ГейСюда• 31 мая 2016
Брекеты: стоит ли ставить в 33 года
Девочки, скажите стоит ли ставить брекеты в таком возрасте? Всю жизнь думаю о том чтобы поставить. Удовольствие не дешевое и никак не решусь. То денег нет, то денег жалко на себя. Сильно по поводу кривых зубов не комплексую, но понимаю, что не эстетично. Когда смотрю свои фото, вот тогда напрягает. У меня один зуб передний верхний вперед выступает и немного наезжает на соседний. От этого даже небольшая асимметрия губы верхней есть.
В детстве носила пластинку, но она помогла не до конца. Муж говорит, что зачем оно тебе надо скоро свои повыпадают, новые поставишь, ржет короче с меня. А я вот все время думаю, но никак не решусь.
А теперь еще и думаю, что может уже и поздно, раньше надо было.
Если проблема только в 1 зубе - не стоит, обратитесь к эстетическому стоматологу, который делает реставрации, может вам смогут именно этот зуб сделать менее торчащим. Стоит учитывать, что в 33 носить брекет нужно около года, чтоб труды прошли не зря нужно потом ставить ретейнер на 5 лет. Стоимость брекета сейчас около 8000 на одну челюсть + обслуживание около 500 ежемесячно, + ретейнер около 3000. Вы бы у нескольких врачей проконсультировались, снимки и слепки сделали, а потом для себе решили.
я носила брекеты в 29-30
плюс - красивая улыбка, но не идеальная, потому что не у всех зубы симметричны и красивой формы, но после брекетов однозначно лучше )))
комплексовала буквально первую неделю, потом привыкла, через пару недель уже все привыкли и перестали шутить ))
минусы - нагрузка на зубы и трещины на эмали
ретейнер носила почти 6 лет, сняв его по медицинским показаниям, заменила на капы, но они не спасли, зубной ряд чуть (именно чуть) поплыл
снова брекеты или ретейнер ставить не буду как раз из-за трещин
их не видно, но они разрушают зубы
Нетутешня• 31 мая 2016
Я ставила в 27. Довольна как слон. А вот ретейнеры возможно прижизненно носить придется.
Медсестричка• 31 мая 2016
Ответ дляНетутешня
Очень дельный совет! Не все врачи предупреждают о том, что потом нужно носить ретейнеры несколько лет как минимум, а иногда -всю жизнь, как мне:(
Кусочек Сыра• 31 мая 2016
мне 33 и я в брекетах) муж настоял) не жалею ни минуты. чего и Вам желаю
Подскажите плиз• 31 мая 2016
Я в 42 поставила. Уже сняла, результатом довольна. Лучше поздно, чем никогда - если действительно хочешь, конечно.
ГейСюда
• 31 мая 2016
Ну не то что бы совсем один зуб кривой, остальные тоже далеко не идеальны. Но этот напрягает. Если бы не он, я бы и не думала ставить. Фото приложила. ’Красота’ еще та.
ГейСюда
• 31 мая 2016
Ответ дляКусочек Сыра
Если б мой настоял было бы проще. А так ему вроде как все равно, а я сама решится не могу ))
Кусочек Сыра• 31 мая 2016
Ответ дляГейСюда
чего вы боитесь? давайте я развею ваши страхи) это реально не сложно. носить их. я еще и забеременела с ними
ГейСюда
• 31 мая 2016
Ответ дляiuy
Мне предлагали металические за 5000 на одну челюсть и все, без оплаты за последующие приемы врача, это входит в стоимость. Про ретейнер знаю, но не думала что он тоже достаточно не дешевое удовольствие.
ГейСюда
• 31 мая 2016
Ответ дляКусочек Сыра
Наверное боюсь потратить деньги зря.
Ну типа на фиг оно мне надо если и так жить можно. ))))
Кусочек Сыра• 31 мая 2016
Ответ дляГейСюда
Наверное боюсь потратить деньги зря.
ну зря вы их точнг не потратите. брекеты в любом случае зубы выровняют. у меня просто намного кретичнее ситуация. и верх и низ в кучку....клык один в небе...мне жить мешало. сейчас улыбаюсь свободно)
Ответ дляГейСюда
дуга меняется раз в месяц, она стоит денег... стоит еще у других специалистом проконсультироваться. не всегда можно поставить только на 1 челюсть. И да, нужно учитывать, что брекеты приводят к подвижности зубов и порчи эмали. П.с. мне 29, хожу с брекетом уже 2 мес, прикус неправильный.
Слухи-руки не распускаю• 31 мая 2016
Ставте и не сомневайтесь.я в 29 ставила .результатом очень довольна-у меня муж настоял ато я денег жалела.
ГейСюда
• 31 мая 2016
Ответ дляiuy
Порчи эмали конечно не хотелось бы. Зубы в принципе не плохие. Первую пломбу в 30 поставила. Причем именно из-за того, что зубы кривые. Там где один на другой наезжает, тяжело чистить и там кариес поработал.
ГейСюда
• 31 мая 2016
Ответ дляНочка
У вас изменится жестикуляция, вы станете по другому смеяться и с удовольствием, больше уверенности появится ) я бы ставила.
Моему мужу было вроде как все равно, но у него ровные зубы ))) а я тоже хотела красивые ))
Да я как то никогда не думаю о кривых зубах, когда смеюсь. Но вот когда смотрю на фотки меня конечно оно напрягает. На фотах если улыбаюсь с сомкнутыми губами, видно этот зуб (губы не прикрывают его), блестит себе кусочек и такой себе кролик получается. брр. такие фоты не люблю и они летят в корзину.
ГейСюда
• 31 мая 2016
Ответ дляРостки жимолости
Ставьте, ему всё равно так как они у него ровные.
Ну да. По крайней мере в разы ровнее моих.=)))
Ответ дляГейСюда
понимаете, зациклится можно на любом )) у меня вот ассиметрия бровей (вернее она у всех), но я тоже на фотках все время ее ’ищу’
вобще, вы сходите к ортодонту и послушайте что вам скажут ) может, и не надо прям брекеты ставить
Медсестричка• 31 мая 2016
Ответ дляГейСюда
Милая автор, ставьте брекеты, будет порядок, даже если потом будут ретейнеры
ГейСюда
• 31 мая 2016
Спасибо вам всем большое за советы. Пойду я наверное проконсультируюсь еще разок. Меня отправляли на панорамный снимок, чтоб посмотреть на одну ставить челюсть или на обе, но я так и не дошла. Посмотрю, что скажут в этот раз)))
Ответ дляКусочек Сыра
Ставьте брекеты и не бойтесь, я еще и прикус выравниваю - хожу с резинками на зубах, вот где ужас)))
Кстати, ношу брекеты уже второй раз в жизни. Из-за того, что в 16 лет не удалили зубы мудрости, то через десять лет, когда мудрые зубы уже вылезли - даже с ретейнером один зуб стал опускаться сильно(((
Поэтому сейчас, когда ставила беркеты (28 лет), то удалила все 5 зубов (у меня 33 зуба, то есть 5 мудрых)))) и через полгода имею ровные зубки и сейчас выравниваю прикус. Ретейнер готова носить всю жизнь, главное, чтобы ничего уже не двигалось!
Кусочек Сыра• 31 мая 2016
Ответ дляAimy
я уже давно поставила