Ганцю в кєдах• 01 июня 2016

как справится и найти силы... мама умерла

кто пережил уже утрату мамы... боль она на всю жизнь, время не лечит...? как жить без мамы?
Не гоню• 01 июня 2016
Время… Ни черта оно не лечит... Это только кажется, что легче. Это только глубже… Но тревожней. Это только мы к себе все строже. Хоть похоже, будто боль уходит – Ничего с годами не проходит. Если вдруг утихло, замолчало – Значит, больно не было сначала. Хорошо, что не было. Иначе… Это только с виду я не плачу. Это только внешне жизнь прекрасна, А внутри себя?.... уже не ясно. Время забывать, довольно боли… Только как? Веревкою на горле?! Лезвием по венам, или с крыши?.. Это только кажется, что тише… Это только кажется, что легче… Время… Ни черта оно не лечит…

Физрукая• 01 июня 2016
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
У меня внезапно умерла мама 4 месяца назад, молодая еще, 48 лет всего.
Ну что вам сказать... нет, или пока нет такого сильного чувства горя и утраты, как будто всееще не верится. я с ней говорю мысленно иногда как мне кажется, ее душа приходит ко мне (появляется непонятное чувство дикого страха, аж до мурашек - говорят, так происходит, когда в пространство нашей души приходит другая душа, как то так), я кстати это очень сильно ощутила в ночь смерти мамы - 2 футболки сменила мокрых, настолько страх меня сковал, аж 3 пота сошло - хотя еще не знала, что мама умерла. и сын в ту ночь проснулся аккурат во время смерти мамы (как потом уже выяснилось) со словами ’мамочка мне страшно’ - хотя всегда спит очень крепко и не просыпается ночами
Ну в общем вот так. А еще помню момент- прошло 2 недели со смерти мамы, муж мой напился и начал меня обижать, а у меня и сил никаких моральных просто не было уже и я мысленно маму прошу и плачу ’мам, ну сколько это будет продолжаться, накажи его, мам’, и на следующую ночь у него стало хватать сердце, хотя никогда такого не было, он среди ночи так всрався, хотел скорую вызывать, потом еще день и с кровати встать боялся
Ну как то так...
Я не плачу особо, и на похоронах не плакала тоже. Просто како то непонятное чувство несправедливости, чтоли. Что вот мне большую часть своей жизни придется жить уже без мамы. Прошло только 4 месяца, но когда то пройдет 5 лет, 15 - 20 -30 лет и мне просто обидно, что мамы не будет больше никогда, что может когда то я начну забывать ее голос, еще что-то
обидно, что мама много больш не увидит, не переживет какие то ощущения...
у мамы была тяжелая жизнь и радости в ней было мало, и жизни было мало...
А еще у меня по маминой линии все ушли с промежутком 6 лет...: сначала дед, через 6 лет бабушка и через 6 лет мама и все внезапной смертью
M5-

15-20-30 без мамы.... Ты еще попробуй проживи хотя бы 5, не говоря уде о 30. Смешно слушать о планах людей на 30 лет вперед. Рак, грипп, авария, насильственная смерть, инфаркт, инсульт и тебя нет и никто не вспомнит.... Каждый день может быть последним. А то губу рассказала на 30 лет вперед.
Не гоню• 01 июня 2016
Ответ дляСфера влияния
Теперь жизнь в постоянном воспоминании и грусть, которая целыми днями с Вами, иногда забыться помогает семья, работа, встреча с друзьями, но это на короткое время....С каждым достижением Ваших детей, Вы будете говорить, вот посмотри мамочка, ребенок пошел в 1 класс, закончил школу, жениться, ощущение щенячей радости и счастья через уши навсегда покинет Вашу голову....Нет счастье будет и много, но так как могла разделить его мама будет некому....
Да что же Вы такое пишете! Я не вижу экран от слез. Вы все так написали, как я все время чувствую!!!!!!!Все с точностью до слова!!!
КонхфЭдкаТузик• 01 июня 2016
Ответ дляФизрукая
M5-

Тыкайте у себя в коровнике, мадам
a68nemesni• 02 июня 2016
Я Вас понимаю, автор, я похоронила маму в апреле этого года. Перечитала часть ответов, все осилисть невозможно, ком в горле и слезы..., слезы..., слезы. спасибо девочки.
Мы тоже ругались часто, мама была диктатором по натуре. Но ушла из жизни быстро, резко, за 4 месяця. Все как туман.Осталась я одна.
Наверное никто не умерает во сне, все уходят через тяжкие болезни. Ну, это мое мнение... Это только увеличивало во мне страх, страх смерти, страх старости.
Пытаюсь прийти в себя. Трудно. Согласна с девочками - 40 дней самые тяжелые. Месяц просто лежала, не хотелось даже вставать с постели. То ли лень, то ли отсутствие понятия времени ..
Делюсь опытом как живу дальше:
- посетила психолога. От нее узнала, что мое состояние - это депрессия. Она не может длиться больше 2-х месяцев, иначе переходит в заболевание (осложняются все хронические заболевания). По сути - это путь к смерти.
Выходить из нее после 2-х мес. надо принудительно! т.е. себя заставлять: выйти на улицу, пройтись, переключиться на помощь кому-либо, почувствовать себя нужной.
Да , действует ! Записалась в бассейн, иду на Океан Эльзы, стала тратить день на своего кресника, свою куму. Хочу их одеть.Радуюсь, когда вижу их горящие глаза от подаренной шмотке. Мне становиться тепло на душе и приятно.
- если вы религиозны, хоть чуть, посетите: паломническую экскурсию; исповедуйтесь, причаститесь, пройдите таинство соборования;
- посетите незнакомые места (попутишествуйте) по своему региону, Украина наша прекрасна! Замки, церки, природа.
Вобщем, занимаю себя, и все чаще повторяю себе :’’ А мама была права’