Улучшанский-Ухудшанский• 01 июня 2016
Можно ещё спасти орхидею? Фото
Знающие, подскажите можно орхидею спасти?
Приехала свекровь, пересадила и видимо полила(
Может можно что-то сделать, покупали её совсем малюткой. Выросла(, но(((
Улучшанский-Ухудшанский
• 01 июня 2016
Ответ дляКатастрофа
Она у вас получила солнечный ожог, уберите с окна
Правда???smile]shok[/smile]
У нас на окне рассеянный свет и солнца почти нет , она там с марта обитает.
Это пройдёт или дополнительно может подкормку купить?
Мадам Подлинник• 01 июня 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Правда???smile]shok[/smile]
Да не ожог это, а скорее перелив. Давайте фото корней.
Скорая помощь• 01 июня 2016
Это больше похоже на какое-то заболевание, может от перелива? Корни мокрые. Черных пятен нет на них?
Улучшанский-Ухудшанский
• 01 июня 2016
Мадам Подлинник• 01 июня 2016
Слушайте , а корни хороши... Может налила в серединку , посмотрите внимательно, там нет гнили.
Улучшанский-Ухудшанский
• 01 июня 2016
Ответ дляСкорая помощь
Вот такой корень есть один, подлезла все таки
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
нормальные корни,уберите мох и посадите в кору,не поливайте недельку
Скорая помощь• 01 июня 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
мох я бы убрала с корней и чем-то их продезинфицировала
Мадам Подлинник• 01 июня 2016
Видать свекровь налила вода в саму шейку орхидеи и там появилась гниль. Серединка по идее выпадет. Если так, то зачистите, обработает антисептиком . Детка должна пойти расти от корней, если не выгнило все под чистую.
Улучшанский-Ухудшанский
• 01 июня 2016
Ответ дляМадам Подлинник
Там скорее гниль на самой шейке.
а что с ней делать? Там один корень как гниющий, фото выше
От мха полностью очистить? Может зола нужна или ещё что-то?
И листья обрывать самый маленький верхний это же основной получается (((
Девочки помогите пожалуйста ((
Мадам Подлинник• 01 июня 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Девочки помогите пожалуйста ((
Осмотрите корневую шейку внимательно, до какого места гниль дошла.
Мадам Подлинник• 01 июня 2016
Мох убрать однозначно, если гниет шейка, то удалить ее нужно обязательно, зачистить и засыпать например углем активированным. Она даст детку сбоку потом. Я когда то так купала свои и серединка выгнила.
Мадам Подлинник• 01 июня 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Очистила от мха
Вот то черное пятно на шейке можно поближе?
Улучшанский-Ухудшанский
• 01 июня 2016
Мадам Подлинник• 01 июня 2016
Ну что здесь скажешь, кажись поминки нужно справлять по Вашей орхидее((
Улучшанский-Ухудшанский
• 01 июня 2016
Ответ дляМадам Подлинник
ребёнок расстроился капитально((( Это дочке был подарок на 8 марта(( жаль

Её изначально спасти нельзя было или поздно спохватилась?

Чукча Мукча• 01 июня 2016
Ответ дляКатастрофа
Это не ожок это бактериальная гниль
Мадам Подлинник• 01 июня 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский

Погуглите, там есть видео, может попробуйте зачистить таки ...
Чукча Мукча• 01 июня 2016
Фундазол или другой системный фунгицид есть? Вам нужно удалить поврежденные листы. Намазать кашицей препарата шейку и просушить сутки. Потом посадить в сухую мелкую кору (чистую кору без торфа) и еще сутки не поливать
Если будет поражена точка роста - она расти не будет, но возможно будет детка сбоку.
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский

да не расстраивайтесь Вы
Ее главное сейчас не мочить!
Можете верхние листья и не обрывать,но они сами отпадут
Посадите в кору и пусть живет.У меня так жила и выжила.
Выше нос .
Польете через недельку.
Ее главное сейчас не мочить!
Выше нос .
Польете через недельку.
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский

Спасти можно,промойте корни,обрежьте гнилой корень и помажте ее зеленкой(все места там где чорное)и садите в кору-неделю не поливайте
Чукча Мукча• 01 июня 2016
Ответ дляOLGA 1986
А зачем зеленкой? Резать нужно стерильным инструментом и подсушивать. Зеленка негативно влияет на растение. Основная проблема не с корнями а с гнилью на листах и возможно в точке роста