Тема закрыта, но высказаться захотелось. Я понимаю, что никто никому не должен, но я одна такая старомодная пионерка, которую воспитывали в СССР в уважении к мамам с детьми, к старшим? Я бы уступила место. Я так и делаю, даже когда очень не хочется. Даже когда меня не просят, верней до того, как попросят, предлагаю сама. Может я лох, но это же дети. И маме с ребенком на верхней полке и правда тяжело. По каким причинам они не купили низ, неважно. может денег не было. Ребенок не виноват же. А вы бы уступили маме с ребенком свою нижнюю полку, если вы едете одна?
Результат:
вже голосів:
1156 (43.15%)
если бы вежливо попросили, поменялась бы
1064 (39.72%)
предложила бы поменяться сама, без просьб
459 (17.13%)
не поменялась бы, я никому ничего не должна
Сигарный шланг• 30 мая 2016
Ответ дляНафаня Маня
а если бы по билетам это были бы оба их места рядом? что бы вы делали? так же усесиль бы потому что вам ваш ребенок важнее? а вы понимаеете что могли бы спровоцировать банальную базарную драчку. я бы вас просто вытянула за шкирку если бы вы заняли место моего ребенка))
Как они могли быть рядом? Девушка заняла одно свое место и одно чужое. У мамы с сыном тоже были места разные. Она ничем не ухудшила качество их поездки, кроме принципа ’ехать на своем месте’. Двухлетний ребенок без мамы - Вы себе это нормально представляете? Вот десятилетнего, сидящего впереди мамы я представляю, а двухлетку, сидящую через проход одну - слабо. Чего э тогда в самолете пытаются места выменять, если не дай бог в разных рядах с ребенком попадают? Подумаешь, чего нарушать комфорт чужих людей, ну будет он там орать без родителей, зато все на своих местах согласно купленным билетам.
Нафаня Маня• 30 мая 2016
Ответ дляСигарный шланг
я же написала еще вначале сообщения)) - ’ если бы’- т.к читая логику мамы я вижу что ей начхать на всех кроме себя.
вы знаете что там у того 10 летки? если его укачает и он рыгать начнет то кто ему подставит пакетик- может она?
Сигарный шланг• 30 мая 2016
Ответ дляНафаня Маня
История не терпит сослагательного наклонения. Мы обсуждаем конкретную ситуацию, в которой мама поступила весьма адекватно.
А вообще мне нравится - как в поезде низ уступить - так это обязательно нужно, вдруг там что, а в маршрутке сидение, располагающееся на том же уровне - ужас ужасный (это я не в Ваш адрес, а в принципе).
По поводу рыгать - какая разница дать ребенку пакет из-за спины или через проход? Мама с сыном сели не в разных концах маршрутки, а друг за другом. В чем сложность?
Нафаня Маня• 30 мая 2016
Ответ дляСигарный шланг
где низ уступить? тут пока по пальцам можно пересчитать тех кто на это готов ( я не в их числе)
в остальном вы правы) просто любопытно было бы увидеть развитие ситуации при наличии у той мамы билета на оба места. уверенна что мадам тоже пыталась бы согнать чужого ребенка тоже мотивируя возрастом и что он может посидеть один
Ответ дляСигарный шланг
вообще-то большая. Через проход мама может посмотреть на своего ребенка, протянуть ему пакетик. А если он сидит позади нее или впереди, как она может оценить его состояние? Не имела она права занимать место чужого ребенка. Отчего тогда взрослых людей не согнала? страшно было?
Ответ дляГу го гу го гу
Спасибо, получается, я могу делать ´морду кирпичом´ и стелить себе постель.
Просто хочу на случай неадекватов с верхних полок подстраховаться, чтоб с меня этожемать с этожедети не делали, а согласно закону )
Можете это делать даже с милой улыбкой))))
Ответ дляBoks
Речь шла не об удобстве, а о безопасности моего ребенка!!!
Вы считаете, что 2-летний ребенок может занимать отдельное место, а его мама сидеть напротив через проход и в следующем ряду от него?
Почему я должна была потерять свой оплаченный билет?
Чем именно я ущемила другую маму с ребенком, они и так по билетам бы сидели не вместе?
Вот этого не пойму!
А чтобы решить нормально этот вопрос, еще до отправления маршрутам ’побегала’ с ребенком. Я должна была этим заниматься?.
Вот этого не пойму!
Это считаете ВЫ. Потому что брали билеты и не проверили, где будете сидеть, именно ВЫ. И не ваше пардон шариково дело, удобно или не удобно ДРУГИМ людям на ИХ законных местах. Да что ж такое, сколько людей элементарного не поймут? Як в колхозі ото, чесслово.....
Ответ дляНафаня Маня
Если бы мне было ’начхать’ я не бегала бы с маленьким ребенком к водителю, в кассу, в администрацию, просила пассажиров поменяться
Помогалочка• 30 мая 2016
Ответ дляBoks
Вы заходите слишком далеко!!!
Одно дело давать оценку моему поступку, а другое дело - моей личности!
Вы снова поступили точно так же, как и тогда в маршрутке.
Жаль, что до сих пор не понимаете (
Ответ дляBoks
Стописятый раз пишу - потому что в кассе мне объяснили, что номер на билете условный! Вот я села на условно-чужое место.
Так решать ваш вопрос надо было ЧЕРЕЗ КАССУ, ВОДИТЕЛЯ, МИНТРАНСПОРТА. Но никак не пересырая поездку невинным людям. Как же вы достали со своей простотой, которая, как водится, много хуже воровства. Я ЯЯЯЯЯЯЯ, МОЙ РЕБЕНОК, безопасность МОЕГО ребенка, истерика МОЕГО ребенка. Купите ему самолет, своему ребенку, и не трогайте людей, они вам НИЧЕГО не должны.
Ответ дляJhenya_Sh
никого я не сгоняла.
Они пришли гораздо позже нас. Я и предположить не могла кто это будет.
Ответ дляBoks
Не кто-то и что-то, а сотрудник автостанции.
А решить еще как пыталась цивилизованно (насколько это легко, поймет только тот, кто один путешествовал с маленьким ребенком), но при свинском сервисе, иногда случаются свинские поступки
А вы не путешествуйте. Сидите дома, и вам не придется решать такие ужжжжаааасные проблемы. Ну или не перекладывайте их решение на других людей. Кстати, вы уже где-то ответили, почему не взяли масечку на ручки? Наверное, помнили, что вам по закону положены ДВА места? Но на те места, которые ТОЖЕ ПО ЗАКОНУ положены другой маме, мы плюнуть решили. Ну ты пасатри, какая избирательность....
Помогалочка• 30 мая 2016
Ответ дляСигарный шланг
А вы не находите, что удобнее находиться так, что твой ребенок находился в поле твоего зрения ( в данном случае через проход), так удобнее и общаться с ним во время поездки играть.
А в той ситуации, которую навязала мама с двухлеткой, ребенок находится впереди и постоянно нужно смотреть, что он там, как он там.
Ответ дляBoks
никого я не сгоняла.
Раз люди против, то вы должны бы были вскочить и отдать им их место, они же виноваты, что пришли позже вас на СВОИ места. Не меняются другие пассажиры? Значит, ваш ребенок пусть сидит отдельно. Звоните на горячую линию в министерство транспорта, звоните директору фирмы-перевозчика. Их координаты висят в каждом автобусе. Но безопасность других не превыше безопасности вашего ребенка, каким бы маленьким он ни был.
Ответ дляRoybusch
Как проверить?!
В кассе не было возможности выбирать определенные места, в билетах порядковые номера рядом. Кто мог предположить, что они через проход, да и еще в разных рядах...в кассе перед покупкой билетов предупредила.
Горизонтальный самовар• 30 мая 2016
Ответ дляBoks
Как проверить?!
ну значит успокоиться и ехать так как есть
вам уже стопицот раз сказали, ваша проблема НЕ должна становиться общественной проблемой и точка
Ответ дляГоризонтальный самовар
что бы понимать. что ваше решение может стоить здоровья ВАШЕМУ ребенку, вот зачем читать такие темы
+100, как-то просто в маршрутке мы ехали, нас подрезал мотоциклист. 9 мая, как сейчас помню. Он, зараза, просто лег под колесо..... наш водитель спас его жизнь, но торможение........ женщина упала на поручень и сломала грудную клетку. А моему мальчику делали рентген руки, т.к. было подозрение на перелом, а у него на носу отчетный по скрипке (!!!!!!) В общем, мне пофигу, кто и что думает, но мой сын уступает места в боль-мень безопасном метро. А в наших маршрутках он ездил, ездит и будет ездить сидя, хоть укакаются пусть окружающие.
Ответ дляRoybusch
Так я и писала, что до этого обращалась и к водителю, и в кассу и в администрацию.
Горизонтальный самовар• 30 мая 2016
Ответ дляJhenya_Sh
У меня семилетка, у пусть хоть миллион двухлеток болтается в проходе, или на отдельном сиденьи, мне важнее видеть МОЕГО родненького ребенка.
я вам больше скажу, моим 8 и 14 почти и мне тоже ВАЖНО, и я ни на минуту не сдвину своих детей РАДИ ЧУЖОГО комфорта
Ответ дляBoks
Как проверить?!
Да-да, это ОГРОМНАЯ проблема. Но почему вы решили переложить ее решение на другую маму?
Горизонтальный самовар• 30 мая 2016
Ответ дляRoybusch
И это НОРМАЛЬНО.
конечно нормально, а кто считает иначе будет в истерике бегать по вагонам )))
Ответ дляRoybusch
Не вам решать, где мне сидеть!
В следующий раз все уууууужжжжжасные проблемы буду решать через советчицу с обязательным голосованием
Горизонтальный самовар• 30 мая 2016
Ответ дляBoks
Не вам решать, где мне сидеть!
не вам решать, где сидеть чужому ребенку и чужой маме !