ПоэтеСССа• 01 июня 2016

Если я купила в поезде место на нижнюю полку,то и багажная ниша под ним ВСЯ моя?

Результат:
вже голосів: 3397
2587 (76.16%) нет
545 (16.04%) да
265 (7.8%) не знаю
Осторожная• 01 июня 2016
Ответ для60 метров сметаны
Это еще кто злой)))
Я люблю верхние полки, но предпочитаю нижние, если еду с чужими. Так сказать для удобства) Не раз уступала место, если бабушка или мама с ребенком была. Один случай запомнился)))) Попросили поменяться! У меня нижняя полка, и семья: бабушка, мама с ребенком двух лет и подросток. Расклад понятен: по билетам подросток на верху, а на второй верхней полке либо бабушка, либо мама с малышом. Я поменялась, но мои чемоданы остались под моей нижней полкой. Я ехала одна, беременная, чемоданы мне складывал муж, а встречал в Киеве дядя. Ну устроились и часика через два началось) То не довольные взгляды на меня бросали, что я внизу сижу, то пару раз поднимала полку, что бы вытащить нужные мне вещи, пока ходила умываться - заснул ребенок и я аккуратно попросила его взять на ручки, что бы пижаму вытащить. Ну забыла я! Не знала, что в туалет очередь такая будет.. После этого начали бурчать открыто и я остальное время ехала в негативе, хорошо, что уже ночь близилась) Называется, пожалуйста, люди добрые!
Сделали доброе дело и получили себе головняк, люди наглые попались.

Дюагональ• 01 июня 2016
всегда считала, что если мне нужно место под нижней полкой, то пассажир обязан поделиться. Хотя, когда езжу сама на верхней полке, то сумку ставлю на верх, т.к. боюсь, что пассажир с нижней полки ночью сойдёт с поезда и прихватит мой багаж)))) или выйдет в туалет и мой багаж прихватит вор.
Почитав пару страниц поняла, что багаж с верхней полки может упасть, поэтому если бы мне было принципиально и снизу было место, а мне не дали поставить сумку, то специально бы расположила сумку так, чтоб при резком торможении она упала б на полку подо мной))))))
А вообще в поезде всё общее, единственное: спать на моём месте согласно билету могу только я.
А тем, кто пишет, что нижнее место только для пассажира снизу у меня сразу вопрос: а пассажиру с верхней полки можно сесть на нижнюю или он всю дорогу должен быть наверху, ведь нижняя полка принадлежит пассажиру снизу?
автор ПоэтеСССа • 01 июня 2016
Ответ дляПросто красавица
а вы сильная женщина запхать тяжеленные сумки, поднимая их выше себя??? ну смотря, кто когда выходит и прочеен. по договоренности нужно вещи разлаживать, если человек выходит ночью, а вам ехать до утра, то пусть ставит под столом но внизу вашей полки, чтобы вас не тревожить. а если ехать дольше - пусть ставит. конечно, можно долго рассуждать на эту тему)
Сильная! Если мне надо, то сумку закину. Я понимаю как надо делать по совести, хочу просто чисто для себя знать, как правильно по закону, понимаете?
неДодекаэдр• 01 июня 2016
Ответ дляДюагональ
Конечно низзя вы шо он по воздуху должен летать))
Осторожная• 01 июня 2016
Не знаю как по правилам, но я считаю, что пасажирам верхней полки разрешено сидеть на нижней, когда не время сна.
нижник• 01 июня 2016
http://ibigdan.livejournal.com/18809079.html
по правилам Ваша
котопёс• 01 июня 2016
Ответ дляДюагональ
Пассажир верхней полке может лечь спать черех 5 минут после отправления поезда, и встать за 30 минут до прибытия? Имеет - я именно так и делаю, раньше часто ездила и поезд было единственное место отоспаться, а выходит если ты на нижней полке то лечь и уснуть не можешь - должен сидеть пока верхнему лечь не захочется, так выходит?

котопёс• 01 июня 2016
Ответ дляОсторожная
а кто решает когда время сна?
Тоска в носках• 01 июня 2016
Верхняя полка для матрасов и подушек, то что на ней иногда ставят чемоданы не правильно! Я видела как на третьей полке люди спали, но это же не правильно! Просто не было мест и как-то нужно было ехать.
Vogel DESIGN• 01 июня 2016
Ответ дляПоэтеСССа
а если чемодан на колесиках?
он же слетит от туда при первом же толчке

Сколько езжу на поездах, никогда не видела, чтобы чемоданы пихали на третью полку... обувь, чтобы не украли, видела, но чемоданы - нет

Тем более, что на третьей полке лежат матрасы, это что, нужно их всех снять, чтобы оптом еще поднять свои сумки?
Секретница• 01 июня 2016
Ответ дляПоэтеСССа
Лучше бы законом запретили есть лук и чеснок в купе
Реально можно повеситься , когда попадаются соседи любители часночка
Deliria• 01 июня 2016
Ответ дляЦветочница
Та проводник правила читала? Она их знает также как и 1700 проголосовавших ’нет’.
Проводник (он, не она) не только читал их, но и принимал по ним экзамены.
Знакомый несколько лет проработал на Укрзализныце проводником, несколько лет - машинистом, сейчас работает в авиакомпании бортпроводником и готовится получать права на пилотирование.
Я ему верю больше, чем 1700 читательницам))
Fortal• 01 июня 2016
http://businessvisit.com.ua/zhd-bilety/spravochnay...
Deliria• 01 июня 2016
Ответ дляFortal
Вот и я о том же.
Плюс далеко не у всех чувалы менее 36 кг - вот мало того, что поди закинь это на третью полку, так это еще и запрещено.
Пацака-задирака• 01 июня 2016
я когда-то тоже не знала этого,но по правилам-нижнее место и под ней все место принадлежит тому,у кого билет на нижнее
Тоска в носках• 01 июня 2016
Ответ дляПацака-задирака
Это вам рассказал поссажир с нижней полки, а Вы и поверили
Упругая попка• 01 июня 2016
Автор, хочу поблагодарить Вас за тему, искренне! Два дня назад я купила две нижние полки в купе, себе и мужу, обычно мы выкупаем всё купе, т.к. едем с ребенком и собакой, но тут мы едем в гости вдвоем , решила я сэкономить,а сегодня, почитав эту тему, кинулась на сайт укрзализницы и о-чудо! выкупила верхние полки тоже, единственные остались на весь вагон.
былоИпрошло• 01 июня 2016
Да Ваша, но только в случае, если у пассажира верхнего места, под его полкой тоже есть багажное место у вас над головой :)
И столик к стати то же Ваш, а все у кого билет на верхние место вообще в не закона, можете сразу же вызывать полицию и требовать чтоб их выкинули из поезда!!!
Пацака-задирака• 01 июня 2016
девочки,вот что говорит закон
Ручна поклажа розміщується:

у вагонах зі спальними місцями - на місцях, зазначених у проїзному документі та рундуках під нижньою полицею;

у загальних вагонах пасажирських поїздів - на верхній полиці вагона.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0310-07/page4
пункт 15.6

Пацака-задирака• 01 июня 2016
Ответ дляТоска в носках
да,тетки рассказывали,но все равно сумки я поставила под ниюнюю и в проход,а после эого уже только с ребенком ездила и начала выкупать купе
Берегу и стерегу• 01 июня 2016
Ответ длянеДодекаэдр
так они ж там никак не закреплены, а вдруг чемодан упадет на голову кому то ночью?
Ремни есть.
Пацака-задирака• 01 июня 2016
девочки,а как вот это трактовать?
у вагонах зі спальними місцями - на місцях, зазначених у проїзному документі
в смысле на своей полке размещать или как?
Mysh2015• 01 июня 2016
Ответ дляMamitta
аналогично. ВСЕГДА складывали свой багаж в нижнюю нишу, имея верхние места. Все третьи полки были забиты и матрасами, и одеялами, и еще какой-то фигней. И никогда ни с кем не возникало конфликтов. А здесь, блин, оказывается такие звезды есть
Каждое лето ездила к бабушке с дедушкой. А это на минуточку двое суток в пути. И НИКОГДА не делили багажные полки по территориальному признаку)
На третьей как правило матрасы. А ниш в вагонах тех времен еще не было...
Пацака-задирака• 01 июня 2016
Ответ дляОпля Картопля
Езжу раз в месяц стабильно по стране. Иногда 2 раза в месяц. Ситуации с багажом наблюдала несколько раз. И всегда ответ проводника был на верх класть верхнему. А нижнему вниз .
да,я тоже такое слышала,но выходит по закону не так
Женамужная• 01 июня 2016
муж сейчас покупает билеты. Сказал, что купит все купе, всегда думала, что место под багаж внизу пополам для пассажиров с нижней и верхней полки
Сигарный шланг• 01 июня 2016
А товарищи с верхней полки пусть кладут багаж на нижнюю полку тогда
Miraggio• 01 июня 2016
В очередной раз удивляюсь тому, как люди умудряются найти проблему там, где я даже не подозревала возможность конфликта) Сколько ездила в поездах, но конфликтов на почве нижних багажных мест не возникало никогда, всегда делили честно и адекватно)
Сиреневая цапля• 01 июня 2016
Ответ дляIQ 80
Прочитайте правила проезда в жду транспорте. По правилу ваша нижняя полка и багажное место под ней. Для верхней полки есть место выше
А где там полка? Полка над входом в купе это для матрасов, а нижняя полка для багажа на двух человек. Или все по жлобски: только мне и только мое.
Сиреневая цапля• 01 июня 2016
Ответ дляПоэтеСССа
а верхнее багажное место для кого?
А где вверху багажное место? Вы свой чемодан поднимите на ту полку? Или жлобство до того заело, что нельзя положить под нижнюю полку два чемодана? Не бай бог с такими ехать в одном купе....
Подкустовый выползень• 01 июня 2016
Ответ дляМао_Мяо
Автор и столик тоже только для счастливых обладателей нижних мест.
а кто им разрешит спуститься? и чемодан рядом - полет нормальный.