BeautYana• 04 июня 2016

Знающие по разведению фиалок ,помогите!

Растут у меня с листочков фиалки с киевской выставки цветов,уже очень давно они в таком состоянии,замерли в росте(( стоят пол лампой для цветов иногда выношу на окно,но света там все равно нет.не могу понять,что ускорит их рост,может уже пора пересадить?.это первые мои удачные опыты с листочками очень хочу что бы выросли,цветы будут очень красивые,прошу помощи!!
ksanka_z• 04 июня 2016
Я не знаток, но кума мне сказала, что надо рассадить. Там несколько кустиков из одного листика получается, пока будут сообща расти - цвести не будут

leo77• 04 июня 2016
рассадите, у Вас в стаканчике по несколько розеток растет, им тесно
Файні Фішки• 04 июня 2016
Каждый листик в отдельную тару и все будет прекрасно)
автор BeautYana • 04 июня 2016
Спасибо девченочки,займусь сегодня !!
leo77• 04 июня 2016
а крайняя справа на фото, что за фиалочка такая?
orel9• 04 июня 2016
зайдите на форум про фиалки их несколько.там очень много информации.во первых опытные советуют пересаживать фиалки 2 раза в год по маленьким горшочкам,скорее всего им не подходит грунт(мне даже по виду не нравится) т.к. у сенополии это важно.рассадите их,отщипните по листику и в рюмочки.
я свои после форума поставила на фитиль-они реально буяют после этого,но все индивидуально.сходите на форум,там много всего интересного если вы любите цветы,то почерпнете массу информации.
Tanushka Mers• 04 июня 2016
Из своего опыта, фиалки лучше поливать в поддон, так быстрее растут.
автор BeautYana • 04 июня 2016
Ответ дляleo77
это будет зеленая кажется с белым
автор BeautYana • 04 июня 2016
Я поливают только вниз,и субстрат для фиалок у меня.просто влажный на фото

orel9• 04 июня 2016
автор,учтите что фиалка не любит больших горшков,посмотрите на фото с питомников фиалок-они все в маленьких горшочках.моим идеально подошли горшки для рассады,я их по 2 грн.купила,белым акрилом покрасила и отличненько.почитайте как рассаживать.
orel9• 04 июня 2016
Ответ дляBeautYana
прочитайте про фитиль для фиалок-очень удобно
автор BeautYana • 04 июня 2016
Ответ дляorel9
спасибо!!
автор BeautYana • 04 июня 2016
Вот такие цветут сейчас.
Анна Александровна• 04 июня 2016
А вот мои любимки, я впервые тоже развожу с листиков))) если бы дети не дергали, то было бы вобще отлично)))
nova_mama• 04 июня 2016
Автор, похоже, что Вы их заливаете. Грунт после полива должен быть влажным. А у Вас он мокрый.
У левой верхней сгнил материнский лист, у остальных тоже уже нет материнских листьев. Хотя обычно материнский лист живет долго, я иногда по 2 урожая деток с одного листа получаю. Лист при заливе гибнет первым.

Если Вы бываете на выставке в Зоологическом музее, то там лучший грунт - тот, что они сами делают и продают в прозрачных пакетах.
Он достаточно светлый, и после полива становится коричневым. Если он у Вас стал почти черным, то воды слишком много.

Как вариант - следующая выставка начинается 8 июня. Можете туда принести одно из своих растений и спросить, что лучше будет для него. Там обычно есть парень, который бесплатно консультирует, сидит возле девушки, продающей грунт и горшочки.

У Вас детки в 100-граммовых стаканчиках, для них эти стаканчики слишком большие (только самая правая уже переросла этот размер).
Я бы рекомендовала взять новые стаканчики, на треть заполнить их пенопластом, взять новый грунт, осторожно пересадить по одному. Старый грунт нужно аккуратно отряхнуть с корней, гнилые листья и корни удалить.
Полить совсем чуть-чуть, буквально по чайной ложке на стаканчик, и поставить в тепличку. Тепличкой может служить почти все.
Вы увидите, что пересадка успешна, когда у края стаканчика появятся белые корешки. Это произойдет буквально через 2 недели.

Ещё следите, чтобы им не было слишком жарко - выше +25 им уже трудно, детки могут просто ’свариться’.
Много света фиалкам и не нужно. Ваши от недостатка света точно не страдают, судя по фото. Если фиалке мало света, у неё листики становятся бледными, тонкими и и длинными.

На Вашем фото я стрелочками выделила листья, похожие на подгнившие.
автор BeautYana • 04 июня 2016
Ответ дляnova_mama

меня не было 2 нед дома,муж раз полил и все,я приехала налила много воды,согласна,поэтому такой мокрый грунт.(( Скажите разделять нужно каждый кустик- поделить их??
автор BeautYana • 04 июня 2016
Ответ дляАнна Александровна
очень красивые!!!
автор BeautYana • 04 июня 2016
Ответ дляnova_mama

я не с Киева к сожалению (( сестра брала на выставке листочки
nova_mama• 04 июня 2016
Ответ дляBeautYana
Вам на будущее - если так получилось, что фиалки кто-то забыл полить и грунт сильно подсох, то следующий полив лучше сделать чуть слабее, чем обычно.
Потом следить за влажностью грунта, может, первые 2-3 раза придется немного чаще поливать, чем обычно, но меньшими порциями.
Фиалки нормально переносят разовый недостаток влаги (листья становятся вяловатыми), но у них тогда часть корней погибает, и они хуже усваивают воду. Поэтому нужно подождать, пока после пересушки вырастут новые корешки. Только потом переходить на обычный полив.

Если после пересушки сразу залить, большой шанс, что остатки корней сгниют. Лучше так не делать.
Если Вы случайно плеснули слишком много воды, можно приложить к грунту туалетную бумагу, салфетку или промокашку - лишняя вода перейдет на бумагу.

Вы смотрите по кустикам. Ту, что справа, уже нужно разделять. Остальные не обязательно. Но если Вы их будете пересаживать и ставить в тепличку, имеет смысл сразу и разделить.