Цветик-семицветик• 30 мая 2016

вы бы возмущались в такой ситуации??

когда звонит свекровь и ставит перед фактом, что приедет на выходных в гости к нам. мы молодая супружеская пара. детей пока нет. я гостям всегда рада. но настораживает то, что она ни с кем не посоветовалась, ни с моим мужем - собственно ее сыном, ни со мной. у нас были планы на эти выходные. мы приглашены в гости на ДР к крестнику. но что мне ей сказать? говорю, что "надо же, а мы на ДР приглашены, к крестнику". ответ свекрови "Так идите, я все равно на пару дней, дома побуду". дома в смысле у нас уже. как реагировать? все бы ничего, но это нахальство что ли? приезжать и не спросить "Дети, нет ли у Вас планов? и т.п."
Сегодня я не я• 30 мая 2016
Ответ дляВундерКИНГ
Автор, от вас только 1 слышу, что все должны уважать ваше личное пространство. Но вас не научили уважать старших. Пусть вы недолюбливаете маму мужа, но она мать вашего мужа, а не посторонний человек.
Вы не допускаете мысли, что она могла соскучиться по сыну и хочет его увидеть, а не ждать пока вы соизволите ее принять?
Мы все живем рядом (максимум 20 мин пешком) - родители мужа и мои. Папа, уже покойный, мог спокойно позвонить утром и сказать через 10 мин буду, хочу увидеть внука. И это нормально, это было приятно. Он зайдет на 10-30 минут, поговорит, сыну что-то принесет и на работу бежит. Сейчас его нет и мне таких нежданчиков очень не хватает.
Я к своей свекрови отношусь ровно, но доверяла ей ключи, когда мы ездили на отдых, на всякий случай. А моя мама вообще пока мы возвращались с аэропорта, могла прийти, есть приготовить и нас ждать с вкусняшками. Для нас это норма, это семья, это взаимопомощь. А у вас, такое впечатление, что свекровь для вас просто чужая тетка - ни уважения у вас к ней, ни такта.
У нас приблизительно так же и я считаю, что мы счастливая семья.

Сегодня я не я• 30 мая 2016
Ответ дляКараПузовна
Повторюсь. Ставить перед фактом, а не спрашивать, будет ли удобно - это невоспитанно.
Свекровь бы поступила воспитанно, если бы сказала, ’а когда вам удобно, чтобы я приехала’.
Так она, видать, знает, что ответ будет ’Никогда!’.
Баба-царьлебедь• 30 мая 2016
Ответ дляМотылек
14 років. Ви абсолютно не розумієте що маю на увазі. Ми не чужі, у всіх хороші стосунки, ми бачимося,зустрічаємося, але є елементарне виховання, ніхто нікому не нав’язується, не приходить без запрошення. Для мене це абсолютна норма, дитину вихову так само і поважаю її особистий простір.
Ок! Ваш ребёнок пришёл’ засмучений’ откуда-то и закрылся в комнате. Ваш ребёнок сбежал из дома. Ваш ребёнок, достигнув 18 лет стал ’пить, курить, колоться, водить в дом непонятных личностей’. Ваш ребёнок, достигнув 18 лет привёл девку с трассы( мужика со стройки) и сказал, что он(она)тут будет жить. Ваши действия? Вы уважаете личное пространство.
Мотылек• 30 мая 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
Я чвою дитину виховую, а не просто спостерігаю як вона росте і особистий просітр якраз важливи аспект розвитку повноцінної особистості.
Баба-царьлебедь• 30 мая 2016
Ответ дляВундерКИНГ
Я наблюдаю за вашим диалогом и по-моему вы с девушкой под ником ’Закидай меня камнями’ друг друга не поняли.)))
)) возможно
Pevtsova• 30 мая 2016
Для кого-то его дом - его крепость. И этот принцип другим (друзьям ли, родичам ли) уважать нужно. У нас так повелось, что ключи от нашей квартиры есть у свекров. На всякий случай. И был период, когда они со своими ключами без предупреждения к нам в квартиру приходили. Меня это раздражало, но у них аргумент ’мы же родненькие, что ж мы как к чужим звонить будем, да и открываем кючом тихо, чтоб не трезвонить и не будить ребеночка’. Однажды пришли утром, застали нас с мужем голыми :) после этого стали хотя бы звонить и предупреждать о визите.
На паровозе• 30 мая 2016
Ответ дляМотылек
моя мама це моя родина, свекруха - постороння, для чоловіка - навпаки, наша сім2я - це наша сім’я і ніхто не може в неї вмішуватися.
Чем семья от родина отличается?
Незнакомлюся• 30 мая 2016
Да что ж за день такой сегодня? Весеннее обострение у невесток? Все такие’ мой дом моя крепость, никаких посторонних’. Я, конечно, за здоровый эгоизм и личное пространство, но елки палки, неужто 2 раза в год свой эгоизм потеснить нельзя и пойти на встречу маме своего мужа? Она вам так ’часто’ визиты наносит наверняка не от того что вы ее засыпаете приглашениями.
Доктор Варвар• 30 мая 2016
Ответ дляМайена
мне не понять таких отношений) Честно) Считаю, что родители могут приезжать в любой момент. Да. не всегда это удобно, не всегда это в удовольствие. Но родители не вечны, у взрослых детей обычно довольно-таки пожилые родители и терпеть нам их не долго.
а мне не понятно иное. я-мать взрослых дочерей, мои родители еще живы, слава Богу. если я хочу к кому-то из них в гости-я оговариваю это, чтобы всем было удобно. мы часто видимся, общаемся по несколько раз в день, но мы уважаем друг друга. и не ставим друг друга в неудобные ситуации.

Закидай меня камнями• 30 мая 2016
Ответ дляДоктор Варвар
Вот звоните вы дочери - и говорите- хочу на выходных к внукам приехать, а Вам - ближайший свободный выходной в сентябре))
И запишись предварительно
Незнакомлюся• 30 мая 2016
Ответ дляКараПузовна
Я так понимаю, тут в теме столкнулась разница менталитетов.
Есть семьи, в которых принято уважать личное пространство других. И речь не о холодности отношений или посторонности. Просто так принято. Это своего рода вежливость, такт. Я прекрасно понимаю, что могу быть не в тему в определенное время своим родителям, своим друзьям самым близким, и даже детям. И не стану ломиться к ним в это время.

А кто-то привык к тому, что личное пространство это какая-то сказка.
Есть 2 уровня близости:
1. Просто общение
2. Близость на уровне холодильника
Баба-царьлебедь• 30 мая 2016
Ответ дляЗакидай меня камнями

Не приемлю ’принцесОк’, простите уж
так у меня два пацана! Я тут сокрушаюсь, а Вы меня не поняли!))(
Баба-царьлебедь• 30 мая 2016
Ответ дляВундерКИНГ
Спасибо. Не считаю это чем-то особенным, просто по-моему мнению так должно быть. Сына тоже приучаю звонить почаще бабушке и крестной (моей сестре). Сын их очень любит, но он всегда ооочень занят, чтобы позвонить в свои то 9 лет)), но приучаю.
ого! Пора приучать? Старшему тоже 9, звонит только мне, маме в смысле, но из дома может захотеть ещё кому-то позвонить, пока спрашивает)
Мотылек• 30 мая 2016
Ответ дляНа паровозе
Чем семья от родина отличается?
дивне питання для дорослої людини, для вас всі родичі сім’я?
КараПузовна• 30 мая 2016
Ответ дляЗакидай меня камнями
Я не верю в такие сказки, серьёзно. Из сотен знакомых о таких свекровей не слышала. Оно ей надо- в белье ковыряться? Или же у нас разные круги общения
А кто же о таком расскажет? Свекрови только о грязи в квартирах невесток рассказывают, и о том, что невестки тянут с мужа деньги на непотрiб)) А о том, откуда они знают о непотрiбе - ни-ни.
КараПузовна• 30 мая 2016
Ответ дляСегодня я не я
Почему вы так думаете?
Я - очень гордая и независимая принцесска, с ярко выраженным индивидуализмом и трепетно относящаяся к личному пространству, но я бы так не ответила, и подумала бы, и предложила бы любой день, когда у нас нет никаких особых планов.
А ’никогда’ - это разве-что меня бы чем-то ну очень сильно обидели.
КараПузовна• 30 мая 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
Вы бы выбили дверь, если ребенок пришел грустный и закрылся? А вам никогда не хочется побыть одной?
Привел в мою квартиру девку - это не вариант, так как это уже нарушение моего личного пространства. А вот начал встречаться с такой девкой.. ну что тут делать - надеяться на то, что она окажется не столь уж плохой, или на то, что он развлечется и образумится...
А что еще? Выносить сыну мозг? Так при таком раскладе для него та девка святой станет, а мама - врагом. Уж лучше пусть сам все поймет. Посоветовать конечно можно, но запрещать или что-то еще..?
ВундерКИНГ• 31 мая 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
А хз, когда их пора приучать.)) Мой столько по телефону с друзьями общается, что найти 2 минуты пообщаться с бабушкой можно. Правда, когда по его мнению ’его родители обижают’, он без напоминаний звонит и жалуется бабуле, что мама ее любимого внучка обиделааа. ))
Баба-царьлебедь• 31 мая 2016
Ответ дляЗакидай меня камнями
Я прошу прощения. Интерпретировала Ваш пост по другому.
Ещё раз извините
)) да ничего страшного, это минусы инет общения) у меня тоже бывает, пока дочитаешь)

Баба-царьлебедь• 31 мая 2016
Ответ дляМотылек
Клево! Но я Вам привела пример , а у Вас нет ответа))) Коли Ваша вихована дитина скажем Вам ’ йдить, мамо’, ....тогда и сможем поговорить)))
Баба-царьлебедь• 31 мая 2016
Ответ дляКараПузовна
А я не буду Вам ничего доказывать. У меня были одноклассника два, с которыми я вела разговоры о том, что последний шаг - не лучший выбор.Они тоже закрывались от родителей и те не нарушали их личного пространства. Была и другая одноклассница, которая наоборот всем хотела это ррассказать - ей я ответила, что кто хочет - тот сделает. Это из детства. А из юности - если девка захочет - Вы вообще перестанете существовать для своего ребёнка) Она будет не то что святой, а круче Евы))) Поэтому на дверях в детскую не должно быть дверей, бо личное пространство
Баба-царьлебедь• 31 мая 2016
Ответ дляВундерКИНГ
это круто! Мне, отличнице, когда в более преклонном возрасте 2 поставили и для меня это стало трагедией, очень повезло, что я решила к бабушке с дедушкой уехать)) потому что доверяла как родителям))) но тогда мне казалось, что меняперестанут родители любить.

Поэтому сейчас очень боюсь за детей. У них такая дурь в голове, по себе помню)))
КараПузовна• 31 мая 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь

Если не секрет, у вас были авторитарные родители, которым были очень важны оценки?
Баба-царьлебедь• 31 мая 2016
Ответ дляКараПузовна
Нет)) со мной даже никогда домашнее задание не делали) Знали, что я обращусь, если ’лень’. Бывало, папа писал сочинения и решал математику). Мама рассказывала своими словами дурные темы. Никогда меня родители не гнобили и не строили. Это было моё внутреннее восприятие реальности, когда химичка поставила 2 незаслуженно. При этом всем я была отличницей с удовлетворительным поведением))) Не, в табеле и атестате со свидотством такого не было, там были одни пятерки)) Я о том, что дети не поддаются нашей взрослой логике. Поэтому я с 5 лет тылдычу, что нет нерешаемой проблемы, пока человек жив, даже если сьели - есть два выхода)))
ВундерКИНГ• 31 мая 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь

Ооо да, сын меня недавно удивил. Утопил свой мобильник в туалете. Не то чтобы я его сильно уж ругала, но отчитала хорошенько на тему, что нечего с телефонами в туалет ходить. Сидит, плачет, я же подумала ему телефон жалко. Позже он ко мне подходит и спрашивает: ’Мама, а ты меня любишь?’. Конечно, говорю, люблю. Почему ты спрашиваешь? Ответ убил: ’Ну я телефон утопил, решил, что ты меня теперь любить не будешь’ Пришлось объяснять, что я не зависимо от того утопит он что-то или сломает, или еще что-то случится, его буду любить. Вроде не маленький уже, но иногда такие выводы делает.)))
На паровозе• 31 мая 2016
Ответ дляМотылек
Не все. Но мои родители, мой муж и мои дети это моя семья.
Если для вас это странно, то вас плохо воспитывали и теперь мама ваша пожинает плоды воспитания - дочь считает ее посторонней.
И еще и лицемеркой, потому что сказать маме в лицо что она посторонняя не хватает смелости.
Чудо-Рыба-кит• 31 мая 2016
Ответ дляУкуси меня
Тлите себе на здоровье,она вам наготовит приберёт ю
А вы сплетница!
Я никогда так о своей свекрови не думала
Упаси Бог от такой селяки проф сплетни
Ого, Вы свекровь? На фиг нужна уборка-готовка в доме, где уже есть хозяйка?
Чудо-Рыба-кит• 31 мая 2016
Ответ дляЦветик-семицветик
не она мне доверила сынишку. а ее сын полюбил меня, а я его. мы вместе по взаимной любви, а не по настоянию его мамы. у нас ровные отношения. но убирать в моей квартире не нужно. и быть без меня в ней тоже не нужно. я ценю личное пространство
Так и скажите то,что Вы тут написали: Мамо, так и так, мол.....
автор Цветик-семицветик • 31 мая 2016
Ответ дляДоктор Варвар
поддерживаю
автор Цветик-семицветик • 31 мая 2016
Ответ дляНезнакомлюся
успокойтесь. муж уже САМ позвонил маме и объяснил, что будет занят. чтобы приехала в другой день, он с недели скажет когда по работе разгрузится. ВУАЛЯ!