кураГАЛЯ• 26 июня 2016

Ужасно неприятно, помогите советом..

Доброго дня всем! Ситуация такова, вкратце, владею несколькими магазинами тканей и фурнитуры, на каждой точке работает по 2 человека, а на одной, временно работает одна женщина. Работает уже второй год, очень казалась порядочной и ответственной, продажи хорошие, два раза в неделю я её подменяю, даю ей выходной, клиенты хвалят, им нравится как она их обслуживает. Привозы у нас каждые 2-3 недели, от 30 примерно рулонов до 50, так вот, в её выходной, мы с мужем привезли ей новый завоз, но я решила перемерить несколько позиций, для контроля, всего получилось 12 видов ткани, померила, записала себе названия и к ним метражи, и всё, просто ждала до сегодняшнего дня (сегодня опять выходила на подмену), вобщем посмотрела что она там написала в тетрадь прихода, у меня до сих пор руки трусятся... с каждой(!!!) ткани по пол метра, по сорок см она не записала, проще говоря положила себе эти деньги в карман. Вот сижу и думаю, что теперь делать? и как ей об этом сказать? Искать нового человека? или?..
Ирина EROS• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
так я и плачу ей две ставки, и %! прочитайте внимательно пожалуйста..
какое там она имеет право брать без ведома? Я продавцов не обижаю..
Не говорите ничего....и не увольняйте....просто теперь контролируйте все сами! И приход и остатки и т.п.

Рюмка ДЗЫНЬ• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
заслуга безусловно есть, но суть не в этом. Попалась на воровстве, доверие потеряла
Увольте ее. Пусть идет работать к Вашим конкурентам.
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
конкуренты сами стоят, были продавцы у них, но в последнее время сами
Ниф_ниф• 26 июня 2016
Такое бывает в торговле.
Знаю случаи и примеры.
Сделайте замечание, если не изменится ситуация- уволить всегда сможете.

В чем причина? Вы мало платите? Обычно обманывают хозяев, если они мало платят.
DreemOfRio• 26 июня 2016
Удалено администрацией...
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляНиф_ниф
Такое бывает в торговле.
Знаю случаи и примеры.

выше обсуждали, если кратко, то зп хорошая
DreemOfRio• 26 июня 2016
Ответ дляНиф_ниф
Такое бывает в торговле.
Знаю случаи и примеры.

Муж, за 8 лет в сфере автоматизации торговли, убедился воруют, если есть возможность, а если это тетрадочка и на словах... тут и говорить не о чем...
Не всегда родственникам даже оказывается можно доверять, (бывали случаи у знакомых), не говоря о чужих людях.
1 вариант - если вы сами работаете, тогда меньше шансов, и то не 100% ))

Ирина EROS• 26 июня 2016
Ответ дляKarrat
Муж рассказывал (кафешка возле аеропорта) автоматизировали там процесс, в итоге неплохие прибыли условно
10тыс. в день, хозяев устраивало
Поставили систему, и из-за невозможности воровать, продажи выросли до 20-25 в день...

Сказать, что хозяева кафетерия были в шоке - ничего не сказать...
65% кражи выторга
А в чем проблема не занести данные в планшет в систему? Или я что то не понимаю:))?
Ноу коммент• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
Автор, я ни в коем случае не оправдываю воровство, но даже в Библии на писано: Не заграждай рта у вола молотящего. Если человек делает хороший оборот (сравните с другими магазинами), то не трогайте ее. Себе же дороже будет, особенно если люди придут и ее не встретят. Лучше наймите 2 тайных покупателей и послушайте их мнение со стороны.
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Поймите, я стараюсь чтобы людям нравилось у нас работать, чтобы они дорожили этим местом работы. Возможно слишком много позволено, и вот пришли к тому, к чему пришли
DreemOfRio• 26 июня 2016
Ответ дляИрина EROS
Ставится кол-во материала на учёт, если что-то не сходится по итогам месяца при инвентаризации, этого нет в системе - украли...
Оябунчик• 26 июня 2016
Ответ дляKarrat
10тыс. в день, хозяев устраивало

65% кражи выторга
Воруют почти все. Знаю предприятие, кассир-дочка владельца, тащит.
вентиляторная• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
Не ведитесь, вы даже зп не озвучили, а вас жадной назвали.
Борода• 26 июня 2016
пока автор будет платить зарплату продавцу по принципу ’’а для нашего города хватит’’, толку не будет. совковый подход и потому вся страна ворует. Продавцов ставят на хороший мотивирующий процент, при этом всегда выигрывает работодатель, ибо оборот увеличится еще больше.
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ длявентиляторная
выше озвучивала
Galene0510• 26 июня 2016
ужс.. руки трусятся - попейте валерьянки что ли..
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляGalene0510
да уже попила))
автор кураГАЛЯ • 26 июня 2016
Ответ дляБорода
кем вы работаете и какова ваша зп?
DreemOfRio• 26 июня 2016
Ответ дляОябунчик

Оябунчик• 26 июня 2016
Ответ дляKarrat
Вы правы. Магазин продуктов не давал прибыли, пока владелец не перевел на асу и начал работать полностью легально. Появилась прибыль и спит спокойно.
tasha4• 26 июня 2016
автор, а как дела обстоят на других точках?
там нет таких косяков?

у моей мамы своё ателье. было уже много мастеров. воруют практически все(( кто больше, кто меньше.......
больше всех воровала самая лучшая мастерица. по 300дол. за день могла вытащить.
и деньги, и ткани и нитки - пропадало всё.
у мамы был колоссальный стресс, понимаю вас.

ситуацию не попускайте. вы правы.
мама сначала поставила скрытые камеры - чтобы поймать на горячем.
сейчас в ателье видеонаблюдение.
landysh7@• 26 июня 2016
Ответ дляСвоего не предлагать
А разве это много? 40 см на рулон не менее 10 м длиной. Это менее 5%. Ну в самом деле. Может, эти 40-50 см на случай брака, неправильного обреза или еще что
+++
Борода• 26 июня 2016
Ответ дляtasha4
там нет таких косяков?

ситуацию не попускайте. вы правы.
сейчас в ателье видеонаблюдение.
и вы ведь не видите прямой зависимости, почему именно самая лучшая мастерица воровала, да? и ничего себе - по 300 долларов за день! это же какую прибыль ателье давать должно, чтобы в день можно было 300 баксов спереть! а потому что платить надо достойно, а не чужой труд за копейки получать! небось у этой суперклассной мастерицы 300 долларов в месяц зарплата была? тогда понятно, почему воровала ((
Эскиз бесконечности• 26 июня 2016
Ответ дляСирОжино пирОжино
40-50см из рулона это мелочи, где-то брак, где-то криво отрезать получилось, где-то ткань обтрепалась и покупатель просит убрать, да и режут обычно на 1-2м больше и погрешность у линейки тоже есть.
Я б еще поняла если б она по метру-два-три не записала тогда можно говорить о воровстве а так это обыкновенный расход. Смотрите рулон 10 метров как минимум, например пришло 10 покупателей по 1 метру если каждому отрезать 101см уже получится в расход 10см, покупатели довольны и к вам вернутся поэтому по факту это расход или вложение но точно не воровство. Если хотите получать контроль каждого сантиметра то это только стоять самой, продавцы этого делать не будут. Я бы даже вопрос не поднимала с сотрудницей. Она работает больше года и за это время не обнаглела даже до метра с рулона зная что её не контролируют - вам попался очень порядочный человек, цените то что имеете.
все по ГОСТу!• 26 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
пять дней в неделю, из них один короткий день, в общей сумме выходит под 8 т, в хорошие выторги 9
Отличная зарплата,тогда в шею.Я получаю около 4 -5,не толькот не ворую.Даже свое таскаю по мелочам,что бы хозяин был доволен.Получала 40 гривен в день,воровала как дурна,только не у хозяина,так с деньгами мутила,наценку ставила
СовНарКом• 26 июня 2016
автор, вот не понимаю , с чего там руки у Вас трясутся. Вы же сами изначально виноваты во всем. Что значит ’продавец поставила на приход меньше’ ? Продавец должен принимать товар по накладной. Где там Вы будете резать-мерять эти отрезы, это уже Ваша забота, но Вы просто пустили все на самотек, а теперь вдруг ’руки-ноги трясутся’.
Кондуктор трамвая• 26 июня 2016
Ответ дляСовНарКом
100%. Вообще возникают сомнения в компетентности хозяйки. Как так, продавец сам приходует товар?
Швидка Настя• 26 июня 2016
я часто покупаю ткани, и бывает дома мерю, а там немного больше. и да если срез косой пошел - естественно прошу выровнять. Это как бы нормальный ход. Уточните у продавца почему так и перемерьте с ней ваши рулоны. может есть объяснение адекватное и понятное, а то вы уже себя накрутили и ее во всех грехах обвинили. Не оправдываю, но сначала выясните, а затем карайте.
Не служанка• 26 июня 2016
Однозначно уволить!
Швидка Настя• 26 июня 2016
Ответ дляНе служанка
Однозначно уволить!
А потом ныть - никто не хочет работать)))