ШапкаУшанка• 02 июня 2016
Кого там волновали чужие сопли в саду? И не только о соплях.
Прочитала новые правила и думаю, что своего ребенка я бы в сад не повела. Отнюдь не из-за соплей. Меня чужие сопли никогда не волновали.
Подробности по ссылке или ниже
Нові правила для дитсадків, які затвердило міністерство освіти України, можуть зменшити черги у дошкільні заклади і легалізувати невеликі приватні садочки.
Новий регламент скасовує обов´язкову довідку від педіатра, якщо дитина більше трьох днів не відвідувала садок і в неї немає "явних ознак захворювання".
Документ дозволяє садкам працювати без власної кухні і пральні, користуючись зовнішніми послугами.
Очікується, що це дозволить вийти з тіні і отримати ліцензію невеликим комерційним закладам, розташованим у квартирах чи приватних будинках.
Менше довідок
У тексті регламенту слово "довідка" згадане лише тричі.
Довідка про стан здоров´я потрібна тепер лише при прийманні дитини в садок, після перенесення інфекційної хвороби і для купання в басейні.
Чинне до сьогодні правило про довідку від педіатра після трьох пропущених днів уже недійсне.
"Діти після тимчасової відсутності у дошкільному навчальному закладі з інших причин (окрім інфекційної хвороби. – Ред.) приймаються без медичних довідок за умови відсутності явних ознак захворювання", - сказано в документі, розісланому в управління освіти по всій Україні.
Якщо батьки привели дитину в садок і вихователі запідозрили, що вона нездорова, її має оглянути штатний медичний працівник, пояснив Святослав Протас, в.о. голови Державної санепідемслужби.
Чи можна відвідувати садки дітям без щеплень, вирішуватиме тепер лікарсько-консультативна комісія при поліклініці. Однак подробиць того, як працюватиме ця комісія, в документі немає.
Харчоблок
Якщо в дошкільному закладі немає свого харчоблоку, готову їжу для дітей можна замовляти в інших постачальників, які дотримуються всіх законодавчих вимог.
При цьому "відповідальність за неякісне харчування буде нести той суб´єкт, який цю послугу надає", а не керівництво садка, уточнив пан Протас.
Так само з пранням білизни. Відтепер можна замовляти послуги зовнішніх пралень, якщо лише вони не обслуговують інфекційні лікарні чи об´єкти хімічної промисловості.
Ці дві вимоги – відсутність власного харчоблоку і пральні – часто ставали на заваді маленьким приватним садкам, які хотіли отримати ліцензію.
Нові правила також дозволяють використовувати в садках двоярусні дитячі ліжка для економії місць.
Автори регламенту наголошують, що це не означає збільшення кількості дітей в групах.
Гарні виховательки
В уряді сподіваються, що новий регламент, навпаки, має зробити садочки доступнішими для дітей і батьків.
"Чим менше сфера регулюється, тим краще вона розвивається" Олена Заплотинська, Національна рада реформ
Сьогодні в усій Україні в черзі на дитсадки стоять понад 90 тис. дітей, з яких понад 14 тис. – лише в Києві, розповідають у МОН.
Там очікують, що спрощення правил дозволить розвиватися новим дошкільним закладам.
"Чим менше сфера регулюється, тим краще вона розвивається, тим більша довіра до дошкільного сектору освіти", - погоджується Олена Заплотинська, проектний менеджер Національної ради реформ.
Серед інших змін – скасування обмежень для зовнішнього вигляду вихователів.
"Дитина лине до гарної виховательки, у якої нехай буде каблучка, нафарбовані нігті, але зате вона буде гарна, - каже Олена Даніш, директорка садочку "Пролісок" у Києві. - Сучасний навчальний заклад має передбачати сучасних гарних виховательок".
Подробности по ссылке или ниже
Менше довідок
Харчоблок
Гарні виховательки
Фрикаделька• 02 июня 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
Тоді матерів з нафарбованими нігтями варто позбавляти батьківських прав, я вірно розумію?))
Вы шо! То ж мамы, а это воспитатели! Это ж разные вещи!
Как то тут тема была о том что у итель набила себе тату. И многие фукали и говорили ’какой пример она подает детями?! Чему такой учитель научит!?’ Тут тогда тоже по тому же принципу - учителю тату низзя, а маме/папе ребенка можно? :)
ПАЦАНКА О• 02 июня 2016
Ответ дляФрикаделька
Вот не знаю. Все воспитатели с которыми я работала - ногти красили. Понятно что не в красный. И понятно что ногти были не коготками пантеры и не лопатами. Но к нам в сад и маникюрша приезжала во время тихого часа. И парикмахерша раз в месяц заглядывала. Женщины ж :)
Ну это не гласные требования во многих компаниях...я себе экзотический цвет лака могу позволить только на отдыхе. .. а так аккуратный маникюр, ненавязчивый цвет...
Евгения Юрьевна• 02 июня 2016
Ответ дляФрикаделька
Да ладно Вам :) уже и помечтать нельзя :) я ж бывший воспитатель. О многом в курсе :)
А я бывший учитель) У нас был дресскод. Да, утомляло, но смотрелось очень достойно. Но у нас то и работа совсем в другом режиме. Мы и каблуки спокойно носили, и футляры. Я с ребенком на прогулку до сих пор ни разу каблуки не обувала, не то что футляр. Должно быть все удобно и практично. А то за 30 детками бегать. Штаны-футболка-балетки - вот лучший гардероб воспитателя)
ПАЦАНКА О• 02 июня 2016
Ответ дляФрикаделька
Двойная мораль)) хто вс&ався - вихователька))
Фрикаделька• 02 июня 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
У медиков вообще на это запрет. Даже за прозрачный гоняют. Но я в роддоме еще обратила внимание что кто то и с нарощенными, и с длинными крашеными. И узоры разные. Видимо кого то гоняют, а у кого то ’прокатило’
КротоТо• 02 июня 2016
Какое счастье, что у нас частный сад. Интересно, тоже будут без справки принимать?
Голодаю• 02 июня 2016
Ох,если бы ДО этого было все нормально,то можно было бы и повозмущаться,а так это лицемерие.
ШапкаУшанка
• 02 июня 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
Думаю, им было бы фиолетово)) но папы поголовно бы водили детей в сад))
Фрикаделька• 02 июня 2016
Ответ дляЕвгения Юрьевна
Я там где то писала что нас заставили закупить ’униформу’ внешне как у медиков в роддомах :) тоже было весело. Лучше б уже по старинке - белые халатика.. Так нет же. Начальство хотело извращений.. Не помню уже чей приказ был. Но зава не сама захотела. После какой то проверки ей установку дали..
ПАЦАНКА О• 02 июня 2016
Ответ дляЕвгения Юрьевна
Воспитатель в джинсах вполне может что-то строить из кубиков, сидя на полу... или играть в подвижные игры...
Евгения Юрьевна• 02 июня 2016
Ответ дляФрикаделька
Воспитателям в саду???

мой часто болеющий побоялся зайти))) подумал бы, что снова уколы))) мда.... что людьми управляет в таких ситуациях?))))

Фрикаделька• 02 июня 2016
Ответ дляЕвгения Юрьевна
Воспитателям в саду???

Ага. Типа ’у вас сад санаторного типа! Почему нет спецодежды?!’ Как то так :)
Я б поискала в сети похожую фотку, да не удобно с планшета. Но мы реально первое время пугали мамочек в саду. Все говорили что как в роддом или в хирургию попали
Фрикаделька• 02 июня 2016
Ответ дляЕвгения Юрьевна
Воспитателям в саду???

Ток мы не белые были, а такие - зеленовато бирюзовые :) обычно у хирургов такие цвета :)
Плету интриги• 02 июня 2016
Ответ дляAlexdnepr
А как по мне так лучше молодая накрашеная воспитательница в шортах,но которая внимательна к детям, чем старая грымза в балахоне и с расшатаной психикой.
Это не всегда так. И в шортах может быть грымза, как и в балахоне отличный воспитатель.
Евгения Юрьевна• 02 июня 2016
Ответ дляФрикаделька
у нас в школу пришла новая медсестра. И вместо халата ходила в подобном костюме. Так я ее тоже хирургом называла)))
Фрикаделька• 02 июня 2016
Ответ дляЕвгения Юрьевна
Воспитателям в саду???

Нашла. Вот такого цвета и внешне похоже. Только у нас верх на пуговичках был. Типа как пиджак. Ну и без белых вставок. Все одного цвета
Фрикаделька• 02 июня 2016
Ответ дляЕвгения Юрьевна
Ну с одной стороны оно вроде удобней халата. Но с другой.... :)
ПАЦАНКА О• 02 июня 2016
Ответ дляФрикаделька
Нда...))
Меня еще всегда умиляло требование в стационарах набросить белый халат...до лампочки, что халат уже серый и его сто человек за день носили...и большинство накидали на верхнюю одежду...
Ответ дляПлету интриги
У меня со старшими детьми была невезуха. Все воспитательницы поголовно пожилые, психика уже расшатана, за детьми смотреть не успевали, вечные травмы. Постоянно соывались на крик. Но никак не хотели идти на пенсию. Мрак.
А младший попал в садик с молодым педколлективом. Разница огромная.
Вот кажется поэтому, что воспитателям нужно снизить пенсионный возраст
Фрикаделька• 02 июня 2016
Ответ дляAlexdnepr
А мне в том году попалась молодая но с тараканами :(
То малого который только пару дней как начал в младшую группу ходить выставила в коридор. Одного. Мокрого. Переодеваться... И забыла о нем аж до полдника (между подъемом и полдником минут 15-20) То наши джинсы на чужого ребенка натянула. И мой гулял в тканевых групповых (конец сентября и совсем не жарко) последней каплей стало то, что она малого одного в группе оставила. Няня после урагана ветки на улице помогала убирать. А она детей повела на музыку. Сколько ребенок сам ревел в группе я не в курсе :( но она сказала ’ вы так редко ходите, я про него постоянно забываю’ о_О
После этого на меня обиделись.. Бо я к заведующей сходила и попросила перевод в другую группу
Я вся ваша• 02 июня 2016
Ответ дляШапкаУшанка
Строгий не строгий, но хоть какой-то был. Теперь воспитатель может прийти и в торчащих из под полоски ткани трусах и топике. Или на шпильках рассекать по группе
та на каких шпильках. Каблучка - это кольцо. Делать воспитателю нечего, свой рабочий день на шпильках выбегать
Ну,а что тут странного?Все ок..Обычная практика европейских садиков.Стирают и убирают квалифицированные специалисты из клининговых компаний,готовят и доставляют еду в индивидуальных боксах квалифицированные специалисты из соответствующей компании(уж всяко лучше,чем то варево,что дают в садах) и т.д.
И чем вам,интересно,помогут те справки,которые таскают мамы заразных детей?
Таки в курсе• 02 июня 2016
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Якщо батьки привели дитину в садок і вихователі запідозрили, що вона нездорова, її має оглянути штатний медичний працівник
Ноо,эта медсестра сада приходит на работу на 9-00,а родители приводят детей в основном к 8-ми и придется целый час ждать ее решения.
где как )
у нас сад работает с 6-18.00 и медики работают в две смены,
ШапкаУшанка
• 03 июня 2016
Ответ дляТаки в курсе
где как )
это где так круто? Когда мой младший ребенок ходил в сад, медсестра была с 8 утра, но после обеда ее найти было почти нереально. То типа в поликлинику ушла, то медикаменты получать, то еще куда-то