ШапкаУшанка• 02 июня 2016
Кого там волновали чужие сопли в саду? И не только о соплях.
Прочитала новые правила и думаю, что своего ребенка я бы в сад не повела. Отнюдь не из-за соплей. Меня чужие сопли никогда не волновали.
Подробности по ссылке или ниже
Нові правила для дитсадків, які затвердило міністерство освіти України, можуть зменшити черги у дошкільні заклади і легалізувати невеликі приватні садочки.
Новий регламент скасовує обов´язкову довідку від педіатра, якщо дитина більше трьох днів не відвідувала садок і в неї немає "явних ознак захворювання".
Документ дозволяє садкам працювати без власної кухні і пральні, користуючись зовнішніми послугами.
Очікується, що це дозволить вийти з тіні і отримати ліцензію невеликим комерційним закладам, розташованим у квартирах чи приватних будинках.
Менше довідок
У тексті регламенту слово "довідка" згадане лише тричі.
Довідка про стан здоров´я потрібна тепер лише при прийманні дитини в садок, після перенесення інфекційної хвороби і для купання в басейні.
Чинне до сьогодні правило про довідку від педіатра після трьох пропущених днів уже недійсне.
"Діти після тимчасової відсутності у дошкільному навчальному закладі з інших причин (окрім інфекційної хвороби. – Ред.) приймаються без медичних довідок за умови відсутності явних ознак захворювання", - сказано в документі, розісланому в управління освіти по всій Україні.
Якщо батьки привели дитину в садок і вихователі запідозрили, що вона нездорова, її має оглянути штатний медичний працівник, пояснив Святослав Протас, в.о. голови Державної санепідемслужби.
Чи можна відвідувати садки дітям без щеплень, вирішуватиме тепер лікарсько-консультативна комісія при поліклініці. Однак подробиць того, як працюватиме ця комісія, в документі немає.
Харчоблок
Якщо в дошкільному закладі немає свого харчоблоку, готову їжу для дітей можна замовляти в інших постачальників, які дотримуються всіх законодавчих вимог.
При цьому "відповідальність за неякісне харчування буде нести той суб´єкт, який цю послугу надає", а не керівництво садка, уточнив пан Протас.
Так само з пранням білизни. Відтепер можна замовляти послуги зовнішніх пралень, якщо лише вони не обслуговують інфекційні лікарні чи об´єкти хімічної промисловості.
Ці дві вимоги – відсутність власного харчоблоку і пральні – часто ставали на заваді маленьким приватним садкам, які хотіли отримати ліцензію.
Нові правила також дозволяють використовувати в садках двоярусні дитячі ліжка для економії місць.
Автори регламенту наголошують, що це не означає збільшення кількості дітей в групах.
Гарні виховательки
В уряді сподіваються, що новий регламент, навпаки, має зробити садочки доступнішими для дітей і батьків.
"Чим менше сфера регулюється, тим краще вона розвивається" Олена Заплотинська, Національна рада реформ
Сьогодні в усій Україні в черзі на дитсадки стоять понад 90 тис. дітей, з яких понад 14 тис. – лише в Києві, розповідають у МОН.
Там очікують, що спрощення правил дозволить розвиватися новим дошкільним закладам.
"Чим менше сфера регулюється, тим краще вона розвивається, тим більша довіра до дошкільного сектору освіти", - погоджується Олена Заплотинська, проектний менеджер Національної ради реформ.
Серед інших змін – скасування обмежень для зовнішнього вигляду вихователів.
"Дитина лине до гарної виховательки, у якої нехай буде каблучка, нафарбовані нігті, але зате вона буде гарна, - каже Олена Даніш, директорка садочку "Пролісок" у Києві. - Сучасний навчальний заклад має передбачати сучасних гарних виховательок".
Подробности по ссылке или ниже
Менше довідок
Харчоблок
Гарні виховательки
Тоска в носках• 02 июня 2016
Ответ дляФрикаделька
Каблучка да - кольцо. Но пункт ’скасування обмежень для зовнишнього вигляду’ каждый может прочесть как захочет :)
И с молодежи вполне себе станется притопать в мини или в микро шортиках и прозрачной майке :)
І що страшного у шортах?)
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Якщо батьки привели дитину в садок і вихователі запідозрили, що вона нездорова, її має оглянути штатний медичний працівник
Ноо,эта медсестра сада приходит на работу на 9-00,а родители приводят детей в основном к 8-ми и придется целый час ждать ее решения.
медсестра в 7 утра на работе должна быть
Фрикаделька• 02 июня 2016
Ответ дляПлету интриги
Я когда забирала ребенка из садика, часто на заднем дворе видела на веревках высыхающие постельные комплекты, много. Раз в неделю точно было. И в спальню заходя, было дело, видела наши комплекты, чистые, выглаженные, аж хрустят. Если это сейчас ляжет на чьи то другие руки не знаю, как часто будут они стиратся и гладится
Ну чьи то руки скорей всего опять будут руками родителей. И каждый родитель будет отвечать за свой комплект. Как раньше в некоторых садах :) как постирают. На таком их ребенок и будет спать :)
ШапкаУшанка
• 02 июня 2016
Ответ дляТоска в носках
І що страшного у шортах?)
шорты бывают разные, знаете ли ))) Порой у молодежи шортами называется полосочка ткани, торчащая из попы )))
Фрикаделька• 02 июня 2016
Ответ дляТоска в носках
І що страшного у шортах?)
Нуууу... Для меня ниче :) сама в шортах ходила. И даже в камуфляже ходила :))) просто шорты шортам рознь. Есть нормальные. А есть те из которых и сверху и снизу попа торчит :))))
Ну и опять же... Родители могут хай поднять. Типа ’она моего мужа соблазняла. Она на него тааак смотрела и начала шортики коротенькие носииить! ’. :)))
Фрикаделька• 02 июня 2016
Ответ дляШапкаУшанка
Во во. И я об том же :)
Железная тетя• 02 июня 2016
Ответ дляШапкаУшанка
- 2-ярусные кровати
- отсутствие своего пищеблока и при этом зава не несет ответственности, если что-то случиться с детьми из-за питания
- можно приводить без справки
- в наших реалиях 20-50 грн в карман воспитателю или медсестре будут творить чудеса и т.д.
- можно приводить без справки
У нас в саду и были двухьярусные кроватки.
ПАЦАНКА О• 02 июня 2016
Ответ дляСадоводница
Ну,знаете ли,одно дело видеть в повседневной жизни иногда,а другой каждый день видеть человека,который тебя учит и считать нормой такой стиль одежды.
Логику не улавливаю...ну да ладно)
freedom_2015• 02 июня 2016
Ответ дляРазведка Маша
какое счастье, что мы окончили сад в этом году
аналогично
Евгения Юрьевна• 02 июня 2016
Вообще не вижу причин для беспокойства. В двух городах ребенок ходил в сад. И там и там справка бралась следующим образом: приходишь в поликлинику, подходишь к медсестре без ребенка и говоришь даты. Она выписывает. При этом к врачам во время болезни могли не обращаться. Смысл этой справки???
А в чем страх заказывать еду? У меня знакомая занимается питаем в школе (буфет и горячее). Вот ей в нагрузку идут 2 сельские школы, куда она возит еду. Все более чем соответсвует санитарным нормам.
Кровати? У нас их нет, но знаю, что в других садах есть. Даже в моем детстве были. Ну они на сколько я знаю с защитой.
Ответ дляФрикаделька
У нас в саду и не было дресс кода. Все воспитательницы молодые и стройные, до 27 лет. Одеты в блузки,юбки карандаш и балетки. Единственное без крупных украшений в ушах и на шее. Ногти красили.
Вряд ли они выйдут на работу в топике и мини. Ну правда сомневаюсь:-)
ШапкаУшанка
• 02 июня 2016
Ответ дляЖелезная тетя
У моих детей в садах не было ни в одной группе 2-ярусных кроватей.
ПАЦАНКА О• 02 июня 2016
Ответ дляФрикаделька
’Тебе бы, начальник, книжки писать’ (с)
)))
А вдруг возьмет и придет в норковой шубе на кружевное белье?))
)))
Тоска в носках• 02 июня 2016
Ответ дляФрикаделька
це вже зіі сфери натягування сови на глобус)
Фрикаделька• 02 июня 2016
Ответ дляAlexdnepr
Не. Те кто не первый год работают так и будут ходить как ходили. Им привычно и удобно. Они себе уже все подобрали. Я про совсем молодняк. Который только начинает :)
Фрикаделька• 02 июня 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
’Тебе бы, начальник, книжки писать’ (с)
)))
Хочу это видеть :)))))))))
А, и лабутены пусть не забудет ;)
Тоска в носках• 02 июня 2016
Ответ дляAlexdnepr
От-от, не розумію, навіщо вихователькам відмовляти у здоровому глузді) Наші виховательки у джинсах можуть бути чи лосінах з тунікою, зручне взуття, на нігті навіть не дивлюсь, нафарбовані то й нафарбовані.
Фрикаделька• 02 июня 2016
Ответ дляТоска в носках
Иии :)))) пойду запишу фразу :) первый раз услышала :)
Пы. Сы. Да, я таки бываю той еще сказочницей
Ответ дляФрикаделька
на это еть заведующая, которая укажет, что шорты воспитатель будет носить на пляже, а на работе- платье/юбку... как-то так
Евгения Юрьевна• 02 июня 2016
Ответ дляФрикаделька
Блин, девочки, Вас почитаешь и складывается впечатление, что воспитатели - это бывшие путаны, которые мечтаю вернуть свой прежний внешний вид и образ)))) У нас 2 молодых воспитателя за 80 кг, одеты не по дресскоду, штаны-футболка. И мне кажется ничего они в своем внешнем виде не поменяют) Моему сыну фиолетово в чем они там ходят
ПАЦАНКА О• 02 июня 2016
Ответ дляФрикаделька
Хочу это видеть :)))))))))
А, и лабутены пусть не забудет ;)
Мадам
я всего лишь описала словами Вашу буйный фантазию)))
Тоска в носках• 02 июня 2016
Ответ дляФрикаделька
Натянуть сову на глобус - это значит использовать необоснованные доводы, чтобы доказать изначально ложный постулат, передёргивать факты, чтобы подогнать их под свою теорию. Проще говоря, это выражение аналогично идиоме ’притянуть за уши’. (інет)
Фрикаделька• 02 июня 2016
Ответ дляIshtar
Ой знаете, я как раз перед окончанием института подрабатывала в одной школе как лаборант. Вы б видели тамошнюю мадам которая ’зам директора по воспитательной работе’ шпилька, мини, распущеные волосы до попы. Возраст под 50. Нарощенные когти (там реально коготки были) Да. Фигура у нее хорошая была. Но директор так и не смогла ее перебороть. Ток мини стали чуть длинней :)))
ПАЦАНКА О• 02 июня 2016
Ответ дляТоска в носках
Мені лише цікаво, як лак на нігтях пов´язаний з виховний процесом...))
Фрикаделька• 02 июня 2016
Ответ дляЕвгения Юрьевна
Да ладно Вам :) уже и помечтать нельзя :) я ж бывший воспитатель. О многом в курсе :)
Тоска в носках• 02 июня 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
нуу, типу, лак на нігтях можуть дозволити собі тільки легковажні особи, а таким не місце для роботи з вихованням дітей),)
ПАЦАНКА О• 02 июня 2016
Ответ дляAlexdnepr
В нашей группе 28 мальчиков. Уверена, они были бы в восторге
Думаю, им было бы фиолетово)) но папы поголовно бы водили детей в сад))
Фрикаделька• 02 июня 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
Вот не знаю. Все воспитатели с которыми я работала - ногти красили. Понятно что не в красный. И понятно что ногти были не коготками пантеры и не лопатами. Но к нам в сад и маникюрша приезжала во время тихого часа. И парикмахерша раз в месяц заглядывала. Женщины ж :)
ПАЦАНКА О• 02 июня 2016
Ответ дляТоска в носках
Тоді матерів з нафарбованими нігтями варто позбавляти батьківських прав, я вірно розумію?))