своего ребенка, остальные перебьются