кураГАЛЯ• 26 июня 2016
Ужасно неприятно, помогите советом..
Доброго дня всем! Ситуация такова, вкратце, владею несколькими магазинами тканей и фурнитуры, на каждой точке работает по 2 человека, а на одной, временно работает одна женщина. Работает уже второй год, очень казалась порядочной и ответственной, продажи хорошие, два раза в неделю я её подменяю, даю ей выходной, клиенты хвалят, им нравится как она их обслуживает. Привозы у нас каждые 2-3 недели, от 30 примерно рулонов до 50, так вот, в её выходной, мы с мужем привезли ей новый завоз, но я решила перемерить несколько позиций, для контроля, всего получилось 12 видов ткани, померила, записала себе названия и к ним метражи, и всё, просто ждала до сегодняшнего дня (сегодня опять выходила на подмену), вобщем посмотрела что она там написала в тетрадь прихода, у меня до сих пор руки трусятся... с каждой(!!!) ткани по пол метра, по сорок см она не записала, проще говоря положила себе эти деньги в карман. Вот сижу и думаю, что теперь делать? и как ей об этом сказать? Искать нового человека? или?..
Совбез• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
так я и плачу ей две ставки, и %! прочитайте внимательно пожалуйста..
какое там она имеет право брать без ведома? Я продавцов не обижаю..
Так она и работает за двоих. Вы так себя ведете, как будто от голодной смерти ее спасли. Ну и 8% небольшой процент. 40 см на 50 метров вообще ничего. Реально это запас, мало ли что.
Мишка-шалунишка• 26 июня 2016
Ответ дляБорода
автор, это нормально. Она хорошо продает? Клиенты идут и хвалят ее? Вы довольны продажами? Да? Тогда она берет у вас как бы процент от продаж, ничего страшного в этом нет. Вы же не в накладе и тоже получаете хорошую прибыль? Нет, вы можете взять честного, но плохого продавца и иметь будете еще меньше из-за меньшего оборота. Или вы хотели платить 3 копейки, и получать за это работу хорошего качества? Пусть эти полметра будут ей процентами за привлечение клиентов и хорошую работу, не жалейте и не жлобитесь.
Полностью согласна!
У нас в магазинах ткани отмеряют с походом.Т.е 2-3см сверху.Потому что бывает срез неровный,часто в рулонах последние полметра бракованные,т.е. через всю ткань идёт полоса поперёк именно за 40-50см до конца рулона.
Я раньше работала в тканевом магазине - знаю не понаслышке.
Но товар мы принимали вместе с хозяевами.
Своего не предлагать• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
нормально так перестраховалась, с 12 рулонов 5 метров
Давайте так, со 120 м - 5 метров перестраховалась. Это 4%
А то цифры 12 и 5 они как бы рядом. Но на самом деле все не так уж и кошмарно.
кураГАЛЯ
• 26 июня 2016
Ответ длятянитолкайка
Автор, я Вас очень понимаю, работала администратором в небольшой сети магазинов, не приемлю воровства ни в каком виде, очень ругала продавцов, махлевали с дисконтными картами, продавали бесплатные пакеты... Вам могу посоветовать только тотальный контроль, причем я бы ничего продавцу не говорила. Но ткани бы приходовала сама или наняла человека, если у Вас нет времени, и ей бы давала только товар с накладными и ценами. Ну и ревизии, раз в месяц или чаще при необходимости. Пересмотреть систему учета, чтобы было сложно украсть или невозможно. А те кто пишет, что это нормально ,у меня нет слов, потому мы так и живем. Нас обвешивают на базарах и супермаркетах, обсчитываю, обманывают
Спасибо , сама терпеть не могу когда дурят, про пересмотреть систему учёта, это само собой, просто сейчас в голову ничего путёвого не приходит.. Очень не приятная ситуация.
Да, потому так и живём, что для большинства это норма.
Кишечная палочка• 26 июня 2016
н
Воровство должно быть наказуемо.
А скажите цифру , которую продавец получает в месяц. Может Ваша ’ хорошая ’ зарплата 1000 грн ? Часто встречаю таких хозяек, которые считают что ооочень хорошо платят
Воровство должно быть наказуемо.
Борода• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
ой, та страшное дело, с этих 5-ти метров снимайте минимум 2-3 метра на то, что с подходом и запасов резала. Почем ткань? Метр ткани? Даже если что-то ’своровала’, то в много за месяц получилось? гривен 500 и это так страшно?
кураГАЛЯ
• 26 июня 2016
Ответ дляКишечная палочка
н
Воровство должно быть наказуемо.
выше отвечала
кураГАЛЯ
• 26 июня 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
Полностью согласна!
все дефекты учитываются, и попросту не считаются, неровный край в конце рулона обычно выравниваем
Борода• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
а в рулоне сколько метров? 120 метров и 5 метров минус? Это много??? никто ткань не режет под миллиметр
Звездолётчица• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
В том то и дело, что она получает зарплату за двоих, и + каждый месяц я подбиваю тетрадь с продажами, и начисляю ещё + 8 %
так в чём я её обидела?
Так она и пашет за двоих
кураГАЛЯ
• 26 июня 2016
Ответ дляБорода
рулоны делим на три магазина, на каждый магазин по 10-15 м
Кошка Мурка• 26 июня 2016
Автор вы сами виноваты, нужно ваш товар вместе с продавцом отмерять и приходовать вместе, чтобы не было обид ни с вашей ни с ее стороны.
Звезда в шоке• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
Если 12 рулонов по 10 метров, то 5 метров это 4%. Я б не сказала, что так уж и много.
Считайте, что вам выгоднее - терять эти 4% или продавца, умеющего торговать всем на радость и вам не в убыток.
Борода• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
хорошо, сколько вы считаете, что она ’своровала’ в месяц в деньгах? ткань дорогая или дешевая? В денежном выражении ее ’воровство’ в месяц - это сколько примерно? я почему спрашиваю - некоторые работодатели разрешают рабочим-торгашам кофе за свой счет брать, бесплатно типа. Может там на кофе ’своровала’?
кураГАЛЯ
• 26 июня 2016
Ответ дляЗвездолётчица
Так она и пашет за двоих
так она помимо продажи больше ничем не обременена, я люблю приезжать внезапно, так как не приеду, у неё на столе выкройки свои, а отдел в разрухе, я в свою смену поправляю всё, и ей говорю, но обычно списывала, что она одна, ей сложно.. оказалось, шить в рабочее время не сложно, и ’перестраховываться’ тоже
кураГАЛЯ
• 26 июня 2016
Ответ дляБорода
ценовая политика на ткань совершенно разная, есть и дорогие, и попроще
Борода• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
ну та вы прикиньте сумму воровства, может там сумма 2-3 сотни, а вы из-за этой смешной суммы потеряете продавца, который дает прибыль. Если бы даже своровала 200-300 гривен, то ой как много, да. Зато клиентов валом!
Борода• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
я вам еще одну схему воровства подскажу - завышенные цены на товар и разница в карман - так многие делают сейчас.
Аноним Анонимыч• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
всё как обычно. все продавцы-реализаторы крадут. особенно те, кто хорошо работает. знаю одну, так она мало того,что жёстко дурила ,так и с мужем хозяйки тр....ь ежедневно до открытия магазина. но так,как хорошо работала, воровство ей прощала. (про трах не знала)
Бесстыдница• 26 июня 2016
Ну продавец не продавец если на бутерброд и проезд себе отдельно не заработает. А вообще Вы ставьте на приход и не будет недорозумений.
Дежурный по кухне• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
значит придется обидеть ее
нас, в свое время, хозяева так контролировали, что мы ни разу зарплату полной не видели, не то что обещанные %%
и дорожили местами, и боялись взять чужое...
кураГАЛЯ
• 26 июня 2016
Ответ дляБорода
да суть не в этом! ещё раз напишу, я продавцов не обижаю, просто народ у нас такой, не могут не своровать! Просто ладно б действительно я ей 1000 платила, а тут даже по нашему времени, з\п хорошая, у нас в городе никто такие деньги не платит!
кураГАЛЯ
• 26 июня 2016
Ответ дляБорода
стараюсь следить за тем, чтоб на каждой ткани были ценники
тянитолкайка• 26 июня 2016
Девочки, которые пишут, что 5 метров это мелочи, так это на одном приходе, а приходов, как пишет автор, 1-2 в месяц и 12-24 в год, даже по 100 грн\метр это очень не мало, правда?
Кукусик• 26 июня 2016
Ответ дляСирОжино пирОжино
40-50см из рулона это мелочи, где-то брак, где-то криво отрезать получилось, где-то ткань обтрепалась и покупатель просит убрать, да и режут обычно на 1-2м больше и погрешность у линейки тоже есть.
Я б еще поняла если б она по метру-два-три не записала тогда можно говорить о воровстве а так это обыкновенный расход. Смотрите рулон 10 метров как минимум, например пришло 10 покупателей по 1 метру если каждому отрезать 101см уже получится в расход 10см, покупатели довольны и к вам вернутся поэтому по факту это расход или вложение но точно не воровство. Если хотите получать контроль каждого сантиметра то это только стоять самой, продавцы этого делать не будут. Я бы даже вопрос не поднимала с сотрудницей. Она работает больше года и за это время не обнаглела даже до метра с рулона зная что её не контролируют - вам попался очень порядочный человек, цените то что имеете.
Полностью согласна ,торгую тканью и это капля в море,начнем с того,что рулоны не идеальные от поставщика приходят -эти перемеряли Вы,а до этого могли быть с погрешностью ,она со своего кармана должна платить?!
Пурген• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
так в чём я её обидела?
Да что вы как дитя? З/п за двоих, так и работа за двоих. Не в обиде дело, а в том, что при живой копейке человек не может удержаться, вот и все.
Это знают все, и хозяева,и продавцы.
Большой соблазн - украсть при возможности.
Даже если вы будете перемерять все при ней, она натянет ткань на метре или завысит цену клиенту, а пенки все равно снимет.
Это знают все, и хозяева,и продавцы.
Звездолётчица• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
Вы сами себе противоречите, Вы же сами сказали что покупатели довольны, выторг хороший , что вам еще надо
Борода• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
вы не смешите ’хорошей’ зарплатой, это не так уж и много. Доллар в 3 раза вырос, то-есть, сейчас 9 тысяч - это 3 тысячи на прошлые деньги по покупательской способности. Так ли уж много? И это с процентом.
Аноним Секретарь• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
да вот именно, неприятно так, до сих пор руки блин, с ногами вместе, трусятся((
гнать в шею, у отца ресторан, платит хорошо... но блин эти тетки старой закалки 50 лет (повара)... уже третья на воровстве попалась, причем же платит хорошо и ничем не обижает, на такси дает когда заказы до 3,00 ночи... не ценят...гнать)))