Аноним Анонимыч• 01 июня 2016
Работать на дядю или...на семью? Запуталась.
Девочки, у меня 2 дочери близняшки.
Живем в небольшом городке. С работой всегда проблемма, предприятия стоят, работа на частников (на хозяина) или бюджет (школа, сад, пенсионный. больница). Мне повезло. Благодаря хорошему опыту, полученному в Киеве до брака, я в своем селе нашла хорошую работу до декртеа. с зп 10 000 грн (процент) в 2011 году.
После декрета, я в 6 мес детских начала работать удаленно на то же предприятие. в 2 года детских вышла на работу. Работаю в офисе с 9ти до 17. Работа нравится, но...в моей сфере очень упали доходы. сейчас моя зп составляет 3-5 000 грн, и это ОЧЕНЬ хорошо для нашего города, хотя и этого катастрофически хватает на "просто прожить на привычном уровне", без откладываний.
После работы я уставшая, плюс дорога )работа в промзоне, за городом). Забираем из сада, я кручусь по квартире, то уборка. то готовка. то пятна вывожу перед стиркой. Все время есть работа. Замечаю, что с детьми заниматься нет времени, или даже больше сил...срываюсь на них иногда. Наши ровесники некоторые. у кого мама или в декрете или работает дома водят детей на кружки, а мои дома сидят.
Также я сама учитель английского языка с очень хорошим опытом. Также я учила польский в польше и имею диплом "Методика обучения польскому языку".
Многие знакомые. кто уже столкнулся с обучением (репетиторами) и поступлением в Вузы шутят горько, что нам с мужем придется почки продавать, ведь нам учить двоих сразу.
Вопрос в чем-может имеет смысл увольться с работы и. начиная с 4х лет заняться полностью детьми?
Сад. занятия с мамой по английскому и польскому, хотя бы один кружок (пусть рисование). Пока дети в саду готовка. стирка. будем устраивать дни разговорного через пару лет. Может возобновить членство в спилке поляков. начать возить туда деток на всякие тематические праздники в костел (соседний город). потихоньку их вовлекать в среду польско и англоязычную. Сейчас много программ, грантов, для тех, кто в теме ( я сама такой выиграла). Может ли быть, что потом мои детки смогут применить эти знания и поступить в хороший вуз? успешно сдать ЗНО? иметь портфолио участников конференций детских, конкурсом, тренингов?
А то выходит, что я изза заработанного на репетиторов уже сейчас должна откладывать, а на платную учебу нам с мужем придется ехать собирать клубнику на год-два в ту же Польшу)))
п.с муж есть, зарабатывает огромные для нашего города деньги аж 7 000.
В
Дайте подуться• 01 июня 2016
А почему вы не можете брать он-лайн на обучение себе или брать детей на репетиторство себе?
Аноним Анонимыч
• 01 июня 2016
Ответ дляДайте подуться
Помимо занятий со своими детьми? ну да, конечно могу...
Вопрос не совсем в этом. а скорее в распределении приоритетов. Работала я всегда ради денег в семью...а вот подсчитала, может мои знания детям нужнее. чем мои отложенные на учебу деньги? а репетиторство..это даже не обсуждается, этот вариант всегда в голове. но только БЕЗ основной работы. и да-у нас час английского 30-50 грн.
Аноним Анонимыч
• 01 июня 2016
конкурнеция огромная в городе, занимаются все, кто может читать и писать на английском. так как работы нет. Цена низкая на английский. и да - чтобы заработать те же 4 000 грн, как в офисе. мне нужно дать 5 уроков в день. Если ребенок занимается 2 раза в неделю, мне нужно выходит 10 учеников иметь, половина то болеет, то пропускает (папа приехал с зароботков. едут на адчу. собака заболела и тд). Это уже пройдено. то есть, рассчитывать на репетиторство как на зароботок...не особо.
Дайте подуться• 01 июня 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
вы можете брать детей на дом и обязательно (даже не обсуждается) учить своих детей пока разговорному языку.
Я начала учить польский, но забросила и уроки остались в другом городе, вот пока никак не начну повторять, а вы знаете и пренебрегаете.
Давайте уроки и польского, если у вас есть горожане и хотели бы заниматься. Многие дети тоже учат с 5-го польский, у кого какие перспективы.
Считаю, что нужно заниматься языками и детьми, ну а вы решайте сами.
Аноним Анонимыч
• 01 июня 2016
Ответ дляДайте подуться
у нас польский в школах не изучается, это глубокая провинция.
Дайте подуться• 01 июня 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
ищите онлайн, предлагайте.
Аноним Анонимыч
• 01 июня 2016
Ответ дляДайте подуться
ключевое слово можете. да. могу. но вопрос в том. что основную работу я оставлю, а рассчитывать на репетиторство как гарантированное поступление регулярно не приходится. Просто я одно время была основным кормильцем в семье и мне психологически сложно...мне нужно поставить мужа перед фактом. что отныне на мою зарплату не рассчитывать и его пока что ттт 7000 надо делить на 4-х.
Дайте подуться• 01 июня 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
так вы на 7 не протянете 4 чел. Пока не оставлять основную работу. Дети в саду, крутитесь.
Аноним Анонимыч
• 01 июня 2016
Ответ дляДайте подуться
ищите онлайн, предлагайте.
хочу только вживую. мне кажется, онлайн занятия имеют свою специфику. и еще вопрос-не выложусь ли я так на тех занятиях с другими детьми, что своих заброшу еще больше. чем после офисной работы? я посему-то быстро выдыхаюсь, за многое берусь, и работаю, и фитнес, и курсы вождения в этом году, в этом году закончила (завтра защита) второе высшее экономическое.
Дайте подуться• 01 июня 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
так делайте постепенно, что вы так хватаетесь? Работу не бросать пока, будет еще тяжелее.
Аноним Анонимыч
• 01 июня 2016
Ответ дляДайте подуться
Я прихожу домой в 18. 00. дети уже дома. Ужинаем. посл месяц 2 раза в неделю хожу на фитнес. Зимой ходила на вождение и училась заочно (сесии). Сейчас у мужа пасека, также дача (бурьян растет выше детей. они боятся ездить). помимо этого у меня и мужа офисная работа полный день.
Падаю. Кручусь но падаю, часто буквально...с ног
Аноним Анонимыч
• 01 июня 2016
Ответ дляДайте подуться
так постепенно и делаю, но все время суета.
Аноним Анонимыч
• 01 июня 2016
Ответ дляДайте подуться
ищите онлайн, предлагайте.
даже не 10 , а 17 учеников. с гарантией что никто не заболеет и не уедет в гости. тогда я смогу дома иметь те же 4 000 . но! свои дети будут под еще бОльшим вопросом.
Аноним Анонимыч
• 01 июня 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Я бы лучше деньги откладывала и работала на дядю. Муж может заболеть, а у вас никакой подушки безопасности нет. Не убиВайтесь вы на домашнем хозяйстве, дети без рисования прожить тоже могут, по вечерам занимайтесь с ними. А вот работать и иметь сбережения нужно.
откладывать, чтобы потом нанимать репетиторов? подушка есть, отложены полученные детские на двойню в долларах.
галинамирза• 01 июня 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
Можна без фітнесу, з дітьми в футбол поганяти, по прибирати і буде фізична нагрузка, я так роблю і в нормальній формі.Водіння закінчується, ще час звільниться.Роботу не покидайте, дисциплінуйтесь і поєднуйте.Виділіть обов´язкових 1-2 год після садочка для заняття з дітьми.В ибиріть в пріоритети діти і робота, все решта по мірі можливостей.А то у вас багато другорядних справ виходять на перший план.
Ответ дляАноним Анонимыч
А зачем репетиторы? После работы пришли, полчаса передохнули и займитесь детьми. Дома по мелочи делайте в будний день, основные дела генеральные откладывайте на выходные и припахивайте мужа.
Аноним Анонимыч
• 01 июня 2016
Ответ длягалинамирза
выходит. что так....Просто была необходимая сумма на автокурсы и в моем доме, ввиду посточнной нехватки времени на езду по городу. решила раз в доме, то нужно идти ( в семье есть авто). также пригласили получить 2е высшее, всего 1 год учебы (на основании моего диплома). грех было не пойти , тем более работаю в торговле с пед образованием. мне еще 40 лет работать, решила пока есть возможность, вложить в себя, чтобы потом можно было лучше устроиться на работе. у меня всю жизнь на первом месте была работа, деньги и реализация. а вот теперь смотрю на деток. у кого мамы домохозяйки и водят, и ждут с занятий разных. и в сад не папа везет, а потом на утреннике дети со сползжими хвостиками, а мама сидит на утреннике. и перед устренником причесывает, ждет, фоткает. потом идет в кафе. а я лечу на работу. оставляя детей на перекладных - папу. соседку....
Аноним Анонимыч
• 01 июня 2016
Ответ дляJhenya_Sh
да. вы правы, это нужно так делать. а у меня нет сил((((
Ответ дляАноним Анонимыч
Там у тех мам домохозяек папы получают явно не семь тысяч на четверых.
Или такие мамы потом всему родительскому коллективу на собрании мозги выносят за три копейки, которые нужно сдать , так как папы н зарабатывают даже семь тысяч, а дома сидеть хочется , мягкое место рехтовать.
Ответ дляАноним Анонимыч
Ну вот я утром до обеда на работе, потом бегу за дочкой в школу, прибежали домой, поели и побежали на тренировки. Тренировки обычно от трех и до четырех часов длятся каждый день. Потом домой, поужинали, за час делам все уроки ( приучила ее делать самой, я только проверяю). Я в это время доделываю свою работу. Потом она отдыхает до девяти, я в это время быстро делаю зарядку полчаса. Потом кидаю ее в ванну, вытаскиваю, бросаю в ванну себя. Ее в люльку, себя за компьютер доделывать работу. В пол-одиннадцатого она спит, ну а я еще могу повышивать и послушать какую- нибудь кинушку. Во всех промежутках между этими действиями я закидываю стирку в машину, вынимаю, протирают столы, полы, пылесосом убираю ковры, если собака где-то что-то разгрызла. И так каждый день. И работа есть, и ребенком заняться успеваю. Если у вас не получается по полдня работать, то вечером после работы распишите себе занятия с детьми, минимум домашних дел и отдых.
Аноним Анонимыч
• 01 июня 2016
Ответ дляJhenya_Sh
я в офисе работаю полній день. полдня не війдет. вариант-уволиться и занятся репетиторством. Что я заработаю при 1 часе 30-50 грн, ДО обеда ...в семейній бюджет не в счет.
Ответ дляАноним Анонимыч
Тогда не бросайте работу, у вас неплохая зарплата для небольшого города, а для домашних дел привлекайте мужа, по вечерам сами побольше занимайте детей :)
Аноним Анонимыч
• 01 июня 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Спасибо! Тогда не буду. тем более. на работе отдыхаю ...от дома. я экстраверт, мне дома постоянно тяжело. тянет к людям.
галинамирза• 01 июня 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Підтримую, я на гуртки заводжу, чоловік забирає, або навпаки.Їжу простішу, мясо каша без витребеньок.На хатню роботу, можна витрачати 100% часу і всерівно буде брудно і не буде що їсти, це безкінечно.Ви як дома залипнете, часу дітям більше не вийде, дома завжди є чим зайнятись.А якщо в пріоритеті діти, то працююча мама завжди знайде їм час.Організавуйтесь вибирайте пріоритети і вперед.