кураГАЛЯ• 26 июня 2016

Ужасно неприятно, помогите советом..

Доброго дня всем! Ситуация такова, вкратце, владею несколькими магазинами тканей и фурнитуры, на каждой точке работает по 2 человека, а на одной, временно работает одна женщина. Работает уже второй год, очень казалась порядочной и ответственной, продажи хорошие, два раза в неделю я её подменяю, даю ей выходной, клиенты хвалят, им нравится как она их обслуживает. Привозы у нас каждые 2-3 недели, от 30 примерно рулонов до 50, так вот, в её выходной, мы с мужем привезли ей новый завоз, но я решила перемерить несколько позиций, для контроля, всего получилось 12 видов ткани, померила, записала себе названия и к ним метражи, и всё, просто ждала до сегодняшнего дня (сегодня опять выходила на подмену), вобщем посмотрела что она там написала в тетрадь прихода, у меня до сих пор руки трусятся... с каждой(!!!) ткани по пол метра, по сорок см она не записала, проще говоря положила себе эти деньги в карман. Вот сижу и думаю, что теперь делать? и как ей об этом сказать? Искать нового человека? или?..
Спасатель Малибу• 26 июня 2016
вор-он есть вор!украл копейку или 1000грн!никаких оправданий!больное общество!

все по ГОСТу!• 26 июня 2016
Если продавец получает меньше 4 тыс,крадет
Заикальница• 26 июня 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
всё как обычно. все продавцы-реализаторы крадут. особенно те, кто хорошо работает. знаю одну, так она мало того,что жёстко дурила ,так и с мужем хозяйки тр....ь ежедневно до открытия магазина. но так,как хорошо работала, воровство ей прощала. (про трах не знала)
По моему мы обе с ней знакомы))))
Сейчас живет с моим отцом(((
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляБорода
вы не смешите ’хорошей’ зарплатой, это не так уж и много. Доллар в 3 раза вырос, то-есть, сейчас 9 тысяч - это 3 тысячи на прошлые деньги по покупательской способности. Так ли уж много? И это с процентом.
для нашего городка это более чем.
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
поддерживаю.
Борода• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
для нашего городка это более чем.
извините, но у вас ’совок’ в голове, вы меряете зарплаты и городки, но чем больше человек зарабатывает, тем лучше, и каждый хочет иметь больше. Вы же хотите иметь больше или тоже будете мерить свои доходы ’городком’? Процент от продаж у вас не очень то и высок, за хорошую работу процент ставят больше. Вы наоборот уменьшите ставку и увеличьте процент с продаж и я вас уверяю, в сумме будете еще больше ей платить. Продавец, который умеет привлечь клиентов - это золотой продавец, а вы уцепились в ’сворованные’ 300 гривен в месяц. Ну найдите другого продавца и будете еще меньше иметь. Это не воровство, это она берет то, что вы ей не доплачиваете. Я вам еще раз говорю - посчитайте чисто из интересу - уменьшенную ставку и увеличенный процент от продаж, потому что сейчас многие так работают, чтобы мотивировать сотрудников. Если даже и ворует, то только потому, что заработок не гибкий и подход к этому ’совковый’ у вас.
Я Вас не боюсь• 26 июня 2016
ну может клиенты потому такие и довольные что она не по 1 см запас делает, а 2-5 каждому, поэтому ее и рекомендуют другим и выторг в магазине хороший
особенно если ткань трикотажная то как всего в 1 см вписаться, даже не знаю
это ж нужно алмазное зрение иметь и суперточность

Улучшанский-Ухудшанский• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
рулоны делим на три магазина, на каждый магазин по 10-15 м
Автор, мой муж был директором в крупной компании с миллионными оборотами у.е. в год, а уволили его по придуманным обвинениям недоброжелателей, якобы он своровал 500 долл. По сей день на той фирме ..опа, нормального директора днем с огнем не сыщешь, но зато не воруют))) и бизнес не развивают
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляЯ Вас не боюсь
так чего мелочиться? пусть по пол метра сразу им сверху запас делает, во клиенты попрут))))
Кокосиха• 26 июня 2016
Ответ дляЗвездолётчица
Так она и пашет за двоих
так ее никто ж не заставляет, сама отказывается от второго работника.
DreemOfRio• 26 июня 2016
стоит задуматься о элементарной системе автоматизации. все продажи фиксировать в учётной системе. например сейчас уже популярным становится на планшетах работают. и при этом данные с 3(5, 10, 50) магазинов сразу в облако летит, и можете видеть все данные уже спустя 15 минут, после продажи
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляБорода
а в чём совок то? в большом городе например, Киев или Харьков, 10ки будет маловато, здесь - вполне достаточно, учитывая, что ты не на заводе работаешь, которые кстати, все порезали и вывезли
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляKarrat
с удовольствием бы, но я далека от технологий такого рода к сожалению, нужно устроить себе курс повышения квалификации, спасибо большое за совет
DreemOfRio• 26 июня 2016
у меня муж, занимается в основном по ресторанам и кофе, но продажи, могут быть по факту чего-угодно, если что, могу у него спросить
Ксерокопия ночи• 26 июня 2016
Ответ дляБорода
вы просто жадная на зарплату, но запомните - не бывает хорошей работы за смешную зп. Сейчас обычно дают ставку и процент от продаж. Если клиенты довольны и идут пачками - это ЕЕ личная заслуга, поэтому она имеет право иметь за привлечение клиентов процент, а не работать все время за фиксированную ставку. Поверьте, есть продавцы, которые как говорят зимой снег продадут, вот у вас такая! А есть такие, что будет стоять как чуча и ничего не продаст! Такую хотите? Ну не будет ничего брать, но и вы будете меньше иметь, оборота не будет!
если магазин в плохим месте и ассортимент говно, то даже суперпуперпупер продавец сдуеться как шарик очень быстро) не преувеличивайте ЕЁ ЗАСЛУГ)
Борода• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
вот в этом и проблема вашего подхода к оплате труда, вы поступаете как плохой работодатель из принципа ’городок такой, тебе хватит’. Вы не понимаете, что ваш доход напрямую зависит от таланта продавца и если вы ее мотивируете бОльшим процентом, то она вам и выторг бОльший сделает. Обратите внимание, что там где платят стабильный оклад и малый процент - там всегда или плохо работают или воруют. Ограничивая поле для деятельности продавца в виде негибкой зарплаты, вы ограничиваете сами себя. И у нас вся страна такая, потому и нищие. Сами себя наказываем. Дайте человеку нормальный процент, но меньшую ставку и увидите, что и в вашем кармане прибавиться. Расширьте немного свой кругозор дальше своего городка и ’совковых’ принципов жизни.
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляKarrat
буду благодарна
Борода• 26 июня 2016
Ответ дляКсерокопия ночи
а вы не преуменьшайте ее заслуг, потому что иной продавец будет вести себя как робот и к нему даже не подойдут. Это как раз большая часть ее заслуг.
DreemOfRio• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
а там в том и суть, что итог вообще простой.

Работник (продавец) должен просто фиксировать все действия в планшете (работает быстро и удобно).
Через интернет данные попадают в общую базу, а вы в конце дня\недели просто открываете страничку интернета (своей системы личной), сразу видны продажи. Или нажимаете ’отчёт по товарам’ и выбираете с 10 июня по 17 например, ’Сформировать’ и перед Вами уже красивый отчёт, уже со всеми данными.
©Муж

автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляБорода
заслуга безусловно есть, но суть не в этом. Попалась на воровстве, доверие потеряла
Рассказница• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
Вы в Луг.области Северодонецк, Лисичанск? Для этой местности для продавца на пятидневке 9 000 действительно оооочень хорошая зарплата.
Борода• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
послушайте, но вы же можете провести эксперимент? Оставьте все как есть в системе оплаты труда и выгоните ее. Наймите честного человека и увидите, что к чему. И что-то мне кажется, что воровать может и не будут, но и продаж таких уже не будет, и вы будете в пролете.
Ксерокопия ночи• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
так она помимо продажи больше ничем не обременена, я люблю приезжать внезапно, так как не приеду, у неё на столе выкройки свои, а отдел в разрухе, я в свою смену поправляю всё, и ей говорю, но обычно списывала, что она одна, ей сложно.. оказалось, шить в рабочее время не сложно, и ’перестраховываться’ тоже
Автор, вначале вы писали, что продавец супер со всех сторон, но вот вылез момент.
Теперь же пишете совершенно противоположное. Вы уж определитесь, а то глупо смотритесь(( если она такая-сякая, раньше попадалась, в рабочее время шьёт и в отделе бардак, то почему она работает у вас?
Если она умная, порядочная, никогда к ней претензий не было и клиенты её любят, то выясняйте мягко и без хамства в чем суть такого несоответствиях метражей
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляБорода
да, две стороны медали.
Ксерокопия ночи• 26 июня 2016
Ответ дляБорода
Платите больше. Многие платят? Особенно за неквалифицированней труд?
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляКсерокопия ночи
так в продажах да, всё отлично , без нареканий, а в ’бытовых моментах’ никакая. пыль метровая, фурнитура вся перепутана.
Ксерокопия ночи• 26 июня 2016
Ответ дляБорода
Я полностью согласна с вашей теорией. И теперь мне очень интересно узнать название вашей фирмы или концерна и сколько у вас получают люди за неквалифицированный труд не требующий даже особых знаний?

Или вы продавец-теоретик сами?
Борода• 26 июня 2016
Ответ дляКсерокопия ночи
хосспаде, продажник - неквалифицированный труд? тогда почему не производитель ценится, а именно продажники? Потому что товар надо ПРОДАТЬ и как можно больше. И я даю 100% - найдет честного человека и работать он будет честно - ну то-есть, вообще никак. За оклад и малый процент именно так и работают. И клиентов не будет. низкоквалифицированный труд - это землю лопатой рыть или траншею, или подсобник на стройке. Продажник - это очень все индивидуально, очень!
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляРассказница
нет, но городок тоже маленький
DreemOfRio• 26 июня 2016
Муж рассказывал (кафешка возле аеропорта) автоматизировали там процесс, в итоге неплохие прибыли условно
10тыс. в день, хозяев устраивало
Поставили систему, и из-за невозможности воровать, продажи выросли до 20-25 в день...

Сказать, что хозяева кафетерия были в шоке - ничего не сказать...
65% кражи выторга