СовНарКом• 26 июня 2016

сегодня муж сказал: "Не дам тебе поссорить меня с матерью".

Ситуация такая. Приехали на отдых. Отдыхаем неделю без свекрови. Завтра должна она приехать. Настроения у меня ноль. Каждый день отдыха жила тем, что близится день ее приезда.
Живет в другой стране свекровь. Последней раз видились зимой. Был скандал. Я тут описывала все. Вкратце напишу.
Была свадьба у сестры мужа. У моего ребенка был жуткий бронхит. С температурой 39. Я естественно была против тащить ребенка на роспись. На что свекровь сказала. Ничего страшного. Посидите и уедете. Обычный кашель. Сбейте температуру перед росписью.
После этого я поняла про отношение свекрови к моему ребенку.
В общем, со свекровью отношения не ахти. Постоянно пытается меня подковырнуть, задеть. Я морожусь. Муж молчит.
Сегодня спрашивает. Почему без настроения. Я ему все сказала. Что надоело что об меня ноги вытерают. Если мне что то скажут. Я молчать не буду.
На что получила фразу: Не дам поссорить меня с матерью. Пересмотрю свое отношение к тебе.
Жду ваших советов и комментариев.
No problems• 26 июня 2016
Ответ дляСовНарКом
Старась быть мудрой. Пожалела мужа. Пошли. С температурой.
Вы дура? Как так можно ребенком рисковать?

ЯсноВидящая• 26 июня 2016
Ответ дляШвабристка
На мой субъективный взгляд, это невестка должна стараться сохранять хорошие отношения.
Я никогда не ругаюсь, абсолютно не лезу в их отношения, не показываю свое раздражение, на море беру отдельный номер, но внук сразу же с утра бежит ко мне и мы идем купаться. Обедаем вместе и снова, до вечера, расходимся по номерам. Но при этом и сын, и внук обязательно поцелуют меня на ночь. С невесткой таких отношений нет
Я, как невестка, ничего не должна. Для меня свекровь - чужая тетка со своими забаганками, хотя сперва ее мамой называла. Детей и мужа к ней отпущу без проблем, все что надо куплю и ей и им в дорогу. Но с ней держу дистанцию. Иначе она не понимает.
Швабристка• 26 июня 2016
Ответ дляЯсноВидящая
Нет, вы не понимаете. Я замужем почти 11 лет. Поверьте, я старалась быть жизнерадостной мамой и женой. Но есть люди из серии ’куда ни целуй - везде задница’. Игра не стоит свеч. Поэтому я отстранилась. Чего и автору желаю.
Надо не стараться, а быть такой. И это не игра, а жизнь.
Первая леди колхоза• 26 июня 2016
Ответ дляБабульция
Дура вы!
Почему дура, что ребенка потащила с температурой на росьпись?
ЯсноВидящая• 26 июня 2016
Ответ дляNo problems
А по мне пусть говорит))) как в поговорке, собака лает а караван идет. Мой ребенок и только я принимаю решение. Все остальные идут лесом... У меня например и моей родной мамы это касается. И она не обижается. Выслушала, развернулась и сделала по своему.
Автор умнее и мудрее надо быть)))
Подождите еще. Автор сколько замужем, лет пять? Жизнь ее учит-учит и научит еще лет через пять, может раньше. Обозначит свое место в семье и начнет отстаивать свое мнение. Некоторые с первых дней после свадьбы продуманные, другим нужно обжечься. Я сама из последних, но в автора верю, что у нее всё получится. Расставит все точки над i, и камень с души свалится.
ЯсноВидящая• 26 июня 2016
Ответ дляШвабристка
Поначалу так и было, была, потом начала прозревать. Чтобы вы понимали, моя свекровь из разряда: ’мягко стелет, да жестко спать’. С такими людьми, которые не хамят в открытую, очень сложно. Как там говорится, лучше быть хорошим человеком, иногда ругающимся матом, чем тихой воспитанной сволочью. А моя красотка еще и громкая, со мнением ’истиной в последней инстанции’. А я неискушенная в таких делах. Как говорит мой папа: ’чего в тебе нет, так это хитрости’. Но ничего, хороший учитель научил чуть-чуть, спасибо свекрови и на этом.
Выручалка• 26 июня 2016
Вы знаете,а вот я всегда училась у своей мамы,она,как и я-теща и свекровь.Так вот она каждый раз моему брату повторяла-мы-твои родные,всегда будем рядом,а жена и ребенок-твоя семья и ты несешь за них ответственность,почаще звони жене и говори,что ее любишь,помогай ей,никогда не повышай голос и почаще балуй.И вот мой брат нисколько от мамы не отдалился,она для него-Мама,зато невестка мою маму просто обожает,у нее очень хорошие отношения и со своей мамой,но часто так бывает,что в первую очередь она может позвонить свекрови.
И чтобы кто не говорил,свекрови проще выстраивать отношения,т.к.предполагается,что она мудрее и опытнее молодой невестки.И глупости,что невестка должна угождать-мне,как свекрови,абсолютно не надо угождать,я считаю невестку личностью и за равноправные отношения.
ЯсноВидящая• 26 июня 2016
Ответ дляВыручалка
Вот соглашусь. Умная свекровь приобретает дочь, глупая теряет сына или обрекает его на вечный поиск и одиночество.
Вот Она Я• 26 июня 2016
Мужу нельзя вообще ничего говорить о его матери, это вы зря уже заранее его предупреждаете. Я вообще делала изначально просто - слушала молча и делала по-своему, т.е. дала понять, что это моя семья и я там принимаю решения. Недавно мы с ней поругались, но мужа не было дома. И он об этом даже не знает...

Швабристка• 26 июня 2016
Ответ дляЯсноВидящая
Не знаю Вашей ситуации, возможно это и лучший выход. Я своей невестке вообще не делаю замечаний и сыну не говорю, если мне что-то не нравиться, хотя у меня с ним очень близкие отношения. И не нужно меня называть ;мамой; достаточно по имени -отчеству. Я до сих пор считаю, что мама в жизни одна. Но мне импонирует, что внук свои маленькие секреты говорит мне, а не родителям.
ЯсноВидящая• 26 июня 2016
Ответ дляШвабристка
Нормальные у вас отношения, но это не значит, что все смогут так же. И автор в том числе. Она мучается, это же видно из ее постов. Муж заставляет или не вмешивается, свекровь раздражает, ребенок между двух огней болеет. Какая же может быть счастливая семья при таком раскладе? Всем нужно остыть.
ЯсноВидящая• 26 июня 2016
Вот даже ребенок как индикатор отношений горел в бронхите. Не верю в случайности. Почитайте в психологических предпосылках болезней, что это значит.
Осторожная• 26 июня 2016
Ответ длянеДоЖиру
Какой муж молодец. Надеюсь и у меня такой сын вырастет.
Эх, мамочки!..
Не хочу вас огорчать, но это чистой воды эгоизм. Только вы книжки читать не привыкли...
Вам - да - будет однозначно хорошо!
Для того, чтоб построить семью, нужно обрезать пуповину материнскую!
Но самое главное! Большинство из вас не умеет различать хорошего сына (забота о маме и пр.) от маминого сына, где мама на первом месте, а жена - на втором (как раз это - ситуация автора, а вы ее поддерживаете).
Когда появляется у мужчины женщина - она становится его Семьей. И семья - на первом месте! Но это совершенно не значит отказ от мамы своей. Поймите же вы разницу.
ПС. 99% поддерживающих в этой теме мужа и свекровь - имеют проблемы в личной жизни. Это заметно.
Осторожная• 26 июня 2016
А сын, где мама на первом месте, а жена на втором - НИКОГДА счастлив не будет! Не будет у него счастья, аока кно семья - кго мама(
ЯсноВидящая• 26 июня 2016
Ответ дляОсторожная
Эх, мамочки!..
Вам - да - будет однозначно хорошо!
А хуже будет невестке и детям. Ну и сын у себя дома не в своей тарелке. Жена же задает атмосферу. Свекровь приехала-уехала, а с женой каждый день. Ладно, свекрови невесток не пожалеют, но хоть ради сына и внуков пересмотреть свой эгоизм? Внукам-то невестка мама родная. Не говоря уже про сына, которому разозленная жена мозг проест.
Осторожная• 26 июня 2016
*пока его семья - его мама...
ЯсноВидящая• 26 июня 2016
Короче, отцы и дети, мамы и дочки, свекрови и невестки. Вечная тема.
Швабристка• 26 июня 2016
Ответ дляЯсноВидящая
Муж автора любит свою мать и, думаю, что передаст своему сыну такую же любовь, если автор все не испортит. Мне многое не нравиться в моей невестке, но я даже взглядом не покажу этого. Мне очень дорог мой сын и внук и их покой.
Страхованная• 26 июня 2016
Ответ дляНастасья Пицун
Муж прав. Что ж вам, невестушки, так свекрови все жить-то мешают, причем и рядом, и в других странах. Это мама его, представляете? Она одна, какая есть. А вас, жен, много может быть... Что собственно муж Вам и намекнул.
Мне моя тоже в начале заявляла, что невесток может быть много. Ну так и свекровей тоже. Не позволю вытирать об себя ноги!!! А выбор своего сына надо уважать!

ЯсноВидящая• 26 июня 2016
Ответ дляШвабристка
Респект вам и уважение за последние два предложения, если это действительно так. Автору желаю прежде всего остыть и найти выход из ситуации без ненужных жертв и терпиловки. Выход есть всегда, она его найдет, пусть прислушается к своему сердцу, интуиции. Нам, женщинам, это здорово помогает в жизни.
НеКонец-Света• 26 июня 2016
Ответ дляШвабристка
глупости.ничего он не сможет передать.т.к. не может думать своей головой.
ЯсноВидящая• 26 июня 2016
Ответ дляСтрахованная
Я тоже так считаю. Если свекровь не уважает невестку - не уважает своего сына, ведь это его выбор.
Выручалка• 26 июня 2016
Ответ дляШвабристка
А скорее всего,их ребенок сделает несчастной и свою жену,т.к.видит именно такую модель поведения-мама одна,а жен может быть много.
Крапипопка• 26 июня 2016
вечная тема
Исправлялочка• 26 июня 2016
Автор, а зачем Вы поехали отдыхать, зная, что туда припрется мамО? ))) Я бы на Вашем месте не поехала. Если едет мамО - Вы остается дома... И так до тех пор, пока не будет перегрызена пуповина...
мААААсквичка• 26 июня 2016
Ответ дляНе против
Ого!
Девочки, читаю коменты и слегка удивляюсь..
Все прочли, как свекровь тянула ребенка с t39 на праздник?
этот факт никого не смущает?

Автор, не слушайте нападки, здесь мамы мальчиков, видимо) Открыто мужу говорить про маму плохо не нужно. Но если вас она обижает, с мужем надо провести беседу и сразу договориться, чтобы оградил вас с ребенком от своей маман. И тогда никто не будет никому портить настроение)
это все со слов Автора, не ведитесь
Швабристка• 26 июня 2016
Ответ дляЯсноВидящая
Не согласна! Сына она просто любит и готова сделать для него и его ребенка все возможное, а для этого иногда вынужденна поддерживать хорошие отношения с невесткой. Мир в семье зависит от всех!
Осторожная• 26 июня 2016
Ответ дляВыручалка
В первую очередь - будет несчастен сам!
Луковая• 26 июня 2016
Ответ дляСовНарКом
Главное в вашем посте слово Был (
СовНарКом, я Вам скажу с высоты своего огромного семейного стажа-если муж свою маму слишком уж лелеет - это не изменить. Причин тому может быть масса. И ее эгоизм и не желание отпустить сына и ревность и мнение-уверенность в том, что она особь пожившая и типа все знает лучше молодых. По молодости я сдерживалась и не давала свекрови отпор и теперь жалею об этом. Разбаловали ее оба в итоге и я и муж. Он теперь это понял и сам признает, а она привыкла быть королевой. Пришлось в итоге показать зубы, жалею что позже чем следовало=) Насчет того, что Вас напрягает ее приезд-понимаю полностью. Я что угодно готова сделать лишь бы мать мужа не видеть. Настроила она против себя. И вы не виноваты, виновна более старшая. она должна быть мудрее.
Мягко, но настойчиво отстаивайте свое право на свою семью и свои правила в ней.
Я если что сама свекруха с огромным стажем, но слово моей невестки в ее семье - закон и сына с первых дней подталкивала к тому, что главный его друг и советчик-жена. Невестку обожаю.
Если им обоим нужен мой совет-пожалуйста, но с ведома половины.
Автор, не расстраивайтесь и не ссорьтесь с мужем. Это не самое плохое в жизни, поверьте. Свекровь закалит ваш характер=)
Швабристка• 26 июня 2016
Ответ дляНеКонец-Света
А чьей головой он думает? Если муж обеспечивает свою семью, заботится о жене и сыне, но при этом любит свою мать и пригласил ее на отдых, это значит он без головы? Интересненько...