кураГАЛЯ• 26 июня 2016
Ужасно неприятно, помогите советом..
Доброго дня всем! Ситуация такова, вкратце, владею несколькими магазинами тканей и фурнитуры, на каждой точке работает по 2 человека, а на одной, временно работает одна женщина. Работает уже второй год, очень казалась порядочной и ответственной, продажи хорошие, два раза в неделю я её подменяю, даю ей выходной, клиенты хвалят, им нравится как она их обслуживает. Привозы у нас каждые 2-3 недели, от 30 примерно рулонов до 50, так вот, в её выходной, мы с мужем привезли ей новый завоз, но я решила перемерить несколько позиций, для контроля, всего получилось 12 видов ткани, померила, записала себе названия и к ним метражи, и всё, просто ждала до сегодняшнего дня (сегодня опять выходила на подмену), вобщем посмотрела что она там написала в тетрадь прихода, у меня до сих пор руки трусятся... с каждой(!!!) ткани по пол метра, по сорок см она не записала, проще говоря положила себе эти деньги в карман. Вот сижу и думаю, что теперь делать? и как ей об этом сказать? Искать нового человека? или?..
Лыжи со вспышкой• 26 июня 2016
Автор,почему-то у меня такое предположение,что продавец эти 0,5м утаивает не на то,чтобы клиентам больше на пару см отрезать,а именно свой навар.
Я довольно давно шью на заказ,так вот могу сказать,что ни разу за весь тот период,что я шью на заказ(а это 20 лет),если клиент сам покупает ткань,то не то,что ему не отрезали на 1см больше,всегда принесет на 3-5 см меньше и зачастую-наискось.Однажды мне самой пришлось идти и со скандалом возвращать отрез,который принес клиент-нам нужен был ровно 1м,а отрез был с одной стороны-97см,и косо переходящий в 90см.
Если не жалуются клиенты,то это еще не означает,что она не хитрит с метражем-просто так бывает,что сам клиент не проверяет,а мастер тоже дома не проверит отрез,а если и проверит отрез,то из-за 2-3см заморачиваться не будут.
Фисташковый кокец• 26 июня 2016
Ответ дляСтриптизерка
Просто поговорите с ней, без упреков и наездов, чтобы была внимательнее и перемеряла лучше, что возможно много лишнего отрезает. Намёк будет понят. Сейчас трудно найти хорошего продавца
да просто будет достаточно сказать что начали замерять метраж в рулонах ткани в новых поставках
Фисташковый кокец• 26 июня 2016
Ответ дляКошка Мурка
Автор вы сами виноваты, нужно ваш товар вместе с продавцом отмерять и приходовать вместе, чтобы не было обид ни с вашей ни с ее стороны.
+100 во всех магазинах - роспись сколько сдал, роспись сколько принял
Лень гуглить• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
так она помимо продажи больше ничем не обременена, я люблю приезжать внезапно, так как не приеду, у неё на столе выкройки свои, а отдел в разрухе, я в свою смену поправляю всё, и ей говорю, но обычно списывала, что она одна, ей сложно.. оказалось, шить в рабочее время не сложно, и ’перестраховываться’ тоже
а на выкройках,т.е. на раскрое она может себе подрабатывает.
скажите что вам не нравится.вы хозяйка-ваши требования.
и проверять исполнение.
идеальных продавцов не бывает.
не знаете кто придёт на ее место,как бы потом не жалели.
а то уже ручки-ножки трясутся...
и проверять исполнение.
идеальных продавцов не бывает.
а то уже ручки-ножки трясутся...
Я шалунья• 26 июня 2016
Ответ дляРассказница
Вы в Луг.области Северодонецк, Лисичанск? Для этой местности для продавца на пятидневке 9 000 действительно оооочень хорошая зарплата.
Вы от жизни отстали,возьмите другие города.Сумы,за такую зп люди бы на вас молились,тут на 3тыс попробуй устройся,я не беру во внимание мажоров конечно
Моя мать инженер высшей категории с высшим образованием работала за 3500,а тут продавец тканей 9,это мало?
Радость моя• 26 июня 2016
Ответ дляKarrat
Муж рассказывал (кафешка возле аеропорта) автоматизировали там процесс, в итоге неплохие прибыли условно
10тыс. в день, хозяев устраивало
Поставили систему, и из-за невозможности воровать, продажи выросли до 20-25 в день...
Сказать, что хозяева кафетерия были в шоке - ничего не сказать...
65% кражи выторга
10тыс. в день, хозяев устраивало
65% кражи выторга
Знаете анекдот про ад и рай? Так вот после вашей презентации опишу что в реальности бывает от внедрения такого чуда. Все совпадения случайны)
В одном крупном холдинге с миллионными прибылями, решили увеличить прибыль путем установки камер, внедрения CRM и прогона сотрудников через детектор. Таким образом хорошие продавцы, даже те кто прошёл детектор и ложил на камеры, свалили, потому что трата времени на работу с CRM это немалый кусок, который надо как-то выделить. А зачем? Хороший продавец, он и у конкурентов будет хорош без лишнего гемора. По ситуации выше, остались обычные продавцы, которые сидели в ожидании звонков, заполняли CRM, делали другие прихоти руководства, но не помогло. Предприятие перестало функционировать через 11 месяцев после ухода последнего хорошего продавца, и эти 11 месяцев держалалось на плаву только благодаря вливаниям от инвесторов.
Мамулька• 26 июня 2016
Ответ дляСирОжино пирОжино
40-50см из рулона это мелочи, где-то брак, где-то криво отрезать получилось, где-то ткань обтрепалась и покупатель просит убрать, да и режут обычно на 1-2м больше и погрешность у линейки тоже есть.
Я б еще поняла если б она по метру-два-три не записала тогда можно говорить о воровстве а так это обыкновенный расход. Смотрите рулон 10 метров как минимум, например пришло 10 покупателей по 1 метру если каждому отрезать 101см уже получится в расход 10см, покупатели довольны и к вам вернутся поэтому по факту это расход или вложение но точно не воровство. Если хотите получать контроль каждого сантиметра то это только стоять самой, продавцы этого делать не будут. Я бы даже вопрос не поднимала с сотрудницей. Она работает больше года и за это время не обнаглела даже до метра с рулона зная что её не контролируют - вам попался очень порядочный человек, цените то что имеете.
ткани бывают и по 1000грн метр и на минуточку 40-50см с каждого рулона-это очень много!даже если ткань и по 300грн,то нс десятка рулонов за неделю по 40-50см тоже не мало выходит.
и автор уже писала,что все выше перечисленные вами ’расходы’ учитываются отдельно.
Я шалунья• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
спасибо всем , кто принял участие в данной беседе
Автор,какой хоть город?очень интересно
Мамулька• 26 июня 2016
Ответ дляСовбез
Так она и работает за двоих. Вы так себя ведете, как будто от голодной смерти ее спасли. Ну и 8% небольшой процент. 40 см на 50 метров вообще ничего. Реально это запас, мало ли что.
ни чего себе не большой,да еще и две ставки!у меня например наценка 20% не ткани,но близко.
про запас по 40-50см с 12 рулонов???
Лагшмивара• 26 июня 2016
Ответ дляБорода
ой, та страшное дело, с этих 5-ти метров снимайте минимум 2-3 метра на то, что с подходом и запасов резала. Почем ткань? Метр ткани? Даже если что-то ’своровала’, то в много за месяц получилось? гривен 500 и это так страшно?
ой,я не могу ))) все так рассуждают,пока у них не воровали....
если,б,у них было свое дело,и свиснули,даже гривен 50...удавились бы ))) чего стоят посты о 2-3х гривнах ,за УП...
вентиляторная• 26 июня 2016
А мне интересно, кто из оправдывающих здесь воровство продавца хаял автора темы о трёх орешках? Есть такие? Поднимите руку, не стесняйтесь)
Фисташковый кокец• 26 июня 2016
Автор, на какую сумму примерно получилась недостача - Вы просчитывали? чтобы понять хоть о чем говорим
Борода• 26 июня 2016
Ответ длявентиляторная
так это же 2 разных случая. Одно дело в магазине что-то мутить, а другое дело забрать свои честно заработанные деньги, которые не хочет платить работодатель. Это не своровал, а взял свое.
Фисташковый кокец• 26 июня 2016
Ответ дляБорода
а почему это автор не платит? другое дело что бывают люди которые всегда мало и легкие деньги манят
вентиляторная• 26 июня 2016
Ответ дляБорода
Феерично. Я пропустила, продавец бесплатно работает или зп задерживают?
Борода• 26 июня 2016
Ответ длявентиляторная
продавца надо ставить на хороший процент, а не ограничивать его работу ставкой. в таком случае и воровство будет. а у нас люди шизофреники - себе абы все заграбастать, а когда дело касается зарплаты, то ’для этого города сойдет’. Так этот же человек тебе прибыль приносит! Смотивируй его и он еще больше тебе продаст!
Мечты сбываются• 26 июня 2016
Ответ дляБорода
автор, это нормально. Она хорошо продает? Клиенты идут и хвалят ее? Вы довольны продажами? Да? Тогда она берет у вас как бы процент от продаж, ничего страшного в этом нет. Вы же не в накладе и тоже получаете хорошую прибыль? Нет, вы можете взять честного, но плохого продавца и иметь будете еще меньше из-за меньшего оборота. Или вы хотели платить 3 копейки, и получать за это работу хорошего качества? Пусть эти полметра будут ей процентами за привлечение клиентов и хорошую работу, не жалейте и не жлобитесь.
Т.е. она самолично установила себе доп. % за продажи, даже не поставив в известность хозяйку, а вы говорите: ничего страшного?
Для вас нет ничего страшного в воровстве и вы всегда так поступаете, я правильно поняла?
кураГАЛЯ
• 26 июня 2016
Ответ дляЛагшмивара
+1000000
Борода• 26 июня 2016
Ответ дляАнти-аноним
нет, есть просто причина и следствие, или для вас секрет, что у нас везде воровство? потому что платят по совковому ’абы было’, а потом удивляются, почему воруют.
Мечты сбываются• 26 июня 2016
Ответ дляБорода
вы считаю з/п, которую платит автор совковой абы було?
Борода• 26 июня 2016
автор темы - жлобиха, хочет хорошего работника и отличных продаж, но ограничивает заработок продавцу и процент от продаж мелкий ставит. это как раздвоение личности - работай хорошо, о получай по принципу ’для нашего города хватит’. Тогда и у вас будет так же - ’для города хватит’. Что тут непонятного? Вы же сами себя ограничиваете, неужели это так надо много мозгов, чтобы понять такие элементарные вещи?
кураГАЛЯ
• 26 июня 2016
Ответ дляАнти-аноним
Аххах, так это по ходу моя продавчиня сидит под ником ’ борода’
100000%)))))))))
Борода• 26 июня 2016
Ответ дляАнти-аноним
надо процент торгашам ставить нормальный, даже при маленькой ставке. Пусть попробует и поймет простую вещь - у нее в кармане тоже денег увеличится. А так суждение приземленное и узкое, не понимает этого автор поста.
СирОжино пирОжино• 26 июня 2016
Ответ дляМамулька
Автор писала что брак учитывается, про все остальное она не говорила. И я как покупатель пойду еще раз за покупками туда где мне понравилось обслуживание и где меня не дурят на сантиметрах. Если мне отрезают ровно или + я вернусь, если минус я туда не вернусь, автор не 1 день в этом бизнесе насколько я понимаю и она сама это прекрасно знает поэтому считать 1-2 сантиметра на каждый отрез не будет. Да и до миллиметра каждый отрез не выверит никто, даже сама автор.
Я не знаю как у вас в магазинах где вы покупаете, там где покупаю я отрезы меньше метра выкладываются в корзину с большими скидками и ткань стоимостью 1000грн/метр там будет стоит значительно дешевле - это во первых. А во вторых давайте посчитаем рулон 10м стоимостью по 1000грн/метр = 10000грн + 50см = 10500, продать рулон стоимостью 10500 за 10000 помойму не такая глобальная скидка получается. Да они были бы не лишними, но достаточно просто представить что у вас забрали рулон сразу весь, оптом так сказать. Даже если из этих 500 продавец 50 возьмет к себе в карман ну и черт с ними. Она не борзеет, не наглеет, зная что её никто не контролирует она оставила на отрезы, а не себе в карман. Продавцы воруют все, поголовно, тем или иным способом, наценками, недовесом, обманом со сдачей и еще массой способов. Конкретно в этом случае я наглого воровства не вижу учитывая что человек работает больше года (как правило за это время борзеют) и безконтрольно (тоесть она могла и метр и два и три не дописать) - это реально честный продавец.
Ответ длякураГАЛЯ
так чего мелочиться? пусть по пол метра сразу им сверху запас делает, во клиенты попрут))))
А чего вы смеетесь? мама покупала тюль 3 метра, она была настолько криво отрезана (35 и 30 см с каждого края выбросила), теперь этот магазин десятой стороной обходит.
Мечты сбываются• 26 июня 2016
Ответ дляБорода
Я конкретно вам задаю вопросы, а вас куда-то тянет на других, то в совок, то еще куда-то.
Это ваша манера общения или сейчас от жары такое состояние?
Я задала вам конкретный вопрос, вы считаю з/п и %, которые платит автор мизерными, которыми можно оправдать воровство продавца?
Бла бла бла• 26 июня 2016
автор, вы по сути взвалили на продавца еще и оформление прихода, а вы ей за это доплачиваете? я категорически против любого воровства! но! если хозяин перекладывает свою обязанность контроля на работника и не оплачивает это - хозяин получается обворовывает работника!, то и не стоит удивляться, что рано или поздно работник начнет брать себе оплату сам).
по вашему вопросу: на вашем месте я бы решала смотря насколько мне нужен этот работник) - если не очень, то сообщила бы о проверке, посмотрела на реакцию и уже от ее реакции зависело бы сколько дней я даю ей отработать перед увольнением...
если работник мне нужен - промолчала бы понимая, что сама спровоцировала ситуацию), но стала бы контролировать приход товара сама, ну или наняла человека...
и еще, я с тканями не знакома), но у каждого товара своя специфика), а мнгие тут пишут про ’срез сыпется’, ’неровный край’ - у меня есть вопрос, а нюансы которые нельзя объяснить халатностью/ошибкой работника, у вас учитываются? или работник платит за ВСЁ?
Борода• 26 июня 2016
Ответ дляАнти-аноним
да, автор искусственно ограничивает заработок своего продавца, хотя надо ставить бОльший процент и тогда автор от этого тоже выиграет. Запомните - ограничивая кого-то, вы автоматом ограничиваете себя же ’городом, для которого хватит’. Совки, одним словом, вот так и живете - нищие и с ворами работниками
кураГАЛЯ
• 26 июня 2016
Ответ дляmagya
А чего же не посмеяться? Любой уважающий в первую очередь себя магазин, тюль, портьеры, и некоторые ткани режет строго по нитке! Есть приёмчик такой, чтоб идеально ровно было)